LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Образование для старпёров

 ,


2

1

Наткнулся на инфу, что на западе распространена такая вещь, что человек приходит учиться в ВУЗ в районе 30 лет (до этого он мог например деньги на ВУЗ зарабатывать, спасать панд в бамбуковых лесах или просто не догадываться, что ему хочется в ВУЗ), причём идёт на химию, физику, биологию, то есть на серьёзные вещи. Есть такое? А как же мнение, что после 30 становишься тугодумом, запаздываешь в карьерном росте, наукой поздно заниматься и т.п.?

Линукс тут при том, что я про него сейчас на википедии читаю.



Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 1)

У родителей знакомый пошел учиться на врача в 35. До этого работал грузчиком. Еще 10 лет учебы и вполне стал вполне себе доктором.

stave ★★★★★
()

На моём математическом факультете большинство заочников и были людьми чуть за 30.

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)

А это не мнение, это школьные училки так в мозги вдалбливали. Зачем? Не знаю, иностранные агенты, не иначе.

iamsoaw
()

Есть такое. В моём вузе таких процентов 10.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

А через 15 лет на пенсию. А там и на кладбище.

Всё тлен и безысходность.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

После 30 ничего серьезного с мозгами не происходит, если держать себя в форме. Вон, половина тамошних ученых делали открытия позже 30 лет, некоторые - намного позже.

Solace ★★
()

Мой дядя до 35 лет был простым работником газового хозяйства. А потом заделался известным журналистом, писателем. Такие дела.

Deleted
()

25 лет, вполне себе старпер. Первая вышка, первый курс, заочка - мне норм.

LimboMe
()

человек приходит учиться в ВУЗ в районе 30 лет

Двое моих старых знакомых немца поступали в ВУЗ один в 27, второй в 32. Такая ситуация для них абсолютно нормальна, люди сначала служат в армии, работают, затем точно поняв что им нужно, идут учится в профильный ВУЗ. Я лично считаю, что так и должно быть, ибо поступающие в 18 лет, в подавляющем большинстве случаев, просто не осознают для чего им это надо.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мой дядя до 35 лет был простым работником газового хозяйства. А потом заделался известным журналистом, писателем. Такие дела.

Это как раз пример «деградации» мозга:)

Stahl ★★☆
()

У меня теща в 45 закончила ВУЗ по специальности «Металлургическое оборудование», так что все реально. Училась на вечернем, сопромат знает лучше меня.

aiqu6Ait ★★★★
()

а по твоему в 30 уже пора на пенсию?

Deleted
()

Образование для старпёров

...

человек приходит учиться в ВУЗ в районе 30 лет

Школота совсем оборзела!

plm ★★★★★
()

еловек приходит учиться в ВУЗ в районе 30 лет

Ну вообще в универах бывшие вояки в роли студентов встречаются. Не курьером же идти работать после выхода на пенсию.

что после 30 становишься тугодумом

ну если мозгом не пользоваться то он атрофируется.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

Угу, всё так и есть: ещё в 29 всё было нормально, а по наступлению тридцатника прямо на день рождения IO внезапно падает в три раза.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Нет, срать больше

Всегда ваш,
Евгений Ваганович

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Угу, всё так и есть: ещё в 29 всё было нормально, а по наступлению тридцатника прямо на день рождения IO внезапно падает в три раза.

12309 же!

Igron ★★★★★
()

причём идёт на химию, физику, биологию, то есть на серьёзные вещи. Есть такое? А как же мнение, что после 30 становишься тугодумом, запаздываешь в карьерном росте, наукой поздно заниматься и т.п.?

В принципе реально, но сложнее. Отношение к учебе действительно серьезнее, но и свободного времени мало и качество преподавания (по крайней мере у нас) в разы хуже.

до этого он мог например деньги на ВУЗ зарабатывать, спасать панд в бамбуковых лесах или просто не догадываться, что ему хочется в ВУЗ

Хорошо у них там живется, если человек без образования может устроится на хорошую полезную работу, на который не только можно прожить, но и на ВУЗ скопить и мозги не просрать (да, если ими не пользоваться несколько лет, они реально деградируют)

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ещё в 29 всё было нормально, а по наступлению тридцатника прямо на день рождения

пить меньше надо!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Input-Output? В смысле, кушать меньше стал?

Ой, я хотел сказать IQ. Возможно, это остаточные явления после вчерашнего экзамена по итальянскому (io это местоимение «я»).

true_admin ★★★★★
()

знакомая учится на социолога в румынии. Говорит что в группе есть дед которму 70 лет =)

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ибо поступающие в 18 лет, в подавляющем большинстве случаев, просто не осознают для чего им это надо.

Насколько я помню, в 1995-м и около подавляющее большинство прекрасно осознавало:

люди сначала служат в армии

Вот чтобы избежать этого вот.

LeninGad
()

Ну, я окончил технический вуз довольно поздно. Учился на очке, параллельно работая. Про тугодумство не заметил. Стал вполне себе инженером.

Занимался «наукой» just for fun без аспирантуры. Защищаться, правда, не планирую, смысла не вижу никакого. Кроме как потешить самолюбие.

Поэтому и идея испытательного стенда для проверки результатов реализована только на бумаге.

Карьерный рост (по крайней мере в условиях основной работы) категорически не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И чо?

ничо. в очереди на пенсию будет о чём поговорить =)

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Занимался «наукой» just for fun без аспирантуры. Защищаться, правда, не планирую, смысла не вижу никакого. Кроме как потешить самолюбие.

Кстати, такое наблюдение: самомнение от заветных строчек «к.т.н.» у людей раздувается несусветно. Двоих уже на три буквы послал через некоторое время после того, как защитились (впрочем, один докторскую защитил).

iamsoaw
()

Читал недавно какую-то статейку, там немецкий студент (лет так 23-х) удивлялся, почему в России поступают в университеты в столь юном возрасте (17-18 лет). Клятым молодым буржуям не понять, что такое призывная система комплектации вооружённых сил.
А в районе 30 лет поступают и у нас - после той же армии. Кто мешает-то? Тугодумом человек в этом возрасте не становится, не становится и позже, даже в пенсионном возрасте - если регулярно тренировать ум.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ну вообще лет до 20 чушь в несформировавшийся мозг проникает всё-таки гораздо легче, зато в 30 ты чётко знаешь что тебе нужно, зачем и как. Я после 30 и после защиты диссера начал усиленно смотреть курсеру для того, чтобы разобраться в куче того кода, в котором я сейчас участвую и в лежащих в основе этой замечательной штуки математических принципах.

dn2010 ★★★★★
()

заочка же специально для этого и нужна. дневная форма обучения это же какое-то продолжение школы, физкультура на третьем курсе, кому надо таким в 30 лет заниматься.

pousqie
()

В 30 лет не старпёры, по плану я сейчас заработаю деньги на учёбу, отучусь к 35 годам, воспользуюсь ситуацией и приобрету относительно халявно жильё, целый вагон знаний и навыков, после этого можно будет сказать что цель достигнута

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

самомнение от заветных строчек «к.т.н.» у людей раздувается несусветно. Двоих уже на три буквы послал через некоторое время после того, как защитились (впрочем, один докторскую защитил).

Ну, людей с завышенным самомнением по поводу своих корочек я встречал. Немного, но попадались. Посылать - не посылал, не позволяет культура. Хотя кое-кого стоило бы.

Защищаться не планирую по иной причине. Боюсь, что просто не осилю внедрение. Впрочем, не исключаю, что в моих «бредовых идеях» нет ничего выдающегося. А так, «корябал», было дело.

Deleted
()

Образование для старпёров

У старпёров может-быть только раковое образование.

insfel
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А может это признаки надвигающегося тридцатника?!

Угу, знаки повсюду :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

На какой уровень сдавал?

Эм, A2a, кажись, хрен его знает...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mentalmenza

Ну да, мечта у человека. И он стал врачом, лет 5 уже практикует.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

побольше таких прецидентов

и их популяризации.

ибо чем дольше средняя продолжительность

тем чаще такая много разная карьера.

qulinxao ★★☆
()

Могу говорить только за Германию. У нас на лекциях часто можно встретить стариков, кому просто интересно что нового в науке. Они приходят и слушают лекции. Тут не кто не следит за тем, кто в зале находится, хочешь приходи, хочешь уходи, двери всегда и для всех открыты. И ЕМНИП наш универ даже предостовляет старикам возможность получить кой какие сертификаты. вот что педевикия говорит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

А у меня почему-то другое наблюдение: у некоторых людей без корочек самомнение раздуть нечем, а хочется, вот они ходят и «посылают» тех, кто с корочками.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

Ожидаемо.

Ты просто подумай на досуге, это самое их «несусветно раздувшееся ЧСВ» наполовину живёт в твоей голове.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

не понять, что такое призывная система комплектации вооружённых сил.

Ну и что? После вуза всё равно заберут. Лучше идти в 18.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В ваших суждениях наблюдается типичная проекция, насчёт «самомнения». Это очень бросается в глаза. Скорее всего Вы, если и получали какие-то корочки, то исключительно для поднятия самооценки, однако самооценка падает вновь, когда на собеседника не производят впечатления государственные регалии.

iamsoaw
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.