LINUX.ORG.RU

Воистину скудные средства синтеза речи и управления голосом. Особенно на русском.

Проект по добавлению русских голосов в фестиваль, кто-нибудь в курсе, насколько успешно развивается?

bugmaker ★★★★☆
()

>Что вам не нравится в Linux?

На данный момент - зоопарк всего, что только можно установить. Хочу стандартов.

Selecter ★★★★
()

1. отсутствие дров 2. зависимости 3. user unfrendly для некоторых ривиальных вещей 4. безобразие в etc 5. отсутсвие апи гарантированного вида (т.е. меняющиеся апи без обратной совместимости) 6. гпл (я считаю что возможность коммерчески распространять софт без согласия и без отчислений авторам - дискриминационна для программистов.) 7. мало фирменного совта, в основном поделки, изретка продукты свободных разработчиков, что нестабильно. 8. гтк1 - смерть ей, смерть. ненавижу это убожество.

Jeyson
()
Ответ на: комментарий от Selecter

> На данный момент - зоопарк всего, что только можно установить. Хочу стандартов.

тебе прямая дорога в вен^H^H^Hбзд

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jeyson

> 1. отсутствие дров

каких именно дров? почти все железо, кроме уж совсем экзотического, работает под линупсом

> 2. зависимости

юзай слаку

> 3. user unfrendly для некоторых ривиальных вещей

юзай убунту или сусе ;) там все работает сразу из коробки или делается парой кликами мышки

> 4. безобразие в etc

нехер ставить всякой дерьмо вроде мандривы или федоры, могу даже привести листинг моего /etc

> 5. отсутсвие апи гарантированного вида

согласен

> 7. мало фирменного совта, в основном поделки, изретка продукты свободных разработчиков, что нестабильно

под линукс куча комерческого софта, начиная от mapple и заканчивая maya

> 8. гтк1 - смерть ей, смерть. ненавижу это убожество.

ну так выкинь его, кто тебе мешает то?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>> 8. гтк1 - смерть ей, смерть. ненавижу это убожество.

> ну так выкинь его, кто тебе мешает то?

отсутствие gtk в win (мешает:)?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Jeyson, для тебя есть винда. Ты никогда не поймешь, зачем нужен UNIX.

> Shaman007

Shaman007, ты и в правду такой бестолковый? Ты наверное в мс работаешь? Я прав?

Jeyson
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Даже бардак в /tmp?

ты сам головой приложился или твой аккаунт похакали? ;))

бардак в /tmp только до перезагрузки

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Даже бардак в /tmp?

да не особо, конечно, но больше всего напрягает свалка из dot-файлов-каталогов в хоме... но это все терпимо, хотя моглиб для этого выделить отдельный каталог (НЕ корень хома =)

boatman
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Уж и пошутить нельзя. Еще мне не нравится бардак в /var/ftp/pub/pomoika, не знаю, что делать.

Ха-ха-ха! =))

boatman
()
Ответ на: комментарий от boatman

> но больше всего напрягает свалка из dot-файлов-каталогов в хоме... но это все терпимо, хотя моглиб для этого выделить отдельный каталог

по стандарту freedesktop.org конфиги должны лежать в $HOME/.config/.prog_name

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>по стандарту freedesktop.org конфиги должны лежать в $HOME/.config/.prog_name

это было-бы по настоящему здорово... эх! мир не идеален, есть к чему стремиться. =)

boatman
()
Ответ на: комментарий от boatman

ну тогда напиши скрипт который будет каждый день очищать /tmp, в нем создай исключения и занеси в них сокет мускула

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> каких именно дров? почти все железо, кроме уж совсем экзотического, работает под линупсом

только из моего: ati, и adsl модем, принтер, а также звуковушка профессиональная. плюс, у знакомых, некоторые юсб девайсы. остаточно много железа нормального.

> юзай слаку юзаю генту. не о себе пекусь так сказать.

> юзай убунту или сусе ;) там все работает сразу из коробки или делается парой кликами мышки

не ври, могу составить список из более 10 конфигов которые там учками придется править. для меня - нет проблем. для коммон юзера - проблема.

> нехер ставить всякой дерьмо вроде мандривы или федоры, могу даже привести листинг моего /etc

дерьма не держим.

> согласен еще бы

> под линукс куча комерческого софта, начиная от mapple и заканчивая maya с кучей не согласен. многого софта нужного по работе пока не находил.

> ну так выкинь его, кто тебе мешает то? ага, вместе с кучей прог которыми ежедневно приходится пользоваться и которые его юзают.

Jeyson
()
Ответ на: комментарий от Jeyson

> только из моего: ati

добро пожаловать в интернет! ati уже несколько лет клепает дрова для своих видюхе, правда хреновые

есть еще открытые опенсорсные дрова для r200 и других младших моделей

> и adsl модем

у друга стоит zyxel усбешный и все работает, видимо он чтото делает не так (с)

> принтер

какой?

> а также звуковушка профессиональная

эт какая? скорее всего она есть в списке поддерживаемого оборудования на alsa-project.org

> плюс, у знакомых, некоторые юсб девайсы

у меня тоже есть усбхаб, который работает только под линуксом

венда и бзди в пролете

> не ври, могу составить список из более 10 конфигов которые там учками придется править

можешь начинать составлять ;)

> многого софта нужного по работе пока не находил.

ты случайно не полиграфией или профессиональной фотографией занимаешься? ;)

> ага, вместе с кучей прог которыми ежедневно приходится пользоваться и которые его юзают.

xmms чтоли? :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Вообще, народ распустился, не помнит года этак 1999го, когда действительно много чего не работало, а кричать "рулез" уже хотелось. Я со времен RH 7.2 не помню, чтобы проблему уж совсем нельзя было решить, а первой Федоры не помню, чтобы чтото работало не так как я хочу. Естественно, железо я выбираю критически, но выбор есть.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

у меня тож спектрум был, 128k ;) мне тогда лет 8 было

до сих пор храню дискеты с игрушками, TR-DOS рулит

JB ★★★★★
()

Смотрел сейчас как немцы новую модель BMW отлаживают и тестируют. Каждую деталь рассмотрели, провели сложные тесты. Дай Бог так лялих выпускали. Но что для этого надо? Финансирование и централизированное руководство. Ни того, ни другого нет у Linux(я не про ядро). Так что, ему(в качестве десктопа (Виталик, не начинай снова, прошу...)) пока место на дешёвых машинках голодных студентов.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>пока место на дешёвых машинках голодных студентов.

и на здоровых серверах нехилых компаний

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

> Так что, ему(в качестве десктопа (Виталик, не начинай снова, прошу...)) пока место на дешёвых машинках голодных студентов.

а что ты вообще понимаешь под "десктопом"?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

хех.. сомниваюсь. ну если только юникс, написанный на васике :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

> Но что для этого надо? Финансирование и централизированное руководство

а теперь раскажи это новелу и редхату, они то не знают

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>> пока место на дешёвых машинках голодных студентов.

> и на здоровых серверах нехилых компаний

...а, также, системах хранения, серверах БД, в сетевых железках и т.д.

Neksys ★★★
()

Опять-же: Бардак везде где можно!

тем кто заявляет, что невозможно, при наличии жестких стандартов использовать линуху как конструктор - это гон.

Возьмите ту-же FreeBSD - в ней нет того хаоса, что творится в линуховой FS начиная с "/". Вней все гладно, стройно. Разные либы там подогнаны друг к другу.. И между тем, никто не мешает выкинуть большую часть всего нафиг, и оставить только самое необходимое.

Ведь стандарт - это не обязательно тупой список того, что где и зачем должно лежать. Стандарт - это описание, включающее в себя _различные_ варианты использования/итп, и кучу других if-else-ов.

К примеру tcp/ip - это тоже стандарт, но почему-то tcp/ip стеком обзавелись и громадные вычислительные кластеры, и микроконтроллеры. Или они (кластеры и микроконтроллеры) все тоже причесаны под одну гребенку?

quarck
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Бугага! Значит, кроме нещасных голодних студентов никому не нужно простая, эффективная и удобная ос? Кстате, знаеш пошто студенты с линухом голодние? Оне всю еду выменяли на компы, построили из их Кластеры и водрузили туда линух :D (см в топ500). Вот и сидят теперя, с тараканами за крошки хлебные воюют :|

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от quarck

>Возьмите ту-же FreeBSD - в ней нет того хаоса, что творится в линуховой FS начиная с "/".

можно пример хаоса?

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quarck

хавос там, хавос сям, надоело млина. В головах хавос. Кто так не считает и хочет внутре компа порядку - пускай сперва на своём компе в выполняемых файлах все байты отсортируют по возрастанию и так запускают.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

"Если я, входя в уборную, начну мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах." (c)

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

он, наверное, греется от нападаний злых хакиров?

Pi ★★★★★
()

В первую очередь неустраивает зоопарк в системных директориях:

особенно содержимое /etc.

В слаке одно, в дебиане второе в редхат третье. Следует стандартизировать хотя бы базовые весчи:

- сервисы (/etc/init.d/ )

- расположение и назначение конфигов модулей ядра /etc/modules и проч.

- ядро в разных дистах тоже расположено по разному.

- идея придумать что-то вроде /homе/user/etc кажется тоже вполне здравой.

- /dev. Надо прийти к чему-то одному, или оставить классическую схему, или стандартизировать udev, или чтото еще (лично мне идея udev и подобных весчей совсем не нравится (настойка прав доступа через /etc/udev/permissions.rules не кажется right thing)).

guardian
()

То, что все работает! Ни тебе шаманских плясок вокруг реестра, ни тебе дефрагментаторов всяких не надо, антивирусы ничего не тормозят... Вот и приходится только работать :-/

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guardian

> ядро в разных дистах тоже расположено по разному.

Че?

> идея придумать что-то вроде /homе/user/etc кажется тоже вполне

~/.config, уже говорили

> /dev. Надо прийти к чему-то одному, или оставить классическую схему

udev - *уже* стандарт; и это, я меняю права на устройство chmod'ом,
а после перезагрузки они сохраняются. Что-то не так?

grob ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.