LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насоветуйте фантастики

 , , , ,


10

1

Сегодня прочитал «Когда меня отпустит» Каганова и понял, что хочу ещё, но немного другого. Хочу какой-нибудь стёбной фантастики (типа Пелевина) в виде коротких рассказов, чтобы читать по парочке рассказов в день.
Что-нибудь времён Чехова не предлагать, чем современнее, тем лучше, но рассмотрю и СССР.

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от KRoN73

Большинство, что ты перечислил. не читал. Разве что «Дозор» и «Фальшивые зеркала», и я бы не назвал их тяжелыми. Почитай «Живущий в последний раз» Олди - вот это тяжелая фантастика.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну, значит, Головачёв - твой выбор.

Ты бы ещё Петухова предложил :D Нет, ты сильно промахнулся.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Разве что «Дозор» и «Фальшивые зеркала», и я бы не назвал их тяжелыми.

«Не лёгкие» и «тяжёлые» — не эквивалентно. Эти произведения приведены не как пример тяжёлых, а как пример не лёгких.

Назвать же «Зеркала» лёгкими может только тот, кто не только ничего глубже первого слоя не увидевший, но и банальной эмпатии лишённый :)

«Дозоры» тоже обобщать никак нельзя. «Ночной дозор», как у Лукьяненко часто бывает («автор второй книги») относительно лёгкий (особенно, учитывая, что дихотомичность оценок — шаг назад после «Осенних визитов», назад к «Мальчику и тьме»). Вторая книга, «Дневной дозор», который я и приводил, уже куда тяжелее и злее. А вот дальше в серии — пошли средненькие для уровня Лукьяненко произведения, уступающие даже «Ночному». Так что тут никак нельзя обобщать.

Похожая история с «Лордом планеты Земля». «Принцесса стоит смерти» — лёгкая космоопера, писавшаяся на спор. «Планета, которой нет» — уже нормальная такая космическая фантастика. «Стеклянное море» — тяжёлый и глубокий роман, который можно перечитывать, каждый раз находя что-то новое.

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну не сказать. подобная вещь не первая даже такого толка. можно вспомнить, скажем, Фиаско и Голем XIV Лема.

Avial ★★★★★
()

тред не читал, «Империя Дюны»

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Голем - высоколобый бред, как и вся философия Лема, собственно.

Забавно слышать от человека, столь же высоколобо вещающего «Головачёв — твой выбор».

Впрочем, снобизм часто такой, да. Всё, что не понято — приравнивается к бреду.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Голем как раз мной понят, оценён, а затем - переоценён. В 20 лет я от него кипятком писал, ах, как много умных слов, ах, ах, высокий класс!
В отличие от Уотса, Лем разговаривал исключительно с голосами в своей голове.

Xellos ★★★★★
()

Singularity Sky и Iron Sunrise Стросса. Не то чтобы стебно, но со своебразным юморком. К сожалению качественных переводов нет, придется читать в оригинале.

Лавина Стивенсона - можно считать стебом, если учесть, какая дикая там квинтэссенция киберпанка

Очевидных Лема, Шекли и Стругацких уже советовали. У последних правда после Понедельника и Тройки чем дальше, тем депрессивнее

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.