LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насоветуйте фантастики

 , , , ,


10

1

Сегодня прочитал «Когда меня отпустит» Каганова и понял, что хочу ещё, но немного другого. Хочу какой-нибудь стёбной фантастики (типа Пелевина) в виде коротких рассказов, чтобы читать по парочке рассказов в день.
Что-нибудь времён Чехова не предлагать, чем современнее, тем лучше, но рассмотрю и СССР.

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от unt1tled

Да, прочитал. Интересно, но как-то печально. Я хотел чего-то позитивного.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Посёлок — по нему был весьма качественный мультфильм снят, но книга лучше.

Кир Булычев много чего написал. Если тебе нужен стёб, то читай про Великий Гусляр. Мне, например, понравился Глубокоуважаемый микроб.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну я бы принял возможно в качестве аргумента Конон Дойля, но Свифт — это явный промах.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не считая Гусляра, у него ещё есть Джимми Ди Гриз в юбке — Кора Орват.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Первопроходцем был Уэльс. До него с этим литературным элементом было весьма бедно.

В России были Булгарин и Одоевский (не лучшее, признаю). Что-то было у Эдгара По. «Гулливер» Свифта — чем не фантастика? А Найвен настаивает, что с точки зрения средневековой богословской науки «Божественная комедия» тоже вполне научная фантастика :)

Уэльс же сделал литературную нишу.

С этой точки зрения — пожалуй. Но он был далеко не единственным уже в своё время. http://ru.wikipedia.org/wiki/Pulp-журналы

По теме: из издававшейся на русском весёлой фантастики не упомянули «МИФы» Асприна. Рекомендую первые 5, дальше вырождаются.

Если хорошо с английским, не устаю рекомендовать Rick Cook, серию Wizardry. Не переводилась из-за обилия каламбуров и компьютерных терминов.

question4 ★★★★★
()

поскреби тут может и нароешь что нить интересное

mm3 ★★★
()

Рей Бредбери, Роберт Шекли - есть много ироничного, Ник Полотта (одна из книг бог кальмар - издевательство над фантастикой и наукой, сомневаюсь что подойдет ), Анджей Ясинский - серия книг «Ник»(приключения переигравшего в вов админа, но очень интересно написано).
А вообще перекопайте книги номинированные премиями Ньюбела и Хьюго. Я там очень много авторов для себя нашел.

Burunduk
()

Хочу какой-нибудь стёбной фантастики

Шекли читал?
Ещё под это определение попадает Гаррисон, мне лично он не особо нравится.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Burunduk

Анджей Ясинский - серия книг «Ник»(приключения переигравшего в вов админа, но очень интересно написано).

Это шутка? КАК эту мерзость можно вообще читать? Написано настолько убого, что на этом фоне любая другая макулатура про попаданцев выглядит чуть ли не образцом «изящной словесности»™.
Косноязычная, безграмотная графомания этот ваш Ник.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Так я и не утверждаю что это шедевр. Просто на фоне остальных серия имеет отличный от других сюжет. Не попадался такой.
В продолжение темы: начал знакомство с Лари Нивен. Есть интересные рассказы.

Burunduk
()

«Футурологический конгресс» Лема. Слушал в «Модели для сборки». Местами смеялся в голос. Очень захватывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от toney

Люто, бешено плюсую! Но у него не всё же фантастика. Лично мне дико понравилось «Забивание гвоздей»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Burunduk

Ясинский нифига не ироничен, Ника пишут коллективно на основе наблюдений IRL и наиболее правдоподобных моделей. Конечно шутки встречаются, но не более чем в любой фантастике.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А как отнесетесь к «Тайному сыску царя Гороха» от Белянина? Та же не фантастика, но то же другая реальность.
Как по мне, изрядая доля юмора там есть.

Burunduk
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Во времена Чехова не было фантастики

Данилевский, «Жизнь через сто лет» (1868)

Ахшарумов «Двойник» (1850)

Одоевский, «4338-й год. Петербургские письма» (1840)

Брусилов, «Моё путешествие: Приключения одного дня» (1803).

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burunduk

Честно говоря, про сюжет этой мути я не особо в курсе. Меня «слог» автора, его тяга к неуместным приступам описательности выдуманных им же псевдоустройств на 20 страниц вкупе с чудовищной безграмотностью послали в глубокий нокаут в первой же книге. Я подобной ереси давненько не читал. Даже среди всей горы навоза, что можно найти в рубрике «попаданцы», этот автор один из худших на моей памяти. Я, честно говоря, удивлен, что его часто упоминают на лоре. Дифицит программистов-протагонистов порождает довольно странные явления.

Просто на фоне остальных серия имеет отличный от других сюжет. Не попадался такой.

Д.П. Аксёнов, Самозванец. Я думаю, Ясинский спёр идею и часть сюжета отсюда.

malices_gossips ★★★
()
Последнее исправление: malices_gossips (всего исправлений: 1)

«Гы-гы-ы» Юрия Винничука. Есть ли перевод на рашковский, не в курсе; если нету, будет отличный повод запилить.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Burunduk

А как отнесетесь к «Тайному сыску царя Гороха» от Белянина? Та же не фантастика, но то же другая реальность.

У Белянина есть только несколько достойных книг: серия Меча без имени, но она только для подростков, позднее уже не смешно; серия Моя жена ведьма, точнее, первая книга - однозначно лучшее его произведение; и серия Багдатский вор, точнее, вторая книга серии, потому что первая - это какое-то издевательство над классикой.
Остальные произведения автора можно смело игнорировать. К тому же, он копираст.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

А мне Стальная крыса относительно понравилась, больше ничего у Гаррисона не читал.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Читай-ка ты какого-нибудь Пенроуза, дружок. Не очень стёбно, не особо уж и фантастика, но всё лучше этой беллетристики.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Для начала можно прочесть «Ложную слепоту». Совершенно не стёбно, но вставляет сильнее этого вашего Пелевина.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

«Гулливер» Свифта — чем не фантастика?

Ничем. Это политический памфлет от начала и до конца, слабо прикрытый формой сказки.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

человек рвет на себе рубаху и хочет вкалывать на благо общества

в службе безопасности, поэтому

подписывает указы о репрессиях, ссылках и расстрелах, а то и сам постреливает в застенках

так как

Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях — мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился чёрт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. И слава богу, если окажется, что это была всего лишь флуктуация, и над нами будет хохотать весь мировой совет и все школяры впридачу...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну, мне тоже — относительно. Я не особо много его читал.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Когда его в детстве прочитал , долго не мог понять и до сих пор не понимаю, почему его произведения считаются «детской литературой» - политическая и социальная сатира в чистом виде.

grem ★★★★★
()

Азимов, Лукьяненко, Олди. Притом Олди бывает разный. Например, «Кукольник» (Ойкумена) - легкая космическая фантастика, отличается от «Герой должен быть один» - смесь греческой мифологии и фантастики. «Живущий в последний раз» - полная противоположность Кукольнику - совсем взорвал мне мозг (я вообще не уверен, что до конца понял это рассказ). «Я возьму сам» можно читать только из-за словестной эквиллибристики, смакуя различные пассажи, хотя сама история не сильно интересная; притом ПЕРЕД этим очень рекоменую прочесть «Путь меча» - там меньше пассажей, но тема интересней, и эти две истории связаны. «Мессия стирает диск» - для тех, кто любит Шаолинь, кстати, с мелкими вкраплениями мистики и компьютерной тематики.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

«Лезвие бритвы» рекомендую. «Советского» там очень мало.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

можно прочесть «Ложную слепоту».

Можно, но только один раз. На шедевру не тянет.

Анджей Ясинский

Как можно в треде с великими именами вспоминать этого графомана? Фи!

ТСу:

Ироничную фантастику лучше всего писали Шекли и Лем.

athost ★★★★★
()

Андрей Ливадный, серия «Экспансия. История галактики». Это не короткие рассказы, но зато шикарны на все 100. Я даже специально растягиваю чтение, прерывая другими книгами, чтоб не прочитать все слишком быстро.

Живая, боевая фанстастика о будущем человечества, написанная очень красивым и живым языком, с боевыми роботами, космолетами и исследованием всяких планет к ксеноморфами. Начинаешь читать книгу и влипаешь в нее на несколько часов, так сильно хочется узнать, чем закончится лихо закрученный сюжет книги и чем вообще все кончится.

В общем, советую.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Да, еще путеводителем побуду:

Азимов - «Академия» («Основание») - must (как минимум вначале очень интересно). И, если ты хочешь узнать на что способен человеческий мозг в плане фантазии «Сами Боги», особенно вторую часть; после прочтения этого, с трудом убеждаешь себя что Азимов ничего не курил, но тогда ему дополнительный респект.

Лукьяненко - легкая фантастика, скорее на компьютерную или космическую тематику- «Спектр», «Лорд с планеты земля», «Лабиринт отражений» и т. п.

Kroz ★★★★★
()

Хочу какой-нибудь стёбной фантастики

— Каганов (почти все рассказы)
— Дивов (много рассказов)
— Лукьяненко (рассказы в последние лет 10)
— Шекли (почти всё)
— Саймак («Операция „Вонючка“», «Заповедник гоблинов»)
— Эрик Ф. Рассел («Ближайший родственник», «Оса»)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Лукьяненко - легкая фантастика

Гы. «Осенние визиты» — вообще одна из тяжелейших (читабельных) фантастических книг в истории :) Даже «Отягощённые злом» Стругацких на её фоне выглядят... ну, не пикничком, но явно легковесно.

А ещё есть, пусть и полегче, но тоже весьма тяжёлые «Близится утро», «Стеклянное море», «Императоры иллюзий». Да те же «Фальшивые зеркала» и даже «Дневной дозор» тоже к лёгким ну никак не отнести.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Анджей Ясинский

Как можно в треде с великими именами вспоминать этого графомана?

Графоман графоману рознь. «Ник» Ясинского читается легко и затягивает :) А то, что на один раз — не лишает удовольствия от этого единственного прочтения.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да, как же я забыл про Каттнера


О, точно! В стёбной фантастике он на первых местах. И не только в серии про Хогбенов. «Механическое эго» вообще у многих мем :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Кир Булычёв что-то кроме Алисы писал?

Алиса — это меньшая и не основная часть Булычёва :) У него много и жёстких «взрослых» произведений.

KRoN73 ★★★★★
()

Е. Лукин - «Портрет кудесника в юности», «Алая аура протопарторга», и почти вся серия

хотя начать лучше с протопарторга

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от athost

Можно, но только один раз. На шедевру не тянет.

Одного раза достаточно. Восприятие фантастики уже никогда не будет прежним.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Восприятие фантастики уже никогда не будет прежним.

Ну, не знаю. Вещь реально сильная, не топовая в мировой НФ, пожалуй, но явно выделяющаяся. При этом совершенно не сказал бы, что что-то в моём восприятии поменяла :D

KRoN73 ★★★★★
()

Роберт Шекли, рассказы

Станислав Лем, Дневники И.Т.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Пока из насоветованного я прочитал только «Магию» Каганова.
Думаю, начну с «Кибериады».

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

больше ничего у Гаррисона не читал

Тогда бегом читать «Фантастическую сагу».

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.