LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Один из разработчиков GNOME прозрел

 ,


0

1

http://geekyogre.com/moving-on/

During that time I was working on GNOME Music, I enjoyed developing it a lot, the students and the team are just amazing but I was growing unhappy with the external micromanagement that I experienced which personally stressed me and made me feel unappreciated for what I think I can bring to the table. What started off as a hobby became a burden, so at GUADEC I decided to spend time away from GNOME. Strangely enough I started feeling better, I took things a step further and switched to Mac and noticed what a long road we have for the Linux desktop. I became more convinced that the focus of delivering an experience for the desktop or mobile market is misplaced and we missed both trains. The only way for GNOME to continue being relevant is to either start focusing on wearable experience or focus on marketing the technology first then the experience. Get GNOME tech on wearables.



Последнее исправление: reserved (всего исправлений: 1)

The only way for GNOME to continue being relevant is to either start focusing on wearable experience

Гном-то там каким боком?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

та не вапрос.
просто я несколько отделил понятие wearable.
это несколько ширше и глубже планшетов.
кажется современная техническая обвязка боевой единицы как раз и предполагает концепцию wearable, там даже линукс вместо ядра.

но Гном там никак, вообще никак к такой сложной штуковине.

если он под этим понимал совсем другое, наше - планшетное, то и тут гномеры у разбитого корыта. В ресерче убунтоиды ушли вперед на несколько лет. А флагманов рынка уж не догнать, они за горизонтом и набирают обороты с витками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

я его тоже не понял.
если вообще правильно понимаю wearable - это комплекс от часов, очков, планшетов и других устройств и датчиков, объединенных в одну сеть на человеке. И один большой экран выступает просто агрегатором всей информации. Гном3(4....100..500) там просто не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

понятие wearable

А гномеры тут, вроде, никаким боком.
Не думаю, что использование целого DE для таких вещей оправдано.
Там скорее всего под каждую задачу будет разрабатываться свой, адекватный и удобный для конкретной задачи, интерфейс.
Я верю, что промышленные дизайнеры ещё не вымерли.
Я верю, что они не имеют никакого отношения к Гномо3 и новому виндовому интерфейсу...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Не думаю, что использование целого DE для таких вещей оправдано

Почему нет? Ещё пару лет назад никто не мог подумать, что телефон может быть мощнее настольного компа

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А флагманов рынка уж не догнать, они за горизонтом и набирают обороты с витками.

да, было время, так тоже говорили, а потом появился GNU/Linux

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Почему нет?

Не в производительности дело, а в навязывании DE своих условий и методов для выполнения типовых задач.
А для мелких спец.устройств не может быть «типовых подходов».
Где-то удобно иметь крадратное окно, а где-то круглое.
Где-то может вообще надо вывод делать в зеркальном отображении.
А DE весьма сильно ограничивает возможности.

Stahl ★★☆
()

Ну все, теперь в гноме будут инновационные универсальные круглые окна, чтобы работать и на десктопе и на часах.

urandom
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Не в производительности дело, а в навязывании DE своих условий и методов для выполнения типовых задач.
А для мелких спец.устройств не может быть «типовых подходов».
Где-то удобно иметь крадратное окно, а где-то круглое.
Где-то может вообще надо вывод делать в зеркальном отображении.
А DE весьма сильно ограничивает возможности.

А секрет прост: ДЕ — это просто запускалка софта и настраивалка оборудования, а программы должны быть ДЕнезависимыми. Когда это дойдет до КДЕшников тех же — большой вопрос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Ещё пару лет назад никто не мог подумать, что телефон может быть мощнее настольного компа

С тех пор разве что-то изменилось? Или ты купил топовый телефончик себе и теперь поглядываешь на своего старичка-десктопа как на говно?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А для мелких спец.устройств не может быть «типовых подходов».

Да и не только для мелких. Вообще, попытки всё объединить одним ДЕ смешны. Нужно, наверное, говорить о ветках ДЕ для разных устройств, отдельных, специально-ориентированных ветках.

А для девайсов класса всё-в-одном - разные варианты ДЕ в разных режимах работы нужны будут, очень сильно разные.

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 2)

По ссылке очередной Мигелюшка? Или всё тот же?

C1nde
()

The only way for GNOME to continue being relevant is to either start focusing on wearable experience

Интерфейс для планшетов был недостаточно ущербен? Встречайте, гном4, созданный для смартчасов.

PolarFox ★★★★★
()

Strangely enough I started feeling better, I took things a step further and switched to Mac and noticed what a long road we have for the Linux desktop.

Еще один все понял.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я не спорю.

Только вот беда в том, что гном используется практически лишь только на линукс десктопе. Линукс ставят в основном не ламеры, которым система для ламеров будет неудобна. И линукс, на котором может быть установлен гном, ставят в основном на десктопы, на котором этот самый гном обладает некоторыми сомнительными особенностями вроде больших кнопок, в которые прячут всякие меню.

Насмотревшись на гномшелл, в убунту впихнули юнити умолчательным шеллом.

PolarFox ★★★★★
()

Странно. Когда я перешел на Mac, впечатление было обратным. Стало очевидно, что линукс делается для людей, а Mac - ради денег. Не могу иначе объяснить кучу нубских просчетов в эргономике OS X. «Нет табов в файл-менеджере? Пару часов работы? Ничего, через год зарелизим! А открытие этих вкладок middle-кликом еще через пару версий. И так схавают.» По-моему, в этом вся суть макоси.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)

«’За двумя зайцами погонишься — ни одного кабана не поймаешь’»

aes_ultimum ★★
()

Один из разработчиков GNOME

switched to Mac

Неудивительно. Купился чувак...

Extraterrestrial ★★★★★
()

I was growing unhappy with the external micromanagement

Это у тебя такая вялая попытка раздуть гномосрач на пустом месте?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Насмотревшись на гномшелл, в убунту впихнули юнити умолчательным шеллом.

4.2

Марк утверждает, что разработка Юнити началась до гномошелла :) Пруфы — у него в гуглоплюсе.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

основная проблема gnome - это то, что они тряпки

взяли курс на gnome shell. для меня gnome shell 3.0 и 3.2 произвели такое впечатление, что не производил никто и никогда (а 2.9x в 2011 - впечатление *чё за хрень*?). Ребята явно опередили время.

И просто не поняли, что с этим делать. Глас тех неадекватов, которые ноют везде, всегда и по любым обстоятельствам напугал их, заткнул им уши. И они начали МЕТАТЬСЯ. Вот это - самое худшее. Сдаться на милость толпы, отменить gnome 3, и делать другое - нормальное решение. Быть не тряпками, стукнуть кулаком по столу, и делать то, что они задумали с самого начала - отличное решение. А вот метаться, пытаясь угодить и тем, и этим, и всяким - плохое решение. Команда, как я понимаю, частично деморализована, частично сама не понимает, что от неё хотят... Возникают и тут же исчезают мифические Gnome OS...

тряпки! либо там найдутся люди, которые знают, чего хотят, и объединят этих разрозненных и потеряных в Настоящую Команду, Которая Знает, Чего Хочет, и У Которой Единая Цель... либо нет. Если нет - лично я проекту GNOME не завидую.

feofil
()
Ответ на: комментарий от AP

Марк утверждает, что разработка Юнити началась до гномошелла :)

До гномшелла её планировали пихать лишь в нетбучную версию.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.