LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто там хоронил оперу?

 ,


0

2

Опере на новом движке под Linux таки быть.

Пруф, автор поста (чтобы не говорили, что кто-то левый написал), гуглоперевод

Предвижу вопли «банальный зонд», но извините, ФФ рядом не валялся по части юзабилити - говорю по опыту, т.к. на работе перешел для эксперимента на него - таких элементарных вещей, как проверить соответствие стандартам и сохранение в mht я не нашел (из плагинов - адблок и табы, плюс может еще что-то по мелочи). Хромой - на то он и хромой. Это дерьмо отобразить веб-морду управляшек не в состоянии. В новой опере не проверял.

P.S. Пардон за некропост, но тут вроде не было.

P.P.S. cast AX

★★★★★

Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от blackst0ne

Назови хоть один из этих тысяч, который умеет панель вкладок делать вертикальной и помещать в левой части браузера.

Я не один такой? Одна из фич престо-оперы из-за которой не перехожу на что-то другое.

Tweaker ★★★★☆
()

ФФ рядом не валялся по части юзабилити

Дальше можно не читать. ТС, добавь тэг [фанатизм]

Skeletal ★★★
()

Хромом больше хромом меньше.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

«продакшен» считай

D-Link? Я тебя умоляю.

1. У д-линковский свитчей всегда была убогая веб-морда, но это никого не парит, т.к. нормальные поцаны админят через ssh\serial.

2. С чего ты решил, что опера на хромовском движке будет нормально отображать то, чего не может хромой?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

D-Link? Я тебя умоляю.

Поэтому взял в кавычки. Однако «для домашнего использования» тоже назвать нельзя.

1. У д-линковский свитчей всегда была убогая веб-морда, но это никого не парит, т.к. нормальные поцаны админят через ssh\serial.

Именно. Хотя мне удобнее ковырять через веб, потому что всех команд не помню, а табом набивать «config vlan <VLAN> ...» задалбывает.

2. С чего ты решил, что опера на хромовском движке будет нормально отображать то, чего не может хромой?

Только что проверил. Опера, Хромой - не показывают, ФФ (16-й стоял на машине) - показывает, но корявенько. Ставим яву: ФФ показывает отлично, хромой таки показывает меню, но показывает само меню корявенько, хотя содержимое элементов норм, опера - показывает тупо дерево без имен пунктов, нужно тыкать наугад.

В новой опере кстати не нашел, как отобразить меню, в старых версиях оно было.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

> хромой таки показывает меню, но показывает само меню корявенько, хотя содержимое элементов норм, опера - показывает тупо дерево без имен пунктов, нужно тыкать наугад.

Т.е. они не просто выкинули свой движок и взяли чужой, а еще и поломали его?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Я думаю, это поправимо при желании.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Там даже няшный treeviewtabs есть. Стоит вторым браузером, но пока не могу на него перейти, rss читалки и почтовик в нем убогие.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Они его «модифицировали». Ждем открытия presto, т.к. юзать вебкит мне не очень хочется.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

И да,

Mozilla Firefox требует установки расширения для обеспечения возможности чтения и записи MHT файлов. Большое количество расширений находится в свободном доступе, например Mozilla Archive Format и UnMHT.

vurdalak ★★★★★
()

Опера, опера, погоди, дай вспомнить… Ах да, это та фигня, которая нужна, чтоб в мировом рейтинге браузеров отметку 0% жирным выделять.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А в опере можно отправить страничну на валидатор в 2 клика.

А теперь скажи мне как часто, а главное зачем ты это делаешь?

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Нет, стандарты стандартами, но ты ответь на вопрос. Зачем ты отправляешь страницы в валидатор? Если ты каждые 2 минуты валидируешь свою вёрстку, достаточно держать отдельную вкладку с этим валидатором, если же ты дрочишь на валидацию других страниц, то ты и впрямь упоротый.

mix_mix ★★★★★
()

Хромой - на то он и хромой. Это дерьмо отобразить веб-морду управляшек не в состоянии. В новой опере не проверял.

Нет никакой оперы на новом движке. Есть хромопера.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А если я не хочу писать макросы. Да и вообще на чём они там пишутся? Может мне ещё для этого специально язык программирования выучить новый?

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

А если я не хочу писать макросы. Да и вообще на чём они там пишутся? Может мне ещё для этого специально язык программирования выучить новый?

их не надо программировать. Просто записывается последовательность нажатий клавиш, которая потом может быть вызвана одной кнопкой. То есть ты запускаешь запись макроса, и просто давишь на клавиши, а оно записывается.

dikiy ★★☆☆☆
()

Юзабилити ФФ конечно так себе, особенно не хватает Ctrl-F5, но блин какой же он падло тормознооой...

Буквально вчера нужно было тестит веб-приладу, а там в одном месте загрузка файлов через FileApi и Опера уже не поддерживается. Окай. Запустил ФФ, открыл три вкладки и полчасика побродил по приладе, и уже амба. ФФ на ровном месте залипает только в путь, что на переключении закладок, что на переход по ссылкам, выпадающим спискам, чексбоксом, я успеваю по трем чексбоксам кликнуть пока ФФ отметит первый.

И всё это на i5 с 8Гб памяти, из которых дай бог 2 используются

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Хм, ну если они таки эту фичу реализовали, то да, вместо хромога можно юзать. Последнюю я шшупал вроде 18-ю версию жоперы и там можно было настроить только общесистемный прокси. Это сильно огорчало.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Отправь в ФФ мне эту страничку на validator.w3.org. В опере это 2 клика и один переход в меню.

Можно и в один, хоть в Опере, хоть в Фоксе. Например, через букмарклет. Сила Оперы была в другом: Новый релиз Opera 10.01 с исправлением ряда уязвимостей (комментарий) (и это не полный список фич, которые были крайне востребованы).

Увы, когда Опера загнулась, я нашёл, может и меньший, но не менее критичный список фич Хрома, так что мне вернуться с него на Оперу будет теперь практически невозможно :D Не смотря на все колючки этого кактуса.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Не передергивай. Я пользуюсь этим инструментом тогда, когда мне нужно. В Фф изкоробки его нет, в опере есть. Мне влом разбираться с расширениями, мне работать надо.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати да,

Посайтовых настроек и быстрого доступа к ним (от куков и кодировок до JS'а и UserJS)

мне не хватает.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

А, ну то есть ты всё-таки дрочишь на валидацию. Так вот, дружок, правильно это говно не тащат в нормальные браузеры, т.к. ни одному вменяемому пользователю просто не придётся такой фичей воспользоваться. Те, кому действительно нужно просто один раз поставят расширение веб-разработчика. В той же сафари по дефолту нельзя даже исходный код страницы посмотреть, пока «Develop» менюшку не включишь в настройках, и это правильно.

mix_mix ★★★★★
()
Последнее исправление: mix_mix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gill_beits

Не так уж, реально неплохой браузер под os x, правда жрет энергии этак в 1.5 больше чем safari

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Зачем обычному пользователю валидация css/html?

Если ты занимаешься версткой и не осилил установить тот же Web Developer, то это проблемы не в браузере, а в тебе.

Wolfram
()

Это дерьмо отобразить веб-морду управляшек не в состоянии.

Ну поскольку новая опера на движе от хром (считай хромиум), то следует вывод что для тебя и новая опера будет говном, только устаревшим (т.к. вполне очевидно, что опера будет немного с запаздыванием выходить)

invy ★★★★★
()

Никто не хоронил. Просто кремировали и развеяли прах по ветру.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker


Я не один такой? Одна из фич престо-оперы из-за которой не перехожу на что-то другое.


Не один. Я вообще не понимаю людей с широкоформатниками и горизонтальной панелью вкладок. Особенно сильно приступ непонимания возникает в те моменты, когда вижу более 10 открытых вкладок и чудесную горизонтальную прокрутку панельки.

blackst0ne ★★★★★
()
Последнее исправление: blackst0ne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

Странное дело, но Otter-Browser на вебките рендерит страницы 1 в 1 как опера 12.16. Разработчики оперы так-то говорили про чудесный .js-файл от которого зависит рендеринг страниц.

t34-koshkin
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

умеет панель вкладок делать вертикальной и помещать в левой части браузера

нах*я так делать? О.о не сарказм. я серьезно

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

кажется понял зачем тебе вертикальные табы. вебкит браузеров, которые умели бы так, не знаю.

der_looser ★★
()

таких элементарных вещей, как проверить соответствие стандартам и сохранение в mht я не нашел

facepalm.xpi

Жопера искаробки не умеет и 1% того, что можно прикрутить к Малопанду. Для неосиляторов есть сборки, правда, большинство только под Форточки.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Админ локалхоста детектед.

Нет, ты всё-таки полный неадекват. А ну признавайся зачем тебе на сотне машин валидировать с помощью w3c страницы ЛОРа?

mix_mix ★★★★★
()

Опера — это то, что было на Presto.
Судьба нового скина хромиума совершенно не колышет.

aidaho ★★★★★
()

ФФ рядом не валялся по части юзабилити

действительно, фф куда лучше оперы.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Ты про расширения для ФФ что-нибудь слышал вообще, Аналитег?

unikum ★★★★★
()

Юзабилити Opera 12 выше всего
Но юзабилите также высоко, как глючность
Самая лучшая опера это 9.64, ну потом 10.11
А дальше говно какое-то пошло
Еще Opera Link крутая штука
Жалко убили и закопали
А новая Opera даже закладок не имеет => нахер не нужна
Пускай Opera Max для Android пилят

ubuntuawp ★★
()

УПРЛС. Во-первых, баян, а во-вторых, там ничего конкретного нет. Вообще ни о чём.

Deleted
()

Хоронить? Много чести будет.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

можно прикрутить

А потом откручивать обратно, когда всё жрёт память и тормозит. Слышали, да :}

Deleted
()

Опере на новом движке под Linux таки быть.

Ох, увольте эти надежды, сударь.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Похоже он сам понял, что обос^ был не прав и молча с этим смирился.

Wolfram
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.