LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За что любят линукс?


0

3

Часто на лоре можно встретить вот такое:

Ну и MacOS, конечно, которая не Линукс.

но при этом в маке есть отличный macports и homebrew, позволяющие поставить ту же самую ОС что, например, и в Ubuntu.

в чем разница? ну, ядро другое. и какая нам разница, какое там ядро? да хоть hurd, хоть windows. Не? Или в ведре линукса есть что-то такое особенное за что его надо любить?

★★★★☆

Ответ на: комментарий от ekzotech

Отсутствующим антивирусом? Или в ff есть свой?

в винде есть встроенный Windows Defender

то забавно, кейген, который большинством антивирусов распознаётся как вирус

дефендеру обычно насрать

а что ж тогда сейчас перестал тормозить?

например, просто перестал ждать, пока на файл поставят гриф «проверено», как раз чтобы ты не ругался. Если щелкнуть на «открыть» _мгновенно_ после скачивания - система всё равно тормознет на секунду, и потом выплюнет сакральное «файл скачан из интернета и поэтому может быть опасен, вы действительно хотите запустить его?»

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Если это централизованное средство еще и работало.

Работает же.

А по факту имеем, что нужный софт надо собирать самому и ставить в /opt или еще как извращаться.

Ну какой-то хитрый софт да. И которого нет в собранном виде.

Увы, в винде аналогичный софт (которого нет в собранном виде) точно так же придётся компилить. Поэтому, пожалуй, ты привёл не самый лучший пример.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Расскажи ему вот, например PHP 5.4 на Ubuntu 11.10 Oneric

11.10, не поддерживается, сменить ОС не вариант.

Кто тут ССЗБ?

Т.е. я понимаю, юзкейсы всякие бывают, но тогда надо либо debian использовать, который имеет большой срок поддержки, либо 12.04 LTS, например.

В крайнем случае можно попробовать сдёрнуть нужные пакеты и ставить вручную, но результат может быть всякий.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

например, просто перестал ждать, пока на файл поставят гриф «проверено», как раз чтобы ты не ругался

Я ругался от того, что вешался вообще весь firefox, а не то, что «файл не открывается в ту же секунду». Невозможно было ни переключить вкладку, ни прокрутить страницу. А сейчас этого нет, да.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

почему повезло? есть софт устанивливай пользуйся как в винде

rogerw
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну какой-то хитрый софт да. И которого нет в собранном виде.

Ну вот, например, kdevelop есть в собранном виде. Как накатить его актуальную версию на актуальный LTS (10.04 или 12.04) ?

Увы, в винде аналогичный софт (которого нет в собранном виде) точно так же придётся компилить. Поэтому, пожалуй, ты привёл не самый лучший пример.

Дело не в собранности, а в том, что в репозиторях жестко заданные версии и то что тебе нужно из репозиториев поставить не получится.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и отправляешь клавиатурное ctrl+V

И этот человек рассуждает про макось

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Как реализован AppStore, или виндовый центр (не помню его названия)

Google?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну вот, например, kdevelop есть в собранном виде. Как накатить его актуальную версию на актуальный LTS (10.04 или 12.04) ?

Подключить PPA?

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это костыль

Дай определения костыля? 100500 обновляторов в венде - костыль или нет? Подключение доп-репозитория, софт из которого будет обновляться одной командой вместе с софтом из других репозиториев - костыль или нет?

который не всегда работает

Согласен, не для всех софтин есть PPA с актуальными версиями, к сожалению. Но если есть, то это удобнее, чем в винде.

может запросто положить систему

А в венде не может? Напомнить Касперкого, который обновившись снес tcpip.sys? Или Яндекс.Диск, которая обновившись захотела все форматнуть? Я это к тому, что всё может быть, никто не застрахован от этого.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

100500 обновляторов в венде - костыль или нет?

Они влияют только на софт который обновляют, но не на систему, поэтому не костыль.

Подключение доп-репозитория, софт из которого будет обновляться одной командой вместе с софтом из других репозиториев - костыль или нет?

Костыль.

Но если есть, то это удобнее, чем в винде.

Не удобней.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Они влияют только на софт который обновляют, но не на систему, поэтому не костыль.

В этом есть как плюсы, так и минусы.

Костыль.

Почему? В винде софт тоже обновляется из разных источников и что?

Не удобней.

Удобней. sudo update vs проверить обновления (если такая функция у проги вообще есть) -> скачать новую версию -> запустить setup.exe -> next -> next -> next -> agree -> finish (повторить для 20 разных прог).

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

В этом есть как плюсы, так и минусы.

Плюсов я вообще не вижу.

Почему? В винде софт тоже обновляется из разных источников и что?

В винде софт приезжает от разработчика и с зависимостями в комплекте, ставится в Program File. PPA собирает непойми кто, они ставятся в систему, конфликтуют с системными библиотеками и между собой.

sudo update

И полсистемы легло. Спасибо, проходили, не нужно!

проверить обновления (если такая функция у проги вообще есть) -> скачать новую версию -> запустить setup.exe -> next -> next -> next -> agree -> finish.

А зачем вообще обновляться?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

у меня было такое с tcpip.sys

скопировал с диска распаковал из каба

знаю много людей переустанавливали

rogerw
()
Ответ на: комментарий от Reset

Они влияют только на софт который обновляют, но не на систему, поэтому не костыль.

Да вообще не факт. Достоверно неизвестно что они делают.

Гугловские приблуды которые при установке например хрома устанавливаются потом вместе с ним не удаляются, живут своей жизнью, сидят в автозагрузке, что-то делают.

И вообще рассказываете нам о преимуществах винды как будто тут собрались дремучие линуксоиды её в глаза не видели.

ВСЕ мы ей пользовались а ПОТОМ ПОСЛАЛИ вместе с 100500 обновляторов и далее-далее-финиш. Вот и ФИНИШ

rogerw
()
Ответ на: комментарий от rogerw

Что бы виндой пользоваться нормально нужно красноглазить не меньше, надо разбираться во всех программах где что ненужное отключать и т.д.

или через год копм превращается в помойку после нескольких обновлений офисов, нет-фреймворков и т. д.

недаром лучшее решение проблем с виндой - это снести под ноль и переустановить ибо разгрести помойку после пары лет использования домохозяйкой невозможно

rogerw
()
Ответ на: комментарий от Reset

Плюсов я вообще не вижу.

Ты не видишь плюсов в Windows-way подходе, который сам хвалишь? Браво :D (или ты проглядел на какую цитату я отвечал?)

В винде софт приезжает от разработчика и с зависимостями в комплекте, ставится в Program File. PPA собирает непойми кто, они ставятся в систему, конфликтуют с системными библиотеками и между собой.

Во первых, подход, который в венде устроен по принципу «Все свое ношу с собой» имеет как плюсы, так и минусы. Во вторых, PPA в большинстве своем делают как раз сами разработчики софта. В третьих, я лично конфликтов не видел (что не означает теоретическую их возможность, да).

И полсистемы легло. Спасибо, проходили, не нужно!

Ты про арч? Да, не нужно. У меня сейчас подключено около 6 PPA для обновления пользовательского софта, никаких проблем нету.

А зачем вообще обновляться?

И это спрашивает человек, который хочет актуальный kdevelop на своей Ubuntu LTS?

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

/s/не означает/не отрицает.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Человек на форуме про линукс пытается умничать

Это я говорю про Ресета

Ещё раз повторюсь.

Все прекрасно знают что и как в винде. Все пользуются или пользовались когда-то виндой. И люди сделали выбор. Но есть Ресет который ...

предлагаю продолжить фразу

rogerw
()
Ответ на: комментарий от rogerw

Ресет в линуксе разбирается лучше, чем ты, и именно поэтому может его критиковать, а не восторженно мастурбировать, закрыв глаза на проблемы.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

И это спрашивает человек, который хочет актуальный kdevelop на своей Ubuntu LTS?

Правильно и при этом я не хочу обновлять остальной софт.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Так не обновляй, кто тебя заставляет? Просто подключи PPA с kdevelop и сделай: sudo apt-get updade && sudo apt-get upgrade kdevelop.

Andrew ★★★
()

За то, что доступный юникс.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

это ты неправильно вайп сделал

я тебе проводил ссылки на хорошие прошивки, которые сравнительно шустро и стабильно работают. ты же мне отвечал в стиле «ололо, всё тормозит, я не буду ничего делать, ты мне ничего не докажешь»

Я тебе привел конкретную проблему

а давай я тебе сейчас опишу о проблемах Mac OS X на платформе AMD, и буду заливать что Apple говно? тебе уже сказано: если железка официально не поддерживается - жди проблем. и хвала Линусу что её решили хоть когда-либо.

Ford_Focus ★★★★★
()

За что любят линукс?
Ну и MacOS

Странный вопрос, но это пока. Пройдёт время и вопрос будет неактуальный. Стив Джобс R.I.P.  — и этим всё сказано. Без мэтра, продукция будет только деградировать.

With ★☆☆
()

Есть. Ориентированность системы на работу «от понимания». Всюду можно залезть и посмотреть, что как делается. В некоторых местях это даже явно от тебя ожидается. В винде/макоси/... это тоже возможно, но не так удобно. Архитектура системы максимально прозрачная, и при этом красивая. Винда такого эффекта не даёт. Мак не пробовал. Ну и ОпенСорс, как завещёл дядька Столман.

selivan ★★★
()

[ Категория: Платиновые треды LOR ]

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

я про винду, если чё. Никаких поломок от нового флеша или ридера не видел )

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.