LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор лисапеда.


0

2

Хочу подарить жене велосипед. Да и себе, наверное, тоже. Брать планирую здесь: http://www.favoritcamping.com/razdel.shtml?cat3=1717

что из представленного посоветуете ? В соотношении цена/качество ?

★★★

Последнее исправление: ovax (всего исправлений: 1)

И да, совсем забыл: на сколько надёжна конструкция у складных велосипедов ? Не сломается ? Какие минусы появляются ?

ovax ★★★
() автор топика
Ответ на: Выбор одежды от Axon

Да не. С амазоном то не сравнивай. У меня выбор всего из десятка моделей. Я на великах последний раз в детстве катался. На советских моделях. Соответственно, даже не знаю сколько скоростей мне надо, и на сколько геморно их вообще переключать. В общем, что взять полномк профану, чтоб сесть, и поехать ?

ovax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ovax

У меня выбор всего из десятка моделей.

Это не у вас, а в том магазине. И там все варианты - какие-то угрёбищные ашанбайки, которые брать нельзя ни в коем случае. А петросянством своим я намекал на то, что в вашем вопросе нет вопроса. Для начала, хотя бы, стоит указать для чего вам велосипед. Где будете ездить? Как далеко?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ездить в городе по асфальту. Не долго :) Развеяться по вечерам.

Значит говно там ? Жаль. У меня там скидка хорошая :)

ovax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ovax

Если чисто прогулочный городской вариант, то стоит смотреть на комьютеры и ситибайки. На число передач вам, можно сказать, пофиг. Переключать их совсем не напряжно, но нужны они, в основном, тем, кто ездит быстро. Никаких амортизаторов, никаких тяжеленных стальных рам. На складные модели я бы тоже особенно не смотрел, если это не обязательное условие. Складная конструкция требует слишком много компромиссов.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ovax

Лучше всего - найти специализированный (это важно) велосипедный магазин с самым большим ассортиментом в городе, и там потрепать продавцов. Они, как правило, шарят.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

никаких тяжеленных стальных рам

Сразу видно дилетанта в вопросе выбора велосипедов.

Велосипедная сталь бывает двух видов: hi tensible steel и chromoly steel. Первая — обычная водопроводная сталь, вторая — это хромоль.

Так вот. Первый вид стали да, тяжёл, ржавеет и вообще велосипеды на таких рамах лучше не брать, а вот хромоль по прочности, долговечности и комфорту езды («проглатывает неровности» дороги) уделает как карбон, так и алюминий.

Веришь нет, у меня шоссейник на стали хромоли весит 10.5 кг. без педалей и снаряжения. С педалями и всякой мелочью 11.1 кг. :-)

resurtm ★★★
()
Последнее исправление: resurtm (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от resurtm

Сразу видно дилетанта в вопросе выбора велосипедов.

Выпендрились, да? А теперь по ссылке-то сходите и посмотрите на то, какого класса там велосипеды, сколько они стоят и сколько они весят. Человеку вел нужен жену по парку выгулять, а он про хромолевые шоссейники заводит...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ovax

Если задача выгулять жену после работы, пойдет даже предмет похожий на велосипед за 5-7 тыс.

Да, по ссылке очень доставил взаимоисключающими параграфами Горный велосипед M-670 My Pallas (складная рама)

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

пойдет даже предмет похожий на велосипед за 5-7 тыс.

Вопрос в том, сколько он прослужит, и что с ним делать, если в процессе катания к нему разовьётся вкус.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

В режиме выгула жены по городу по паре часов в день несколько лет точно прослужит.

А вот если разовьется вкус придется это постирать и выбросить. Лично я свой прошлый вел (старенький гиант) покупал на барахолке.

Как вошел во вкус - продал его за символические деньги и купил новый туринг - он лучше всего отвечает моим хотелкам.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

Как вошел во вкус - продал его за символические деньги и купил новый туринг - он лучше всего отвечает моим хотелкам.

Эх. Я тоже быстро понял, что хочу не то, на чём езжу, но на то, что я хочу, у меня денег нет... Хорошо, хоть, нынешний конь оказался вполне добротным, хотя бы он и безродный.

Axon ★★★★★
()

Всё уже сказали. Вечером в прогулочном темпе по парку - самый лёгкий/дешёвый «городской велосипед».

Xellos ★★★★★
()

Друзья, всем отписавшимся - огромное спасибо. Ещё пару раз перечитаю, переварю, сделаю выводы. Спасибо !

ovax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А что, по ссылке совсем-совсем дрэк ? Там, просто, мои знакомые магазин держат... Надо их наставить на путь истинный. Что можно с японии приличного притащить ?

ovax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ovax

геморно их вообще переключать

Если тебе геморно нажать на кнопку, как тебе не геморно крутить педали?

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Я не утверждал. Я спрашивал. У меня опыта нет.

ovax ★★★
() автор топика

не знаю что по ссылке, но в твоей ситуации я бы порекомендовал велик с 28" колесами, женской рамой и втулочным переключателем скоростей. Не складной.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ovax

Во первых, уже не купишь.

бу вполне.

Во вторых - зачем ?

более-менее гарантированное качество.

Ты же не работаешь сейчас на XT 086

велики в отличие от компов такие же, какие и были 50 лет назад.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ага, у нас город - сплошные сопки. Я помню, как в каждый подъем велик ехал рядом, а-ля бурлаки на волге.

ovax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Пасибо. А не не тяжко будет такой радиус в подъем проворачивать ? Я понимаю, что всё от пеоедачи зависит. Но все же ?

ovax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ovax

Например «Складной горный велик» это полный оксюморон. Такого не бывает. Причина проста - рама горного байка должна быть максимально жесткой. Замок делит на ноль жесткость. Вероятность того, что байк тупо сложится на очередном ухабе возрастает.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от ovax

И это, в Гермашке нормальный дорожный велик такой новый стоит около 350-400€. Не думаю, что в Рашке сильно дешевле.

так что готовся раскошеливаться.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ovax

Пасибо. А не не тяжко будет такой радиус в подъем проворачивать ? Я понимаю, что всё от пеоедачи зависит. Но все же ?

не тяжко. но перед покупкой лучше на всякий случай прокатиться и переключить на самую низкую передачу, чтобы прочувствовать. Ведь переключалку во втулке уже не заменишь так просто :) Но обычно даже трехскоростной втулочной трансмиссии вполне хватает.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ovax

Гироскопический эффект чтоли ?

dikiy притих и затаил дыхание...

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ovax

Там, просто, мои знакомые магазин держат... Надо их наставить на путь истинный.

Знакомым, наверное, виднее, как лучше лохов на бабки разводить.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Возможно. Я от коммерции далёк. Не попасть бы в разряд «лохов» :)

ovax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

офигеть. Нажал на Гермашку и просто прозрел от количества производителей великов.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kombrig

От оно чо... Блин, вспомнил ! Нужно мягкое сиденье ! Чтоб после первой поездки вообще сидеть смог

ovax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ovax

http://samsebevelo.ru/

Возьмите, покатайтесь. Поймите, что вам надо - прикалывает ли вас круги вокруг спортплощадки нарезать, или всё-таки хочется уехать куда-нибудь километров за 50, да побыстрее, или хочется ПРЕОДОЛЕВАТЬ, и чтобы ухабы, грязь, ГОВНЫ, и вы такие крутые, ВЛАСТВУЕТЕ над дикой природой. Или, может, акробатические трюки выполнять, по лестницам и перилам скакать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ovax

я б еще на немецкий Diamant взглянул. Судя по тому, что я видел - вполне достойные велики. Хоть и дорогие, гады.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Оказывается, на набеоежной ДВФУ ( на русском острове) тоже велики на прокат дают. Прям завтра и поедем.

ovax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ovax

Я вот когда-то купил себе mtb, сейчас жалею. Нафиг он мне сдался?... Лучше бы я шоссер, ну на крайняк гибрид взял. Говны меня вот совершенно не прикалывают, а прикалывает асфальт и скорость.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Вы меня спрашиваете ? Я последний раз на веле в 80ых годах катался. Меня сварщик на водной станции отловил, дал подзатыльник за то, что у меня трещина на раме была, заварил, и придал с пендаля ускорения в дорогу. Раньше всё проще и душевнее было.

ovax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ovax

Будет. Но в другом смысле. Проблема с передачами в том, что выигрыш в усилии компенсируется проигрышем по времени. И ты взбираешься на подъём, крутишь как бешеный эти педали, и думаешь в это время - а не быстрее ли пешком пройти?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да ну вас, извращенцев ;)

ovax ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Ага ! Прогресс подменяет понятия, но топчется на месте !? :)

ovax ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.