LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Преимущества последней версии Ubuntu перед последней версией OS X и наоборот

 , , , ,


1

1

Всем привет. В последнее время часто стал задумываться не сменить ли мне мой thinkpad t430 на какой-нибудь макбук. Разными дистрибутивами линукса пользуюсь с 2010 года и уже настолько привык, что ОС стала не меньше чем продолжением моих рук. Но есть косяки. Мелкие, злостные такие. Нет смысла их перечислять, в каждом DE они разные, но, думаю, все тут понимают, что они есть. И это бесит. Бывает сидишь, работаешь, клац-клац, а что-то отвалилось. Тут и начинается жопный феерверк. В общем, достало. Мои привычные юз кейсы это использование всякого девелоперского софта в роли джава мэна, ес-но серфинг в сети, пдфки-шмедефки, просмотр всякой мультимедии и прочие домохозяйские задачи, включая стим, который запускается, когда под линукс релизится что-то интересное. В общем, думаю понятно, что я жду от ОС. Есть ли смысл переходить на OS X или там тоже полно всяких косяков, от которых хочется плакать?

★★★★★

Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)

Перейди на нормальный дистр. Он будет как OS X, только с нормальными хоткеями и бесплатно.

vurdalak ★★★★★
()

ковырялся сегодня на новом-яйце.
Увидел msi за 1500 с невидия 870 6ГБ ддр5 / і7-4800mq

задумался о нужности макбуков. ну да, экран только 1080р, но таки какая мощь внутри.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Например? Я ubuntu использую по двум причинам:
1. PPA
2. Нацеленность (если можно так выразиться) вендоров на Ubuntu

f1xmAn ★★★★★
() автор топика

Есть смысл. Косяки конечно есть, но они уж очень мелкие на фоне десктопного линукса. На десктопе с линуксом можно, но на ноутах совсем печалька.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

Есть ли смысл переходить на OS X или там тоже полно всяких косяков, от которых хочется плакать?

мне кажется они стали серьезно отставать от Вин8.
разве что минимальный размер дистрибутива и жестокая заточеность под энергосбережение железа.

Deleted
()

Для тех, кто не готов тратить на систему свое драгоценное время, OS X просто идеальный выбор. А любители «один раз настроить систему и затем ко-ко-ко» пусть дальше обманывают сами себя.

slyjoeh ★★★
()

убери этот срач тегами и добавь один — «тупняк»

Deleted
()

Расскажешь, к чему пришел в итоге. Ато постоянно мучит подрбный вопрос)

ii8_ ★★★★
()

Джава софт работает нормально. Хороший - превосходно, если тупо кроссплатформенная ерундовина на Swing-е, то будет выглядеть стремновато, как и везде, но работать будет.

Сёрфинг в сети работает нормально. Я использую Safari, есть Chrome, Firefox, вроде Opera тоже есть. Flash есть от разработчика, видео 1080p играет без тормозов.

Пдфки читаются встроенным Preview. Вполне удобно. Наверняка есть куча других.

Мультимедиа - тут как в венде. Есть какие то встроенные кодеки, если будешь покупать фильмы через iTunes, то всё будет работать. Если будешь качать торренты, то надо какой-нибудь комбайн. VLC вроде самый удобный. С ним проблем не знаю. Музыку играю iTunes-ом, альтернативы не исследовал.

Стим вроде есть, не пользуюсь. Игры от Blizzard идут.

Если искать, косяки везде можно найти. Смотря как прикапываться.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне кажется они стали серьезно отставать от Вин8.

В чём отставать?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не понятно мне, зачем на маках стоит всегда такое крутое железо. Может быть потому, что ОС такая тормозная и на более слабом железе не будет работать? А?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

OSX явно не идеальный выбор для этого, так как есть Win 8

А что win8? Шелла нет нормального, ретина дисплеи поддерживаются чуть меньше чем никак, энергосбережение вообще страх. Да и сама ось какая-то некрасивая.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

на маках стоит всегда такое крутое железо

посмотри на характеристики macbook air

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

PPA это не фича, это костыль из-за маленького количества пакетов в официальных репозиториях.

Нацеленность (если можно так выразиться) вендоров на Ubuntu

А что у убунты такого, что поддерживается только в ней? Драйверы в ядре же, а оно у всех одинаковое.

vurdalak ★★★★★
()

Преимущества Mac:
Интеграция с apple-девайсами - это огроменнейший плюс
Жесты на тачпаде, особенно сделанные правильно - гениальное изобретение
Единый интерфейс действительно единый, т.к. тулкит только один.
Энергосбережение - i7, работающий 10 часов от батареи. Проверено, с отключенной nvidia-карточкой.
Огромные недостатки Mac:
Удаленное управление либо через девайсы от apple, либо через дурные костыли
Безальтернативность некоторого софта (iTunes, ничто не может его заменить как плеер, например)
Хардваре - количество внешних интерфейсов удручает, так же есть mac-only интерфейсы (thunderbolt), под которые устройства стоят значительно дороже

Имхо

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

не понятно мне, зачем на маках стоит всегда такое крутое железо. Может быть потому, что ОС такая тормозная и на более слабом железе не будет работать? А?

Что значит «всегда такое крутое»? Два макбука - первый mbp 15 late 2013 (i7 16gb 512gb ssd), второй mba 13 mid 2012 (i5 4gb 128gb ssd) - оба одинаково шустро работают и не тормозят, разве что первый задачи гораздо быстрее выполняет.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Безальтернативность в том, что хоткеи itunes не перепривязать к не-itunes. Мультимедиа-клавиши и кнопки на наушниках, т.е..

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

PPA это не фича, это костыль из-за маленького количества пакетов в официальных репозиториях.

Костыль костылем, а прекрасно работает.

А что у убунты такого, что поддерживается только в ней? Драйверы в ядре же, а оно у всех одинаковое.

Версии либ.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Безальтернативность в том, что хоткеи itunes не перепривязать к не-itunes. Мультимедиа-клавиши и кнопки на наушниках, т.е..

Vox, MPlayerX - все можно.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Безальтернативность в том, что хоткеи itunes не перепривязать к не-itunes.

Это проблемы кривых рук разработчиков. MPlayerX, например захватывает мультимедиа клавиши.

urandom
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Да, однако если не запущен ни один плеер или ничего сейчас не играет - то запускаться будет itunes.
Я мака уже около 4х месяцев не видел, т.ч. не уверен, что это исправить ну совсем нельзя.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urandom

Да. Только см. последнее сообщение: ты включил компьютер, нажал play и вместо плеера, который имеет твою коллекцию в бд, запустился itunes.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Нет, не запускается iTunes. Нажимаю Pause/Play, запускается Vox, а iTunes - нет.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

2. Нацеленность (если можно так выразиться) вендоров на Ubuntu

Ну да, убунта — не линукс.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

PPA это не фича, это костыль из-за маленького количества пакетов в официальных репозиториях.

Глупость ляпнул и рад. ППА решает, прежде всего проблему свежести софта, а не его количества.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты знаешь, основное, по чему я скучаю после ухода с os x - это жесты на тачпаде. И тачпад такой же, и настроен так же.. Но вот жестов (три пальца подвинул - сместил окно, ущипнул - приблизил/удалил, четыре пальца в сторону - перешел на другой десктоп) нетути. Щипок есть, но настолько непредсказуемый, что пользоваться им невозможно (т.е. при одинаковых движениях пальцев у меня браузер как уменьшал, так и увеличивал масштаб), а остальное - нигде нет. Или есть и можно сделать? :)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как и любой другой репозиторий.

Репозитории для других дистрибутивов менее популярны, поэтому разработчики намного реже создают кастомные репозитории для них, обычно все ограничиваются либо deb-пакетом, либо ppa.

Что версии либ?

Версии либ отличаются от дистрибутива к дистрибутиву. То что хорошо работает на убунте может спокойно не запуститься из коробки в, скажем, дебиане.

Ты бы лучше вместо спора со мной ответил на заданный раньше вопрос — какой дистрибутив ты рекомендуешь и почему? ;)

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Или есть и можно сделать?

Хз, не пробовал. Я думаю, сделать можно. Разница в том, писать вручную обработчик жестов или всё же есть готовый.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Разница в том, писать вручную обработчик жестов или всё же есть готовый.

Квинтиссенция маков итт.
Там все есть и работает по умолчанию, а чего нет - то 'ненужно азазаз' (или работает через ж/п).
:)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Версии либ отличаются от дистрибутива к дистрибутиву. То что хорошо работает на убунте может спокойно не запуститься из коробки в, скажем, дебиане.

Например, что нельзя запустить не в убунте?

Ты бы лучше вместо спора со мной ответил на заданный раньше вопрос — какой дистрибутив ты рекомендуешь и почему? ;)

Я не знаю :) Я слишком давно не пользовался «юзерфрендли» дистрибутивами, чтобы что-то советовать. Стандартный набор для домохозяйки — федора/suse/debian. Для человека с небольшими знаниями о компьютере — арч. Арч вообще популярен стал почему-то, уже третий знакомый ставит на работе за последнее время.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ППА решает прежде всего проблему, что создатели дистрибутива не придумали, как разрешить простым пользователям заливать свои пакеты в центральный репозиторий

пока APT просрется, выкачивая apt-get update на пару десятков PPA, можно пойти борщ сварить

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Такой скрипт можно для любого репозитория написать, но это очень плохой вариант. Никто не тестирует, что там насобиралось и что изменили, а потом «ороро потёрло /usr мы все умрём».

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Их стоимость заложена в железо.

Весьма спорный вопрос. Найди аналог MacBook Pro 13″ Retina за $1300. С разрешением не меньше 2560x1600, SSD-накопителем ёмкостью 128 Гб, Iris-графикой, весом 1,57 кг, продолжительностью работы 9 часов, я уж не говорю о дизайне, который остальные производители либо криво копируют, либо придумывают какое-то своё убожество.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Например, что нельзя запустить не в убунте?

Убогий стим меня дико бесил дурными скриптами, который проверяют, если не ошибаюсь, парся бд пакетов в убунтовом/дебиановом формате, наличие своих зависимостей.
Решается
return true;
в одном месте шелл-скрипта, который запускает /это/, но осадочек-то остался. и костыли, конечно же.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Неправда, я в терминале другую цветовую схему выбрал. И дефолтные обои тоже, согласись не всем подойдут.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Никто не тестирует, что там насобиралось и что изменили,

а разработчики?

потёрло /usr

собирать всё в /opt, корневую структуру фс вообще не трогать

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от takino

Ну вот у меня в генте стим работает из коробки. Из оверлея.

Но вообще конечно стим сам по себе большущий костыль в виде встроенного браузера, кучи старых непонятно как собранных библиотек и подобия чрута для запуска игр. Было бы удивительно, если бы он работал везде без танцев с бубном :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

запусти-ка Yosemite где-то кроме маковского железа. Да даже вот в Parallels или VMWare,

Купить маковское железо религия не позволяет? Когда линукс не запускается на половине железа, это нормально. И уже все привыкли к тому, что ноут выбирается по совместимости с линуксом.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.