LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Создание видео и авторские права

 , ,


0

1

У меня есть одно небольшое хобби. Я иногда в порыве вдохновения под красивую музыку подбираю соответствующие музыке видеоряды и делаю из всего этого видеоклипы. Проблема в том, что и музыка, и видеокадры не являются моей собственностью, а значит есть проблема с выкладыванием в интернет. Я однажды выложил один свой видеоклип на Youtube, это было в 2008 году. Его просмотрели около 25к человек, многие хвалили. А потом какая-то сволочь видимо нажаловалась, и его заблокировали для просмотра в России. Т.е он был доступен для просмотра только мне, когда я залогинен в свой аккаунт. Я подумал, зачем мне хранить в своем аккаунте видео, которое все равно никто больше не увидит, и удалил его. С 2008 года многое, конечно, изменилось, в том числе и на Youtube. Я вижу вполне неофициальные видеоклипы, под которыми ставится вполне ненавязчивая ссылка «Купить» и вроде никто их не блочит. Хотелось бы быть уверенным на 100%, что такое видео теперь можно выкладывать. Не хотелось бы, чтобы его снова заблокировали или даже забанили мой аккаунт. Или может быть есть другие аналогичные ресурсы, которые не наказывают за подобные увлечения?

★★★★★

Всё зависит от конкректного копираста. Если ContentID находит совпадение в твоём видео с аудио или видеорядом, то ты получаешь уведомление, а к видео применяется действие по умолчанию. (Оно может остаться, а может и не остаться доступным.)

Ты можешь или согласиться, что контент не твой, тогда применется другое действие по умолчанию, установленное каждым правообладателем по отдельности. В зависимости от... Твоё видео может оказаться недоступным в некоторых странах и/или на мобильных устройствах и/или к нему будет приделана реклама, доход с которой пойдёт правообладателю.

Или же можешь оспорить, на основании того или иного пункта. Например, это случайное ложное совпадение или у тебя есть права использовать контент или ты используешь его на основании fair use. Далее идёт рассмотрение (до месяца), после чего или твоё обжалование удовлетворяют или нет.

Если да, то видео просто снова становится доступным, уже без претензии по данному вопросу. А если нет... Я не знаю. У меня всегда по fair use разблокировали, кроме пары случаев, где я сразу согласился с наличием чужого контента. (Разумеется, где я оспаривал там и правда был fair use.)

Но, в целом после серии протестов со стороны пользователей, сейчас копирастия там не так сильно цветёт. Хотя недавно было улучшение качества фильтра ContentID, на чём погорели многие любители встраивать в своё видео музыку. :)

А «красивую музыку» можно поискать на jamendo или soundcloud под открытой лицензией, чтобы таких проблем не было.

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от atrus

Так я могу еще при заливке видео признать, что ни звуковая дорожка, ни видеоряд не являются моей собственностью и что я согласен и на рекламу перед роликом, и на ссылку «Купить». Лишь бы не блокировали само видео от просмотра и не банили мой аккаунт. Но как это признание делать? Оно делается где-то в настройках ролика/аккаунта или написать об этом по-английски в описании ролика?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Не видел способа признать такое перед заливкой. Если совпадение будет найдено, то придёт письмо и в списке загруженных видео будет пометка, что есть совпадение контента. Входите по ссылке и признаёте. Но не раньше, чем найдут.

Гарантии, что это приведёт лишь к рекламе дать не могу, это зависит от конкретного правообладателя. Одни - так решают, другие - так.

Аккаунт врядли так просто забанят. Для этого не совпадения нужны, а страйки. А страйк, если правильно помню, только по явной жалобе правообладателя, не автоматически. Если висят незакрытые совпадения, то канал ограничивается - запрещают загрузку видео длиннее 15 минут, пока все совпадения не будут разрешены так или иначе.

Наверное, стоит проверять наличие этой музыки у других видео. Если массово висит - значит владелец не запрещает.

atrus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.