LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прибыль свыше 9000%

 , , ,


0

1

Есть графические планшеты wacom. У которых в стилусе перо. Кусок ABS пластика который стирается и который надо менять со временем. Даже на aliexpress набор из 5ти перьев стоит $11.20 баксов. И тут смотрю я на шматок (около метра с небольшим) пластика что осталось от прошлого рулона пластика для 3д принтера. Ничего серьезного не напечатаешь, потому лежит прото так. Отрезаем немного, втыкаем и О АЛИЛУЯ!!!! И это таки тот же самый АБС пластик, ничем не отличается. Теперь посчитаем. 1кг китайского АБС пластика в прутке стоит 42$, отечественного - 1200 р. Если в гранулах, то вообще 100 рублей за кг. Да, у кого-то явно прибыль выше 9000% на расходниках...

★★★★★

а газ это вообще почти что воздух

BMX ★★☆
()

еще есть шутка про «японский воздух», который оправдывает цену фирменных бленд для фотокамер

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Скорее «нашел применение отходам 3д принтера».

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Дык, стандартный подход копроэкономики. В принципе, у нас если по ларькам походить, и другие примеры можно найти. Скажем, берем mp3-плеер за 2 бакса, красиво упаковываем — вуаля! Цена стала 15 баксов!

А как на "ардуинщиках" зарабатывают... Я все ржу, как вспоминаю про "arduino voltage divider board".

// кстати, обнаружил у себя талант жечь "неубиваемые" H-ключи (TLE5205): вчера спалил три штучки в ходе экспериментов (несмотря на то, что у них защита предусмотрена практически ото всего), сегодня вроде "родил" подходящую схему для управления механическим затвором, но не до конца

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

угу. я пока только 2 родных из 5 шедших в комплекте уюзал, но зато теперь знаю где брать замену ;)

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

интел, самсунг, МЦСТ и прочие, те вообще наваривают более 100500%, ведь песок можно надыбать по цене меньше 5 баксов тонна

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

блджад. 1. Из перечисленных тобой емнип только у интела есть свой завод и своя технология. Остальные в большинстве fabless, клиенты TSMC, и прочих. 2. Таки предание куску абс пластика формы процесс несравнимый.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

какая классная инфографика.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Вы ещё цены на научное оборудование и расходники посмотрите. Тюбик суперклея при смене названия на «tissue adhesive» и помещени в каталог «scientific equipment» легко и непринуждённо начинает стоить 30$. Потому что обычная гренка не может стоить 10 баксов, а croûton - может. ©

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Ну... чтобы это стало половиной зарплаты мне надо забросить IT, железо, уйти в художники и рисовать концепт арт массово игроделам. Тогда, может быть, к пенсии это будет половиной зарплпты по сумме. С учетом инфляции.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Да я уже когда смотрел OpenPCR офигевал от цен на коммерческое УГ.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Лист картона и резинка от трусов спасут отца русской демократии.

PaRuSoft ★★★★
()

И что?
Мне иногда за одну панораму 10к платят.
А другим 500р.

Я несправедлив и обдиралово?

dk-
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Хочешь сказать, что его нет в /dev/urandom?

Извлечение музыки из /dev/urandom достаточно дорогое занятие: оплата всего этого электричества на протяжении тысяч лет.

kim-roader ★★
()

На моем Bamboo One, кажись, он вообще несменный, уже лет 6 живет и не сточился до сих пор. Рисую много.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Извлечение музыки из /dev/urandom достаточно дорогое занятие: оплата всего этого электричества на протяжении тысяч лет.

Детектор музыки в потоке куда дороже. В общем случае это либо ИИ, либо автоматизация китайцами.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это важно для всяких домохозяек-инженеров. Для математика никакой разницы нет :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Детектор музыки в потоке куда дороже

Да ладно, мы же извлекаем не музыку, а mp3 файлы. Находишь в потоке сигнатуру mp3 файла, после чего смотришь консистентность хэдеров и откусываешь из потока столько байт, сколько нужно.

kim-roader ★★
()

М-да, основы экономики. Садись: два.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вообще у бамбу они удивительно быстро стираются. Особливо при штриховке. Хотя я на нем кроме мелких эскизов перед тем, как моделить в openscad ничего не рисую

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kim-roader

Да ладно, мы же извлекаем не музыку, а mp3 файлы. Находишь в потоке сигнатуру mp3 файла, после чего смотришь консистентность хэдеров и откусываешь из потока столько байт, сколько нужно.

Тогда не получится извлечь из рандома всю музыку мира, удастся лишь извлечь то, сигнатуру чего мы уже знаем. Это задача ещё сложнее и неинтереснее =)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Вообще у бамбу они удивительно быстро стираются.

Вот приедет мой Intuos 5 Large, проверю, насколько быстро там :D

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

У меня Bamboo CTH-670, если чо. На мелких скорее всего стираться будет меньше.

А Intuos 5 Large — это разве мелкий?

Intuos5: 487 x 318 x 12 mm
CTH-670: 352 x 209 x 11 mm

Больше боюсь попортить пластик самого планшета, ибо никаких покрытий для него не заказывал.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Да, кстати. Надо будет как большой станок закончу делать попробовать отпечатать тонкую защитную крышку из пластика.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Фторопласт попробуй, я себе такой на н900 сразу же сделал. Базарю, никогда не сотрётся. Не скользит - ЛЕВИТИРУЕТ.

polym
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.