LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Зарплата: Сисадмин vs Программист 1:3

 , ,


2

3

Недавно узнал, что соотношение зарплат сисадмина и программиста 1:3. Захотелось понять в чем причина. Квалифицированных сисадминов катастрофически не хватает, как и программистов. Однако работодатели готовы по пол года держать не закрытой вакансию, но ни за что не поднимают зарплату.

После некоторого сбора информации, я выяснил, что потолок зарплаты линуксового системного администратора 50-70К рублей (Питер). Серьезным программистам (Java, C++) сразу предлагают зарплату от 100-120К (headhunter, brainstorage). При этом специфика работы примерно одинакова: обоим могут позвонить в 2 ночи и предложить «прям щас» разрулить авральную ситуацию. Также обе специальности требуют в течение нескольких лет активно набирать опыт и развивать навыки. Сама работа подразумевает сосредоточение на большом количестве мелких деталей, которые должны быть согласованы, чтобы разные части приложения или разные приложения стабильно работали при всех штатных ситуациях и не падали в нештатных (в общем то, в чем рулят интраверты). Работать в обоих случаях приходится с железками (общение ограничено парой технарей как ты и руководителем).

В общем в обоих случаях ты технарь, работаешь с железками и годами нарабатываешь навыки и опыт. Но сисадмину платят раза в полтора больше чем хорошему таджику на стройке, а программист может вполне прилично зарабатывать.

В чем причина?


Ответ на: комментарий от UVV

А вот это к обязательным знаниям программиста не относится.

Вы уже определитесь тогда. То админить они могут, то самые базовые вещи не знают и знать не хотят. Как это могу админить, но не знаю как? Так может тогда все-таки не могут?

Камень в огород одминов, нехер ставить дебильные групповые политики.

А у нас для айтишных подразделений весьма вольные политики. Как раз потому что начальство считает, что все айтишники могут админить. Только вот практика показывает обратное. Например по количеству заражений вирусами - лидируют как раз рабочие станции программистов. Есть корпоративный антивирус - но они же самые умные и почти админы, они и отключить могут.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от owlmind

Вы уже определитесь тогда. То админить они могут, то самые базовые вещи не знают и знать не хотят. Как это могу админить, но не знаю как? Так может тогда все-таки не могут?

Не надо мне приписывать чужие высказывания. Я нигде не говорил, что программисты могут админить. Обязанности админа и программиста различаются, хотя некоторые знания и пересекаются.
Приспичит мне если, то смогу, почитав нужные мануалы, но безусловно потребуется время, месяцев 3-6. Но я не хочу админить, не моё это (скучно, как по мне).

А у нас для айтишных подразделений весьма вольные политики. Как раз потому что начальство считает, что все айтишники могут админить. Только вот практика показывает обратное. Например по количеству заражений вирусами - лидируют как раз рабочие станции программистов. Есть корпоративный антивирус - но они же самые умные и почти админы, они и отключить могут.

Баранов тоже везде хватает. На одной из прежних работ при вкомпиливании BMP'шки определнённого формата MSVS в бинарник антивирус тоже жаловался, что это вирус и сразу удалял только что скомпиленное приложение.

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha
Одна секретарша приходит наниматься в фирму на работу и говорит:
- Я печатаю 1200 знаков в минуту.
Все ахнули. Она добавляет в сторону:
- Такая ерунда получается.
shrub ★★★★★
()
Последнее исправление: shrub (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tuxya

Алсо, по сабжу - админ все настроил и поставил, после чего сидит и пинает сами-знаете-что. Манов в инете тонны, в инете все быстро загуглить или попросить помочь, конфиги разные уже готовы и сотни гайдов. Но это если и админ опытный, и юзеры не конченые клоуны.

Меньше анекдотов читай. «Сидит и ничего не делает» максимум нижний уровень техподдержки хостера ночами в ДЦ.

А у хорошего сисадмина работа не останавливается никогда: либо обновление, либо восстановление, либо расширение, либо перестройка, либо плановая профилактика, а обычно всё вместе и в авральном режиме. Про то, что время ещё должно выделяться на предварительное планирование архитектуры, а потом на её пристойной описание, вообще подумать страшно.

При этом программистское сдал-продал-забыл в системном администрировании, увы, не работает. И то, что ты «сдал», тебя через месяц-два обязательно догонит и ударит по тебе же. Ну или по тому, кто придёт после тебя, если ты сбежишь вовремя.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Нет, сия аллегория означает, что работать в должности, и уметь делать, суть два разных явления.

shrub ★★★★★
()
Последнее исправление: shrub (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

При этом программистское сдал-продал-забыл в системном администрировании, увы, не работает.

ну сразу же ясно, что ты админ до мозга костей, в разработке это тоже не работает.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сисадмин работать программистом не может

бгг

xsektorx ★★★
()

Квалифицированных сисадминов катастрофически не хватает

Нет, их полно.

как и программистов

Их меньше. Грамотного сисадмина я своими руками сделаю за два года. Из сообразительного паренька за год. Грамотного программиста за этот срок не сделать всем светилам программирования вместе взятым.

Плюс у программеров (особенно хороших) больше возможностей работать на себя, создавая какие-то инди-проеты и стартапы.
Системный администратор это администратор, он не может администрировать сам себя. Он может работать только там, где есть инфраструктура.

Поэтому хорошие админы стремятся В фирмы, а хорошие программисты стремятся ИЗ фирм. Что также деформирует кривые спроса/предложения в добавок к тому, что уже было написано выше.

Вывод: 1:3 это ещё по-божески, дальше может быть хуже.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

читай ниже его пост, его не берут, говорят «админ головного мозга».

umren ★★★★★
()

капитан очевидность врывается в этот эпический срач!

Админы в 3 раза менее востребованы, чем программисты!

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

нормальные конторы бы и не взяли на такую перспективу, она им не нужна, ты проявляешь непостоянство в их глазах.

Т.е. если ты работал сисадмином 10 лет и решил стать программером, потому что сисадмину нихрена не платят, то ты проявляешь непостоянство?

Вообще, этот вопрос решается за первую неделю (из 3-х месяцев) испытательного срока. Хочет человек работать и будет от него польза или нет. Мысль у меня такая возникла на почве непрекращающегося нытья о том, что хороших работников, которые хотят работать не найти днем с огнем.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Просто ты слабо пытался, сдался слишком быстро.

Сдался, потому что есть вариант лучше, чем работа программиста, и я решил сосредоточиться на нем.

x_hash
() автор топика

За все время работы в индустрии, а это более 7 лет, небыло дней когда все сделано и надо ждать новых задач. Всегда есть работа, иногда роадмап расписан на годы.

У админов другая специфика - объем работы ограничен, другая интенсивность труда, другой график работ (иногда строго регламентирован). В танки можно играть всем отделом в рабочее время - обычное дело.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Вывод: 1:3 это ещё по-божески, дальше может быть хуже.

Вывод №2: сразу как ты стал сисадмином нужно активно переквалафицироваться в программиста или подготавливать уход куда-то еще.

Иначе придется работать за копейки, а интенсивность работы сисадмина ничуть не меньше, чем у программиста (народ, который считает, что сисадмин играет в танки и читает анекдоты не явно не сталкивался с работой квалафицированного админа в компании, где постоянно что-то меняется, обновляется, добавляется, ломается).

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

При этом программистское сдал-продал-забыл в системном администрировании, увы, не работает

Мягко говоря это не работает. Только в самых простых случаях справедливо. Обычно по сигналу от системы мониторинга приходится «лезть под капот» и чинить, внешняя среда меняется, порой фатально - админы банально не разберутся в предметной области.

А у хорошего сисадмина работа не останавливается никогда

Могу с этим согласиться если админ один. Если их 10? Тоже будут всегда заняты?

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

У админов другая специфика - объем работы ограничен, другая интенсивность труда, другой график работ (иногда строго регламентирован). В танки можно играть всем отделом в рабочее время - обычное дело.

За 10 лет сисадминства у меня не было дня, когда я мог пол дня играть в такни или читать анекдоты (всегда есть задачи, где нужно что-то оптимизировать, добавить функционал, сделать удобнее в использовании, стабильнее). Если бы такое было, я не создал бы этот топик.

объем работы ограничен

Квалифицированный специалист слишком много знает, умеет и может. Начальство всегда найдет задачу по силам... Да и сам ты, когда работаешь не для галочки, найдешь чем заняться.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от outtaspace

Могу с этим согласиться если админ один. Если их 10? Тоже будут всегда заняты?

Интернет провайдер из тройки крупнейших питерских домовых провайдеров (есть много клиентов-юрлиц), 2 сисадмина. Сама сеть постоянно растет, добавляются новые сервисы. Старые тоже нужно поддерживать и расширять. Как вы думаете, есть ли время играть в танки?

P.S. У нас очень разный опыт. Админов пинающих балду я не видел (но я не много админов видел). К тому же отношение к работе зависит от человека.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от outtaspace

админы банально не разберутся в предметной области

Внезапно, у админов тоже есть предметная область, своя. И от того как программисты «разбираются» в этой области волосы дыбом встают.

Именно поэтому в командах посерьезнее никто не смотрит свысока на работу соседнего отдела, и тот же отдел эксплуатации, или интеграции ценится не хуже отдела собственно разработки, и спецы там сидят соответственные, а то ещё и посерьезнее.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Одинаково, я бы даже сказал что кодеру устроиться сложнее. Админ в виде эникея нужен в любую контору, админ лучше эникея нужен в любую контору с 3+ филиалами и 100+ юзерами.

Кодер нужен только в компанию, которая занимается конкретно разработкой. А «офисный» кодер (тот же эникей, только с уклоном в скрипты на баше) получает ничуть не больше админа.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Т.е. если ты работал сисадмином 10 лет и решил стать программером, потому что сисадмину нихрена не платят, то ты проявляешь непостоянство?

Да, именно так они и мыслят, мне было очень тяжело переходить в этом плане, нужно было вначале наработать сильно-выше джуниора уровень, что бы платили адекватные деньги.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Вывод №2: сразу как ты стал сисадмином нужно активно переквалафицироваться в программиста

Именно, либо гнить без перспектив.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Сисадмин - не спец по серверам?

Если так - то з/п его и кодера одинакова. Но обычно это просто эникей.

А вообще - я за последние 2 недели провел >16 собеседований на старшего сетевика. Попадаются просто феерические кадры, которые идут на Senior Net и не знают на кой нужен tagged (trunk по версии сиськи) порт

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Именно поэтому в командах посерьезнее никто не смотрит свысока на работу соседнего отдела, и тот же отдел эксплуатации, или интеграции ценится не хуже отдела собственно разработки

на работе со всеми надо дружить, зачем мне на работе лезть в чужую работу и показывать какой_я_крутой по их меркам допустим? нужно быть скромнее и делать свою работу, ибо ее валом и так.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

зачем мне на работе лезть в чужую работу и показывать какой_я_крутой по их меркам допустим?

Скромняшечка.

Не бойся, у релиз- и qa-инженера всегда есть возможность оценить твою крутость по достоинству: и 'sudo pip install', и захардкоженные пути к кешам, и chroot на костылях вместо mock --rebuild, и docker rm *, и пароли к локальной бд, и занятые порты...

Мною либомое - это автоматическая чистка всех временных конфигов использованных при сборке сразу после выполнения комады сборки, «чтобы мусора в системе не оставалось».

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Скромняшечка.

Каждый делает свое дело, если я условно говорю могу сделать что-то лучше, я не буду этого делать, что бы не дискредитировать местных админов и не ухудшать отношения, мне то по большей части их услуги нужны очень редко.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Человек, который умеет быстро и грамотно развернуть шасси из 16 серваков с полным резервом всех сервисов, ценится вполне неплохо.

Теперь сравни зарплату этого человека с зарплатой программиста, и обязательно обрати внимание, насколько просто найти такую работу. В результате «вполне неплохо» сменится на что-то менее оптимистичное.

Одинаково, я бы даже сказал что кодеру устроиться сложнее.

Вы сначала пишете про человека, который может развернуть шасси (это матерый энтерпрайз, встречается крайне редко, у провайдеров, разве что только уровня ростелекома). Я прошу вас сравнить насколько такому человеку просто найти работу (каков спрос), а вы пишете про эникеев.

Для меня картина такова: спрос на квалифицированных админов меньше, чем на программистов раз в 5 (headhunter, brainstorage), а зарплата ниже раза в 3.

Офисный кодер и эникей зарабатывают еще меньшие копейки, чем сасадмин, это мне и так понятно, и разговор не про них.

x_hash
() автор топика

Не так это. Если программист средний, то никто не будет платить ему хорошие деньги за тупое вбивание инструкций в PC. Если программист выше среднего, то весь день он проводит за вбиванием тех же инструкций, но с чуть большей ЗП.

У админа же гораздо интереснее задачи + есть время для самообразования + для подработки. Я, с довольно посредственными знаниями, получаю около 130к. ТЫ хочешь сказать программист получает 400к? Не смеши.

inb4: у меня баттхёрт

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Твоей случай - исключение. Ну, нашел ты способ рубить бабла - общую картину это не меняет. Найди мне вакансию линуксового сисадмина, где предложат зарплату в 130К. Чтобы найти такую вакансию по словам «Программист с++», достаточно зайти на hh.ru

И еще пара вопросов:

1. Ты чисто исполнитель, или руководишь тоже?

2. Админишь чисто линукс, или еще винду и циски с BGP?

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

Найди мне вакансию линуксового сисадмина, где предложат зарплату в 130К

Так я и не говорю, что такие вакансии есть. Мне просто время позволяет подрабатывать, что для программиста невозможно. Так что учти, что я имелл ввиду фактически полторы работы.

1. Ты чисто исполнитель, или руководишь тоже?

Первое

2. Админишь чисто линукс, или еще винду и циски с BGP?

Линуксы, немного AIX и циски. Правда, с BGP сталкиваться не приходилось. Только ospf (но в довольно стандартной конфигурации).

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

сразу как ты стал сисадмином нужно активно переквалафицироваться в программиста или подготавливать уход куда-то еще

Если есть мозги то да. Хотя непонятно как ты с такими золотыми мозгами в сисадминах оказался...
И лучше не в программисты, а в финансовый менеджмент + второе юридическое параллельно. Если уж действительно денег захотелось.

Адекватно оценив свои способности, я для себя давно решил, что лучше быть хорошим сисадмином, чем посредственным программистом (коим бы я и стал).

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

в сисадминах оказался...

Большинство технарей - интраверты, сосредотачиваются на чем-то одном (работе, например) и копают вглубь (стараясь как можно сильнее развить нужные навыки, поднять квалификацию). Навыки общения развиты слабо и что происходит вокруг интравертам обычно неинтересно. В результате квалификация растет, а сколько и за что получают люди вокруг мне было совсем неинтересно. Когда узнал, сколько халявщиков на мне сидит и сравнил свою зарплату с другими (а денег стало не хватать) - завязал с IT насовсем.

И лучше не в программисты, а в финансовый менеджмент + второе юридическое параллельно.

Тут еще значение имеет ты хочешь что-то делать своими руками и получать удовольствие от результата (кроме денег) или хочешь, чтобы на тебя работали другие (и тогда результат будет средненький). Есть сферы, где оплата заметно выше, чем у сисадмина и работаешь своими руками.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

Большинство технарей - интраверты, сосредотачиваются на чем-то одном (работе, например) и копают вглубь (стараясь как можно сильнее развить нужные навыки, поднять квалификацию). Навыки общения развиты слабо и что происходит вокруг интравертам обычно неинтересно. В результате квалификация растет, а сколько и за что получают люди вокруг мне было совсем неинтересно.

Ты скорее описываешь социофоба с психическими отклонениями, чем интроверта.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terradot

очевидно, описался, поэтому не правил даже

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Программист нужен для решения конкретных задач, после решения которых он становиться ненужен, а у сисадмина работа постоянная

peter_t
()
Ответ на: комментарий от zorg

Ну и что? программисту нужно еще больше знать! У программиста сложность не в знании алгоритмов, а в умении что нибудь с ними сделать, решить задачу

peter_t
()
Ответ на: комментарий от umren

Ты скорее описываешь социофоба с психическими отклонениями, чем интроверта.

Возможно, я описал интраверта слегка утрированно. Суть в том, что интраверты больше сосредоточены на работе, и копают вглубь, а экстраверты на общении и копают вширь (расширяют свою сферу общения, обмениваются информацией, но не копают досконально до мельчайших деталей). Поэтому интраверт хорошо разбирается в чем-то одном и мало ориентируется, что происходит вокруг, а экстраверт наоборот знает по чуть-чуть из разных областей, со многими общается, имеет обширные связи, но ни в чем не разбирается досконально. Это две крайности.

Когда-то мне сказали, что в одну контору целенаправленно подбирают исключительно интравертов, потому что у них зарплата в среднем в 4 раза ниже при той же квалификации и работают меньше отвлекаясь.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

встречается крайне редко, у провайдеров, разве что только уровня ростелекома

нет, почему? такие люди есть в любом приличном цод. а спрос ниже скорее из-за того, что 1) ниже текучка кадров и 2) на прогера можно выучиться самому, а вот с тем же шасси дома тренироваться не выйдет, т.е. берут на junior и учат на месте

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Сейчас таких «крутых» называют DevOps, и это замечательно выражает разницу между классическим админом (которые получают мало - которых собственно ТС и ведёт речь) и теми админами, которые и админят хорошо, и программировать могут, и используют навыки программирования непосредственно в работе. И получают такие столько же, сколько и «классические» девелоперы.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от peter_t

сложность не в знании алгоритмов, а в умении что нибудь с ними сделать

Давай давай, расскажи мне, как это мучительно быть быдлокодером.

zorg ★★
()

От себя добавлю, что системных администраторов дискредитируют ослоголовые дебилы, размещающие под заголовком «Требуется системный администратор» объявления о найме эникеев. В грамотных организациях эта позиция называется «Хелпдеск».

Так же добавлю, что разработчики тоже нынче не те, что были во времена сисадминов в растянутых сальных свитерах и с пышной бородой. Нередки случаи, когда только что нанятые в крупную организацию разработчики не осиливают настроить сеточку на своей убунточке.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от umren

почему, вполне можно. просто надо принимать участие в проектах. Например можно начать писать код для того же ведра, или попенофиса, или хоть для Wesnoth.

А вот админить можно научиться далеко не все. Сисечная песочница это хорошо, но методы работы когда на твоем оборудовании висит 500+ человек, сам понимаешь, слегка отличаются от нее. Т.е. ты не можешь просто взять и выдернуть свитч, не заработав при этом немного заднего зуда.

В общем и целом я хочу сказать что в самоучебных целях к крупному проекту-коду тебя пустить могут (который опен-сурс), а вот к сети какой-либо компании точно не пустят.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

системных администраторов дискредитируют ослоголовые дебилы, размещающие под заголовком «Требуется системный администратор» объявления о найме эникеев. В грамотных организациях эта позиция называется «Хелпдеск».

Плюсую. Хотя и для кодеров есть термин «Code monkey»

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.