LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему кинематограф халатно относится к законам физики и здравого смысла?

 , массовая культура,


0

1

Звуки в космосе (почти любой фильм про космос), появление массы из ниоткуда (путешествия во времени, халк мнущий под собой машины когда превращается), исчезновение массы вникуда (путешествия во времени, халк), совершенно бредовая кинематика (почти+1 любой фильм про космос), размерности (фильмы про космос), нарушение причинно-следственной связи (путешествия во времени) и так далее. Это относится не только к боевикам и сказкам, но и более «серьёзным» фильмам, где как бы подразумевается некоторая адекватность картинки. Странно - делают взрослые люди фильмы и тратят большие деньги на спецэффекты, сюжет и актёров, а выходит всегда полная чепуха, исключения можно перечислить по пальцам одной руки. Ну и ещё - неужели никого сильно не раздражают подобные вещи раз они до сих пор практикуются?

★★★★★

Судя по названию темы я подумал, что будет про Российское кино, и хотел было ответить: «потому-что кушают и так».
Однако ТС похоже не слышал такие слова как комиксы, фантастика и литературные произведения.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Потому что требовать от кинематографа здравого смысла - оксюморон.

Не раздражает.

vvn_black ★★★★★
()

Людей приучают верить во всякую херню. Человек, «проглотивший» звуки в космосе, будет потом слушать какого-нибудь Киселёва/Обаму/Рабиновича, развесив уши.

heilkitty ★★
()

надуманая проблема, вызванная желанием похвастать своими школьными познаниями в физике + бугурт от того, что «кто-то не прав».

crowbar
()

Народ жаждет хлеба и зрелищ. А значит клоуны-пекари всегда при деле.

yacuken ★★★★
()

Ну и ещё - неужели никого сильно не раздражают подобные вещи раз они до сих пор практикуются?

раздражало бы, если бы было наоборот. А я люблю сказки.

dikiy ★★☆☆☆
()

Ну можно глядеть и веселиться.
Я вот взвыл от хохота, когда в джиайджо начал тонуть лед. И усмехнулся во втором, когда родсофгад начали падать со спутника.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Сказки сказками, но там действия целиком происходят в альтернативной вселенной с иными законами физики. Должно же быть ограничение между неведаной фигнёй и адекватностью. Ладно хоть что-то одно или несколько моментов необычны и сказочны, но не все законы физики одновременно.

alltiptop ★★★★★
() автор топика

Потому что те, кто пишет сценарий(исходные комиксы, а иногда и книги), понятия не имеет про всё это.

atrus ★★★★★
()

путешествия во времени

О да, такая изученная область физики, как путешествия во времени, неправильно показывается в фильмах.

халк

Т.е. сам факт существования в фильме халка смущает меньше, чем какие-то там звуки не вовремя или неправильная кинематика?

Согласен, бывают ляпы, но я думаю снять целый фильм и не допустить ляпа либо невозможно, либо очень сложно, слишком уж большой проект.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Ты зануда и задрот. Смотри документальное кино.

Неистово плюсую. Больше тут сказать нечего.

LimboMe
()

Ответ прост. Насколько интересно смотреть развлекательный фильм (комедия, боевик, но не что-то крайне серьёзно или документальное) про космос, где большую часть времени нет звуков, кроме переговоров по рации, щелчков тумблеров и прочего? Повторюсь, в развлекательных фильмах.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Ляп это пропадающие вещи на декорациях между дублями, а тут именно «традиция» и неуважение к Ъ.

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Считаю, что годному звукорежиссёру это вполне под силу. Есть же музыка/переговоры/захлёбывания в крови после пролетевшего насквозь скафандр мелкого мусора/звук быстро уходящего воздуха и т.д.

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

Сказал бы, что смотрит небыдло, но что-то мне в бан (или потерять звёзды) не хочется.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Считаю, что годному звукорежиссёру это вполне под силу. Есть же музыка/переговоры/захлёбывания в крови после пролетевшего насквозь скафандр мелкого мусора/звук быстро уходящего воздуха и т.д.

А если это фильм с эффектами уровня Звёздных Войн? Где вечно бластеры, взрывы, летающие самолётики.
Я не отрицаю, что такой фильм нельзя снять хотя бы в плане звука достоверно, но фильм в таком случае перейдёт в несколько иную категорию, согласись.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Звук того же бластера вполне должен быть слышен тем, кто его держит в руке. Равно как и взрывы, etc, если есть физический контакт.

orm-i-auga ★★★★★
()

Ну и ещё - неужели никого сильно не раздражают подобные вещи раз они до сих пор практикуются?

Нет. Get a life.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Вавилон 5, Стартрек, Звёздные Воины, Гравитация, Космическая одиссея 2010 (испоганили 2001), 5 Элемент, Чужой, Звёздный десант, Риддик, Игра Эндера и т.д.

alltiptop ★★★★★
() автор топика

появление массы из ниоткуда (путешествия во времени

С чего ты взял, что эквивалентная энергия не выбрасывается в обратную сторону? (в момент, когда путешественник летит в будущее, зона перемещения из будущего проавливается в прошлое).

Sadler ★★★
()

Звуки в космосе — традиция, к этому привыкли.

исчезновение массы вникуда (путешествия во времени, халк)

У Халка можно оправдать. При его уменьшении вещества испаряются в воздух, при увеличении — из него же и вырабатываются.

Ну и ещё - неужели никого сильно не раздражают подобные вещи раз они до сих пор практикуются?

Других проблем полно. В большинстве фильмов убогий сценарий и не умеющие играть актёры, а ты про звуки в космосе ноешь. Да даже банальный оператор хорошо делает свою работу в 1 фильме из 1000.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Насколько интересно смотреть развлекательный фильм (комедия, боевик, но не что-то крайне серьёзно или документальное) про космос, где большую часть времени нет звуков, кроме переговоров по рации, щелчков тумблеров и прочего?

Так ТС говорит про околосерьёзные фильмы. Понятно, что в боевиках типа «драка на крыше поезда» адекватной физики никто не ждёт.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Бластеры - неужели в космосе будет виден лазер кроме как на цели? Плюс рассеивание и расстояния. Действительно, и режиссёру и команде спецэффектов стоит постараться чтобы реалистично и эффектно изобразить космические бои, но это вполне реально. Несмотря на некоторые нюансы в Игре Эндера изобразить бой получилось довольно интересно.

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alltiptop

Смотрел наверное половину из этого. Может и были вопросы к режиссерам, но я этого не помню. Ты действительно помнишь, что во всех этих фильмах есть «нарушения физики»? Отличная память, или отличный детектор.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ТС говорит про околосерьёзные фильмы

космические бои, халк, путешествие во времени --- это самые серьезные фильмы! дискавери просто меркнет рядом с такой серьезность.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Бластеры - неужели в космосе будет виден лазер кроме как на цели?

Бластер — это необязательно лазерное оружие. Раскалённую плазму очень даже будет видно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Космическая опера — один из самых серьёзных жанрах. Только их из-за масштаба очень мало, книг больше.

В той же «игре эндера» (только дальше первой книги) много околофизических теорий, и много времени потрачено на их обсуждение.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Бластеры - неужели в космосе будет виден лазер кроме как на цели? Плюс рассеивание и расстояния.

Ну опять. Сколько ты видел рабочих бластеров? Логично, что наука из будущего нами воспринимается как магия.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Тогда при перемещении в одну сторону должен происходить приличный «забор» массы в обратную сторону (или преобразование существующей массы в то что перемещают), одним объёмом воздуха тут не отделаешься. К тому же причинно-следственная связь, нельзя переместиться в _своё_ прошлое будучи не являясь его частью - это решается в «назад в будущее» альтернативными реальностями, в «12 обезьянах» просто оставили как должное, хотя с массой там проблемы.

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Космическая опера — один из самых серьёзных жанрах

документальное кино --- вот это серьезный жанр.

а ТС суть дрочун, смотрит всякое говно, от которого его как будто тошнит, он хочет блевать, но все равно смотрит. пришел вот ныть по поводу того, что он смотрит и блюет, блюет и смотрит.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Вавилон 5

Стражински, кстати, говорил насчет «звуков в космосе» - мол, без них смотрелось бы слишком скучно, и «если кому мешает - считайте, что это такая музыка».

alegz ★★★★
()

Да потому что всем пофиг.

buddhist ★★★★★
()

неужели никого сильно не раздражают подобные вещи раз они до сих пор практикуются?

не нравится такое кино? не смотри, пошел нахер.

я не понимаю в чем проблема. очень хочется сосать, но пальцы кончились? ты пришел за помощью на лор?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

В b5 космических сражений не так много, чтобы это было заметно. Оно больше в помещениях происходит.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Гарри Поттера пусть лучше смотрит :)

Гарри у Поттера никакой а смотреть стоит только ради сисек Гермионы.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Плазма плазме рознь, теоретически допускаю стабилизацию некоего объёма плазмы (шаровая молния), но эффективность будет под большим вопросом, разве что в качестве ЭМИ оружия (что, правда, имеет смысл во избежание осколков и мусора при непосредственном физическом уничтожении).

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Бластер — это необязательно лазерное оружие. Раскалённую плазму очень даже будет видно.

Кстати, да, ручные Phased Plasma Guns из того же Вавилона. Где-то даже объяснялось, что у них плазменный заряд небольшой мощности - который поражает живую силу, но разрушается при столкновении с конструкциями станции, не причиняя большого ущерба.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

меж тем начиналось все как клевая сказка и мне, например, не очень понятна критика.

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Umberto

Насчет Гарри Поттера — мне не дает покоя один вопрос. Как они на метлах сидят? Может они яйца магией какой защищали? Это по-моему реальный ляп, не то что эти ваши звуки в космосе.

crowbar
()

Смотри Planetes там тёплая ламповая физика

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

сисек Гермионы

Недавно таки реши посмотреть эту серию, но они (герои, я имею в виду) там вначале совсем мелкие. Похоже надо досматривать до конца.

orm-i-auga ★★★★★
()
Последнее исправление: orm-i-auga (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.