LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эх, где же 2000-2007 года.... почему работодатели становятся ежегодно только хуже?

 ,


2

1

Я работаю уже с 2003 года, найти в 2003 году работу эникеем было не реально легко: умеешь ставить винду, умеешь машину вводить в домен, умеешь обжать кабель?- поздравляю, ты принят на работу на 30-40 шт.
Сейчас крендец. У нас реорганизация частичная, колл центр уходит в отдельную фирму, и мне сказали сократить эникеев, 2 девчушек я сразу пристроил к знакомым, парни уже по 2,5 месяца ищут работу, а через неделю мы прощаемся.
Вчера оба ездили на собеседования, я отпускаю их ездить сейчас, оба ездили на вакансии до 35000. А теперь веселье, вопросы. из анкет и тестирования, про которые они мне рассказали:
1) ip-адрес гугла
2) ip-адрес яндекса
3) ip-адрес майл ру
4) ip-адрес почт майл ру,яндекса, гугла. 5) порты imap, http, https, dns, mssql, mysql, postgre sql, asterisk, smb.
6) видят ли друг друга компьютеры, подключённые к одному коммутатору, у первого ip адресс 10.0.104.252 второго 1.0.104.252, и почему?(правильный ответ сразу напишу, видят по мнению того начальника отдела)
7) напишите команды для снятия бэкапа баз данных mssql, mysql, postgresql
8) напишите как сделать репликацию mssql, mysql, postgresql
9) напишите команду создания нового пользователя в AD, в powershel.
10) назовите 10 отрицательных качеств вашего предыдущего начальника(вопрос обязателен к заполнению)
11) назовите лишнее: ms office,libreoffice, wordpad, блокнот(лишним оказался libreoffice)
12) ещё по маскам вопросов около 10.
13)на сколько вы уверены, что компетентны для работы в нашей компании.
По мнению начальника отдела той фирмы, мин надо заполнить анкету на 80% вопросов, иначе вы не подходите. Притом вопросы про порты и реплики с бэкапами основные, без них он даже не рассматривает дальше. Вот мне интересно, откуда таких даунов стала так много?в 2003 году столько их не было.

☆☆

Ответ на: комментарий от erzent

По-твоему ip-адрес это то куда можно зайти через браузер? У тебя каша в голове. 8.8.8.8 это ip-адрес и принадлежит он гуглу. Вот выдача whois:

NetRange:       8.8.8.0 - 8.8.8.255
CIDR:           8.8.8.0/24
OriginAS:
NetName:        LVLT-GOGL-8-8-8
NetHandle:      NET-8-8-8-0-1
Parent:         NET-8-0-0-0-1
NetType:        Reallocated
RegDate:        2014-03-14
Updated:        2014-03-14
Ref:            http://whois.arin.net/rest/net/NET-8-8-8-0-1


OrgName:        Google Inc.
OrgId:          GOGL
Address:        1600 Amphitheatre Parkway
City:           Mountain View
StateProv:      CA
PostalCode:     94043
Country:        US
RegDate:        2000-03-30
Updated:        2013-08-07
Ref:            http://whois.arin.net/rest/org/GOGL

Какой сервис (или сервисы) работает там это уже другой вопрос.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reset

Ты откроешь стартовую страницу гугла набрав его? Нет, а именно это спрашивалось в вопросе там. Если бы там спрашивался их dns адрес, они бы его написали.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Ты откроешь стартовую страницу гугла набрав его? Нет, а именно это спрашивалось в вопросе там.

Про это ничего нет в твоем изначальном сообщении, отсюда я делаю вывод, что ты это придумал, чтобы избежать позорного слива.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

в чем подвох?

Лишний ms office потому что платный, лишний libreoffice потому что не от микрософта, лишний wordpad потому что он никому не нужен, лишний блокнот потому что текстовый редактор, а не текстовый процессор.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

из тебя тролль хреновый, иди учись тоньше троллить.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Я хочу нормально работать, а не за 10рых.В Европе на каждый 100 юзверей 1 эникей,на контору свыше 500 сотрудников мин 2 сетевика, которые ничем не занимаются кроме цисок,микротиков и сетей. Ещё 1 админ занимается только АД+банкт клиенты с бухгалтерскими базами, и сайтик держит, но не разрабатывает, на крупные базы администратор бд. А у нас?А у нас на это всё всего дают 2-3 человека в большинстве компаний. В Европе и США дураки?

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Батенька вы не правы. Все это ответ на вопрос «ip-адрес гугла». Какой нормальный человек должен эти цифарки помнить?

Ты откроешь стартовую страницу гугла набрав его?

А вот это совсем не должно было подразумеваться или задающий немного некомпетентен. Гугл вселился почти во всех провайдеров и dig google.ru выдает адреса совсем не гугла, но провайдера.

naszar
()
Последнее исправление: naszar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

У вас не знаю как, а у нас совсем не так как ты описываешь.

Reset ★★★★★
()

10 отрицательных качеств вашего предыдущего начальника

1. Боится/не хочет что-либо давать в письменном виде, с сотрудниками только устное общение.
2. При организации работ не обеспечивает исполнителя инструментами для их выполнения. Например говорит - работай с тем разработчиком, при этом никак не подкрепляет своё поручение. Казалось бы - ну напиши ты письмо тому разработчику, что нужно сделать то-то и то-то. Тогда у меня будет инструмент как с тем разработчиком договариваться (на основании письма такого-то прошу). А так приходишь, а тебе заявляют «а с какого мне это делать?» и отправляют на второй круг через начальника (это всё потери времени).
3. Не в курсе, что такое ЭЦП/шифрование, не использует их при внутрикорпоративной переписке
4. Почему-то считает, что присутствие на корпоративе обязательно будет приятно сотруднику и вызовет у него приступ лояльности к компании (уволился оттуда через 3 недели)
5. Ругает прилюдно, награждает тайно
6. Не проводит обучение сотрудников даже тому, что знает сам при явном их на это запросе (в частности не объясняет, почему «нет денег»).
7. Агрится на членов команды (сдам вас в службу безопасности, в полицию и т.п.). Первое такое подозрение в нелояльности (при на самом деле лояльности) эту лояльность начисто убивает.
8. Быкует. Неверно понимает мотивы поступков сотрудников и жестко применяет наказания там, где это совсем не нужно было.
9. Считает, что делает невероятное одолжение самим фактом принятия им гением на работу такого дебила как Вы (знаете к проводам какого цвета подключать лампу на 220 к проводу питающему трехфазный двигатель? Нет? Какой из вас тогда инженер-программист?)
10. Имея перед глазами диплом о высшем образовании записывает в личное дело «образование среднее» и заставляет расписаться.

terradot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, сейчас вообще 100, правда уже не эникеями, у одного из них уже 10 лет работы в этом провайдере.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

это тебе не важно, а работодателю важно

тогда это из разряда баек

- вы умеете язык программирования html?

- html это не язык программирования

- вы нам не нужны

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

О_о ты прикалываешься?в питере водитель троллейбуса даже получал в 2003 году 18000, а уж менеджеры и айтишники куда больше, у нас девчёнки продавцами подрабатывали за 20. 2 шт баксов если только ты имел. Или вы про деревни?так там и сейчас админы по 10 шт в месяц получают.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы где жили?я в 2003 году 35 шт зарабывал ещё учась в технаре.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Ты что-то путаешь, либо покажи квиточки. Средняя з/п по стране была такой, как я назвал. 18К у водителей — это, наверное, на пять лет позже.

В деревнях, кстати, уже все не так плохо, отгнивают потихонечку. Средней зарплаты там нет, конечно, но живут.

Igron ★★★★★
()

11) назовите лишнее: ms office,libreoffice, wordpad, блокнот(лишним оказался libreoffice)

Гениально!

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Какие квиточки в 16 лет?у меня первая запись в трудовой появилась только в 2008 году, до этого ничего официального не было.А сейчас налоги с мрот, на всех компаниях.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Ну я не понимаю, как у тебя могло быть больше косаря баксов одиннадцать лет назад, т.е. больше, чем у некоторых сейчас в этом треде. Ты мог автомобилями или недвижимостью торговать, в таком случае.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Просто по причине происхождения от обезьяны есть немало начальников, которые являются по сути мудаками. Стал начальником - всячески пытается показать свою доминантность и строить из себя альфа-самца. По факту это только мешает работать (см. новость об испытаниях ИИ-начальников). Обычно таких можно сразу вычислить по критерию прислушиваемости к подчинённым. Если не прислушивается и начинает упираться, затыкая и всячески отказывая в диалоге, и игнорирует аргументацию, значит и остальные вредные качества с большой вероятностью присутствуют. Само же это качество говорит о неспособности анализировать ситуацию и логически мыслить.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Igron

самые высокие з\п была с 2004-2007 года,мы тогда машины покупали, ремонт делали,в 2007 году доллар стоил 24 рубля.Я тогда свою хонду купил первую.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

В России дети голодают, а ты иномарки сотнями покупаешь.

bluesman
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я сам ходил в мае месяце на одно собеседование, меня прикольнул там начальник отдел:" Мы с прошлым админом поставили астериск, но у нас не записываются разговоры,и авторизация пока не через ldap. У нас есть squid, но пока логи идут не персонально, мы недавно перешли на postfix, но у нас нет копий писем, у нас проблемы с сетью периодически, часто отваливаются магазины, и(далее перечислял ещё тонну проблем)."- я ему ответил, что надо будет купить сразу, сказал, какой софт надо будет. На что мне был ответ: я поставил з\п в 60 тысяч не для того чтобы покупать софт, мне нужно 2 админа в команду, которые сами напишут софт, полностью в 2 смогут поддерживать инфраструктуру. Я задал ему вопрос, а что он будет делать, на что получил ответ, получать премии за экономию денег и вести эффективный менеджмент. Их вакансия кстати до сих пор висит, правда уже до 40 з\п снизил.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

я бы ответил libreoffice, потому что никому ненужен.

wordpad нужен - иногда открыть мелкие файлы rtf.

notepad нужен - писать commit messages в git/hg.

msffice нужен - т.к. от него никуда не деться.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

блин, я в 2005, после окончания технаря, обслуживал 3 фирмы по 2 часа каждую за 18000 в месяц с каждой, а там было одно АД+dhcp. Потом в 2006 году, мы со знакомыми занялись спекуляцией, как по старинке называют, к 2008 году, я работая на тех 3 конторах, и со знакомыми, на кондитерских изделиях, полностью квартиру переделал, купил машину, иномарку, купил себе мак бук в 2006,с powerpc ещё, жаль в 2009 его разбили в поезде. Я за 2,5 года накопил деньги на свадьбу, на операцию на колене. Потом в 2009 году, начался массовый завоз узбеков и таджиков, упала з\п, особенно у продавцов, на складах и тп. У меня знакомый работая в порту получал в 2006 году 50 тонн, а сейчас из-за узбеков и 35 не платят там. А вместе с этим упала и з\п в айти, и с 2010 только падает.

erzent ☆☆
() автор топика
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Пока не видел ниодного узбека-админа, но предлагаю всем указывать зп от 60к. Тогда у работодателей просто не будет выбора. Для тех, кто без опыта 50к+.

gh0stwizard ★★★★★
()

http://spb.hh.ru/vacancy/11615828 , вакансия весит уже 7 месяцев, у меня, оба эникея туда ездили, знакомый ездил, все им не подходят.У знакомого уже 10 лет опыта работы, сейчас в сбер устроился, но им не подходит....

erzent ☆☆
() автор топика

http://spb.hh.ru/vacancy/10942096 эти кадры вообще класс, я их вакнсию ещё в прошлом году в сентрябре видел, висит до сих пор, обновляется постоянно.
http://spb.hh.ru/vacancy/11620797 за 3 месяца в вакансии меняется только название, сначало это был младший администратор, потом просто администратор, теперь старший. А сама вакансия с октября прошлого года висит.
http://spb.hh.ru/vacancy/11341942ну это вообще знаменитости питера.
http://spb.hh.ru/vacancy/11476046 эти интереснее, резюме не смотрят, вакансия висит уже 4 года, с периодичность 2 месяца висит, месяц нет.
Правда зачем последние так делают, я вот совсем не понимаю.Им то реклама что даст?

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

В 2007-м еще можно поверить, топовое предкризисное время.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trofk

в 2008 кончился спрос на строителей, и что теперь?2/3 жилья построенного узбеками с 2010 года через год эксплуатации уже аварийным можно признавать.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Значит через год будет спрос на узбеков большой

trofk ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

за такой могут убить

либо справедливость либо смерть!

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Это почему не видят

Потому что в таких конторках под маршрутизатором понимается какой-нить дешевенький D-Link который в принципе нельзя заставить маршрутизировать несколько подсетей.

А так да, можно и маршруты на роутере прописать и даже на вланы разбить, но в задании об этом не сказано

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

я в 2003 году, в 16 лет, работая на пол ставки получал 35, ты о чём.

Ну значит повезло. Я в 2004м начинал после вуза программистом за 300$, а это было ну далеко даже не 20тыс. И это программист С++. А тебе скорее всего в какую-нибудь блатную контору повезло устроится.

Loki13 ★★★★★
()

я так понял, что прежде чем наниматься на работу в айти - надо заготовить резюме в виде ссылок на гитхаб, свой бложек, профиль стэковерфлоу и прочая. без этого даже не соваться с какой-то бумажкой-резюме, которой разве что можно подтереться работодателю, что он и сделает.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

странно, я в 16 лет получал 35, за то, что после техноря приезжал, и настраивал всё что сломалось, и новое оборудование подключал.

Похоже дело в том что тогда были очень переоценены эникеи, а теперь их правильно оценивают. Как уборщиц.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

под маршрутизатором понимается

В задании и про маршрутизацию ничего не сказано. arp будет видеть? Будет. Броадкасты будет видеть? Будет.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Похоже дело в том что тогда были очень переоценены эникеи, а теперь их правильно оценивают. Как уборщиц

да не было таких зп даже в москве, у меня друг эникеил там было 15-25 за дофига часов в месяц. А он тут на пол ставки 35 в питере, ну ну, либо гон либо газпром(!).

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

А он тут на пол ставки 35 в питере, ну ну, либо гон либо газпром(!).

Подозреваю что тогда даже в газпроме столько не было. Точно помню, что в 2004м когда мне предложили за 300$ программистом пойти, то это были очень даже неплохие деньги(для вчерашнего студента без опыта). А он обжимкой кабелей больше косаря врет, что зарабатывал. Хотя если какая контора братков через которую деньги отмывали, то все может быть.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

ты идиот, если падает з\п у одних, падает у всех, если падают сейчас сисадмины, не загорами и программисты будут.

erzent ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.