LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Alive Message


0

1

Привет.
Что-то я первый раз увидел такой термин. Мне известно только keepalive message.
Просвятите, стандартный ли термин, или это Denglish?

★★★★★

Мне на ум приходит такая интерпретация: клиент за натом, и шлет серверу мониторинга alive message о том, что он жив. термин раньше встречал такой, где - не помню.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

да, но keepalive находится в рамках одного соединения и используется для поддержания его открытым. alive message - более широкое и абстрактное понятие.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

как тебе такое?
«Сообщение, периодически или по событию отсылаемое системой/сервером/сервисом для уведомления другой системы/сервера/сервиса о своей доступности».
Пример использования - ты подключаешь новый http-сервер параллельно с существующими (через load balancer). Сервер загрузился, приложение поднялось и первое действие приложения - отправить load balancer-у команду «я живое», после чего балансировщик начинает давать туда нагрузку. Это как альтернативный вариант к периодическому опросу всех живых серверов, или что-то типа.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

не совсем. в случае пинга ты пингуешь хост, чтобы проверить - жив он или мертв. а тут хост сам шлет сообщение «я жив». в этом все отличие. используется это обычно тогда, когда с сервера нет прямого доступа к клиентам. клиент сам шлет сообщение серверу что он живой, и сервер считает мертвыми тех клиентов, которые не прислали сообщение вовремя. или это может быть событийным сообщением, как я выше писал. сервер загрузился, но тяжелое приложение еще только в процессе старта. как только тяжелое приложение стартует - оно отправляет alive message балансировщику: «я живу на таком-то хосте и готов принимать нагрузку».
scout так работает https://scoutapp.com/ и zabbix-agent в активном режиме.

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bl

Ну нет же. Keepalive - это сообщение, посылаемое в рамках одного соединения. Это протокольная сущность, частный случай alive message.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

частный случай alive message.

тогда получается что alive message нах никому не нужен.

dada ★★★★★
()

keepalive message

Если подумать, то это нужно называть либо «alive message», либо «heartbeat message»: клиент подаёт сигнал о том, что он ещё жив. А «keep alive» — это просьба подавать признаки жизни.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

heartbeat message

вот, точно. Я долго вспоминал, какая формулировка приятнее на слух и более точно передаёт его смысл.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

А мне вот это больше напоминает hello message из RIP, STP, etc.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.