LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен планировщик встреч

 ,


1

1

Есть задачка: N человек хотят собраться в ближайшие M дней на L часов, но у всех различный график, поэтому нельзя взять и назначить определённое время, либо угадайка либо куча перезвонов и переназначений дат.

Хочется веб морду с простым и понятным интерфейсом, которая умеет отметить на календаре свободное время в течение этих M дней каждому из N человек, выставить вес занятого времени, сопоставить график и выдать календарь на котором отмечены возможные даты и время встреч, а так же варианты с неполным совпадением времени и учётом веса занятого времени, например при незначительном весе занятого времени для одного из участников, можно будет попытаться уломать его отказаться от неважного дела. Опционально посчитать кворум. Большим плюсом будет возможность задать вероятность свободного времени, т.к. лучше гарантированные 1,5 часа чем не гарантированные 2.

★★★★★

Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Только назначением

либо угадайка либо куча перезвонов и переназначений дат.

Только так. Только в математической теории можно выбрать время удобное всем или минимально неудобное всем. На практике инициатор назначает время, если некоторая критическая масса людей согласна прийти в это время, то встреча происходит, а те кому неудобно пытаются перекроить свой график согласно приоритетам. Либо критическая масса не набирается и выбирается другое время. Если пытаться выбрать время удобное всем, то всегда будут недовольные. Если позволить им переносить или отменять встречу, то она никогда не состоится. Чтобы человек мог перекроить своё расписание нужно дать ему возможность говорить окружающим, что это не он назначил такое время, это просто обстоятельства, а ему приходится подчиниться.

Camel ★★★★★
()

Лови: http://doodle.com

А твоя исходная идея дурацкая, так как кто же даст тебе доступ к своему календарю, не говоря уж о том, что если в календаре ничего не отмечено, то это не значит, что время свободное. Я вот работу в календаре тоже не отмечаю, вероятность, что я про нее забуду, равно нулю.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: Только назначением от Camel

На практике инициатор назначает время, если некоторая критическая масса людей согласна прийти в это время, то встреча происходит, а те кому неудобно пытаются перекроить свой график согласно приоритетам.

Хочется упростить работу инициатора. Понятно что от обзвона, подтверждения и уговоров никуда не денешься, задача сократить мартышкин труд в несколько раз.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Лови: http://doodle.com

Я просил с нормальным интерфейсом, с инопланетным я и сам смог нагуглить. К тому же функционал убогий.

А твоя исходная идея дурацкая, так как кто же даст тебе доступ к своему календарю

Нафига мне чужой календарь? Мне надо совместить интервалы свободного времени для нескольких человек в течение недели, например.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Несвободное время

Мне надо совместить интервалы свободного времени для нескольких человек в течение недели, например.

Свободного времени не существует. Есть время занятое неотложными, важными и прочими делами. Посмотреть любимый сериал тоже дело, и люди тоже планируют тратить на это время. Так что либо надо быть готовым к тому что на встречу придут не все, потому что у кого-то действительно будут дела с более высоким приоритетом, либо назначать сильно заранее. Выбор времени встречи это тот случай когда плохое решение лучше чем никакого.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Несвободное время от Camel

Свободного времени не существует

Считай свободным временем то время, которое человек готов потратить на встречу.

Есть время занятое неотложными, важными и прочими делами.
потому что у кого-то действительно будут дела с более высоким приоритетом

Блин, именно поэтому я и писал про вес занятого времени. Т.е. по сути возможность двигать концы интервала.

Так что либо надо быть готовым к тому что на встречу придут не все

Учитывая, что цель может быть достигнута при использовании планировщика из мяса и костей, то очевидно это результат можно повторить, используя технические средства.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Мне надо совместить интервалы свободного времени для нескольких человек в течение недели, например.

Дык это и есть doodle. Там даже есть три градации: «могу», «могу но не хотелось бы», и «не могу». В конце совместишь, и получишь результат.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Нет свободного времени

Считай свободным временем то время, которое человек готов потратить на встречу.

Если перед человеком не ставить выбор, то он будет готов потратить на встречу только самое мусорное время. Это природа человека, никто не думает об общем благе, об общем удобстве времени встречи если есть механизм заставить всех встречаться в удобное тебе время.

Учитывая, что цель может быть достигнута при использовании планировщика из мяса и костей, то очевидно это результат можно повторить, используя технические средства.

Не только не очевидно, но более того, неверно! Планировщик из мяса и костей тратит своё время и энергию на проведение встречи, заявление «я не могу в это время» обесценивает эту энергию, делает время потраченным в пустую, именно поэтому слово мясного планировщика имеет вес, а слово ЭВМ не имеет веса. Если ЭВМ предлагает неудобное время, то пусть ещё посчитает, это бесплатно. ЭВМ сумеет организовать только честных альтруистов, а в реальном мире каждый будет тянуть одеяло на себя, время удобное всем не может быть выбрано для сколь-нибудь крупной группы людей. Нужен авторитетный «мясной» планировщик который своим авторитетом и авторитетом группы заставлял бы некоторых людей приходить на встречу в неудобное время.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видел, к сожалению гугл хочет знать всё и без нормального ведения расписания в нём не работает, что не подходит для редких разовых потребностей.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Нет свободного времени от Camel

Это природа человека, никто не думает об общем благе

Неверно, человек коллективное животное.

в реальном мире каждый будет тянуть одеяло на себя

Мне не нужно покрытие в 100%, 10% подобных тебе я легко могу проигнорировать, нужна возможность скооперироваться для остальных 90%, неспособным распланировать своё время оно будет назначено принудительно по результатам.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

«Получать приглашения из Google Календаря и отвечать на них могут даже те, кто не использует Календарь или Gmail.»

возможно, можно конструировать календари «на лету» и натравливать гугловскую расписаниесоставлялку на них.

Deleted
()
Ответ на: Нет свободного времени от Camel

Это природа человека, никто не думает об общем благе

даже я думаю частенько. и это никак не противоречит неизбежному эгоизму.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

вообще, какую-то упрощённую штуку я реализовывал на синатре, и это было несложно. но выкинул, потому что код - говно, и проще переписать, а надобность исчезла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

у нас на одной работе всех заставляли пользоваться календарями (самописное веб-приложение) и отмечать работу. Что не отметил в календаре - за то не заплатили. Что не описал там нормально (нужно действие привязать к проекту и написать коммент что сделано) - за то не заплатили. Календари у всех были публичные, но единственный человек - начальник - мог иногда свой график скрывать, хотя не помню случая чтобы скрывал.

на другой работе была похожая система, тоже всё публичное включая начальника отдела, но часы надо было отмечать три раза - у себя в текстовом файле, в MS Project, и в экселевском документе. (эксель относился заказчикам, проджект внутренний и для составления бабла заказчику, текстовик для внутренних нужд). Тоже всё публичное, хранилось в виндовской samba-шаре, доступ на запись только к своим файлам.

собственно я читал таймшиты начальников отделов и мечтал, что когда-нибудь тоже стану большим начальником и буду заниматься такими же вещами...

в общем-то идея ТСа с таким подходом имеет смысл, имхо

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Затея глупая, такое только эффективным манагерам в голову приходит. Во-первых, отвлекает от собственно работы на какой-то идиотизм с календарями. Во-вторых, то, что ты записал что-то в календарик, еще не значит, что ты это сделал, и уж подавно не значит, что сделал качественно. В каких-то авральных ситуациях это и подавно бесполезно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: Нет свободного времени от Camel

именно поэтому слово мясного планировщика имеет вес, а слово ЭВМ не имеет веса

это беспонтовый метод, расчитаный на команду из тряпок. Я уже повидал «мэнэджэрофф», который считают что давлением на людей могут что-то сделать. Они либо действительно могут - и команда тогда состоит из тряпок, делающих какое-то говно. Либо не могут - и тогда их усилия бесполезны. Забавно наблюдать, как «мэнэджэры» выдирают из жопы все свои волосы, безуспешно пытаясь давить на мужиков с яйцами. Это просто цирк какой-то - убеждения, запугивания, подлизывания, весь спектр быдло-методов! Но при этом совершенно удручает, что вместо делания дела, люди сами тратят чужие силы на подобные «убеждения» (свои силы - ладно, ССЗБ - пусть мучаются).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ты записал что-то в календарик, еще не значит, что ты это сделал, и уж подавно не значит, что сделал качественно

заказчик платил за часы :) Параметр «качество» вообще бинарный - прошло приемку у заказчика, или не прошло. Вообще, из параметров качественно-быстро-дешево, у нас в первую очередь котировалось дешево, потом быстро, и только потом качественно. Типичный американский заказчик мыслит методом прогрессивного джипега - выдайте нам хоть что-то, а потом если мы решим что какой-то кусочек картинки неправильный, мы отдельно вам оплатим часы конкретно за этот кусочек. Т.е. если ты пообещал, что завтра потратишь 8 часов (весь рабочий день) чтобы закрыть какой-то баг, то тебе достаточно просто хоть как-то закрыть этот баг и выбить пинками из заказчика признания что ему это нравится.

Затея глупая, такое только эффективным манагерам в голову приходит.

ну оно там во всяких гостах на управление проектами прописано. ISO 9000, все дела. Параметр «прозрачность». Исполнитель должен делать процесс изготовления максимально прозрачным, включая репортинг часов, прямую переписку исполнителя с клиентами в багтрекере, итд итп. Ну то есть, это мировая практика такая.

конечно, на составление репортов тратилась треть времени разработки. Поэтому теперь мне не страшно работать манагером, могу целыми днями сидеть и заполнять бумажки всякие, и мне это нравится :-)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потыкал его, всё равно выглядит как из пушки по воробьям, хочется что-то ближе к выше упомянутому дудлу, только с нормальным интерфейсом и плюшками.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.