LINUX.ORG.RU

Хотят докопаться до земного ядра.

CARS ★★★★
()

Selfenjoying Slonopotam

Названия крутые, вот если бы еще железо соответствовало..

Deleted
()

По тяжести энергопотребления наверное.

Хотя про процессоры их ничего не знаю, давно не интересовался, а вот видеокартам их такие названия вполне бы подошли

Midael ★★★★★
()

Интересно, почему AMD так сдулись в гонке с Intel за максимальную производительность?

Я бы понял, если бы они никак не могли преодолеть отставания, держась позади Intel на год-два, но прогресс AMD вообще остановился. Только повышенная частота немного сглаживает проблемы. При том, что сама Intel не особо заметно вперед движется.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Интересно, почему так сдулись в гонке

10% усилий приносят 90% результата. Похоже, этот этап закончился довольно давно, догонять последние 10% результата - бессмысленно дорого.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В исторические моменты, когда АМД действительно была на пике и выдавала лучшие процессоры, маркетинг не позволил ей развернуться на 100% и получить сверхприбыль. Интелу же наоброт, в те моменты маркетинг позволил недополучить совсем немного, и это не сказалось на его капитале.

Теперь, при чем тут деньги. Стоимость постройки современной 14нм фабрики сопоставима с бюджетом некоторых стран (десятки милиардов баксов). И сейчас никто кроме Интела, и, кажется, TSMC, не способен это сделать. Это только самая вопиющая причина. Стоимость исследований и оборудования «попроще» так же неподъемна для AMD, что бы вырваться вперед.

Собственно, амд будет чуть позади интеля, как тут правильно заметили, потому что: 10%-90%. С технической стороны процы АМД того же порядка производительности, что и у интеля. Видяхи - с интелом даже не сравнить, и на уровне nvidia, имхо.

Маркетинг у АМД всегда был и остается говном - любую сферу, что не возьми, везде продолбы. Остается надеяться на революционный прорыв в технологиях местными кулибиными, без затрат миллиардов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

Я думал, что здесь будет про процессор от АМД, который рвёт интеля.

рвёт интеля.

НИ-КОГ-ЖДА

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем 14 нм.? Выпустили бы хотя бы на 32 нм конкурента десктопной линейке процессоров Intel sandy bridge на lga2011 (2011 года) Core i7 3820, 3930, 3960x,

Уже три (!!!) года прошло.

да даже Core i7 2600/2700 на 1155 сокете толком не догнали. Даже Core i5 2500 на целом ряде тестов может поспорить с современными AMD.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Возможно каких-то патентов не хватает. Или еще что-то, но вряд ли технические причины мешают.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

толком не догнали

И что бы сократить это небольшое отставание, нужны миллиардные затраты. А всеравно в офис купят селероны за 80$. Маркетинг, сэр. Они надорвут пупок, обонкротятся, выпустят суперпроц, который никто не будет брать, потому что он будет по цене такой же как интел, производительностью чуть больше, чем интел - но это будет не интел.

До сих пор приходится расстраивать людей, хотящих купить самый крутой «pentium», говоря им, что нельзя купить крутой пентиум, по определению. А тут - совсем какой-то бульдозер.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А тут - совсем какой-то бульдозер.

Кстати и это тоже. AMD решила собезьянничать Intel в маркетинге и отказались от бренда Athlon, потом вернули его для младших моделей.

praseodim ★★★★★
()

Еще у них есть Дубаи, Абу Даби и т.п.

dk-
()

Потом точно будет Concrete mixer

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

AMD не сдулась - на десяток-другой процентов ниже производительность это ещё не сдулись.

praseodim> Я бы понял, если бы они никак не могли преодолеть отставания, держась позади Intel на год-два, но прогресс AMD вообще остановился.

У Intel тоже прогресса нет, если так посмотреть. Вообще никакого. Уже закончились экстенсивные пути наращивания производительности (кроме количества ядер, где уже AMD может оказаться впереди).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да забудьте вы про эти 14 нм. Куда важнее начать оптимизировать архитектуру под текущие задачи.

Quasar ★★★★★
()

Мне понравилась идея AMD Dual Graphics на ноутах и APU в целом. В PS4 у них хорошо это получилось.

Предполагаю дальнейшее название AMD Dumper(карьерный самосвал)...

chrisred
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

У Intel тоже прогресса нет, если так посмотреть. Вообще никакого.

Что тогда мешает (кроме перехода на 14 нм) AMD остановиться, догнав Intel, а не сохраняя разрыв.

Неужели действительно соображения, что для этого придется потратить очень много денег, а продажи сильно не вырастут, потому что место забито интелом.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

praseodim> Что тогда мешает (кроме перехода на 14 нм) AMD остановиться, догнав Intel, а не сохраняя разрыв.

AMD идёт другим путём и делает решения на перспективу. Сейчас они в отставании от Intel. Но у Intel застой во всём - старается он вырулить дальше только за счёт более тонкого техпроцесса.

Quasar ★★★★★
()

В треде не хватает Химейера

dvrts ★★★
()

Ты еще названия релизов бубунты не переводил. Вот где укурки сидят.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне что-то тоже кажется, что там где идеально подошел бы какой-нибудь Атлон, ставят за те же деньги Целерон.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Я подумал, что тред про то, как по процессорам бульдозер катается.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

AMD практикует многоядерность и вычисления на видеокарте. И добилась на этом поле вполне годных успехов.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

именно! и основные продажи - это низко- и среднепроизводительные процессоры. с этой точки зрения рвать пупок, выпуская крутой проц бессмысленно. Это могло бы сыграть с точки зрения пиара, но куда АМД до пиара.

но маркетинг, повторюсь, решает. охотней покупают Интел, просто потому, что в этом случае не нужно обосновывать выбор ни начальству, ни себе.

у нас в конторе тестовую машину на АМД-проце до сих пор не запустили: это настолько редкий юзкейз, что ни железо, ни внесение изменений в тестовый план не оправдывается. Единственный раз, когда от заказчика пришло «не работает на ноуте с АМД», проще было им отослать со склада интел-ноут.

короче, налицо положительная обратная связь, когда известность и бабло приносят еще больше известности и бабла, а догоняющих просто сметает на уровень единиц процента.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пример приведи, а то я не верю. HP Pavilion 17 c AMD A4 у знакомой греется аки утюг с соответствующей потерей производительности

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Несколько дней назад купил HP 15.6 A10&R7 (собственно именно поэтому заинтересовали такие суровые название архитектур). Как закончу с тестами ноута отпишу.

p.s. Взял ноут из-за заманчивого apu+gpu.

chrisred
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Единственный раз, когда от заказчика пришло «не работает на ноуте с АМД», проще было им отослать со склада интел-ноут.

Что у вас там настолько процессорнозависимое?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Что тогда мешает (кроме перехода на 14 нм) AMD остановиться, догнав Intel, а не сохраняя разрыв.

Интел не даст, выкатит что-нибудь еще круче. АМД когда-то обогнало пентиум 4.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

легаси система использующая легаси собственный кодек с асмовскими оптимизациями. Сейчас это уже не используетсЯ, но у заказчиков осталась куча старых датчиков, с которыми работает только легаси. Заменяем постепенно на новые, там таких проблем нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

AMD практикует многоядерность и вычисления на видеокарте. И добилась на этом поле вполне годных успехов.

Практиковать начала еще ATI, хотя действительно тут у AMD есть успехи. В общем-то нельзя сказать, что и процессоры отстойные, вовсе нет, но интелу заметно уступают.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.