LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ReactOS, кто целевая аудитория?

 


0

1

Jedi-to-be.

Я почитал последние темы по сабжу и полуркал их в истории ЛОРа на несколько лет вглубь.

Не могу понять (не вычитал), кто же по плану должен быть ЦА РеактОСи когда она будет готова, для каких задач ее использовать, на каком железе, и почему она в этих задачах должна быть лучше альтернатив.

Ненужнистам:
Просьба (хотя бы сразу) тему в срач не скатывать.


Вероятно предполагалось, что эдакую вин95 сделают очень быстро, а потом будут реализовывать более современные вещи, догоняя текущую актуальную версию. В итоге получилась бы открытая винда с отставанием в 1 версию, что совсем не так уж и плохо.
А получилось как всегда.

Stahl ★★☆
()

wine разработчики?

Shadow ★★★★★
()

Раньше один джедай тащил сюда про РеактОС, а сегодня два адекватных вроде человека такие темы создали. Он что, таки отсыпал вам веществ?

Чтобы после прочтения ReactOS (комментарий) спрашивать про целевую аудиторию - это сильно упороться надо. ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Целевая группа ReactOS - windows-пользователи, наша задача «оторвать» их от проприетарного ПО, а точнее, безболезненно пересадить на СПО.

Кроме этого есть задачи\цели\аргументы?

Вы отдаете себе отчет в том, что для большинства пользователей проприетарность софта вообще не является сколько нибудь значимым критерием?

Идя «по стопам» МС (ну вам же нужно с софтом под них делать совместимость) вы сможете обеспечивать не худший уровень надежности и стабильности?

dk-
() автор топика

ReactOS, кто целевая аудитория?

Чиновники же. ReactOS вообще очень удобна для попила бюджета.

StReLoK ☆☆
()

Не могу понять (не вычитал), кто же по плану должен быть ЦА РеактОСи когда она будет готова

Что не понятного? Юзеры Windows же. XP все ещё 20% десктопов и никто не удивляется

MyFreedom ★★★
()

Что интересно, а Jedi-to-be не зря свой хлеб ест, внимание к ReactOS привлекается вполне успешно, даже на примере узкой аудитории ЛОРа, практически на пустом месте.

mono ★★★★★
()

Ели скажу, что я - целевая аудитория, успокоитесь? Чисто для галочки, занести в FAQ и больше не спрашивать.

Нет, зачем она мне нужна - не скажу. Секрет. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но зачем им реактось? «Свободная» - вообще не аргумент.

Как не аргумент? В доброй половине организаций всё еще селероны/пентиумы4, если бы реактось была сейчас готова, то была бы отличной заменой XP, учитвая, что лицензироваться с пиратской ХР больше нельзя, а новомодная восьмерочка прожорливей и не весь нужный софт на ней заработает, который годами используют. Да и для домашнего использования в большинстве случаев хватит реактоси, пускать майлрубраузер, игры от алавара, кривой софт от производетелей фотоаппаратов/телефонов

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Ну и где тут аргументы в пользу свободности, как важного фактора?
Не об этом же, а о том, что «больше жрать нечего, пожрать бы это».

Восьмерочка, кстати, если перделки отключить, отлично летает на 2гб рамы.

Касательно критичного софта под старые винНТ: Если этот софт реально важен, то продолжат (пиратить?) нужную под него ось. Если не критичен (уже таки есть замена?), то перейдут на новую венду.

У пользователя есть аргументы в духе «работает\не работает», а «свободно\не свободно» - большинство даже задумываться не станет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyFreedom

если бы реактось была сейчас готова

только готовностью пока совсем не пахнет

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Целевая группа ReactOS - windows-пользователи, наша задача «оторвать» их от проприетарного ПО, а точнее, безболезненно пересадить на СПО.

И так уж и много СПО только под win32?

aplay ★★★★★
()

Надеюсь на фришный winamp под фришной ROS, в полностью привычном «виндовом» окружении. Но она и этого не может. Они надеялись, что сделают ядро, и все виндовые аппликухи автоматом заработают - не будет этого. Они надеялись, что сделают ядро, и все виндовые дрова автоматом заработают - не будет этого, никогда, судя по текущему состоянию. Из всех компов я смог установить её на реальное железо один раз (в версии 3.14, другие опять не смогли), и там не работала ни сеть, ни USB, ни звук, ни видео.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Тупняк там. Они говорят о пересадке пользователей на СПО, но СПО обычно и так есть под все платформы. В то же время они пишут про совместимость с драйверами и win32-софте, которые явно проприетарные, и зачем к ним в комплект свободная ось — непонятно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Восьмерочка, кстати, если перделки отключить, отлично летает на 2гб рамы.

на 2гб рамы

На 512 мб рамы любой дистрибутив линукса с вращающимися столами, эффектом дождя и вязкими окнами летает. Нашёл что хвалить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Кстати да!

Удваиваю вурдалака.

Что за лицемерие?
«Мы хотим пользоваться закрытыми дровами и софтом, но под открытой ОС»?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Хм. Разве? А что тут регулярно плачут про (дистрнейм)Линукс уже не торт (по потреблению памяти)?

Я просто о том, что требования 7\8 - сильно ниже, чем у убогой висты. и уже не сильно выше требований ХР.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну хз, мне сложно сказать. У меня нет ни одного юзерфрендли дистра с изкоробочным софтом, чтобы о нём что-то сказать. А мой софт от времени хоть и жиреет, но на глаз это не заметно.

Я просто о том, что требования 7\8 - сильно ниже, чем у убогой висты. и уже не сильно выше требований ХР.

2 гб без эффектов это не сильно выше чем у хп? Вообще-то у меня хп на 256 метрах летала в своё время. А вот виста на 512 подлагивала, да.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

256 это только для голой ОС, и с не вылезанием из свопа.

Есть такой термин - «работает - не трогай».
Старый комп с ХР продолжит быть старым компом с ХР, пока не умрет, или пока не возникнет необходимость его обновить. Линукс или сабж там появятся лишь в исключительных случаях.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я несколько лет на ней сидел. Нифига не на голой, даже всякие красивые WM наворачивал. Насчёт свопа не знаю, но тормозов не было.

Даже одно время было такое извращение как 3д-игрушка вместо рабочего стола. Там такой небольшой мирок с комнатами, ходишь по нему как в FPS, и в комнатках на полках стоят ярлычки :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да это мелочи.
Согласишься же, что (почти) не найдется людей «ой, тут винХР больше нельзя, надо вместо нее что-то другое, но не венду»?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Слайд 2 - полная ерунда. ПО выбирается по задаче. Если есть выбор, то среди подходящего ПО ищется самое удобное и дешевое.

А фанатизм «винда зло» и «лялех для задротов» смысла особого не имеет. Так же, как и «пересаживания». Это детей в детском саду пересаживают. Взрослые люди сами могут пересесть, если профит будет виден. Впрочем, наверное есть люди с задержками развития, но едва ли они ЦА реактос.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Тут как бы айтишники. Им проще новый комп купить, чем операционку на старом ковырять :)

Лично я бы на такую древность вкорячил какой-нибудь xfce.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Не особо. Можно пилить на разработке и внедрении. Со вторым пока можно даже не начинать, надо чтобы хоть как-то работало, а пока что, судя по местным попыткам запустить на реальном железе, этого нет. Пилить же на разработке можно тысячей более простых способов, чем на реактоси.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

если бы реактось была сейчас готова

Как вечно догоняющая попытка скопировать может быть готова? Это же вроде еще как опыт ссср по копированию американских компов показал. Что это негодный путь. Зачем снова на те же грабли?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

если бы реактось была сейчас готова, то была бы отличной заменой XP

Тут ключевой вопрос - зачем нужна замена ХР? Для тех кто ставит пиратские сборочки намного проще и привычнее установить стабильный и проверенный Zver. По надёжности РеактОС не приблизится к этой сборке и через 100 лет. А там где софт покупают мне трудно представить чтобы купили MSOffice с Photoshop'ом и пытались сэкономить на лицензионной Windows.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Напоминает рассказ (не знаю, насколько достоверный) про то, зачем ссср копировал западные компы: «вот сейчас железо скопируем, ПО своруем и заживем!»

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

если бы реактось была сейчас готова

Очень ключевое слово здесь — «если». Да, после окончания поддержки XP многим (миллионам китайцев, например, у них от прекращения поддержки знатно пригорело, вплоть до реакции на высшем уровне) было бы интересно иметь открытый аналог WinXP. Но его тогда не было. Нет его и сейчас. Не будет в ближайшем будущем. Нет никаких гарантий, что он вообще когда-нибудь будет. И даже если он когда-нибудь будет, не факт что хоть кто-то к тому времени ещё будет использовать XP-специфичный софт на допотопном железе. Так что говорить, что ЦА реактоси — нынешние пользователи хрюши, всё равно, что говорить, что ЦА KolourPaint — нынешние пользователи фотошопа.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

ТС спрашивает про ЦА, так ЦА же понятно кто, то что реактос еще не готова и долго не будет готова, это другое дело

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В то же время они пишут про совместимость с драйверами и win32-софте, которые явно проприетарные, и зачем к ним в комплект свободная ось — непонятно.

Затем, что порой это единственный способ запустить некую железку. Правда, широкой практичности оно не имеет.

Хотя... Вот у меня валяется со студенческих времён старый Lexmark Z35. Картриджи к нему купить ещё можно. Дров под Linux нет. Ни проприетарных, ни открытых. Под венду тоже не всё радужно. Есть под XP и младше, только 32-бит. У меня в дуалбуте есть семёрочка hp. Однажды потребовалось распечатать десяток листов. Покупать новый принтер ни разу не хотелось. Проблема решилась установкой VirtualBox, XP 32 bit туда, gimp туда и пробросом usb-порта с принтером.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

так ЦА же понятно кто

нет, не понятно. интересно, кто будет ЦА, когда она таки выйдет. ставлю на тараканов.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Ну, на старом железе РеактОС тоже плохо работает. Проверено. (хотя, а где он работает?) А попытки поставить драйвера на это железо(что заявляется как одна из целей проекта) неизменно приводят систему в ступор.

И джедай как-то в коментариях упоминал, что работа на старом железе их не интересует, так что, не заменит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://www.youtube.com/watch?v=5ycbPb4KgY8

Интеловская сетевуха прекрасно заработала с интелевским же виндовым драйвером.

https://drive.google.com/file/d/0BzFtJhksW7viRDRVMzluTnFjMlU/view

Еще один пример загрузки на реальном железе с USB-флешки (через ram-drive)

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Проблема решилась установкой VirtualBox, XP 32 bit туда, gimp туда и пробросом usb-порта с принтером

Не вижу тут слова «реактось» или хотя бы место для него.

redgremlin ★★★★★
()

кто же по плану должен быть ЦА РеактОСи когда она будет готова

Те кому нужны окошечные оф. драйверы от производителя.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)

Ну, может, это хобби. Полуось вон тоже перепиливают люди. И BeOS. И ещё чёрт знает что.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Но разве таковых не очень очень мало? Откуда из них наберется критическая масса для нормальной (и «вовремя») разработки?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну я к тому и веду, что не видно ниши для реактоси.

Если, человеку что либо-не видно, это еще не значит, что этого нет совсем.

Есть еще два варианта, когда человек или не видит неосознанно, в виду ограничений человеческих возможностей, и, когда намеренно, из-за самовнушения или убеждений не хочет чего либо замечать.

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что за лицемерие?
«Мы хотим пользоваться закрытыми дровами и софтом, но под открытой ОС»?

Никакого лицемерия. Это возможность для тех, кто сейчас пытается пользоваться свободным софтом, но под виндами.

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Я спокойно и культурно создал тему. И, получив линк на «2-й слайд», задал уточняющие вопросы. Т.к. хочу понять то, что не понимаю, и увидеть то, что не вижу.

Последовал ли ответ на эти вопросы? Нет.

Еще раз тезисно:
- для какой части людей, по вашим оценкам, открытость\закрытость вообще являются критерием для выбора?
- наберется ли этих людей дотасточное количество, что бы была нормальная и актуальная по времени разработка?
- есть ли цели\причины кроме открытости?
- в чем смысл октрытой ОС которая работает только с чужими закрытыми драйверами?

dk-
() автор топика
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.