LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ненужно за 700 млрд $

 


1

1

Капитализация яббла превысила эту сумму. И у них тупо кэшем (в банке, почти трехлитровой, ага) лежит 140 ярдов. Сегодня Кук заявил, что после того как часть бабла потратят на разные инвестиции и исследования - остальное тупо раздадут акционерам.

Весь наш фондовый рынок вместе примерно столько стоит, как один яббла. Это даже вообразить сложно.

А вы все ненужно орете. Опенмоко ненужно (хотя сама идея и хорошая и всячески заслуживающая уважения).

Еще сегодня была новость, что в США впервые число смартфонов на иос превысило число смартфонов на андроиде. Пруфа не дам. Ян Яныч (РБК) сказал, а он мужик нормальный, фигню не скажет.


Ответ на: комментарий от eugeno

Тоже не совсем понятно, когда может понадобиться втыкать больше двух USB в ноут.

А там он разве не один? Ну вот посмотрел, сейчас два, но раньше по-моему был один.

Ну к примеру я, когда есть возможность, подключаю полноразмерную клавиатуру и мышь. Или мышь и телефон заряжать. Или мышь и флешку. Да и, если ethernet понадобится, то адаптер придётся втыкать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А там он разве не один?

Два.

Ну к примеру я, когда есть возможность, подключаю полноразмерную клавиатуру и мышь. Или мышь и телефон заряжать. Или мышь и флешку. Да и, если ethernet понадобится, то адаптер придётся втыкать.

В макбуках полноразмерная клавиатура, а мышь вообще не нужна, там шикарный тачпад. В крайнем случае можно и беспроводные подключить, так намного удобнее, чем путаться в проводах.

Получается, что для того, чтобы наступило переполнение, нужно, чтобы ты оказался с разряженным телефоном вдали от розетки, без WiFi, и с острой необходимостью скинуть что-то на флешку. Тебе не кажется такое стечение обстоятельств слишком невероятным, чтобы считать наличие двух USB портов недостатком?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

мышь вообще не нужна, там шикарный тачпад.

Нет, мне НУЖНА мышь. Да, тачпадом можно пользоваться, но при наличии выбора я выбираю мышь.

В макбуках полноразмерная клавиатура

на 11 дюймах нормальная? Последний air вроде такого размера. Да, я и на меньшей умею вслепую набирать, но опять же при наличии выбора выберу нормальную. И цифрового блока там нет, он только в ноутах для грузчиков.

В крайнем случае можно и беспроводные подключить, так намного удобнее, чем путаться в проводах.

А если их нет? Ещё и заряжать надо.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет, мне НУЖНА мышь. Да, тачпадом можно пользоваться, но при наличии выбора я выбираю мышь.

Ты просто ещё не пользовался макбуковским тачпадом.

на 11 дюймах нормальная? Последний air вроде такого размера. Да, я и на меньшей умею вслепую набирать, но опять же при наличии выбора выберу нормальную. И цифрового блока там нет, он только в ноутах для грузчиков.

Даже на 11-дюймовых полноразмерная, это факт. Я сам печатаю вслепую и ни за что не согласился бы на меньшую.

А цифровой блок вообще не нужен, если печатаешь вслепую. Или ты не осилил клавиши сверху? Разве что ты какой-нибудь бухгалтер и постоянно набираешь циферки.

А если их нет? Ещё и заряжать надо.

Тогда сгодятся и встроенная клавиатура с тачпадом. Как я уже сказал, они полноценные.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я и не скрываю, что я тот еще гик, но (цензура), usb mass storage режим без геморроя (цензура) могли бы сделать, я уже не говорю про (цензура) файловый менеджер!

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

usb mass storage режим без геморроя (цензура) могли бы сделать, я уже не говорю про (цензура) файловый менеджер!

Всё равно не пойму, на кой они в телефоне. Телефон, как и планшет — это средство потребления контента.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Всё равно не пойму, на кой они в телефоне. Телефон, как и планшет — это средство потребления контента.

Для того, чтобы это самый контент на телефон и планшет записать. — К.O. Без гемороя и установки специальной софтины, как во времена телефонов с UART-шнурком. Тем более что в большинстве случаев на корп. машинах установка софта пользователем режется.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Для того, чтобы это самый контент на телефон и планшет записать. — К.O. Без гемороя и установки специальной софтины, как во времена телефонов с UART-шнурком. Тем более что в большинстве случаев на корп. машинах установка софта пользователем режется.

Для этого существует куда более удобный AirDrop.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет, мне НУЖНА мышь. Да, тачпадом можно пользоваться, но при наличии выбора я выбираю мышь.

Для твоего нетбука купленного за 10k, конечно мышка нужна.

А для мака мышка нафиг не вперлась, тачпад гораздо удобнее.

на 11 дюймах нормальная

this

И цифрового блока там нет, он только в ноутах для грузчиков.

Не знаю что ты там нафантазировал про грузчиков, но маки весят меньше чем писюки при аналогичных характеристиках. Нет, конечно есть спецом сделаные легкие писюки, но у них на весе и заканчиваются преимущества

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Тут согласен. Косяк яббла. Удобство страдает.

Но из объективного:
Они этим явно тоже поднимают продажи в айтюнсе. А раз люди на это подписываются, то _в_целом_ сервисы яббла (ифон+ипож+апстор+айтюнс) - дюдям нравятся. Но не без неудобств, да.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ключевое слово - без установки какого либо дополнительного ПО на хост-компьютер.

Оно уже установлено на любой компьютер Apple. Можешь брызгать слюной, что это всё vendor lock-in и не нужно, но они построили отличную экосистему, в которой всё шикарно работает без проводков.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но из объективного: Они этим явно тоже поднимают продажи в айтюнсе. А раз люди на это подписываются, то _в_целом_ сервисы яббла (ифон+ипож+апстор+айтюнс) - дюдям нравятся.

Они этим ещё и безопасность поднимают. Когда каждый может через USB скинуть на телефон всё что захочет, то таким же образом туда может проникнуть и вирус.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Тот у кого будет нужный тебе позарез файл может вообще иметь только старый ноутбук с winxp без прав админа. Или ты предлагаешь весь круг общения тоже свести исключительно к людям использующим продукцию эппл?

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Когда каждый может через USB скинуть на телефон всё что захочет, то таким же образом туда может проникнуть и вирус.

ЩИТО?

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Удваиваю. Комп на линуксе, телефон на венде, а планешт на гейос - адов ад и неудобства. Но в рамках одной экосистемы - очень удобно.

Кто хочет отсутствие хоть какого-то вендорлока - пусть хочет дальше или делает сам. В конце концов, если тьма людей это покупает из поколения в поколение, значит в целом оно рулит.

Если бы у свободного ноутбка Столмана и телефона от опенмоко тоже была удобная и полноценная инфраструктура, то и они бы классно продавались.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Ну про вирус бред, конечно. Если это не арк от китайев типа «фонарик с запросом на доступ к телефонной книге».

Но в целом да, и безоасность чуть растет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Меня подбешивает подход «файлы через айтюн», да.

Но... покупая гейфон этого особо не боялся. Т.к. за предыдущие 4-5 лет на ведре я перекидываем файлов по шнурку занимался раза 3-4 может (по воздуху вообще ни разу). Не хочу сказать, что это прям никому не надо. Надо. И было бы лучше, если бы оно было у яббла... Но отсутствие не являеется капец проблемой для всех. И даже в твоем примере с тем жутко нужным файлом - все равно выберу более удобный смартфон, чем смартфон с которым можно все это и еще многое другое и даже юсбхост.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Тот у кого будет нужный тебе позарез файл может вообще иметь только старый ноутбук с winxp без прав админа. Или ты предлагаешь весь круг общения тоже свести исключительно к людям использующим продукцию эппл?

В крайнем случае можно и по почте скинуть, это даже проще, чем ковыряться с проводками.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну про вирус бред, конечно. Если это не арк от китайев типа «фонарик с запросом на доступ к телефонной книге».

Не бред, таких приложений в плеймаркете дохрена.

Но в целом да, и безоасность чуть растет.

А ещё растёт упорядоченность. Многих людей нужно насильно приучать к порядку, иначе они просто засирают всю файловую систему.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мне просто неоднократно приходилось сталкиваться, когда надо срочно перекинуть какой-то файлик, причем частенько вообще не мультимедия, а архив tgz (или вообще рар) с BSP на несколько гигов. А с собой только телефон и был. Причем как правило в жутко срочный и неудобный момент.

При том, что по удобству и остальным фичам android и iOS примерно равны, а делают и то и другое примерно одни и те же китайцы - я просто выбираю то, что дешевле и дает больше пространства для маневра. Для мен телефон не фетиш, а расходник. Китафон на медиатеке я без сожалений через год выкину, не расстроюсь если вдруг разобью, а через год просто возьму другой.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Не бред, таких приложений в плеймаркете дохрена.

Скопируй APK на флешку и заставь ее одним только копированием установиться на аппарат и слить пароли. Потом не забудь рассказать нам и всему миру, как ты это сделал.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я, на всякий случай, с собой всегда имею флешку в сумке. Но не помню, что хоть раз пригодилась)))

Так что, к счастью, меня эта проблема иос вообще не парит. А в принудительном запрете доступа к ФС даже плюсы есть - срача меньше.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ССЗБ и с iphone'а через браузер подпишет себя на платную рассылку гороскопов. Тем более что у всяких мегафонов это можно было сделать одним неосторожным кликом в браузере по баннеру при использования мобильного интернета (не знаю как сейчас, ибо теперь на даче йота)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Лишняя сущность. Чем меньше их, тем лучше. А то отдельно флешка, отдельно телефон, отдельно mp3 плеер, отдельно бумажный глянцевый жернал... Эдак можно и в блондинку с бездонной сумкой превратиться.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Последнее время, когда отправлюя платные смс (подписки, оплата услуг и т.п.) мне всегда от мегафона приходит смс инструкция на тему того сколько это стоит и прояст явное согласие еще через одно смс.

Я не спорю с твоим тезисом, просто уточняю, что у поссов все становится прозрачнее на эту тему.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Согласен. Но и флешка для тех, кому в их кривые руки я телефон не доверю :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

На Кавказе лютая жесть. Там всякие смс-теле-чаты очень популярны. Любой местный или канал с музыкой - заполнен этим по полной. Знакомства там, за платные смс. Когда дебилы присылающие свои позывы даже город не указывают. И разводы «рингтон за смс» еще вовсю живы.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Там с интернетом плохо до сих пор еще. Как повально у всех будет, так умрет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Телефон, как и планшет — это средство потребления контента.

Вот в том и дело, что вся яблопродукция — для хавающих хомячков.

Да, кстати, фотографирование себя в парашном зеркале — это потребление или создание контента? Если потребление, то почему в iPhone оно не запрещено? Зачем там вообще камера?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вот в том и дело, что вся яблопродукция — для хавающих хомячков.

А что, нехомячки не потребляют контент?

Да, кстати, фотографирование себя в парашном зеркале — это потребление или создание контента? Если потребление, то почему в iPhone оно не запрещено? Зачем там вообще камера?

Почему должно быть запрещено?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А что, нехомячки не потребляют контент?

Потребляют, но не только. Они ещё что-то делают.

Почему должно быть запрещено?

Ну ты же поддерживаешь ситуацию, когда они запрещают синхронизировать с Linux, ставить свои приложения, даже просто работать с файликами на устройстве. Кстати, вообще не понимаю, как можно взять и выкинуть понятие «файл».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Потребляют, но не только. Они ещё что-то делают.

Планшет и телефон позволяют ещё что-то делать при необходимости, но никто никогда не говорил, что они должны стать основным инструментом производства контента. Маки производить ещё не перестали.

Ну ты же поддерживаешь ситуацию, когда они запрещают синхронизировать с Linux

Не поддерживаю. Но они нигде явно и не запрещают.

ставить свои приложения

А вот это поддерживаю. В андроиде разрешили ставить свои приложения, в итоге имеем тысячи хеллоуворлдов в маркете и крайне низкую коммерциализированность. Заработать на нём можно только гроши с помощью рекламы.

даже просто работать с файликами на устройстве. Кстати, вообще не понимаю, как можно взять и выкинуть понятие «файл».

Ну вот и зачем это на планшете? Когда ты поймёшь, что планшет — это не компьютер, тогда поймёшь, что понятие «файл» на нём излишне.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А вот это поддерживаю.

Ну и быдлохомяк значит.

В андроиде разрешили ставить свои приложения, в итоге имеем тысячи хеллоуворлдов в маркете и крайне низкую коммерциализированность.

Мне ПЛЕВАТЬ на коммерциализированность, я хочу ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. Мне плевать, сколько яхт и дворцов будет у Тима Кока или Серёжи или там у хеллоувордщика Васи. Я не испытываю особого недостатка ПО на ведроиде. Притом оно у меня всё либо свободное, либо freeware. А то, что не хватает, существует свободное под обычный gnu/linux, следовательно, если бы ведроид не был таким велосипедом, можно было бы портировать.

Я хочу своим планшетным компьютером и своим смартфоном (напомню, смартфон — это устройство, сочетающее в себе телефон и карманный компьютер) ставить и писать те приложения, которые я хочу, а не те, которые ваш главпетух хочет.

Ну вот и зачем это на планшете? Когда ты поймёшь, что планшет — это не компьютер

А что это? Вот унитаз не компьютер. Пылесос не компьютер. А планшет и смартфон — компьютеры.

понятие «файл» на нём излишне.

Картинка — файл, песня — файл, электронная книга — файл, текстовый документ — файл. Я качаю из интернета файлы, отправляю по электронной почте файлы. Как ты предлагаешь от этого всего отказаться?

Не поддерживаю. Но они нигде явно и не запрещают.

[анальное рабство] И снова аппль...

te111011010
()

Тем временем яндекс зассал жаловаться на яббл, но накатал малообоснованную кляузу на гугл. Посмотрим, что скажет ФАС.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Гики и нищеброды должны страдать. Нормальные люди пользуются смартфонами и планшетами, потому что они им заменяют книгу, аудио- и видеоплеер, GPS-навигатор, вдобавок позволяют ещё пользоваться интернетом и массой полезных и развлекательных приложений. То есть всё то, что необходимо на отдыхе или просто в дороге. Ещё нормальные люди зарабатывают на iOS, потому что им нужно как-то прокормить себя, семью и обеспечить детей. О чём гики не думают, им главное, чтобы можно было поковыряться в исходном коде.

А планшет и смартфон — компьютеры.

Не компьютеры. У компьютера есть нормальная клавиатура и большой экран. А планшет и смартфон — это мобильные устройства, и задачи у них соответсвующие, которые я описал выше. Хочешь позадротствовать — садись за компьютер.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Не компьютеры. У компьютера есть нормальная клавиатура и большой экран.

А почему Microsoft называла карманными компьютерами девайсы без клавиатуры? Почему на первых компьютерах не было ни привычной клваиатуры, ни монитора? А сервер не является компьютером? Он вообще, пока не накроется, стоит в стойке безо всяких клавиатур и мониторов.

Нормальные люди пользуются смартфонами и планшетами, потому что они им заменяют книгу, аудио- и видеоплеер, GPS-навигатор, вдобавок позволяют ещё пользоваться интернетом и массой полезных и развлекательных приложений

Это всё то же самое делает настольный компьютер. Ну кроме GPS-навигатора (кстати, сейчас большинство навигаторов работают и с GPS, и с ГЛОНАСС. Почему ты их называешь GPS? Не шпиён ли ты часом?) из-за того, что персональный компьютер не мобильный. Но автодроч^W автомобилисты иногда и к ноутбукам подключали usb-шные навигационные модули.

массой полезных и развлекательных приложений. То есть всё то, что необходимо на отдыхе или просто в дороге. Ещё нормальные люди зарабатывают на iOS, потому что им нужно как-то прокормить себя

Не тебе решать, что мне в дороге необходимо, а что нет. Вот у меня, когда я был в дороге, сервер, который я одминю, перестал работать. Мне нужно восстановить его работу. Да, на смартфоне это неудобно. Но в экстремальной ситуации лучше, чем ничего. Вполне можно пингануть, зайти по ssh, чтобы перезагрузить или почитать лог.

Мне вот сейчас гугл запрещает пинговать с андроид-смартфона.

чём гики не думают, им главное, чтобы можно было поковыряться в исходном коде.

Ну кто-то мышцы качает в качалке, кто-то водку пьянствует, кто-то танчики клеит, а кто-то в исходном коде ковыряется. Мы же не запрещаем вам качаться, бухать водку или клеить танчики. Да, только не говори, что водку бухают ради друзей, а мышцы качают ради секса.

Да, вот про «нормальных людей»:

http://zadolba.li/story/15722

http://zadolba.li/story/10099

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я вот и боялся купить гейфон, раз в нем доступа к ФС нет. А потом понял, что за 5 лет ведра я пользовался доступом к ФС системы не более 4-5 раз. Плюнул и все. И никаких проблем нет.

Я не говорю, что оно вообще не нужно. Я говорю, что оно далеко не всем нужно.

А гестпо в плане контента и маркета - позволило ябблу сделать нормальный маркет, а не из фонариков с запросом на доступ к телефонной книге.

dk-
() автор топика

Поддельные Apple Watch уже появились. А вы говорите не нужно :)

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.