LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поведение при задержании полицией

 ,


1

1

Решил провести собственный ликбез по поведению с сотрудниками полиции, такое неблагодарное дело, как поверхностный гуглёж выдало следующие тезисы.

Ко мне обращается человек в форме. Имею право:

  • Попросить его представиться, назвать своё ФИО, место работы и показать удостоверение.
  • Переписать информацию с удостоверения.
  • Не имею права брать его удостоверение в руки.

Вопрос: имею ли я право сфотографировать его и/или его удостоверение на смартфон, или переписать данный не в блокнот, а в смартфон?

Устанавливать личность без оснований нельзя, но есть масса формальных оснований (похож на подозреваемого), тем не менее сотрудник обязан обосновать причину проверки.

Если у меня попросили паспорт и у меня он при себе: я показываю ему паспорт. Вопрос: должен ли я отдавать ему в руки паспорт? Или он должен знакомится с моими документами на тех же условиях, что я знакомился с его, т.е. не беря в руки?

Если у меня попросили паспорт и его у меня нет: сотрудник предлагает пройти в отделение для установления личности.

  • Правильно ли я понимаю, что в этом случае будет иметь место административный арест или нет?
  • Время задержания в таком случае не более 3 часов, если за это время выяснить личность не удастся, то что?
  • Должен ли быть в этом случае протокол?

Ответ на: комментарий от Deleted

Почему? Если не занимаешься ничем криминальным, то показать паспорт наоборот самый быстрый выход - посмотрят, скажут «извините за беспокойство. счастливого пути» и пойдёшь дальше. А без паспорта имеют право до 3 часов задержать для выяснения личности.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Действительно. ОВД Дальний. Бутылки, вот это всё.

Это был конечно вопиющий случай, на наивно думать что этим страдают исключительно российские правоохранители. Да и в той истории погибшей был отнюдь не святой (я не защищаю тех ублюдков из увд, но мне очень сомнительно, что вообще без повода кто-то кого-то начнет избивать или пытать)

Меня как-то в десять лет средь бела дня гопанули на Проспекте Мира возле макдака, обратился в комнату милиции при метро, после чего на милицейском уазике проехались по округе, этих критинов не нашли, поехали в отделение. Там я уже с операми опять поехал к метро, вышли, прошлись по району, зашли в переход и прямо лоб в лоб наткнулись на этих гопников, одного из них сразу скрутили, второй начал убегать, но далеко не убежал, его тоже поймали. Потом был суд и одного посадили (его кстати уже разыскивали в рязанской области), другому дали условку. Я к тому, что если что-то случится, куда ты будешь обращаться? к людям которых ты призераешь и поголовно считаешь мерзавцами?

В остальные разы общение с полицией было нейтральным, пару раз проверяли документы и сразу отпускали.

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от another

В Фергюсоне пострадавший первый проявил агрессию. Если человек набросился на полицейского, а тот выстрелил, то единственное, что хочется сказать - ССЗБ.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

По версии полиции В Фергюсоне пострадавший первый проявил агрессию. Если человек набросился на полицейского, а тот выстрелил, то единственное, что хочется сказать - ССЗБ.

так правильнее

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ты естественно был и в Фергюсоне и в Казани в те моменты? И, наверное, еще много где? Странно, что у меня о тебе впечатление как о 15-летнем подростке. Конечно, я ошибаюсь и ты не таков.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Откуда ты такого бреда набрался?

Ничего необычного. Заурядная лузерская философия. Как-то раз один пролетарий нефизического труда мне на полном серьёзе затирал, что без тачки девчонки не дают

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Меня больше повеселило, то что он туда Европу приплел в таком контексте как будто ему там дадут :)

Loki13 ★★★★★
()

За два года игры в ингресс (а я типичный ночной игрок) попадал на проверку документов десятки раз, несколько раз под оперативный перехват из-за грабежей (в основном по заявлениям на отобранные телефоны и планшеты). Не всегда документы были с собой. Но, ни разу не был задержан. Потому что всегда был трезв и мог чётко объяснить почему оказался в это время в этом месте. Примерно через полгода после старта ингресса уже все сотрудники ППС знали что это за игра и что это за люди такие странные. Всегда можно поинтересоваться что случилось и показать, что у тебя не айфон, а какой-нибудь китай. Обратный процесс взаимодействия тоже был успешно налажен. Много алкашни было доставлено из сугробов в вытрезвитель и не замёрзли, только лишь потому что я не поленился позвонить и дождаться бригады. Один раз вызывал уже к трупаку, но оказалось, что там наряд уже стоял в сторонке и ждал труповозку, я их просто не увидел за углом дома.
Самое забавное конечно было, когда меня «брал» наряд с автоматами, в два часа ночи с 30 апреля на 1 мая. Как оказалось, там ждали приезда какой-то высокопоставленной шишки и сутки зачищали территорию от подозрительных лиц. А тут я с бородой, в капюшоне, с какими-то проводами и чёрной коробкой в руке возле памятника... Как раз тогда у меня документов не было. Поспрашивали кто такой, что делаю, зачем, прилично ли то, чем я занимаюсь (этот вопрос меня крайне повеселил), где живу, где работаю, кого из местных знаю и уехали. Не стреляли, не били, не валяли, рук не ломали.
Так что я даже не представляю, что нужно такого сделать, чтобы тебя таки посадили в воронок и задержали до выяснения.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

наивно думать что этим страдают исключительно российские правоохранители

Да, согласен. Это общемировая практика и у нас ещё не самый запущенный случай.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ок, это толсто, но при этом это ещё и правда

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от Deleted

dimss> Но не следует ожидать, что все такие железные и правильные. Человек - не робот же.

В таком случае не следует ожидать уважения со стороны задерживаемого. Я видел, как работает полиция.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

tm4ig> Смысл в том, что надо уметь идти на уступки и компромиссы.

Неправильно. Смысл в том, чтобы приложить все усилия, чтобы не дать повода для задержания.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

tm4ig> в чем проблема носить с собой паспорт?

Почитай на последней странице, в чём. Там доступно написано.

Напоминаю про факты незаконного изъятия паспорта, которые полицейским сходили с рук. Лучше носить с собой заверенную ксерокопию.

tm4ig> да и водительские права, которые хотя и не явлюются документом, удостоверяющим личность

Являются.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Незаправленная в штаны футболка - повод.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Опять же - ты говоришь о том, что он имеет право пользоваться поводами для задержания. Если сотрудник этими поводами злоупотребляет, то он мудак, чмо и вообще у него мать шлюха.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

another> Веди себя прилично, сохраняй достоинство, не качай права, выполняй их разумные просьбы и требования.

Это не всегда поможет - знаю не по наслышке. Я сам видел, как полицейские решили не забирать алкаша только потому, что с него взять нечего.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

В Фергюсоне было совершено нападение на сотрудника полиции. Так что некорректное сравнение.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

tm4ig> (я не защищаю тех ублюдков из увд, но мне очень сомнительно, что вообще без повода кто-то кого-то начнет избивать или пытать)

Так без повода или без причины? Повод - это то, чем можно воспользоваться. Причина - то, что обусловило стечение обстоятельств.

Quasar ★★★★★
()

Меня только один раз до отделения довели. Обычно по дороге отпускали, понимая, что ни копейки я не дам. А в тот раз просто посадили в воронок и отвезли в трезвяк.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от another

Если поцыент проявляет агрессию, лучше его сразу застрелить на всякий случай. Тем более, если это — ниггер.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kott

Кстати, да. Иначе есть высокий шанс потерять. Да и просто он затреплется быстро. У меня батя носит копию, мусорам хватает (а вообще, сколько раз меня останавливали без документов, говорил серию паспорта и адрес прописки, эти по рации докладывали и им подтверждали через полминуты-минуту).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кстати, предлагаю игру: назовите страну, где отношение рядовых граждан к сотрудникам полиции хуже, чем в России!!! По-моему, такой страны нет. Т.к. хуже мусоров найти просто невозможно! У нас с вероятностью 99.9% первый наугад взятый мусор окажется взяточником и мразью!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

интуиция мне подсказывает, что сотрудников полиции не любят и презирают в первую очередь те, кто в той или иной степени замешан в разного уровня темных делишках

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Неправильно тебе интуиция подсказывает. Бандюганы к своим коллегам лучше относятся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kombrig

было пару раз, но никто меня не избивал, денег не вымогал и я был действительно виноват

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Нет - я не понял. Потому и поинтересовался.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Это был конечно вопиющий случай, на наивно думать что этим страдают исключительно российские правоохранители.

Кто бы этим не страдал еще - меня никак не интересует. Мне плевать.

Меня интересует одно - чтобы российские правоохранители этим не страдали. А пока это будет - ничего кроме презрения (в лучшем случае) они не заслуживают.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Я к тому, что если что-то случится, куда ты будешь обращаться? к людям которых ты призераешь и поголовно считаешь мерзавцами?

Да, буду. Но не для того, чтобы они мне помогли - они на это не способны в принципе, а чтобы заставить их легальными средствами работать или постоянно отмазываться и иметь максимальное количество проблем из за этого от других мерзавцев, которые выше их по званию.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

посадили в воронок и отвезли в трезвяк.

Вот негодяи-то, а в европейских-то странах мне рассказывали полиция обязана наливать шатающимся ночью синякам.

r_asian ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.