LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

tinysystemd

 ,


3

2

В общем, я не дождался дебианизации uselessd, да и после передачи репозитория в другие руки он начал как-то трупно пованивать. Поэтому я попросту сделал то, что советуют многие пользователи systemd - пересобрал. Но попросту пересобрать было неинтересно, надо было героически решить пару раздражавших меня особенностей и поделиться результатом с желающими, поэтому вот:

https://github.com/Like-all/tinysystemd

При возникновении стандартных вопросов настоятельно рекомендую почитать PAQ:

https://github.com/Like-all/tinysystemd#paqpreventively-answered-questions

Отдельно хочу поблагодарить intelfx за детальные консультации. Если заинтересовало - присоединяйтесь!

P.S.: известные проблемы - много ругани от lintian; пока ещё не дописал oneshot-сервис, который удаляет /run/nologin при запуске.

Ответ на: комментарий от imul

Он же не форкнул, а собрал свой пакет. В Gentoo и FreeBSD возможность выбора опций из коробки, а вот в классических бинарных дистрибутивах приходится делать такие телодвижения.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Почему ты постоянно говоришь о «слабоумии»? Поясни хотя бы. Пересборку пакета под личные нужды я таковым не считаю.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Что сказать-то хотел? Раз я делаю что-то для себя, это ещё не значит, что оно не может пригодиться другим.

like-all ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

У меня для тебя плохие новости. Лежит на диске не означает запущено. И конфиги точно также редактировать можно.
Ну, насчёт форка я конечно погорячился, так обычный дениска.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

You have that choice already. There are 87 (!) --enable-foo and --disable-foo switches on systemd's configure script, including one called --disable-networkd that does exactly what you are requesting.

That's exactly the same as with the Linux kernel, where you can turn on and off exactly those drivers you like. I'd really prefer if you would spend your time first to convince the kernel guys to split up their kernel into multiple repositories, before you come to us...

If you export symbols you need to stabilize them, there's no way around that, otherwise distros like Debian would have introduce new soname package every single release you do.

If distros want to split up systemd into multiple binary packages they can do that, if they wish to. It's the exact same as with the kernel, really.

Официальные рекомендации Самого Леннарта, между прочим. Ссылку дать не могу, ибо плюсач - говно.

like-all ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Лежит на диске не означает запущено.

Я предпочитаю выкидывать из системы всё, что мне не нужно. Даже если оно «просто лежит». Это прелесть кастомизации.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

присоединяйтесь

Самое интересное начнется, когда ты забьешь болт на его поддержку, бэкпортирование багфиксов и т.д. Это неизбежная часть жизненного пути всех форкнутых монстров типа сабжа.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Почему ты постоянно говоришь о «слабоумии»? Поясни хотя бы.

Потому что если в systemd и есть что-то полезное, то это унификация (та самая Linux Core); сабжевая «пересборка» похеривает это. А первый ответ в PAQ подводит черту под диагнозом - только слабоумный будет так относится к потенциальным пользователям.

Пересборку пакета под личные нужды я таковым не считаю.

А я не считаю это «пересборкой пакета».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

О тонкой разнице между «невежей» и «невеждой».

Разница очень тонкая, тут согласен.

Мде.

Я честно пытался пользоваться OpenRC в Debian. Честно-пречестно, клянусь чайником Рассела. Но пользоваться им без обкостыливания крайне сложно, ибо всплывает множество нюансов, да и нативных RC-скриптов для пакетов в Debian написано чуть больше, чем 0(ноль). Если тебя это так печалит, то можешь покинуть этот тред, я не запрещаю

А я не запрещаю тебе выпиливать из systemd лобзиком что-то, отвечающее твоим эстетическим вкусам.

Всё, что здесь описано, я делаю в первую очередь для себя.

Вполне очевидно, что ты делаешь это не только для себя. Так что лови принимай обратную связь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Потому что если в systemd и есть что-то полезное, то это унификация (та самая Linux Core); сабжевая «пересборка» похеривает это.

Причины «похеривания» ТС изложил. Никто не заставляет этим пользоваться.

А первый ответ в PAQ подводит черту под диагнозом - только слабоумный будет так относится к потенциальным пользователям.

Тебе не хватает чувства иронии. Если бы я пользовался debian-ом, то такой забавный PAQ меня бы не отпугнул.

А я не считаю это «пересборкой пакета».

А что это тогда?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У меня тоже до определённой поры всё работало. Пока не захотел пользоваться реализацией start-stop-daemon из OpenRC, пока не захотелось более человеческого управления зависимостями(скрещивание LSB-тегов и зависимостей RC-скриптов - та ещё забава), пока не захотелось директорий для размещения скриптов с разными приоритетами, оверрайдами и Drop-In'ами, пока процессы не начали выходить из под контроля OpenRC, etc. В генте-то с OpenRC может всё и шоколадно, но в дебиане он разве что как бантик сбоку. Может и получится дать ему второй шанс, когда из пакетов повыпиливают SysV-скрипты.

like-all ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Ничто не вечно, когда нибудь и это случится. А пока что я стараюсь придерживаться апстрима. Ну, до тех пор, пока сборка без наличия kdbus не перестанет работать. Там вот именно что придётся бэкпортировать.

like-all ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Причины «похеривания» ТС изложил

А я прокомментировал решения ТС.

Если бы я пользовался debian-ом, то такой забавный PAQ меня бы не отпугнул.

Ты правда считаешь свое мнение репрезентативным? Даже в этом топике уже 3 человека покрутили пальцем у виска, прочитав этот PAQ.

А я не считаю это «пересборкой пакета».

А что это тогда?

Это слабоумие.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Официальные рекомендации Самого Леннарта, между прочим.

То есть ./configure --help тебе Леннард разжёвывал?
А я-то сначала подумал, что ты сам.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

То есть ты читать не умеешь, зато писать и выёживаться выше крыши.

Ровно то же самое я могу сказать и про тебя. Мне лень дальше тратить на тебя время, можешь оставаться при своём мнении.

like-all ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

Никого я не гоню. Для 95% и придумали «дефолт». Остальные затачивают под себя.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Это хорошо. Главное чтобы это не пришлось поддерживать другим.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Ну то есть ты ничего не можешь мне противопоставить и соответственно пнх.
Удачи.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Сколько он за это заплатит? Или ты спонсор?
Шутка. Почитаю, может он хочет странного. В любом случае не в курсе задачи.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Посмотрел твои темы и ничего не нашёл. Дай ссылочку на твою проблему с journald.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Может тогда имеет смысл улучшать OpenRC? А для управления сервисами можно вообще супервизор поставить, не трогая инит.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ну и аргументация у тебя. «Это слабоумие. Почему? Потому что это слабоумие».

Похоже, что аргументацию ты пропустил.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.