LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

винда - тормоз


0

0

пришлось тут на днях ставить винду - заливать ресами из локалки хард. так ведь работать в этом чучеле огородном невозмонжо! сначала всё было гладко - старт буквально 20 сек, RKLauncher прыгает шустро, и даже вот аптайм уже два дня... но одновременно делать несколько задач практически невозмонжно. в линуксе я спокойно компилял сорцы, смотрел видео ипри этом браузил инет без тормозов, таки в винде не получается. дц клиент разворачивается в зависимости от нагрузки от 5 сек до 1 минуты, при этом оперу таращит иглючит в следствии чего она не отзывается и не перерисовывает странички, чтобы написать сообщение в пси приходится ждать пока он откроется после вызова, фильмы тормозят при подсчёте хеша (плееру дан приоритет high, Dc клиенту считающему хеш - Low) и иногда плеер даже подвисает на пару минут так что его с места не двинешь. убивать дц лиент не хочется - потеряются очереди итп, в итоге уходишь на кухню пить чай..

прямо чую новую моду от M$ - зомбирование на тему "ТЫ ХОЧЕШЬ ДВУЯДЕРНЫЙ ПРОЦЕССОР, ТВОЙ КОНТУПЕР ТОРМОЗИТ"

причём в линуксе такого нет, система отлично отзывается и на более сильных нагрузках. ну и в чём приемущество ntkernel со всей лабудой перед linux? а ведь коммерческая разработка, кто бы мог подумать...

anonymous

athlon 2400/512ram

anonymous
()

Флейм провоцируешь, товарищ!

stassats ★★★★
()

ггг, мой опыт обычно доказывает прямо противоположное как только в линуксе кол-во процессов превышает 100 - начинаются тормоза, а про отрисовку графики я вообще не говорю - таких удивительных тормозов как в линуксе это надо еще поискать поставь наконец дрова под свое железо нормальные, а то дефолтные виндовые на редкость отвратительны :)

anonymous
()

Ниши разные у этих ОS. Винда - OS для бюджетных охфисных пишмашинок широкого профиля. И в этом ей равных нет: попробуй запусти линух с ОpenОffice на p133/32M. А w2k с OfficeXP весьма шустро (сравнительно, конечно) на таком говне живет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> про отрисовку графики я вообще не говорю - таких удивительных тормозов как в линуксе это надо еще поискать

Хм. "поставь наконец дрова под свое железо нормальные" (c).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Врёшь. Стоит "98 еле как. А ХР вообще требует проц не ниже 233. У меня на 133 Слака стоит 10.2. Отлично. Есть WM2 и всё лётает. ОЗУ 32 МБ, и не надо сказки рассказывать, я реально владелец такой машины (запасной).

Slackofil
()
Ответ на: комментарий от Slackofil

> Врёшь. Стоит "98 еле как.

На такой машинке, именно с таким набором софта, я ковырялся не далее как вчера. Не поверишь - работает.

> А ХР вообще требует проц не ниже 233.

И чего?

> У меня на 133 Слака стоит 10.2. Отлично. Есть WM2 и всё лётает. ОЗУ 32 МБ, и не надо сказки рассказывать, я реально владелец такой машины (запасной).

И как на ней OO пашет, хорошо? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ггг, мой опыт обычно доказывает прямо противоположное как только в линуксе кол-во процессов превышает 100 - начинаются тормоза, а про отрисовку графики я вообще не говорю - таких удивительных тормозов как в линуксе это надо еще поискать поставь наконец дрова под свое железо нормальные, а то дефолтные виндовые на редкость отвратительны :)

Поставь патчи -ck.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И собрались на ЛОРе анонимусы и начали флэйм разводить.
А вообще, товарищи анонимусы, хорошо бы /dev/hands и /dev/brain иметь не бета-версии. Тогда и работать все будет замечательно, и под любой операционкой :)
Sapienti sat!

Tier
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>...p133/32M. А w2k с OfficeXP весьма шустро (сравнительно, конечно) на таком говне живет.

Эстоонннский анноонимуус? w2k на 466 целере с 64 метрами мозгов еле дышит, занимая в памяти 42 метра. Или 3.14здишь опять?

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от dr-yay

> Эстоонннский анноонимуус? w2k на 466 целере с 64 метрами мозгов еле дышит, занимая в памяти 42 метра. Или 3.14здишь опять?

Удивительно, но это факт. Из свопа не вылазит, но живет и побеждает. Проверь сам. Меня же больше поразил тот факт, что на таком грому шустро (ну это опять таки сравнииииительно) бегает охфис не из самых древних.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Об чем спичь?

Винда шустро бегает первые две недели, а как тока месяц пройдет и установится первый десяток программ - сразу начинаются неприятные тормоза ;-((((

Вначале своей жизни винда быстро грузится, а потом ждешь по пять-десять минут. ;( пока оно винтом закончит шуршать и даст что-то сделать. В линуксе такого нет.

Ещё по началу винда быстро окошками шуршит, а потом потихоньку начинаются мелкие и неприятные тормоза. К примеру на папочке щелкаешь правой кнопочкой и пол минуты ждешь пока оно винтиком прошуршит и менюшку отрисует. И чем дальше оно живет тем больше оно тормозит.

Или вот файлик удаляешь текстовый - опять в винде на пол минуты жужжания винтом.

Я вобще не понимаю чего оно винтом все время жужжит. В линуксе такого нет. Тока в линуксе нет нативного фотошопа, Хом сайта и ультраедита (((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Удивительно, но это факт. Из свопа не вылазит, но живет и побеждает. Проверь сам.

Ну точно эстонец. Я каждый день на работе вижу, как там "живёт" W2K. Комп - P3-533, 192 MB RAM. Это просто ужас, w95 на 386ом наверное работает быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня и под линуксом и под виндовсом всегда самые последние дровущки стоят от производителя. fx5600. только если под линуксом включить renderaccel, То шлейф под окошками при перемещении не появляется. в винде такого сделать нельзя + дёргаются при движении если комп загружен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

> >Тока в линуксе нет нативного фотошопа, Хом сайта и ультраедита >Чем не устраивает GIMP <...>?

А под гимп есть такое же кол-во качественных плугинов? А CMYK? Да и вообще это несравнимые продукты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чем не устраивает GIMP <...>?

> А под гимп есть такое же кол-во качественных плугинов? А CMYK?

Тааак!! Не отвлекаться! Вы тут вроде как про ОС начинали, так еще можно читать, но как только заходит про Photoshop + Gimp...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

А про диск - это да. Даже если оперативы 25% свободно, как только правая кнопка->Создать, начинается музыка...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Удивительно, но это факт. Из свопа не вылазит, но живет и побеждает. Проверь сам. Меня же больше поразил тот факт, что на таком грому шустро (ну это опять таки сравнииииительно) бегает охфис не из самых древних.

Трава она, конечно, очень веселая но медленная. И если w2k и офисХР на p133/32M это жизнь и победа, то что такое смерть и угнетение? Хватит лужи газифицировать уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> чего ей так диск нравится елозить?
Про отключение "службы индекирования" кабальеро анонимус наверное не слышал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда там эти службы? Их никто не включал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати и без неё всё тормозит. а вот линуксовый locate у меня обновляет базы каждый день и производительность от этого не падает. + сейчас индексация у меня выключена на винде, но от любви жевать диск это её не отучило. так что не газифицируй сам знаешь что

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Трава она, конечно, очень веселая но медленная.

Но работает же.

> И если w2k и офисХР на p133/32M это жизнь и победа, то что такое смерть и угнетение?

То, что не работает.

> Хватит лужи газифицировать уже.

Тебя никто не заставляет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я тут заходил к знакомому на почту - там на 800мгц+128 памяти стоял злосчастный в2к. таки тормозит, глючит и долго грузится. так что не газифицируй, горошек это конечно хорошо и полезно, но не в обществе линуксоидов, пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я тут заходил к знакомому на почту -

Ам ожет не ты, а знакомый твоего знакомового заходил к своему знакомому и потом вс рассказал об этом твоему знакомому?

> там на 800мгц+128 памяти стоял злосчастный в2к. таки тормозит, глючит и долго грузится.

Так и 133+32 - притормаживает, очень долго грузится, но работает и работает относительно нормально.

> так что не газифицируй, горошек это конечно хорошо и полезно, но не в обществе линуксоидов, пожалуйста.

Ну так обходись без горошка в моем обществе. Не возражаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ам ожет не ты, а знакомый твоего....

Не перефразируй. Всё так, как я сказал.

Кстати, может ты не ставил 133+32, а узнал от знакомого, который где-то прочитал... итп?

> Так и 133+32 - притормаживает, очень долго грузится, но работает и работает относительно нормально.

Так и линукс тоже, даже лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну так обходись без г...

Не перенаправляем, пожалуйста. Консервную банку с зелёными шариками поставь в холодильник, съешь когда уйдёшь с лора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати, может ты не ставил 133+32, а узнал от знакомого, который где-то прочитал... итп?

Повторюсь: на это чудо (133+32, w2ksp4 + OfficeXP) я смотрел не далее как вчера. И оно так мене поразило, что я до сих пор делюсь своим изумлением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не перенаправляем, пожалуйста. Консервную банку с зелёными шариками поставь в холодильник, съешь когда уйдёшь с лора.

Вынужден отклонить ваше предложение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ишо бесит в виндовозе...

Это когда место на диске заканчивается само по себе. Ну ишобы, так винтом шуршать по жизни)

А когда начинаешь искать куда место делось - глядь, а папка виндовс весит под два-три гига и "мои документы" под восемь.. А документов то с гулькин нос.

Начинаешь рыть, находишь что твои программы срут куда ни попадя, и в "программ файлс" у тебя мусор и обрывки старых программ и в папке - "мои документы\юзер\данные программ" - куча мусора.

И самое главное! не понятно что можно удалять, а от чего система встанет раком. И так во многих вещах связанных с этой ОС. Чуть в сторону от кнопки "ок" и начинается камлание.

Дружественный интерфейс это круто, особенно когда он на враждебно настроеной системе паразитирует ; (

А что по поводу отключения сервисов и прочих копаний в реестре, так погодите, система то должна быть дружественной? Это в линуксе надо читать доки и править конфиги), а здесь все должно быть интуитивно понятно )))))) а нифига не понятно оказывается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только не надо ля-ля. w2k на 32-х метрах еле-еле сама запустится. Запуск офиса введёт её надолго в ступор.

Deleted
()
Ответ на: Об чем спичь? от anonymous

> Я вобще не понимаю чего оно винтом все время жужжит. В линуксе такого нет. Тока в линуксе нет нативного фотошопа, Хом сайта и ультраедита (((

Не далее как на этой неделе меня попросили разобраться с компом w2k'ашным на котором всё стало сильно тормозить. Обнаружил в TEMP'ах огромное количество временных файлов, накопившихся там года за два. Вычистил около 30 тысяч (sic!) файлов, общим объёмом гигабайта на два 8-) Поудалял разных мусор из свистелок-перделок и провёл дефрагментацию. По ощущениям, комп заработал сильно быстрее, а открытие файлов в Word'е так раз в 5-ть быстрее.

В Linux'е даже если умудриться засрать /tmp это так сильно на производительности не сказывается.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гон. Просто не может быть такого. Написать я что угодно могу.

Винда на такой машине не тормозит в единственном случае, когда она только что поставилась, не установлено ВООБЩЕ никаких программ и обновлений и за ней не работают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Гон. Просто не может быть такого.

Своими глазами видел и вижу в течении нескольких недель.

> Написать я что угодно могу.

Так проверь. Сколько ж можно общетеоретических рассуждений.

> Винда на такой машине не тормозит в единственном случае, когда она только что поставилась, не установлено ВООБЩЕ никаких программ и обновлений и за ней не работают.

Кто сказал "не тормозит"? Тормозит, но в пределах разумного. Охвисом пользоваться вполне комфортно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> попробуй запусти линух с ОpenОffice на p133/32M. А w2k с OfficeXP весьма шустро (сравнительно, конечно) на таком говне живет

НЕ НАДО ГНАТЬ! В 2001-м я продал комп Celeron 500, 32MB памяти. Так вот - в процессе тестирования покупателю была показана работающая на нем 2000-я винда. И это было не просто медленно - это было просто песец. Система только загружалась почти 4 минуты.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> И это было не просто медленно - это было просто песец. Система только загружалась почти 4 минуты.

Я бы сказал, что полностью (а не до появления рабочего стола) она загружается минут 7-8. Но потом вполне себе работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тормозит, но в пределах разумного. Охвисом пользоваться вполне комфортно.

Что такое "комфортное пользование виндой и оффисом" с точки зрения виндузятников?

8:00 - виндузятник приходит в оффис и включает компьютер

8:05 - виндузятник идет курить. Винда грузится

8:10 - виндузятник приходит с перекура. Винда поп прежнему стремительно грузится, виндузятник идет за кофе

8:15 - виндузятник приходит с кофе, винда загрузилась и хочет поставить обновления. виндузятник ей разрешает (ну он же правильный виндузятник и всегда патчит свою венду? :-))

8:30 - обновление все идет. Виндузятник пъет кофе и не работает - венда попросила выйти из всех приложений перед началом обновления

8:45 - обновление завершилось! Виндузятни нажимает кнопку "произвести перезагрузку" и идет курить.

9:00 - виндузятник попил кофе и покурил, перезагрузка завершена, но на экране висит окошко "идет обновление конфигурации системы", виндузятник читает свежие газеты

9:15 - окошечко исчезло, виндузятник запускает ворд.

9:30 - ворд продолжает загружаться, виндузятник общается с коллегами.

9:45 - ворд загрузился, виндузятник начинает работать.

10:45 - виндузятник набил одну страницу текста - поскольку набивает он со скоростью один знак в полторы секунды (больше не позволяет зрячий однопальцевый способ печати), он не замечает, что каждое нажатие кнопки отрабатывается одну секунду

10:50 - виндузятник набил еще один абзац, и решил добавить в набиваемый документ пару абзацев из последней статьи "анализ рынка в нью-бобруйске", для чего запускает IE. Word уносит в свап, виндузятник идет пить кофе.

11:00 - IE запустился, вынеся в свап весь ворд. Виндузятник идет на http://www.newbobruisk.ua/, и пока IE вертит буквой "e", идет курить.

11:10 - IE закончил грузить 3 мегабайта баннеров и 17 мегабайт плагинов для встроенных в страничку реклам.

11:20 - шесть плагинов из семи встали, на последний прибежал антивирус (вытеснив в свап IE и еще глубже засунув Word)

11:30 - виндузятник вызвал сисадмина, и пока тот работал, расказал ему несколько "баянистых" анекдотов, на что сисадмин расказал не менее баянистую историю

11:45 сисадмин (крутой виндузятник) сказал, что слишком поздно, и вирус уже в системе, виндузятник идет на обед на полчаса раньше...

Комфортная? Очень. Работа? Ну если ЭТО работа...

no-dashi ★★★★★
()

у меня обычно запущено две-три копии msvs, 4-5 окон cygwin'а, опера, куча всяки мелочей типа foobar2000 .... при этом тормозов нет. и чего я делаю не так?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

P2 266 160RAM XP с 0 до полного тип-топ грузиться менее 3 минут. Учитывая что хард (2.5") какой-то старый престарый на 4 гига. NTFS со включенным сжатием где это только возможно. А ещё на ней можно смотреть дивиксные фильмы.

Винде уже полтора года. Что я делаю не так?

linux_newbe
()
Ответ на: Об чем спичь? от anonymous

> Винда шустро бегает первые две недели, а как тока месяц пройдет и установится первый десяток программ - сразу начинаются неприятные тормоза ;-((((

"Дата установки: 14/04/2005, 10:27:07"

ничего не тормозит. и чего я делаю не так?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> и чего я делаю не так?

Ты не так вставил это несчастный PIV 2GHz и гигабайт оперативки :-)

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.