LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

винда - тормоз


0

0

пришлось тут на днях ставить винду - заливать ресами из локалки хард. так ведь работать в этом чучеле огородном невозмонжо! сначала всё было гладко - старт буквально 20 сек, RKLauncher прыгает шустро, и даже вот аптайм уже два дня... но одновременно делать несколько задач практически невозмонжно. в линуксе я спокойно компилял сорцы, смотрел видео ипри этом браузил инет без тормозов, таки в винде не получается. дц клиент разворачивается в зависимости от нагрузки от 5 сек до 1 минуты, при этом оперу таращит иглючит в следствии чего она не отзывается и не перерисовывает странички, чтобы написать сообщение в пси приходится ждать пока он откроется после вызова, фильмы тормозят при подсчёте хеша (плееру дан приоритет high, Dc клиенту считающему хеш - Low) и иногда плеер даже подвисает на пару минут так что его с места не двинешь. убивать дц лиент не хочется - потеряются очереди итп, в итоге уходишь на кухню пить чай..

прямо чую новую моду от M$ - зомбирование на тему "ТЫ ХОЧЕШЬ ДВУЯДЕРНЫЙ ПРОЦЕССОР, ТВОЙ КОНТУПЕР ТОРМОЗИТ"

причём в линуксе такого нет, система отлично отзывается и на более сильных нагрузках. ну и в чём приемущество ntkernel со всей лабудой перед linux? а ведь коммерческая разработка, кто бы мог подумать...

anonymous

Ответ на: комментарий от Reset

> ничего не тормозит. и чего я делаю не так?

A. У тебя двухъядерный процессор последней модели, 2гб рам памяти, рейд из двух SATAII винтов.

Б. Ты не обращаешь внимание на тормоза - уже привык. Не знаешь, что можно быстрее.

В. Все твои мсвс-ы ничем не заняты, сидят в резиденте. А процессор грузит лишь одно из них.

Г. Выпер на форум линуксоиов поразводить флейм.

Причём я считаю что к тебе подходит пункт Г, т.к. от тебя я ни разу не слышла чего-то дельного или правдивого. один лишь красноглазый бред и ступр в виде "линакс сакс вантос рулес".

anonymous
()

Вижу господа фанатики устроили некислый флейм... подкину немного голых фактов.
Мой комп: celeron450, 160метров оперативы
OOo стартует около минуты, gnumeric/abiword - 15-20сек., вёрд или ёксель из office2003 - 5 (пять!) секунд ровно на только что загруженной системе (officexp под win4lin - секунд 10). Opera и Firefox тех же самых версий стартуют под виндой примерно в 1,5 раза быстрее. Apache+php+mysql под виндой ощутимо проигрывают в скорости тому же самому набору под линукс (в несколько раз), IIS работает быстро, но кушает очень много памяти. Фильмы крутятся одинаково (mplayer-win32 чуть быстрее чем всякие bsplayer'ы c хорошо настроенными кодеками)
Системы: w2k+SP4+все апгрейды, debian sarge/etch/sid ядро 2.6.11
Важная деталь: под виндой нет ни вирусов, ни антивирусов :D fs - ntfs, дефрагментированная последний раз несколько месяцев назад. Двухтонник действительно грузится очень долго, особенно если есть какие-либо траблы с железом, но каким образом скорость загрузки связана со скоростью работы уже запущенной системы??

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

виндовый офис 2003 на удивление действительно разработка, достойная уважения. то, что что-то конкретно у тебя под виндой работает быстрее, это может быть. но то что несколько приложений не могут разделить один процессор это просто ужасно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> Винде уже полтора года. Что я делаю не так?

>Ты не так врешь :-)

Обвинять без доказательно - очень грешно! Одумайся =)

Кстати про тот ноут я уже писал не раз.

Сейчас специально сидел с секундомером. От нажатия кнопки вкл до приглашения залогиниться прошло 1.13 секунд! До полной прогрузки после логина Ешё где-то минута десять. Новый документ ворда стартует 42 секунды. Файерфокс за 23 секунды.

Дак что не стоит гнать волну, коли руки под не так заточены ;)

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

>прошло 1.13 секунд!

В смысле минута 13 секунд.

Не знаю почему у вас всё тормозит, а мои подопечные компы нет. Пойду на винфак разберусь как мне их лучше подогнать под стереотипы линукс-сообщества.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от Reset

кстати рядом стоит машинка P3-933/512M, тоже под WinXP SP2. на ней крутится веб сайт локального значения (tomcat/apache/mysql) ну и игрушки запускаются типа Q3 + всякие мелочи типа ворда, тоже ничего не тормозит.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> тот красноглазый фанатик, что открыл тему :)

угу, и к какому продукту я выявляю фанатизм? я лишь гвоорю, что винда слишком плохо оправдывает себя как коммерческая разработка и пара приложений на ней не могут поделить один процессор.

фанатик тот - кто не признаёт, что большинство с ним не согласно, большинство здесь юзали или юзают виндовс и согласны со мной. а вот ты - вылезшее непойми откуда пугало, которое с тупым видом заявлет, что мы все лохи и что у нас что-то не так. понимаешь, ты избран жизнью чтобы быть изгоем, твой ЖЖ даже никто не посещает, кроме пары лоровцев, которые поймали линк в профиле. ты лузер, понимаешь? ты всю жизнь обречён общаться с людьми, чьи интересы противоположны твоим. не завидую я тебе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> пара приложений на ней не могут поделить один процессор.

просто у кого-то руки кривые

> твой ЖЖ даже никто не посещает

мне похер.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

в чём заключается кривость? а? если у всех кто ей пользуется такие же проблемы? А? может кривость в дистре? я вот к примеру в живую не видел ни одного человека, у которого бы винда работала так, как ты говоришь. =шь. ты фоннат, потому и врёшь. чего с тебя взять? а то, что если систему устанавливаешь нажатем кнопоцкы "Установить", и после этого она тормозит на нескольких процессах, то это мои кривые руки? да ты явно слабоумный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если у всех кто ей пользуется такие же проблемы?

не надо обобщать свои личные проблемы с виндой на всех.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>> твой ЖЖ даже никто не посещает

> мне похер.

Ты лох, у тебя единственная радость в жизни - зайти на сайт о линуксе и полить говно тем, чего ты не знаешь и не муеешь пользовать.

Причём таких лохов полно - кончают ПТУ и идут "одминами" в офис за 200$ держать локалку с принтером в мелкой конторке и кричать что linux гаффно, только потому, что там нет кнопочек для "клац-клац"

про тебя -> http://lorquotes.servak.biz/view-quote.php?qid=1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

кстати, тебе синдром дауна не ставили? прежде чем отвечать, прочитай текст полностью. я видел очень много людей, порядка 1000 человек юзающих венду дл яработы. их мнение я и учёл. а чьё мнение учитывваешь ты? да только своё, убожеское.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>то, что что-то конкретно у тебя под виндой работает быстрее, это может быть. но то что несколько приложений не могут разделить один процессор это просто ужасно...

как это не могут? я думаю дело тут несколько в ином.... дело скорее в стратегии распределения памяти.
Винда постоянно прочищает файловый кэш, и скидывает память приложений в своп насколько это можно, таким образом всегда имеется большое кол-во свободной оперативы, посему тяжелые приложения стартуют быстрее! Но зато работающим программам частенько приходится вытаскивать из свопа большое кол-во данных, которое винда по каким-то своим соображениям спихнула в своп (особенно почему-то туда любит винамп уходить), отсюда и возникают притормаживания "на ровном месте".
Линукс же забивает сначала всю оперативу, потом если потребуется выделить большой кусок памяти, ядро сначало должно этот кусок освободить (либо почистив кэш, либо скинув что-нть в своп) и только потом память выделить => тяжелые приложения стартуют медленнее, зато потом работа "ровнее".

Но ни то, ни другое меня не устраивает :/ Я предпочитаю компромиссный вариант...
Под виндой это легко фиксится с помощью программки confignt, ставим там memory management - balanced.
Под линуксом я пытался накатить на ядро -ck патчи, но они на дебиановское ядро не встали :/

W98
()
Ответ на: комментарий от Reset

зайди на любой форум о винде - постоянно народ ищет средство "ускорить винду", но все они скорее носят характер "плацебо", нежели реально помогают. а реально помогает установка linux:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я видел очень много людей, порядка 1000 человек юзающих венду для работы.

рыдал :)))) а имена и занимаемы должности приведешь? и еще круг должностных обязанностей этих 1000 человек.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну мало ли какие ламера в форумах ошиваются. народ в линуксячьих форумах постоянно ищет "средство ускорить линух". зайди на тот же community.asplinux.ru или linux.ru и посмейся. но ведь это ни о чём не говорит.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>пофиг сколько система грузится, главное - как работает.

ГДЕ я говорил про СИСТЕМУ, убогий ты наш?? Я говорил про ПРИЛОЖЕНИЯ... Для них-то время загрузки как раз вещь вполне значимая.

W98
()
Ответ на: комментарий от Reset

>на ней крутится веб сайт локального значения (tomcat/apache/mysql)

ну а теперь найди двести-триста юзеров которые одновременно будут подряд перебирать все странички на твоём сайте и увиш шо с твоей машиной станет.

а так конечно всё мёртвым грузом лежит в свапе а твоя квака полный хозяин.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от W98

скачал и поставил твой confignt. таки в winxpsp2 не работают radio-buttons. ибо server's memory optimization only. для ворки нельзя. х*й, как гворится. это как енергизер,Э со своей программой которая не качается, а та что находится через жопу на зеркалах - не запускается и вообще написана на дельфях

anonymous
()
Ответ на: комментарий от W98

ты первое сообщение почитай. про что говорим? про систему. приложения под винду тоже хорошие есть, но управляет ими пьяный дворник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

там говорят пр оптимизацию, придурок. недовольных производительностью нет. а вотвантузятники постоянно кричат что их контупер тормозит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

в том-то и дело что если без кваки то линух точно не просядет, а насколько линуксовая квака грузит систему я незнаю.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Виндоюзерам о скорости

Для меня скорость работы, это к примеру когда аська открывает свои окошки с новыми сообщениями мгновенно, а не через несколько секунд шуршания винта. И когда после закрытия приложения система вместе с другими приложениями не подвисает из-за этого стремного винтового шуршания. Или когда ДВД фильм не показывает фильмы рывками на самых сочных картинах или из-за того что я паралельно треплюсь в аське. Я уж молчу про удаление файлов. Которые иногда могут и не удалится ибо кем-то заняты.

Конечно к этому привыкаешь и начинаешь думать что это нормально. ; (

И я не говорю что я крутой виндоюзер. Я не читал факи по тюнингу тайных реестров виндов, специально не устанавливал дополнительные утилиты от третих лиц. Я просто юзаю обычную винду на обычном домашнем атлоне 1,8 с 512 ОЗУ и она после установки туевой хучи программ (нормальная десктопно-интернетная жизнь) тормозит. Первый месяц было клево, быстро, удобно. А потом начались тормоза вирусы и глюки. В синий экран смерти слава йайцам оно уже не выпадает, но вот просто так подвиснуть или не понять юсб или не принять драйвера звуковой (из-за установленых дров на встроеную звуковуху) оно может. Шаманство ещё то.

Вот недавно были траблы с внешним адсл модемом. Коннекта нет и посмотреть логи его работы негде в принципе. :( жутко было неудобно разбираться.

З.Ы. Знающие люди, подскажите, если ИЕ и все основаные на нем программы перестали лазить в инет и при этом ни прокси ни фаерволы ни другие приблуды не используются, где копать? Есть подозрение что виновата утилитка блокировки рекламы, он она была удалена через анинстал. Показывается сообщение о невозможности соединения. все настройки вроде сброшены в дефолтные.

В какую сторону рыть, где смотреть? Тока не надо предлагать переустанавливать виндовс и читать маны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> скачал и поставил твой confignt. таки в winxpsp2 не работают radio-buttons
Забыл предупредить: под w2k все отлично работает, под ХР - нет...
ХР - вообще полнейший оццтой... недавно тут ставил позаценивать, _такого_ оццтоя я не ожидал...

W98
()
Ответ на: комментарий от cvv

Фигасе

А меня напрягает, когда десктоп показывается за пару минут, а потом сидишь как баран ждешь пока оно ещё минут пять пожужжыт винтом и милостево разрешит тебе таки поработать. Прям обман зрения ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> но управляет ими пьяный дворник.
что кроется за этой фразой, кроме эмоций? :)
я знаю только два реальных косяка в "ядре винды": про первый (дефолтная схема управления памятью) я уже говорил, причем как выяснилось в ХР это не фиксится. Второй косяк связан с ntfs, похоже что драйвер (?) имеет ошибку из-за которой файлы на диске распределяются очень странным образом, а дефрагментация вызывает еще большую фрагментацию (!), правда, кажется в ХР это пофиксили... а может и нет... в любом случае на ntfs лучше юзать norton speeddisk,

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

лучше не юзать убогие технологии вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> т.е. предлагаешь юзать технологии 6-ти летней давности? ФФТОПКУ!
Интересно, какие такие принципиально новые технологии появились в винде за последние 6 лет??? Только "Поиск С Собачкой" и уродливые темы для окон в ХР :D
На w2k прекрастно встает весь современный совт (кроме перделок "только для ХР").

W98
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

> >Ты не так врешь :-)

> Обвинять без доказательно - очень грешно!

От _такого_ греха в ад никто не попадал. Кроме того, я гонял фильмы на Cel500 - на фильме с приемлемым качеством и разрешением система тормозит. Хочешь посмотреть чего стоит твой MSOffice и какие у него требования? Тогда включи проверку орфографии "на ходу", и открой документ страниц в 150 с 30 таблицами и разделами в разных разворотах (типичная "документация" написанная типичным виндокодером), и потом ЭТО распечатай.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от W98

> Забыл предупредить: под w2k все отлично работает

... но она legacy и не продается ...

> под ХР - нет...

... зато во всех магазинах только ее и продают :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну как обычно. у линухоидов-красноглазиков вечно двойные стандарты.

когда у кого-то винды тормозит, то это оказывается виноваты винды, а когда линух, то оказывается, что или линух был неправильный или у пользователя руки кривые.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ну как обычно. у линухоидов-красноглазиков вечно двойные стандарты.

А линукс не предлагается как система для домохозяек в отличае от оффтопика. Следовательно кривые руки имеют место быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нет, получается что винда почти не должна настраивацца пользователем, а работать сразу быстро и долго. Чего собственна у неё не получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

у всех пользователей виндов, к сожалению, кривая система. и кривость их рук в основном определяет количество установленных вирусов на целевой системе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Или скажем по другому, в мастдайке у юзеров кривых рук нет, у них есть кривая система. Эт потому-что винда максимально сопротивляется рукоприкладству) а от пользователей мастдая сложно ожидать каких либо глубоких знаний.

Но если взять админов мастдайки, то у них кривых рук тоже быть не должно. У них кроме кривой системы есть кривые мыши ) которыми они тыкают в пупки кривой системы ; )))

anonymous
()

>Под линуксом я пытался накатить на ядро -ck патчи, но они на дебиановское ядро не встали :/

А ядро какое, патчи какие ?
Версии в студию.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А можно ли тебя называть Reboot вместо Reset? Не обидишся?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господин "взрослый дяденька" настолько обделен интеллектом, что кроме как переходить на личности и кричать винда кривая потому что она винда ни на что не способен.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> кричать винда кривая потому что она винда

кривая потому что тормозит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.