LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от dk-

16 трубок, приблизительно 1/4. Надеюсь с 1/2 получиться, ибо 16 мобильных трубок, может громоздко получиться и не всегда удобно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты кто по масти? Либерал, фашист, нацист?

Это из разряда разделяй и властвуй? Вот интересно вы к кому себя причисляете?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от mystery

Ни разу не слышал шумный БП )

Видяшка у меняя тоже довольно тихая. Хотя и Р9 280Х.

Основной шум производят 6 шт 140мм вентилей которые по корпусу размазаны(

А именно бп\видео\проц не слышно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Это из разряда разделяй и властвуй? Вот интересно вы к кому себя причисляете?

Нет. Это к тому что многие люди сначала начинают испытывать ненависть, а потом ищут под неё оправдание в виде идеологии. Потому что идеология замечательно рационализирует ненависть. И вот человек у которого случился обычный в общем то когнитивный диссонанс, вместо того что бы попытаться разобраться в причинах, вытаскивает формулу вроде:

<название общности> ущербны, потому что <предрасудок уровня 14 века> их надо <деструктивное действие> и <гомосексуальная bdsm сентенция>.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

люди сначала начинают испытывать ненависть, а потом ищут под неё оправдание в виде идеологии

Вы где-то ненависть увидели?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Вы где-то ненависть увидели?

Здесь.

нормальным людям, которые умеют её обрабатывать в отличие от русских.

Если это и не ненависть, то какие то средневековые предрассудки. Ибо противопоставление категорий «нормальные люди» и «русские», относительно способности обработки земли как бы намекает на некоторую «неполноценность» русских которая в этом выражается. А называть русских неполноценными - это один из любимых способов «быдла» абстрагироваться от «быдла» и почувствовать себя «небыдлом» через единственный доступный для «быдла» за исключением глупых понтов способ. А именно ненависть. Я считаю это неправильным, ибо «быдло» и «небыдло» от национальности не зависят, стать ими доступно многим.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

Вы русофил?

Наверно можно и так сказать. Хотя здесь дело прежде всего в том что меня раздражают расовые и национальные предрассудки, вижу в них неосведомлённость.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Наверно можно и так сказать. Хотя здесь дело прежде всего в том что меня раздражают расовые и национальные предрассудки, вижу в них неосведомлённость.

Я конечно прошу прощения, за то что так грубо констатировал факт. Однако не считаете ли вы свое русофильство расовым и национальным предрассудком?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Я конечно прошу прощения, за то что так грубо констатировал факт.

«Русские не умеют работать» - это не факт, а враньё.

Однако не считаете ли вы свое русофильство расовым и национальным предрассудком?

«свое русофильство» это не признание исключительности, а любовь к родной культуре.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ТС, ты работу то нашел?

Нет. Обломчик вышел. Позвонили сегодня (23 апреля) из банка, поспрашивали, и задали финальный вопрос «есть свой автомобиль?», конечно же у меня нет автомобиля. Как же такое злит!

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

конечно же у меня нет

Как это понять?
Из серии «я нищеброд не способный купить машину, и поэтому убеждаю себя и окружающих, что она нахрен не нужна нормальному человеку»?
Я, кстати, сам был из таких. Таки признался себе, что это самообман. Сейчас прикидываю что бы взять. Правда приличное новое с салона пока не по деньгам.

Как же такое злит!

И чем?
Если у них сразу честно описывается, что нужно авто, то все ок.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, по сравнению с китайцами, нихрена не умеют и не любят.

Уточнять необходимо.

«Не хотят въёбывать за гроши». Это правильная формулировка.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

это не факт, а враньё.

Где ваши пруфы?

«свое русофильство» это не признание исключительности, а любовь к родной культуре.

Любите православие?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Кстати. а таки переезд в крупный город вообще рассматриваешь?
Понято, что без денег это нельзя сделать. Сначала нужно накопить на первое время. Но сама суть.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Из серии «я нищеброд не способный купить машину, и поэтому убеждаю себя и окружающих, что она нахрен не нужна нормальному человеку»?

Нет, мои мысли примерно такие «Какого хрена? Я ещё и машину ОБЯЗАН иметь, бля, всю жизнь всем обязан как же достало это! штоб они все сдохли! Ненавижу их! Им шофёр или системный администратор нужен?!». Здесь не при чём считаю ли я себя нормальным человеком и что я считаю нормой, злит дополнительное требование имущественного характера которому я не могу соответствовать. Ибо какие нибудь ньюансы работы php или активной папки я могу узнать при желании, а автомобиль за гранью возможного. Сколько я себя помню, именно бессилие доставляет мне наибольшие душевные страдания, поэтому оно меня злит. А так же осознание того что «Я опять всем обязан за просто так! Да пошли вы нахрен!».

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

По твоему все китайцы за плошку риса работают? Это не так.

Не все. Но явно дешевле чем русские. К слову, минимальная требуемая русским зарплата складывается из стоимости проживания в России.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

Где ваши пруфы?

Ты вбросил без доказательств, бремя на тебе.

Любите православие?

Ненавижу. Как и прочие аврамические культы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати. а таки переезд в крупный город вообще рассматриваешь?

Понято, что без денег это нельзя сделать. Сначала нужно накопить на первое время. Но сама суть.

Если будут деньги на это. И если будет ради кого или ради чего переезжать. Ибо не люблю большие города.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Машину не требующую постоянных ремонтов можно купить за 100к руб. На вид она будет уставшая, да, но не совсем уж говно.

Внезапно, она вполне решает вопрос «наличия транспортного средства».

Нет, пойми правильно, я не утверждаю, что это нормально требовать от администратора авто. Просто я к тому, что оно нихрена не за гранью возможного.

Касательно же админа в банке. Но если у них целый ряд филиалов, да еще и удаленных, то вполне разумное требование. Ибо ездить на такси будет таки накладно, а общественным транспортом ты нихрена не будешь успевать. Обычно в таких случаях за свое т\с доплачивают. Не говоря уж о компенсации гсм.

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ненавижу. Как и прочие аврамические культы.

Православие это большая часть русской культуры, вы русофоб?

Ты вбросил без доказательств, бремя на тебе.

Пруфы того, что это «вранье» вы конечно привести не можете...

newpunkies
()
Последнее исправление: newpunkies (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

зачем вентилей столько? PWM не умеют? А если к реобасу? У меня три по 120мм и вообще не слышно в простое, когда канпеляю - выкручиваю на полную катушку

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ради себя, не?

Не могу даже представить это. Не выдаёт моё подсознательное значительных сил если я делаю что то исключительно ради себя. Да и не мыслю самореализации вне социума, хотя являюсь интровертом.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Пожалуй перестарался, да.
Там 3 на вдув и 3 на выдув.

А если к реобасу

Беда в том, что если будет ребут по отсутствию питалова, то они потом не стартанут и погорят нахрен.

2 на вдув - перед 8 хдд
1 на вдув сбоку - в районе видеокарты
2 на выдув - над процессорным кулером, выгонят воздух из него
1 на выдв - на задней панели, тоже около процессорного.

зато 6 ядер в разгоне и 100% нагрузке - 55 градусов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Православие это большая часть русской культуры, вы русофоб?

Православие - это инвазивный культ насаждённый насильно, огнём и мечом, и вплоть до начала 20 века поддерживаемый статьями уголовного уложения, телесными наказаниями, ссылками и тюрьмами.

Пруфы того, что это «вранье» вы конечно привести не можете...

Что мне нужно привести в пример что бы опровергнуть твой тезис? Пример трудолюбивых русских отвержено работающих за 6000 рублей, такие есть. Но это же тебя не убедит. Хотя я считаю что те кто работает полную ставку за 6000 рублей - сумасшедшие.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Хорошо тебе, жилье есть)
А мне завтра за квартиру 42к отдавать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

И?

Поясню в кратце. Русскому человеку, семейному человеку, приходиться регулярно совершать большие траты, например оплачивать ЖКХ и содержать детей. В то время как НЕ ЛЕГАЛЬНЫЕ иностранные рабочие живут в лучшем случае в общежитиях, питаются бич-пакетами, а их семьи живут далеко и дёшево (с более низким уровнем жизни). Таким образом, что хорошо бизнесмену (в краткосрочной перспективе нескольких лет) - часто очень плохо русскому народу.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ии??

Запретить мигрантов?
Принудительно поднять зп?
Отнять и поделить?

Кстати, наблюдение:
Тезис о том, что коренные москвичи обеспеченные жильем не особо то любят работать - подтверждаю!

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Православие - это инвазивный культ насаждённый насильно, огнём и мечом, и вплоть до начала 20 века поддерживаемый статьями уголовного уложения, телесными наказаниями, ссылками и тюрьмами.

Что входит в русскую культуру по-вашему?

Что мне нужно привести в пример что бы опровергнуть твой тезис?

Разве я выдвигал и доказывал какой-либо тезис? Это просто моё мнение. Не понимаю, зачем вы пытаетесь переубедить меня, попутно считая «быдлом»...

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

люблю убунту, водку и подрацо

Ну как тебе сказать... = )))

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Таки старею

Почитываю тут ТС и ловлю себя на мысли, что и сам порой был столь же шизанут, «непонят», «принципиален».

Блин. Как же круто, что эта хрень из моей башки таки уже прилично как прошло времени вышла.

Правда есть и отличие. Никогда не считал, что мне все вокруг должны.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Запретить мигрантов?

Ограничить. Визовый режим.

Принудительно поднять зп?

И это тоже.

http://www.politonline.ru/provocation/14447.html

Дело не в том что я как то ненавижу иностранцев, а в том что прекрасно знаю что порча рынка труда, в перспективе вредит всем.

Тезис о том, что коренные москвичи обеспеченные жильем не особо то любят работать - подтверждаю!

Если нормализовать управление в стране и хотя бы провести реформу межбюджетных отношений, то опухший Москвобад рассосётся. И стоимость недвижимости в Москве упадёт.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Приведи пример хоть одной столицы в развитых странах, где недвижимость не «писец какая дорогая»?

dk-
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Что входит в русскую культуру по-вашему?

Наша ментальность. У нас есть одно замечательное качество, которое не свойственно многим соседним народам, а именно считать человека собственно человеком не ставя дополнительных условий. В то время как у многих соседних народов человек - это родственник, а все остальные не совсем люди.

Не понимаю, зачем вы пытаетесь переубедить меня, попутно считая «быдлом»...

Все го то захотелось тебя слегка поддеть.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Может тебе депутатом стать? Будешь предлагать правильные законы. Других убеждаьть в них.

Не думаю что госдуре что нибудь поможет.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я про местное зак.собрание.
На жизнь людей местные депутаты влияют чуть ли не больше условного Путина.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Приведи пример хоть одной столицы в развитых странах, где недвижимость не «писец какая дорогая»?

В сравнении со медианной зарплатой?

Ты понимаешь, это не нормально. Сначала люди ноют о том что Москва переполнена и ноют вполне справедливо. А потом когда читают посты «нищеброда» и «замкадыша», начинают ему писать что то вроде «чё ты как лох езжай в столицу!». Это не нормально когда все деньги и возможности только в одном городе, особенно для такой большой страны.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

На жизнь людей местные депутаты влияют чуть ли не больше условного Путина.

Что то я себе не очень представляю общение с избирателями. Меня очное общение чаще всего просто «вытягивает».

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не все. Тут их больше ввиду, в т.ч. и объективных причин.
У меня и в провинции есть друзья знакомые живущие покруче кучи москвичей.

В сравнении со медианной зарплатой?

В сравнении с недвигой в других частях страны.
Москва еще не самый дорогой город то. Среди подобных.

Где больше людей всегда больше возможностей.
Каковы твои шансы работать линукс-админом в непромышленном городке на 10к человек?

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.