LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как использовали спектрумы и подобные девайсы

 спектрум


0

2

кроме как для игр?

Что-то я в гугле практически только про игры на спектрумах инфу находил. Т.е. как таковая информация о других программах есть, но упор именно на игры идет в статьях.

А что еще на них запускал «средний» владелец?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cvs-255

Никто же не заставляет по 3-м проводочкам соединять, есть и более дальнодействующие способы.

Скорость которых стремительно падает. Вплоть до 300 бит/с для родных Спекки-модемов :)

И, повторюсь, на Спекки всё равно нечего было делать с таким соединением.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

В том, что если есть описания, то программирование uart - дело пары часов с учетом времени чтения.

Ага. Если UART есть :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Межгород стоил овердофига.

ну тогда звони кому надо на другом конце города. Город всяко длинее 15 метров и беггать с кассетой долго.

А модулятор и демодулятор еще делать надо было

собрать компьютер человек осилил, а куда более простое устройство - нет?

Плюс помехи фильтровать и кучу всего другого

Так это в любом случае надо

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

на Спекки всё равно нечего было делать с таким соединением.

Ты так и не объяснил, почему соединение двух спекки на разных концах города (А Спб, например, 50 км в диаметре, долго с кассетой бегать) не было востребовано.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну если хочешь дальнему передать - то модулятор/демодулятор

И 2400 бит/с даже уже в 1996-м... Правда, к 1997-му у нас уже был модем на 14400 бит/с, но сидело на нём через прокси до 10 человек :D

И это уже был совсем, совсем другой уровень. Несколько качественных прыжков вверх от уровня Спекки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Город всяко длинее 15 метров и беггать с кассетой долго.

Учитывая скорость и надёжность самопального Спекки-модема с кассетой могло выйти намного быстрее :D

собрать компьютер человек осилил, а куда более простое устройство - нет?

Устройство имеет смысл собирать только тогда, когда в нём есть практическая польза :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не ну единицы что-то делали. Но этоэ надо чтобы два таких отмороженных паяльника одновременно прониклись одной идеей, одновременно ее сделали и еще зачем-то им нужно было об этом по проводу поговорить. Бывало, но редко. Кстати, первые ббски были на спектрумах с пачкой модемов.

А вообще, кажется, в СПб была передача данных по городу. Шуму было тогда много. В радиоэфир выдали какую-то игру. И все у кого был кассетный радиоприемник, могли записать кассету...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

64К со скоростью 300 бод передаются за 30 минут. Ты точно успеешь за это время сгонять в другой конец города и вернуться?

15 минут в один конец - это только если к соседу идти. На одних только эскалаторах в метро на спуск и подъем по 5 минут. И 5 минут на 1-2 остановку проехать

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Если нет - то bitbang

По буквам: на Спекки не было никаких аппаратных интерфейсов связи. В принципе. Аппаратные решения на чипе тогда были недоступны. Только софтверные решения и мелкая логика + аналоговые цепи. Поэтому Спекки тянул «штатный» модем на что-то около 300 бит/с. Но практическая польза от такого модема была околонулевая. Потому что не было инфраструктуры. Не было протоколов, не было софта. Не было задач, где бы это можно было применять. Передавать программы очень долго, очень глючно, с высоким уровнем ошибок. Чатиться 1x1 — так проще позвонить по тому же телефону :) Из-за этого модемы на Спекки и были крайней экзотикой, о которой только краем уха слышали...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

В радиоэфир выдали какую-то игру. И все у кого был кассетный радиоприемник, могли записать кассету...

Поляки такое, говорят, одно время практиковали. Передачу программ по УКВ-радио :) Сам, правда, не столкнулся.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

64К со скоростью 300 бод передаются за 30 минут

А кому нужно 64к? Обменивались обычно целой кассетой, которая вмещает больше мегабайта.

На одних только эскалаторах в метро на спуск и подъем по 5 минут

Нет, теоретически можно натянуть сову на глобус и придумать экзотические условия, когда такая связь себя оправдывает. Но на практике это была именно что огромная экзотика :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

По буквам: на Спекки не было никаких аппаратных интерфейсов связи. В принципе.

Т.е. вообще ничего? Ни uart, ни gpio, ни шины, к которой можно подключить какой-нибудь кр580ик55/вв51, ничего вообще? А на кой он тогда был нужен? К нему же ничего не прицепить получается.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

а как тогда собирали то, что собирали?

Синяя Книга (справочник по ИМС с кратким теор. курсом, KRoN73 отсканированной копии не сохранилось?) + справочные листы «Радио»

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Т.е. вообще ничего? Ни uart, ни gpio, ни шины, к которой можно подключить какой-нибудь кр580ик55/вв51, ничего вообще?

Да. Даже клавиатура вешалась на мелкую логику. Поэтому он и был сверхдешёвым. Скажем, на Орионе-128 хотя бы клавиатура вешалась на ВВ55.

А на кой он тогда был нужен? К нему же ничего не прицепить получается.

У него была доступна цифровая процессорная шина данных. На которую, если нужно, легко было повесить любой девайс, в т.ч. ВВ55 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

KRoN73 отсканированной копии не сохранилось?)

У меня первый сканер только в 2000-м появился. А все свои запасы по Спекки (книжки ZX-ревю, подшивки журналов, десятка два кассет и АТМ-Турбо) я продал где-то в 1994-м :) Оригинальные Спекки (у меня было штуки две своих + паял на продажу периодически) продал ещё раньше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На которую, если нужно, легко было повесить любой девайс, в т.ч. ВВ55 :)

тогда в чем проблема, кроме доступности вв55? А при недоступности, собрать самому и подключить к шине регистр-защелку. Это легко делается на стандартной логике. Собственно, 1 микросхема и нужна на сам регистр, и если для выбора устройства ввода-вывода используется дешифратор на шине адреса (что-то вида к155ид*), то на этом все, если более сложно, то может повозиться надо будет.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я тут из современных микросхем обнаружил существование pca9564, который даст i2c. Если остался спектрум, то можешь допаять и цеплять датчики. А еще бывает vs23s010c-l - содержит 1 МБ видеопамяти и PAL/NTSC выход

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)

Игры, музыка, осиливание программирования. Некоторые использовали как продвинутый графический калькулятор.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Основным направлением всегда были игры. Затем добавились документы. А потом интернет. И так всю историю персональных компьютеров.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

На спектруме C и Pascal были экзотикой. Если надо что-то отличное от бэйсика, то как правило брали ассемблер. 48 килобайт как никак.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

cvs-255> Но ведь UART был же? А если он был, то преобразователь (0,1) -> ЧМ сигнал, а сдругой стороны наоборот, + номеронабиратель делаются тривиально на рассыпухе, нет?

Это сейчас элементная база достаточно хорошая и дешёвая. Тогда это было не так просто. Ну и где ещё осилить всё и сразу кроме как в университете на соответствующей специальности? А так модемы делали. Вот только они всё равно были не лучше покупных.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Где файлики хранить будешь? Вот только не надо про Beta Disk Unterface и тому подобное - это дополнительные затраты, да и найти ещё надо было, плюс найти человека с такой же конфигурацией спектрума. Чат... Проще по телефону позвонить, а то и о встрече договориться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

48 килобайт как никак.

Были весьма распространены модели и с дисководмаи (5.25" 720 КБ с двойной плотностью записи) и со 128 КБ памяти. Были всякие ПРОФИ с кучей оперативки. Но это уже девяностые полным ходом шли.

У меня был самопал с двумя дисководами и 128 килобайтами оперативки, но C и Pascal всё равно были экзотикой.

skiminok1986 ★★★★★
()

у меня друг в общаге пилил на спектруме какой-то расчет.. радиофильтров каких-то вроде.. или спектроанализатора.. не помню. Один такой был из over9000.

Тогда альтернативы ему были всякие для расчетов, в впринципе в уровень... В основном игоря гоняли.

я на нем пытался асм изучать, отчетливо помню кассету с учебными программами =)

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

skiminok1986> Были весьма распространены модели и с дисководмаи

Распространёнными как модели с подключением к магнитофону они не были. И это 90-е.

skiminok1986> Были всякие ПРОФИ с кучей оперативки.

Очень мало их было.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Распространёнными как модели с подключением к магнитофону они не были.

Я не утверждал обратного.

И это 90-е.

Об этом я написал в конце абзаца. А в 80-е. у нас были 86РК и прочие наколеночные компьютеры. Спектрумов было очень мало и они, в основном, были так же самопальными. Но да. 48К и кассетник.

skiminok1986 ★★★★★
()

Я на них игры запускал + писал на васике со вставками в машкодах свои игрульки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В чём же? Он же всем уступал, кроме наличия русского КОИ7 «из коробки» :)

Хоть какой-то прикладной софт был. Текстовый редактор хотя бы - у нас в части самосборную РК-шку с принтером в качестве пишмашинки использовали.

«Поиск» в 1991..1992 гг. себе мог позволить только весьма состоятельный человек

Все дешевле, чем «настоящая» PC-шка. Базовая комплектация стоила тысячи полторы где-то. Дисковод и допайка ОЗУ у умельцев - еще примерно косарь. А у реальных персоналок цены начинались с пятизначных сумм.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Хоть какой-то прикладной софт был. Текстовый редактор хотя бы - у нас в части самосборную РК-шку с принтером в качестве пишмашинки использовали.

Как будто на спекки не было. ZX-Word и EPSON FX-100 совместимая матричная электроника.

skiminok1986 ★★★★★
()

Тексты курсовых набирал. Аранжировки для самопальной музыки записывал.

Дискеты + IS-DOS, да.

oneliner
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

самому бы пришлось свивать

Длинный коридор + дрель.

Shadow ★★★★★
()

Я слышал, где-то спектрум пилорамой рулил. Не контроллер на Z80, а вполне себе комп.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

причем до недавнего времени.

До сих пор, если точнее. Z80 вполне себе выпускается.

Satan_Klaus ★★
()

А я помню мы просто соединяли магнитофонный вход к выходу и наоборот проводом между домами (самодельный телефон), как раз метров 100 было. Мы просто перекидывали друг другу программки на бейсике или картиннки из arnstudio. Не помню, исиливали ли мы сигналы или так все работало.

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Хоть какой-то прикладной софт был

:facepalm: Я даже придумать аналогию не смог. Софта прикладного на Speccy было порядка на два с лишним больше :D

Текстовый редактор хотя бы

Под Speccy — в ассортименте. Я выше приводил пример, у меня в общаге сосед на ZX вёл какой-то документооборот даже :)

«Поиск» в 1991..1992 гг. себе мог позволить только весьма состоятельный человек

Все дешевле, чем «настоящая» PC-шка

Дешевле. Но намного дороже, чем Спектрум. И формально дешёвым «Поиск» никак не был.

Базовая комплектация стоила тысячи полторы где-то

Угу. Только пользы в базовой комплектации было не сильно больше, чем от Спектрума :) При раз в 10 бОльшей цене. «Ленинград 48» в 1990-м рублей 100 стоил.

А у реальных персоналок цены начинались с пятизначных сумм.

Первая 80286 (с EGA), которую я увидел ещё по советским ценам, стоила 12000 рублей :) Цена приличной кооперативной квартиры или самой дорогой «Волги-универсал» :D

KRoN73 ★★★★★
()

А что еще?

От «мигания светодиодами» через К580В55 до редактирования и печати текстов через самодельный интерфейс между «Апогей БК-01» и «Ромашка» с самописным драйвером клавиатуры для оной.

quickquest ★★★★★
()

Погромирование на васике.

Мне с ДВК-3 было не понять. Да, денег на писюк не было, но сначала был доступ к фактически простаивавшему после внедрения писюков СМ-4, а потом уже поднял в одном учреждении типасписанную ДВКшку.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Ими гвозди забивать можно.

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.