LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Навеяно соседней темой. Спектрум-ноутбук.


0

0

Вообще эта тема поднималась на одном сайте фанатов Spectrum.

Там обсуждалось, как сделать этот ноутбук, и как основную проблему выдвигали ЖК экран.

Но недавно я кое с кем на эту тему беседовал. Он (правда не один) пытался сделать аналогичный аппарат, но с энергопотреблением там была просто беда, не смотря на то, что использовалась современная элементная база.

Я вот думаю: если всякие корки дуба и атлоны таки смогли запитать на ноутбуках, то и Z80A без проблем можно?

Всё остальное спектрумовское должно откушивать меньше энергии, чем аналогичное на современных ноутбуках.

И всё-таки к вопросу об экране. Мысли такие:

1. Сделать видеоконтроллер (трудный путь) 2. Использовать готовый экран, работающий по определённому протоколу. 3. Найти недорогой экран, к котрому можно подключаться как к телевизору. 4. Взять старый ноутбук, прикрепить палту Спектрума, понатыкать дополнительных устройств и использовать ноутбучную матрицу.

Третий самый лёгкий, но опять-таки - энергопотребление. Хотя если свои батареи там будут, которые будут работать достаточно долго, должен подойти.

Червёртый вариант хорош тем, что будет относительно удобная клавиатура и готовый корпус. А вот с экраном уже неизвестно как.

В принципе почему бы не сделать переключатель видеорежима? Например будет режим спектрума,с замедленным Z80 (современные выпускаются с увеличенной тактовой частотой, что есть плюс, скажем, для создания более мощной ОС и программ), и улучшенный режим, для работы.

Также интересно, сколько времени такое чудо будет держаться без перезарядки. Хотелось бы, разумеется, как можно дольше.

★★★★★

Собственно почему спектрум-ноутбук.

1. Он переносной и занимает меньше места 2. Эмулятор... Это не то. Я понимаю, что у PC ноутбука возможностей больше и он уже готовый, но Спектрум - это не PC. Это особый компьютер. В нём можно ковыряться, так как он будет самостоятельно собран (не считая монтажной платы :) ). Это настоящий JFF. Это интересно.

Quasar ★★★★★
() автор топика

Ну и обсуждал бы на zx.pk.ru, там это уже обсасывали несколько раз - никому оно не нужно на практике и делать это всем влом.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Тут специалисты по всем вопросам ;)

Quasar ★★★★★
() автор топика

Если делать как делали раньше, на советских логических микросхемах, то энергопотребление будет ого-го. Может быть можно на чем нибудь типа ПЛИС замутить, интересно как энергопотребление будет, ну еще и сам процессор бы желательно какой нибудь современной версии. Тут надо специалистов спросить.

А в принципе нафиг это все нужно, интересно конечно, только реальных применений мало...

Alex_A_V ★★
()

> Вообще эта тема поднималась на одном сайте фанатов Spectrum.

> Там обсуждалось, как сделать этот ноутбук, и как основную проблему выдвигали ЖК экран.

Никак не могу придумать зачем такое может быть нужно. Просто страшно представить сколько возни ради очень сомнительной цели, эмулятор куда проще.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Alex_A_V> Может быть можно на чем нибудь типа ПЛИС замутить, интересно как энергопотребление будет, ну еще и сам процессор бы желательно какой нибудь современной версии. Тут надо специалистов спросить.

Думаю об этом. А так как раз процессор в современной версии и надо. И, думаю, новую ОС надо сделать под этот компьютер, чтобы возможности процессора и RAM можно было использовать по полной программе. Например очередной *NIX.

Alex_A_V> А в принципе нафиг это все нужно, интересно конечно, только реальных применений мало...

JFF :) Плюс фанаты Спеткрума будут рады. Разумеется в массовое производство это дело пускать ненужно - оно обречено на провал.

А так было бы здорово сделать портативный компьютер, кушающий как можно меньше, да ещё и полностью совместимый со спектрумом.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Casus> Просто страшно представить сколько возни ради очень сомнительной цели, эмулятор куда проще.

Shaman007> При том, что эмуляторы есть для всего, вплоть до смартфонов.

Я рекомендую научиться читать.

Quasar ★★★★★
() автор топика

Чувак! Несколько лет назад я пытался подрабатывать в одной конторе, которая пыталась возродить Zilog, но не просто так, а в симбиозе с процессором Sharp (да-да, есть такой процессор). Основной целью всего этого геморроя как раз и было "мобильное" устройство для снятия и обработки данных со всяких промышленных хреновин. ИМХО: если это будет сделано на коленке, то энергии будет жрать буль здоров.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>При всем уважении, ноутбук на Z80 (или подобном) - академическая задача ничего с реальностью не имеющая.

Увы Шаман, но тут ты облажался.

soomrack ★★★★
()

> Всё остальное спектрумовское должно откушивать меньше энергии, чем аналогичное на современных ноутбуках.

Это далеко не факт. Потом, как там с управлением питанием в смысле заснуть-проснуться? Что там придумаем с НГМД и ейным контроллером? Про сеть мы тоже лучше просто забудем, равно как и про звук.

Для встраиваемых, маленьких, легких и экономичных систем есть свои процессоры, вроде ARM или Geode, которые использовать дешевле и проще. А еще Z80 восьмибитный, я понимаю, минимализм и т.п, но это как-то немного маловато.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ну расскажи нам, как это восьмибитное чудовище без управления питанием и намека на важные вещи вроде сети можно будет использовать в реальной жизни? По играть в Elite можно и на эмуляторе.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>А еще Z80 восьмибитный, я понимаю, минимализм и т.п, но это как-то немного маловато.

Надо просто применять нормальные схемы. Вот помню пришлось мне для него писать двоичный логарифм... Схемы просто нормальные надо применять. А когда чудо-инженеры (инженеры очень квалифицированные) начинают считать экспоненту через ряд 1!+x/2!+..., то руки им отрывать надо.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Логарифм, это круто, но ты обещал рассказать, как его использовать в повседневной реальности? Если для того, чтобы тренироваться в оптимальном написании базовых алгоритмов, то могу посоветовать делать это на его VHDL-модели :-).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Ну расскажи нам, как это восьмибитное чудовище без управления питанием и намека на важные вещи вроде сети можно будет использовать в реальной жизни? По играть в Elite можно и на эмуляторе

А он не для шуточек. Вместо сети --- usb-host. Ходишь ты вот с такой игрушечкой, прикладываешь к разным трубопроводам за заводе, а он тебе и говорит: усталость металла, ***ть, требуется срочная замена этого участка трубы.

Само-собой это не универсальный проц. у него своя специфика. И нужно использовать его там, где у него есть преимущества.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

На сколько я помню мат часть, USB-Host довольно-таки требовательная штука, даже если с другой стороны он аппаратно изображает последовательный порт. Но вообще-то мы тут обсуждали ноубук, а не устройство измерения усталости металла, станки с ЧПУ и прочие специальные вещи, для которых, как мне кажется, процессор вообще десятое дело.

>Само-собой это не универсальный проц.

Z80 такой, каким мы его начали обсуждать - универсальный. Если это что-то специальное с совместимой системой комманд, то это уже не совсем Z80.

>есть преимущества

А в чем они перед тем же армом?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>>Само-собой это не универсальный проц.

>Z80 такой, каким мы его начали обсуждать - универсальный. Если это что-то специальное с совместимой системой комманд, то это уже не совсем Z80.

Стоп. Как универсальный проц он сосет. Тут дискуссии нет.

>>есть преимущества

>А в чем они перед тем же армом?

http://www.zilog.ru/res/Product%20Line%20Card%202005.pdf

Зацени, например, температурный диапазон.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Зацени, например, температурный диапазон.

ARM'ы разные бывают.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Только гугл нарыл не менее жестких армов и всяких NIC'ов, памяти, контроллеров, конвертеров, акселерометров и прочих интересных вещей, прямо рассчитанными комплектами.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Да, с этой точки зрения он несомненно крут.

Ирония? Впрочем он узкоспециализированный: и устанавливается на всяких заводских перделках, где большие (маленькие) температуры, вибрация и пр. Кроме того, для конкретно этих хар-к в нашей стране он дешевый. Ну и плюс это отечественный образец, возможно он применяется и в военном оборудовании. Может даже приборы для глонасс на нем делать будут.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Только гугл нарыл не менее жестких армов и всяких NIC'ов, памяти, контроллеров, конвертеров, акселерометров и прочих интересных вещей, прямо рассчитанными комплектами.

а стоимость?

ЗЫ: рынок микроэлектроники очень быстро растет, а в России особенно. Потребляются все производители.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Цены указаны за партии от 1000шт, я не понимаю, много это или мало.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Нет, почему. Согласен, что распространенность в нашем оборудовании и наличие в продаже - несомненное преимущество. Тут ведь ехать, а не шашечки. Я тут по работе вижу много встраиваемых систем для сети, правда, в обычных условиях. Почти все - Arm или x86 и при этом устройства на арме имеют очень разные размеры, стоимость и производительность.

Но это все же опять-таки далеко от ноутбука %-)

> возможно он применяется и в военном оборудовании

Тут народ говорил, что в нашем военном оборудовании можно P IV встретить, соответственно защищаемый от внешних невзгод.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А какое отнощение процессор имеет к сети?

вы считаете, что в управляемых свичах сидят маленькие гномики которые и тусуют пакетики туда-сюда?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Совершенно никакого. Из них корпусы для свичей склеивают, чтобы моднее было.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Читай внимательно:

"восьмибитное чудовище без управления питанием и намека на важные вещи вроде сети"

Вот я и спрашиваю, что за намеки? Типа драйвер для эзернета нельзя написать?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

В любом случае SUBJ будет жрать батарею непомерно. Будет ли он сделан на рассыпухе, на CPLD/FPGA, или комбинированно плис/и CPU/AY/YM. Проц засунутый в матрицу(T(V)80) отъест большую её часть.

Наиболее близкий и недавний "наш" проект http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=5937, но там нет пока ВГ93.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Тут народ говорил, что в нашем военном оборудовании можно P IV встретить, соответственно защищаемый от внешних невзгод.

на стратегически важных узлах -- шиш.

>Но это все же опять-таки далеко от ноутбука %-)

Насчет ноута -- забьем. Как альтернатива существующим многопрофильным моделям он вряд ли может состоятся.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Мне кажется, что если иметь ввиду классический спектрум, то нельзя. С 16битным может и можно, но процент оперативки и процессорного времени он скушает большой.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> а стоимость?

зилоговские процы неимоверно дорогие + мало могут + много жрут. смысла их использовать нет.

8 бит? 16-ти битные пик и арм с собой еще и память принесут за меньшие деньги...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

и еще. как связывать ТТЛ будем с современными КМОП-ами?

я не спорю, микросхемы сопряжения есть. но... это опять геморрой. опять же питание всего этого...

и главное: кто дрова писать будет? есть желающие? :)))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В состав средств разработчика eZ80 входит библиотека поддержки стека протоколов TCP/IP. Набор реализованных протоколов насчитывает UDP, DHCP, HTTP, FTP, ARP, RARP, PPP, ICMP, SNMP и Telnet. Стеку дано название IPWorks.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Вот я и спрашиваю, что за намеки? Типа драйвер для эзернета нельзя написать?

К драйверу езернета нужен езернет. К езернету нужна шина. К серийно выпускаемому езернету нужна серийная шина. Как это всё приспособить к ZX-Spectrum? В общем, делать современный комп на базе Z80, это как на базе детского велосипеда начинать строить профессиональный велосипед для гонок кросс-кантри. Заменить в итоге придётся всё, включая Z80.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Ну сделали же контроллер флопа? Ему тоже нужна шина?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Интересно, есть ли какой-нибудь другой _настолько же доступный_ проц, помимо Z80? (Ой, кощунство сморозил) Чтобы если есть зуд поковыряться, то можно было бы на этом хотя бы музыку слушать, да в инете лазить?

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

http://www.icgamma.ru/eZ80.html что-ли? Аналог на ARM будет на _очень_ дешевом железе. Неприлично дешевом, с нормальным объемом памяти и Linux'ом. А на этом убожестве даже SSL не будет работать.Если у Метролинка ворох железа с контроллерами на eZ80, это еще имеет хоть какой-то смысл, но делать на нем что-то новое?!!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

Ну я одно время ковырялся с начинкой налодонника HP4700, пока не надоело. Там есть все, что надо + видеокарта.

Z80 - если самому паять что-то охота, если просто смотреть как оно работает то по-моему прикольнее с моделями на VDHL играть.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

>Интересно, есть ли какой-нибудь другой _настолько же доступный_ проц, >помимо Z80? (Ой, кощунство сморозил) Чтобы если есть зуд поковыряться, то можно было бы на этом хотя бы музыку слушать, да в инете лазить?

В чём заключается доступность? Купить сейчас можно легко микроконтроллер практически любой архитектуры. Или речь идёт о простоте?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

И все равно Atari будет круче :-) давайте делать ноутбук на базе Atari! Там моторола!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Насчет простоты естественно, чтобы не требовало дорогостоящих инструментов для пайки, отладки и т.д.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

БУ наладонник, который поддерживается Linux'ом. Есть абсолютно все, что надо.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

>Чтобы ~7000 руб. за все вместе с почтовыми расходами.

Хрена сё? За 7000 руб. можно целый современный x86_64 ПК собрать из новых комплектующих.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

>разве что если руб = грн :)

Нет, в обычных российских рублях. Материнка примерно 1500 р. под сокет AM2, проц Sempron самый тупой 900 р. и кулер к нему за 200 р., оперативки полгига дешёвой за 600 р., корпус самый тупой с блоком питания 300 Ватт за 1100 р., винт гигов на 120 SATA за 1500 р., привод за 1000 р. DVD+-RW SATA, вроде всё?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

ну, значит у меня другие представления о современном компьютере, собранном из новых комплектующих (:

chicane
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.