LINUX.ORG.RU

Vim умею, emacs не пробовал.

Medar ★★★★★
()
nmap ; :

nmap <F2> :update<CR>
vmap <F2> <Esc><F2>gv
imap <F2> <C-o><F2>

nmap <C-n> :bnext<CR>
nmap <C-p> :bprev<CR>

nmap <Space> :set hlsearch!<CR>
nmap <Leader>n :setlocal number!<CR>
nmap <Leader>w :setlocal wrap!<CR>
nmap <Leader>p :setlocal paste!<CR>
nmap <Leader>l :setlocal list!<CR>

cmap w!! w !sudo tee % >/dev/null

теперь vim'ом можно пользоваться, чувствовал себя мартышкой, что вечно давит на escape, shift ;, bla bla bla, etner, insert.

Spoofing ★★★★★
()

Не зачёт. Если они себе позволяют команды типа $ vim +100 -c 'normal 20|' file то и команду emacs file -e read-only-mode могли бы написать

kim-roader ★★
()

Фигня какая-то.

Puzan ★★★★★
()

вим легковесней емаска, быстрее стартует, меньше нужно настроек для приемлемого состояния, шустрее работает с большими файлами, не прыгает при прокрутке.

Но норкаманский язык скриптинга, меньшая гибкость в настройке, более тупая подсветка синтаксиса
+ необходимость переключать режим из вставки в нормальный, чтобы тупо переместиться вначало/конец строки, например.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от olibjerd

По ссылке два емакса.

очевидно, отдельный бинарник, чтобы пищать, отдельный, чтобы все портить

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

необходимость переключать режим из вставки в нормальный, чтобы тупо переместиться вначало/конец строки, например.

так забиндить же можно

MyTrooName ★★★★★
()

Не знаю, пользуюсь vim'ом, мне нравится. А вообще, каждому свое.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Но норкаманский язык скриптинга, меньшая гибкость в настройке, более тупая подсветка синтаксиса

neovim призван решить все эти проблемы. Но пока да, страдаем. Я как вижу vimscript так сразу настроение на весь день испорчено.

+ необходимость переключать режим из вставки в нормальный, чтобы тупо переместиться вначало/конец строки, например.

Решается ребиндом esc на что-нибудь нормальное. Например на jk. Тогда подобные операции делаются очень удобно.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Пока ждал neovim, осилил emacs =) Обратно уже вряд ли переползу. Хотя на удаленных серверах конфиги, бывает, правлю вимом. Только частенько по привычке делаю ^X и вим превращается в тыкву.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

согласен по большинству плюсов вима (хотя и терпеть ненавижу выражение «легковесный» :-)

по минусам не совсем. насчет гибкости и наркоманскости это частности и кому-то наркоманский, кому-то нет. а последний минус (который действительно минус) лечится плагином vim-rsi (добавляет readline-like биндинги). да, сам не люблю плагины попусту ставить, но этот таскаю. кроме него собственно только цвета, аирлайн (только из-за того что дает некий вменяемый дефолт, хотя раздражает, что нет общего кол-ва строк - только процент) и плагин для комментариев.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Бва-ха-а

neovim призван решить все эти проблемы.

А тем временем Emacs всё ещё 1.24, а не стопицот раз переписанный с нуля чтобы избежать прошлых ошибок.

PS: если кто-то и имеет шансы посоревноваться с Emacs'ом, то Yi.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quickern

Мне кажется или пост по ссылке писал любитель EMACS?
save changes and exit -> «C-x C-s C-x C-c»

своеобразненькая любовь

q11q11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ещё в виме есть изкоробки табы(причём нормальноработающие) и всплывающее окошко для довершения(в емаксе надо ставить company-mode)

А у емакса зато есть справка и документация удобная и можно легко посмотреть что забиндено на кнопку: C-h k <кнопка>

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

да емакс итак достаточно быстро стартует, если правильно организовать конфиг с использованием отложенной загрузки.
Но вим как-то всё равно быстрее и легче по ощущениям)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Кому что ближе. Я 5 лет пользовался вимом, еще 2 года emacs+evil. И уже несколько месяцев как выпилил evil. Без переключения режимов познал благодать =)

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А у емакса зато есть справка и документация удобная и можно легко посмотреть что забиндено на кнопку: C-h k <кнопка>

В виме это все из коробки есть.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

фигня там, в виме, в этом плане, по сравнению с емаксом.
(ну и тут опять сказывается кривой язык скриптинга)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

фигня там, в виме, в этом плане, по сравнению с емаксом.
(ну и тут опять сказывается кривой язык скриптинга)

Каким боком скриптование относится к возможностям встроенного хелпа и возможности просмотра замапленной кнопки?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

запусти емакс и сравни
А таким упёртым фанатикам что-то объяснять бесполезно, можешь и дальше жить с убеждением, что разницы нету
Не трогаю я твой любимый вим, нету у меня цели его обосрать, узбагойся

Bad_ptr ★★★★★
()

Пользуюсь Vim'ом, но сказать что умею язык нк повернется. Так, конфиги поредактировать.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

ну наконец-то первый высказавшийся про nano :)

q11q11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

запусти емакс и сравни

При чем тут сравнение. Я утверждаю, что в виме есть встроенная помощь и возможность просмотра маппинга.

А таким упёртым фанатикам что-то объяснять бесполезно, можешь и дальше жить с убеждением, что разницы нету

Походу от фанатизма у вас крышу снесло, коль вы так среагировали на вопрос «Каким боком скриптование относится к возможностям встроенного хелпа и возможности просмотра замапленной кнопки?».

Не трогаю я твой любимый вим, нету у меня цели его обосрать, узбагойся

Пофиг, можете его потрогать. Мне совершенно фиолетово.

andreyu ★★★★★
()

когда-то давно, познакомившись с mc пользовал mcedit, потом открыл nano. в вимы и емаксы погружался пару раз, было дело... не пошло =) видимо, не дорос еще =).

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я утверждаю, что в виме есть встроенная помощь

а я этого и не отрицал

Каким боком скриптование относится к возможностям встроенного хелпа и возможности просмотра замапленной кнопки?

таким, что тебе сразу покажут какая Функция, именно функция языка(и ссылка на документацию, где будет ссылка на исходник), а не какое-то говно, замаплена на кнопкосочитание.
Покажи мне как увидеть какая функция дёргается в виме в нормальном режиме на $(переход в конец строки), а никакая, и поэтому в своих скриптах надо городить костылищщи гигантских размеров, чтобы просто тупо получить координаты начала и конца выделения, например.

Пофиг, можете его потрогать. Мне совершенно фиолетово.

разговор окончен.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а я этого и не отрицал

Вы утверждали, что в виме фигня полная. Я вам возразил. Вместо аргументов вы высрали гору кирпичей.

таким, что тебе сразу покажут какая Функция, именно функция языка(и ссылка на документацию, где будет ссылка на исходник), а не какое-то говно, замаплена на кнопкосочитание.

Ну так нужно было сразу об этом сказать, а не исходить на говно.

разговор окончен.

Вот так категорично? Маме своей это скажите.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.