LINUX.ORG.RU

Нужно было ждать, пока в kUbuntu'очке все бажики выловят. Нафига они? Нестабильно же ещё. Понимаю, им хочется скорее спрыгнуть с оксидженовой иглы, дабы не видеть это школонепотребство из стекла, люминния, керамики и синего неона, и заюзать няшненький Breeze; но ведь можно было и подождать?! Нафига тянуть KF5 и kdelibs4-приложения?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

но ведь можно было и подождать?! Нафига тянуть KF5 и kdelibs4-приложения?

По сути, этот процесс затянется на пару лет минимум.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

По сути, этот процесс затянется на пару лет минимум.

Да вроде много уже чего перевели. Даже в репах крусадера зашевелились.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Более-менее работает, но обновляться лучше чуть позже. А то не все проблемы при миграции выловлены.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нужно было ждать

KDE4 больше не поддерживает, так что особого выбора нет для дистрибутивостроителей. Да и TW не для самого простого пользователя.

синего неона

В openSUSE своя гамма оформления.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

Вот и подождём релиза 13.3. Кстати, а в Сусе из коробки нет какого-нибудь костыля для выпиленного xembed-трея?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

не раньше ноября

Мужики на перемене сегодня уже роптали, мол май-месяц на дворе, а у openSUSE всё ещё роадмапа на следующий релиз нет. Волнуется народ.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от dinn

В openSUSE своя гамма оформления.

Нарколыжная донельзя, так же, как тема GRUB, бутскрин, экран KDM и тема Яста. =)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Криков о том, что это из-за очередной перепродажи SUSE, нету? Странно. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Вот и подождём релиза 13.3.

Если бы ещё кто-то знал когда и что собой представлять будет эта версия.

Кстати, а в Сусе из коробки нет какого-нибудь костыля для выпиленного xembed-трея?

Не в курсе, это лучше в irc или рассылке у команды KDE спросить.

dinn ★★★★★
()

Меня кеды уже пугают, если честно. Года через 2-3 допилят KDE SC 5 до юзабельности, тут как раз выйдет Qt 6, и всё по новой. Сколько можно, ёпт?

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Волнуется народ.

Всё нормально, только сроков и плана нет. Читайте рассылку opensuse-factory тема «Road-map for openSuse 13.3?». Там большая дискуссия. Есть варианты: мы делаем только TW; стабильный выпуск - как срез TW; стабильный выпуск - база от SLE, программы от TW. Но пока нет чёткого варианта.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

Если бы ещё кто-то знал когда и что собой представлять будет эта версия.

Ну так последние 2 релиза были в ноябре, и 13.3 на него же планировали. А что будет представлять — увидим, потрогаем.

Не в курсе, это лучше в irc или рассылке у команды KDE спросить.

Какой-то костыль вроде есть, но я не вникал, что он из себя представляет и где взять. Хотя может пофигу, может и так всё заработает.

sluggard ★★★★★
()

Откатился на 13.2. Не готово ещё.

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Меня кеды уже пугают, если честно.

Ну спрячься. В гномью пещеру.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Нарколыжная донельзя, так же, как тема GRUB, бутскрин, экран KDM и тема Яста.

У нас даже нумерация версий наркоманская.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Я ориентировался на https://ru.opensuse.org/openSUSE:План_выпуска а там говорится:

Расписание грядущего выпуска openSUSE

openSUSE 13.3 имеет исключительно долгий цикл подготовки в 8 месяцев. Таким образом новая версия будет выпущена 4 ноября 2015 года. Это позволит сосредоточить наши усилия на инструментах и инфраструктуре.

А вот на английской версии страницы этого нету. Спасибо за разъяснения.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

стабильный выпуск - база от SLE

вы уж определитесь opensuse сама по себе или все еще встречается с SLE. то они все еще пара, то только дружеский секс! никакого уважения к тредиционным ценностям

der_looser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

Нумерация — фиг с ней. Но вот бутскрин. Я долго пытался понять, что там такое изображено, вариант только один: разбегающиеся круги, от камня, брошенного в лужу радиоактивных соплей.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

вы уж определитесь opensuse сама по себе или все еще встречается с SLE

Если брать за пример SLE12, то оно фактически является комбинацией oS 13.1 и 13.2 (даже сборочный индекс 1315 намекает), доработанной и оттестированной сотрудниками SUSE со своими дополнениями. Там ещё много нюансов, но в первом приближении верно. Фактически SLE стал более открытым дистрибутивом и базовые пакеты доступны непосредственно в build.opensuse.org. Да и не надо забывать, что базовыми пакетами в openSUSE занимаются сотрудники SUSE.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

А вот на английской версии страницы этого нету

Я бы вообще советовал не смотреть на русские переводы. Русскоязычного сообщества у openSUSE фактически нет.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Но вот бутскрин.

Вообще команда «дизайтеров» в openSUSE ужасна, они никогда не помнят про сроки не знают кто что и как делает и вообще творят фигню. Но других желающих нет. Вообще когда пару раз приходилось с ними налаживать контакт, возникало стойкое желание перейти на физическое воздействие для полной нейтрализации кого-то из их числа.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Я вообще самой годной темой (груба, сплеша и кдм) считаю SuSE-elegant. Но это всё вкусовщина, и до 13.х у меня к оформлению Суси особых претензий не было.

sluggard ★★★★★
()

sluggard, а можно поинтересоваться за SUSE, какие её сильные стороны? там гляжу, есть гуишная «панель управления» для настройки всякого.. как в Windows прям. а есть ли реальные сильные стороны у SUSE перед Ubuntu? очень интересно знать, т.к. ищу юзерфрендли дистрибутив. спасибо.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Это просто набор модулей для правки конфигов через GUI. Насчёт сильных сторон (да ещё в сравнении с Убунту) — понятия не имею. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а есть ли реальные сильные стороны у SUSE перед Ubuntu?

Есть, но зависит от требований к дистрибутиву. Для «ищу юзерфрендли дистрибутив» почти все дистрибутивы одинаковы.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

специально для тебя есть несколько кадавров на базе гнума-2

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Хотел убрать эту фигню с Вики, но что-то меня не логинит. Кругом враги! =(

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Меня кеды уже пугают, если честно. Года через 2-3 допилят KDE SC 5 до юзабельности, тут как раз выйдет Qt 6, и всё по новой. Сколько можно, ёпт?

Ты ещё веришь в этот ужос после выхода 4-ых? Нормальные люди давно нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

можно поинтересоваться за SUSE, какие её сильные стороны? там гляжу, есть гуишная «панель управления» для настройки всякого.. как в Windows прям

Около нуля. Гую до windows rкак не знаю до чего. А глядя на всё это безобразие есть только одно желание - залезть в сосноль чтобы этого не видеть.

Единственное, что мне понравилось в опенсусе - это инсталятор (прям фапабельный, жаль что после того как он завершит работу красота закончится). И пульшаудио легко и красиво отключается.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что за KDE Talk, кто-нибудь знает?

Обычный jabber

dinn ★★★★★
()

Но тем не менее, чую жопой, Dolphin с KF5 они так и не запилили! Следить, когда наконец портанут кеды с kdelibs на kf5 уже стало лень.

Да и не могу я пользоваться KDE5 из-за странного бага.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Есть одна сильная сторона: Под капотом openSUSE проще копаться, чем под капотом Ubuntu. Не натыкаешься на непонятные костыли и велосипеды, которые имеются в Ubuntu. И при желании, можно используя OBS пересобрать любой системный компонент под свои нужды.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Неа, KF5 портируют под Qt6, и станет он KF6. А дальше как с обычным портированием приложений на новую версию Qt, придётся где-то что-то подправить, а то и перепилить под новые возможности Qt6, и всё.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Понимаю, им хочется скорее спрыгнуть с оксидженовой иглы, дабы не видеть это школонепотребство из стекла, люминния, керамики и синего неона, и заюзать няшненький Breeze; но ведь можно было и подождать?

Я просто взял и поставил темы из пятых кед(лежат на kde-look), выглядит вполне сносно. Обновляться не буду, подожду немного.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Я просто взял и поставил...

воу-воу-воу! полегче на поворотах! ты ему еще предложи ядро скомпилять. настоящие мужики пользуются дефолтом и если он их не устраивает, то ставят другое DE/дистр. настройки для ламеров и школьников!

der_looser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Гую до windows rкак не знаю до чего.

И с ходу пошли комплименты. =)

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.