LINUX.ORG.RU

>(армию не предлогатЬ)

<ШУТКА>
  <Ответ в стиле ЛОР-а>
    Школу сначала закончи. Синтаксис русского языка не выучил, а в ВУЗ уже     хочешь поступить?
  </Ответ в стиле ЛОР-а>
</ШУТКА>

Selecter ★★★★
()

В кулинарный ПТУ. Был же у меня прямо под окнами, до сих пор жалею,
что не пошел. Жарил бы котлеты, как человек, вместо ночной групповухи
со Стоуном и Чехом.

grob ★★★★★
()

Мой юный друг, я бы позволили себе рекомендовать Вам профессию психоаналитика.
А программисты сейчас не модно, вот например лутший друг слакварной молодежи и мой кумир Алпекс К. Ну и где он сейчас? Да ему даже на ЛОР зайти некогда, пишет и пишет код, уткнувшись в терминал. И девушки его опять же не любят, он на это жаловался.
А довольно заурядный психоаналитик, на Западе конечно, $400/час как с куста.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Мой дорогой, Саныч,
жизнь коротка, а я не совсем юн, как хотелось бы.
Хотелось бы "выяснить коньюктуру" (сын заканчивает школу).

Valeriy_Onuchin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grob

grob, полностью разделяю сказанное... Работа поваром всегда будет востребована (люди всегда жрать будут хотеть), извращаться и постоянно учить что-то новое очень редко придётся, ночью будешь спать спокойно и люди будут уважать :-)

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Мне очень нравятся некоторые "западные" ВУЗы, и,
то kak там препoдаодают "programming".
"Все мы самоучки" ... настало время
поделится опытом и "взратить new generation".
Так где же это?!!!

Valeriy_Onuchin ★★
() автор топика

В Урюпинском Бочкотаскательном Университете.

С твоей граматикой только туда и возьмут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

Нет специальности programming. Есть Computer Science. И учат нормально этому лишь в нескольких ВУЗах в мире: MIT, CMU, UC Berkeley, Cambridge. Если есть шанс поступить в один из перечисленных - то вперёд, если нет - то лучше получать фундаментальное математическое образование (Мехмат МГУ, физфак МГУ проканают), и CS изучать самостоятельно.

Nuke
()
Ответ на: комментарий от Nuke

> MIT, CMU, UC Berkeley, Cambridge

+ Caltech. О CMU у меня кстати было другое впечатление

> гы гы :) а ВМК значит нет? :)

В плане (не-само)-обучения, к сожалению, нет.
1. Программа курсов в вышеперечисленных местах гораздо шире и свободнее.
2. Интенсивность выше (aka необходимо _учиться_ каждый день, невозможно расслабиться, нет зла "от сессии до сессии")

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nuke

Причем физфаковское образование как наиболее универсальное рулит, если спустя пять/десять/двадцать/пятьдесят лет поймешь, что занимался все это время фигней, сможешь легко все начать сначала. Да и гоняться за современными IT IMHO только до определенного возраста получится.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaborg

> а ВМК значит нет? :)

ВМК вообще бредовый факультет. Ни вычислительной математики, ни кибернетики там нет и близко.

Nuke
()
Ответ на: комментарий от Nuke

2dn2010
сам ф(sh)изик :)
Мне кажется, что с CS сейчас та же
ситуация, что и с физикой 40 лет "спустя" -
это достойно, чтобы быть специальностью.

Кто-нибудь имеет сециальность"инженер-программист"?


Valeriy_Onuchin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuke

>Ни вычислительной математики, ни кибернетики там нет и близко.

Слишком голословно. Учебная программа очень сильно различается на разных кафедрах. На некоторых - да, ни вычислительной математики, ни кибернетики - нет. :)

human0id ★★★
()
Ответ на: комментарий от human0id

Ну, скажем так - я не встречал ни одного грамотного ВМК-шника, который был бы рад полученным там знаниям.

Когда-то давно интересу ради изучил предлагаемые на ВМК программы - на предмет в нагляк просочиться на лекции (поскольку на родном физфаке лекции всё равно динамил). Ни одна не заинтересовала - пошел в библиотеку, и не пожалел...

Nuke
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

CS - это уже 50 лет как достойная специальность.

Только, как я уже сказал, её очень мало где дают.

Ну а программист без фундаментальной CS - это говно, а не программист. Пусть даже у него в названии специальности гордое слово "инженер"...

Nuke
()
Ответ на: комментарий от Nuke

вообще ты зря, сижу я тут формулу вывожу, будучи уже дипломированным спецом, после диплома сразу, ну и надо её проверять. А чтобы её проверять, надо построить интерферометр. Ну ладно, мне эти знания дали, его я пострил, но мне надо написать видеозавхат и алгоритм к нему. И тут я на полгода буксую(языка в том виде, который нужен для написания оверлея под винду - я до сих пор не знаю, хотя както через задницу написал, диплом всетки), а был бы программер - былоб в полгода быстрее.

Так што ВМК нужен, всетки. И люди с него особенно ой как необходимы, иногда, но гдеж денег то взять на эти вещи.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

а ЦС там у них, не ЦС, мне до фени тогда было, Че там в Калтехе или Мите или Кебридже, да пох. Я ща сидел и аналог пероловго хеша конструировал на сях, сконструировал. А зачем, а чтобы проверить, ведут ли себя контуры облаков на картинке как случайный процесс (статоптика), а перле картинку(640х480) обрабатывать долго, _не_реалтайм_. Если ведут, значит некий американский девайс за 2000$ (который определяет есть ли облачность под оффтопик причем, через компорт) нах. не нужен, т.е. для датчика облаков надо платить не 2 килобакса, а 30 баксов за вебкамеру и выкачать с инета софтинку... И вот только только Дайхард мне тут совет кинул, вроде хеш сишный заработал. Я это делаю исклчительно из того, что мне интересно только лишь. Бонус - описан выше.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Дык полно готовых реализацией хэш-таблиц под Си.

А лучше - возьми OCaml - хорошее сочетание высокого уровня (что важно для не-программистов) и производительности. Ну или Common Lisp. С Си - не связывайся, Си для отмороженных кульхацкеров.

Nuke
()
Ответ на: комментарий от Nuke

Ну и как я тебе из коммон-лиспа дерну из видеопотока кадр в реалтйме? я не знаю, мож и можно. Я вообще говорю наверное о том, что каждому делу должно быть свое применение. Мехматяне в одно место, ВМКшники в другое. думаю что так, но это все сложно и решает тут профессура.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nuke

И чо, думаешь выпускник МИТа знает че такое код Хаффмана (у них вроде курсы типа нашего ММФ в аспирантуре какойннить только читаются)? А ВМКшник хотябы базой математической обладает, чтобы понять это, да и физтех или бауманец какойннить. Дело тут не в том что мне нужно, а вот предположим, пригодилось гденнить, ну по работке и не обязательно Хаффмана, ченнить еще. ВМКшник и прогерствует неплохо(профессия типа как) и прошарить может, если надо.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nuke

> ВМК вообще бредовый факультет. Ни вычислительной математики, ни кибернетики там нет и близко.

нудаконечно. все там есть. :)

ivlad ★★★★★
()

> А где сеичас готовят programmerov?

Я думаю, с развитием индустрии программирования, программистом будет называться выпускник ПТУ. Если хочется понимания в фундаментальных областях, имеющих отношение к IT, можно попробовать мехмат; если хочется прикладных предметов - можно пойти на ВМиК.

disclaimer. Окончил ВМиК.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

> полностью разделяю сказанное...

сказанное нужно умножать, а не разделять

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

2vilfred:

Че, опять колбАсит ;)?

> И чо, думаешь выпускник МИТа знает че такое код Хаффмана (у них вроде курсы типа нашего ММФ в аспирантуре какойннить только читаются)

У меня жена заканчивает некий (продвинутый, но провинциальный, вообще-то) немецкий политех, по специальности как раз CS.

Коды Хоффмана проходили на 3 курсе. Тогда же проходили всякое Лямбда-исчисление, чуть пораньше Шеннона, и даже (для продвинутых) давали про Колмогоровксие с Чайтиным изыскания. Доказательство теоремы Кука требовали (на экзаменах) на 4 курсе. Теорема Котельникова тут называется теоремой Найквиста-Шеннона и тоже требуется на экзаменах (с доказательством).

Кстати, билетов тут нет. Сдаешь сразу 3-4 предмета, не совсем связанных друг с другом; перед тобой сидят по 2 профессора на каждый предмет, и они тебя гоняют по всему курсу, каждый (предмет) имеет на тебя 20 минут.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Дай-Хард, да не верю я в это, мож я сноб, но приезжал один препод наш, на лекции по радиофизике (Брагинский) заявил, что на 1-м курсе они (с США правда, не на неметчине), не знают, чем синус от косинуса отличается...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Ты не сноб, ты дурак. Прочитай программу, предлагаемую в MIT.

Nuke
()
Ответ на: комментарий от vilfred

vilfred:

> ...да не верю я в это...

Ну, тут уж никто, наверное, не поможет...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> И чо, думаешь выпускник МИТа знает че такое код Хаффмана

LOL. Я думаю, в MIT придется долго искать выпускника, который не знает, что такое код Хаффмана. А что, у нас в совке такое встречается? Не зря я забил на это дело :)

Cantor ★★
()

Вопрос 1: кто из местных спорщиков учился МИТе, Кембридже и прочих нахваливаемых учебных заведениях ?

Вопрос 2: Что вы понимаете под CS (я полагаю должен быть перечень дисциплин относящийся к данной области) ? И каким именно дисциплинам из этого перечня не учат, например, в МГУ ?

BottleHunter
()
Ответ на: комментарий от Nuke

> По пунктам перечисли, из программы. Я ничего ценного не находил.

Вычислительная математика, например, преподается в курсе с чудесным названием "математическая физика". Различные составляющие кибернетики преподаются в "ИИ", "параллельных системах", "алгоритмических языках" и, наверное, еще ряде предметов.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Да на список курсов достаточно посмотреть.
http://student.mit.edu/catalog/m18a.html
В МГУ можно первокурснику взять аспирантский курс по теории чисел или алгебраической комбинаторике, если ему это интересно?
Чтобы он шел в зачет?
А есть там курсы например по квантовым вычислениям?
(курс 18.435J в MIT, ведет P. Shor) итд

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BottleHunter

Да учат всем дисциплинам (сам правда не из МГУ), вообщще не понятно почему качество нашего образования сейчас считается хуже.. Я так понимаю, что у нас большее внимание уделяется теоретической подготовке (и правильно), нежели практическим навыкам по конкретным направлениям. В итоге, да есть проблема, что стартовать сразу после вуза не позаботившись самому о получении каких либо навыков программирования, администрирования, разаботки плат, чипов и тд. очень сложно. А поддержка со стороны "большой науки" не такая уж сильная, то есть продолжать постепенное развитие в теоретической области + получать достойную ЗП. удел немногих.

Уверенно могу скачать, что большинство выпускников наших вузов по специальностям которые охватывает "их" CS , способны и новые процы разрабатывать и компиляторы придумывать и много чего ещё - потенциал есть, а вопрос востребованности и финансирования это пожалста к мин. эконом. развития.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grob

А в чём проблема.. ? Среди моих знакомых есть примеры (вот самомму бы так), которые за 5 лет очного получали второе высшее. И какая разница идёт курс в зачет или нет.. ? По итогам учёбы в вузе присваивается квалификация по определённому направлению, соответственно найди напрваление в котором рассматривается нужная тебе проблематика и получи второе высшее по нему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BottleHunter

> "Нет смысла спорить о вкусе ананасов, особенно с тем, кто их не ел"

У меня есть подозрение, что и Nuke и grob их ели. :)

ivlad ★★★★★
()

Поступай в МГИМО, там классные телки тусуюца. Ты только на сиськи не клюй, разведай кто у них папаша, сколько у него бабла, каковы перспективы, и тогда действуй наверняка.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.