LINUX.ORG.RU

Потому что слака рулет.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Тут еще нужно учесть, что в 8 дебиане произошел переход на systemd, и многие проблемы при обновлении связаны с этим.

Вы будете смеяться, но вот именно с этим ни одной проблемы не было. Я даже удивился.

Неужели когда арч переходил на systemd, вообще никаких проблем не было?

Вообще никаких, да. 10 минут чтения вики, 5 минут подготовки, переход, ребут, всё как по маслу. К слову, systemd я тогда увидел впервые, никакого опыта работы с ним не имел.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нерешаемые проблемы - свидетельство принципиальной ущербности подхода.

Согласен. Но роллинг подход тоже порождает нерешаемые проблемы. Если мне нужно обновляться исключительно редко, но при этом обновления безопасности получать постоянно без риска что-то поломать? Тут роллинг никак не поможет. При постоянных обновлениях на роллинге в любой момент может наступить капут. Это может происходить крайне редко, но по закону подлости в самый неподходящий момент. Единственный реальный способ избежать этого - не обновляться, пока не появится возможность и время разрулить все потенциальные косяки обновлений раз в год. Так можно делать и на роллинге, но лучше на дистрибутиве, изначально рассчитанном на редкие и глобальные обновления.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нерешаемые проблемы - свидетельство принципиальной ущербности подхода.

Какие нерешаемые проблемы есть при обновлении с 7 на 8, а то кроме тебя одного никто не в курсе. Ну и популярность явно демонстрирует ущербность глюко-арча.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А вот я не вижу, чтобы было сильно лучше. У меня есть в хозяйстве комп на арче, который у меня руки доходят обновить дай бог, если раз в несколько месяцев, и никаких проблем с ним нет. В то же время, с «рассчитанным» дебианом я нахлебался вдоволь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вы будете смеяться, но вот именно с этим ни одной проблемы не было. Я даже удивился.

А у меня только с этим! Все остальное абсолютно гладко обновилось. Был скрипт под init, и он стал работать как-то совсем не так. А я за год уже забыл, как там что, и что он вообще был и нужен. И network manager пришлось поставить.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Какие нерешаемые проблемы есть при обновлении с 7 на 8, а то кроме тебя одного никто не в курсе.

Это curufinwe утверждает, что геморрой при апгрейде версии дистра (неважно какого) неизбежен бай дезайн, а я просто развиваю его мысль.

Ну и популярность явно демонстрирует ущербность глюко-арча.

WAT?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это curufinwe утверждает, что геморрой при апгрейде версии дистра (неважно какого) неизбежен бай дезайн, а я просто развиваю его мысль.

Да, потому что это нереально для такого количества пакетов все идеально отладить. Но проблемы мелкие и решаемые.

Развивать каждую мысль до возведения ее в абсолют - это даже опасно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Например, отвалилось расшаривание принтеров через CUPS. Как я понял, в 1.7 сломали обратную совместимость с 1.6, о чём ни слова не было в примечаниях к обновлению. Пока не накатил на все компы новую версию и не вернул на место магически улетучившиеся при апдейте client.conf (нет, апт меня об этом не спрашивал), ни фига не работало. Ещё поломалась SAMBA шара, поскольку используемые опции задепрекейтили, в новой версии конфига вариант неработоспособный, в новостях, опять же, ни слова. Починить помогла ВНЕЗАПНО арчвики. Была ещё куча мелочей, но вспоминать лень.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да, потому что это нереально для такого количества пакетов все идеально отладить.

Осталось донести эту простую мысль до армии фанбоев вроде полугнома. Потому что в их придуманном мирке всё идеально, а пакеты от простого хранения в репозиториях зреют как дорогой коньяк.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Осталось донести эту простую мысль до армии фанбоев вроде полугнома.

Я с данным утверждением согласен полностью. Какие-то проблемы могут быть везде. Главное тут частота их появления и серьезность. Так вот, частота появления проблем и их серьезность в debian в разы, не, спародирую рачеодов, на несколько порядков меньше чем в раче.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Как я понял, в 1.7 сломали обратную совместимость с 1.6, о чём ни слова не было в примечаниях к обновлению.

Хорошо, а как в случае арча это узнать заранее?

curufinwe ★★★★★
()

Годится, в отличие от арчика, в котором для настройки PPPoE нужно знатно поизвращаться.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от Axon

Мне тут довелось kUbuntu 14.10 до kUbuntu 15.04 обновлять, так этот apt/dpkg целых 3.5 часа кряхтел на ~1700 пакетах. Мне кажется, даже yum и dnf на python отработали бы в два раза быстрее чем этот «пакетный менеджер».

EXL ★★★★★
()

У мене одна причина, это старый софт.

maxzhykov
()
Ответ на: комментарий от Axon

Проверять надо на десятке-другом мелкоты.

Проверять на 10-ке другом разнообразных программ? но я ведь никогда не ставлю их пачками за раз, кроме регулярных системных апдейтов, чья скорость установки вряд ли кому интересна.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Тупил на Processing triggers for .... Даже на мелких пакетах он тратил много времени на этих пунктах. У меня HDD, возможно пользователям SSD это не так сильно заметно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да даже DNF федоровый быстрее бегает! Пока АПТ проверяет зависимости, рачевый пакман уже виляет хвостиком!

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Теперь редхат пилит контейнеры, виртуализацию и OSTree, что бы было как в Windows или OSX
Та же бубунта перешла на Snappy!

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Так вот, частота появления проблем и их серьезность в debian в разы, не, спародирую рачеодов, на несколько порядков меньше чем в раче.

В сотый раз повторю: 4.2.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Так вот, частота появления проблем и их серьезность в debian в разы, не, спародирую рачеодов, на несколько порядков меньше чем в раче.

какая наглая ложь

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

но я ведь никогда не ставлю их пачками за раз

Зависимости? Не, не слышал.

кроме регулярных системных апдейтов, чья скорость установки вряд ли кому интересна.

Именно потому, что они регулярные, она гораздо интереснее.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть в общем случае это не годится и проще поставить нормальную ОС.

Reset ★★★★★
()

«Почему Debian не годится для десктопа?»

ИЛИ КАК РАЗВЕСТИ ХОЛИВАР

nero_aida
()

держу дебиан на workstation, проблем не знаю

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

зависимости

а, если так считать... ок, какой там пакет тянет за собой много чего? kde?

apt-get install kde-full

после закачки время установки заняло примерно 4 минуты. а у вас?

Именно потому, что они регулярные, она гораздо интереснее.

на какой-нибудь винде, которая блочит вкл.-выкл. компа ради апдейтов, не спрашивая пользователя, лол, возможно. а тут какая разница? ставятся себе по-тихому, да и всё.

next_time ★★★★★
()

Все нормально на стабильном дебиане, работает как часы, ничего не отваливается при обновлениях. Для десктопа давно уже готов, особенно для нециферкодрочеров.

zevilz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Каждый крупный апдейт выливается в геморрой, разгребание косяков и починку отвалившегося

Что значит крупный? До новой версии? Ну попробуй арч 2-х летней давности обновить, а мы посмеемся.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не представляю, как такое может быть. На бтрфс - да, легко, потому что она очень хреново реагирует на dpkg'шный постоянный fsync().

Если есть возможность, попробуй через eatmydata запустить. Интересно, насколько быстрее станет.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Подсказать сколько времени на это уходит у пакмана?

Лучше посчитай сколько времени ты потратил на втыкание в арчвики.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кстати, станет сильно легче ) Тестинг все же какой-никакой, да роллинг. Но раз в год его обновлять будет очень грустно, это да.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hjorn

Ну попробуй арч 2-х летней давности обновить, а мы посмеемся.

А вы тёплое-то с мягким не сравнивайте. Дебиан на момент dist-upgrade был полностью обновлён в рамках релиза. К тому же, я пробовал, и всё было гладко.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Не представляю, как такое может быть.

Сейм шит, бро. А оно вотоночо.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Лучше посчитай сколько времени ты потратил на втыкание в арчвики.

Это тут при чём?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Вот только зависимости считаются до скачивания пакетов.

vanzef
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Неужели когда арч переходил на systemd, вообще никаких проблем не было?

Арчеводы просто привыкли каждый день что-то чинить. По чуть-чуть, но регулярно. Потом через пару лет им кажется, что ничего не ломалось (забыли уже мелкие косяки).

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Axon

К тому же, я пробовал, и всё было гладко.

Ну-ну. Кто-то поставил арч и не обновлял два года - уже интересно. Потом ты ворвался и одной командой всё обновил без сучка и задоринки. Чудеса! Зато дебиан рассыпается в твоих руках «от каждого чиха». Просто уникальный случай дистрофании, давно такого не видел.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Арчеводы просто привыкли каждый день что-то чинить

Ничего не чиню. Оно просто работает, и все.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hjorn

Ну-ну. Кто-то поставил арч и не обновлял два года - уже интересно. Потом ты ворвался и одной командой всё обновил без сучка и задоринки. Чудеса!

Я и поставил, на флешку. Долгое время не пользовался, потом опять понадобилась. Потом ещё флешка сдохла, а бекапу год - восстановил, обновил, работает.

Axon ★★★★★
()

Если, по твоему «Debian не готов», зачем тогда другу Mint поставил, ставил бы сразу свою прелесть.

andregin
()
Ответ на: комментарий от andregin

Нужно было быстро развернуть систему за 15 минут, а не полчаса ковыряться в консоли. К тому же arch - это kiss, в отличие от Debian.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Хм. Но ведь Debian намного более точнее подходит под определение KISS с его простым и удобным графическим установщиком. Arch — это больше Unix-WAY.

EXL ★★★★★
()

Довольно долго пользовался, но как systemdick впилили, перешел на Gentoo. В ней и свободы действий, кстати, побольше.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Arch — это больше Unix-WAY.

Это скорее Poettering-way. Юниксом там и не пахло.

Meyer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.