LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Можно ли в нашей убогой стране БЕСПЛАТНО скачать документы ГОСТ???


0

0

Вот понадобилось 1-й раз в жизни найти документ ГОСТ.
Полез я в google и просто офигел:
оказывается у нас есть куча магазинов стандартов, коммерческие 
программы для доступа к БД ГОСТ-стандартов итд итп.
А вот чтобы просто можно было скачать документ и изучить - это
нам никак.
Какое там нах@@@ образование???
Зачем тогда нужны стандарты, если они недоступны всем?
Я не уверен, но помоему ГОСТы составляются на наши деньги (т.е.
с налогов).
Почему мы должны платить за них?

P.S.
Если есть всё же где-нибудь бесплатный архив - киньте ссылку.

Кроме тырнета других источников информации нет? Наверняка в Питере есть куча технических библиотек.

Lumi ★★★★★
()

А зарубежные стандарты тоже далеко не все свободно доступны. Но на самом деле, если хорошо порыться в интернете, мне удавалось находить нужные мне госты. Был даже сайт, где их коллекционировали, но прикрыли.

На самом деле смысл в продаже книг с гостами в том, что они представляют собой официальное издание, а это очень важно, если есть хоть какая-нибудь ответственность.

Хотя, государство не обеднело бы, организовав официальный сайт с ними, хотя бы для новых гостов.

anonymous
()

когда мне были необходимы некоторые ГОСТ'ы - я запарился искать их в сети. то вырезка попадётся, то комментарии, то старый. Пришлось ехать (Москва) на Октябрьскую в магазин ГОСТ'ов. За три стандарта уплатил 800 деревянных, это учитывая, мои были _очень_ даже компактные. Зато проставили печати - оффициальная копия =)

legk
()
Ответ на: комментарий от Lumi

На брошюрах с ГОСТами (во всяком случае на тех, которые попадались мне) ясно и четко написано, что их копировать и распространять запрещено.

Inoq
()

. *** Недоступны Стандарты -- недоступно качество. *** .

Neksys ★★★
()

А оторвать свою жопу от компьютера и сходить в библиотеку не судьба ? Или ты инвалид ?

BottleHunter
()

> Зачем тогда нужны стандарты, если они недоступны всем? > Я не уверен, но помоему ГОСТы составляются на наши деньги (т.е. > с налогов). > Почему мы должны платить за них?

Во всем "убогом" мире стандарты идут за бабки - что ISO, что ANSI - это только RFC "нахаляву" идет.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

>Во всем "убогом" мире стандарты идут за бабки

А гост и есть за бабки, за налоги тоесть.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

Интересно, какие правовые основания для таких запретов? Ведь по закону официальные несекретные, не ДСП и не служебные документы не могут ограничиваться в копировании.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Смысл в том (AFAIK), что незаверенная копия не может считаться стандартом, так как может быть случайно или намеренно искажена, а нарушение госта - преступление, так что это вроде как в твоих же интересах. Но то, что их нет on-line, даже через какой-нибудь IE only кривой корявый самопальный activeX с защитой от копирования, безобразие.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>>Интересно, какие правовые основания для таких запретов? Ведь по закону официальные несекретные, не ДСП и не служебные документы не могут ограничиваться в копировании.

Просто государство внимательно следит, чтобы ГОСТы если и копировались, то копировались исключительно правильно, ведь это документ, а не художественный роман в вольном переводе с албанского.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> Сравни www.nist.gov и www.gost.ru и делай выводы.

И что? На NIST я стандартов вообще не нашёл. Даже за деньги. А на gost.ru стандарты есть, хоть и за деньги. Причём если заказывать "стандартные сборники" aka отраслевые подборки на CD, то выходит ~10р./стандарт - более чем посильная сумма, особенно если учесть, что нужны они только в организациях.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.