LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пользовательский графический интерфейс везде.

 , ,


0

1

Тащемта хватит ныть, это уже заговор.
Последние годы все ноют о плохих решениях в экосистеме Линукс десктопов.

Все плевались от Вин8 плиточных извращений.

И вот он, офтопиковский билд 10240, почти релиз.

И что мы видим?

А большущий мягкий болт!

не знаю кто там набирает отдел дизайна, но на морду лица уже две, Карл, две сознательные диверсии в отношении пользователей.

Оттрубив на каждой помойке о том, что кнопочка Старт вернулась, как и классическое меньЮ с приложениями... Дизайнеры выкатили узенькую полосочку с плиточными иконочками и подписями к ним, которые не умещяются на всю ширину этой самой полосочки.

Если в Вин8 можно сделать планшетоподобное отображение «списка всех приложений», ну сейчас иконок много, их лучше обзирать размазней по всему экрану.

То в Вин10 тупо оставили вот эту вот полосочку со списком приложений.

Вспоминаем когда Гном3 выходил, сколько стонов было про милипиздрический шрифтик подписей под оконками, но протолкнули.

Команда КДЕ изуродовала анимациями и лишними сложностями свою кнопочку «К»

Ощем в коммерческих компаниях положение может спасти только жестокая волна увольнений всех дизигнеров напрочь.

А в опсорсе только вменяемые разработчики, либо симбиоз разработчиков и юзверей.


=====
выдохнул

было https://public.dm2301.livefilestore.com/y3p5SmYfkOWgOFt0ue4FIkdbabO2wxkDTSHq234OYNDN7ayaOwpDxya6ooH4rw5hekZxZHguTZ1pyLvLl7a3hnA9AH5KsiFiPBN9X4eAk-moXE/All%20Programs.JPG?rdrts=111781877

стало: http://i.imgur.com/5Y4BzwY.png?1 http://i62.tinypic.com/2r2uh53.png

/Как надо: http://www.eightforums.com/attachments/tutorials/23773d1372453038-all-apps-shortcut-create-windows-8-a-windows_8.1_apps.jpg

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 3)

выдохнул

а то я уж запереживал, прям отлегло.

сам-то ты чего добился в области дизайна интерфейсов? хоть сертификат завалящий есть?

t184256 ★★★★★
()

Скрины в студию

Deleted
()

Ни одной ссылки. Язабан.

buddhist ★★★★★
()

Какая разница? Пипл схавает.

PolarFox ★★★★★
()

Моя имха такова: лучше ВЫНь95 в плане юзабельности для меня только тайлинг. Хотя ВЫНь3.x тоже ничего.

luke ★★★★★
()

Я ничего не понял. Для весеннего обострения уже поздно, для осеннего - рано. Плитки из пуска можно полностью удалить, и в этом Microsoft большие молодцы. Десятка прекрасна.

Ghostwolf ★★★★★
()

Плитки ужос, гном ужос, а кде таки норм (в плане дизайна 5 плазмы)

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

ты бы хоть скриншотов нам принес чтоли, ато раскатал огромную простыню непонятно о чем

der_looser ★★
()

Не знаю как в пятёрке, а в четверокедах kickoff близок к идеалу. Впрочем, он всё равно не нужен, так как есть божественный krunner.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

Скрин для ленивцев

Make me unsee it. Худшее от обоих вариантов.

Axon ★★★★★
()

Короче говоря, на всех картинках шлак отстойный, кроме Вин7.

Наиболее удачно пока что проблему решили OSX, Android. WinPhone8

Deleted
()
Ответ на: Неосилятор от fludardes

прекрасный интерфейс, просто кто-то неосилил

если интерфейс надо осиливать, вместо того, чтобы просто работать, не обращая на него внимания, то он - говно.

George
()
Ответ на: Неосилятор от fludardes

В GNOME 3 и Windows (начиная с 8) прекрасный интерфейс, просто кто-то неосилил.

Для пальцетыканья. Если б попячить проприетастов, не открывающих дрова, был бы третьегном отличным междумордием для планшетов, наряду с вендовыми плитками. А так — для мышевозов, ИМХО, лучше кеды и крыса, для трактористов — всякие тайловые.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от George

Надо уметь переучиваться. Иначе - сидеть на каком-нибудь CDE, если не хочется и сидеть в конце девяностых, а нормальные люди будут развиваться, как и интерфейсы.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Для пальцетыканья

Распространённое заблуждение. GNOME 3 прекрасно подходит для мыши, по-моему даже в намного большей степени, чем для «пальцетыканья». Но последнее я не пробовал.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Дело вкуса, конечно. Но один вид гномового меню по клику в углу, со здоровенными значками, сразу намекает на бОльшую заточенность под пальцы, чем под мышь.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

нет, надо рисовать интерфейсы так, чтобы пользователю он был интуитивно понятен. и в отличие от всех интерфейсов до вин8, они не вызывали такого отторжения, как эти плитки.

George
()

Команда КДЕ изуродовала анимациями и лишними сложностями свою кнопочку «К»

Не поьлзуюсь даже. Есть krunner, что еще надо?...

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Какой практический смысл для мыши и клавиатуры несет огромный, неструктурирвоанный список приложений в Activities? Для мыши удобнее маленькое, компактное Start Menu с поиском и категориями.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от George

Для вас «интуитивно понятен» == «как я привык». И отсюда проистекают все претензии. Почему для меня интерфейс что GNOME 3, что Windows 8, которой я одно время успел попользоваться, являются понятными, а для вас нет? Не скрою один факт - потребовалось некоторое весьма небольшое время на адаптацию, не более, дальше всё стало вполне удобно и понятно. Но вы сейчас пристанете именно к этому факту - что вам, мол, работать, а не приучаться. Знаем, проходили. Но из-за вас тормозить прогресс никто не станет.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Вполне

ради удобства

Единственная проблема тут для тех, для кого удобно == как я привык, даже если он привык к полной хрени.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Нет, есть объективное неудобство. Вот поставил gnome3, пользуешься день, неделю и такое чувство, что вроде все есть, но чего-то не хватает. Потом понимаешь, что не хватает списка открытых окон, чтобы мышом переключать. Потом понимаешь, что не хватает дока, чтобы быстро запустить часто-используемое приложение. Начинаешь ставить расширения-костыли, они потом отваливаются после релиза.

Это - нифига не удобно.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

А я хочу список приложений по категориям с поиском! Почему дизайнеры за меня решают, что мне удобно, а что нет?

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

не хватает списка открытых окон, чтобы мышом переключать

И ненужно, окна прекрасно переключаются без этого архаизма.

не хватает дока

Вообще-то он есть.

расширения-костыли

Лучше гибкая система расширений, чем монструозный комбайн. И да, многие из них ещё до выкатывания нового гнома в дистре успевают пересобраться для него. А заброшенные разработчиками вполне могут заработать если немного подправить один файлик (дописать версию).

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

А я хочу

Берёшь и пишешь расширение, если не устраивает дефолт или уже написанные. Невозможно угодить сразу всем. Что вообще подтверждается нашим спором - что удобно вам, говно для меня, и наоборот.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

И ненужно, окна прекрасно переключаются без этого архаизма.

Не тебе и не дизайнерам это решать.

Вообще-то он есть.

корявый

Лучше гибкая система расширений, чем монструозный комбайн. И да, многие из них ещё до выкатывания нового гнома в дистре успевают пересобраться для него. А заброшенные разработчиками вполне могут заработать если немного подправить один файлик (дописать версию).

Вот не надо мне рассказывать про «подправить файлик». Гномоделы API при каждом релизе меняют и постоянно что-то отваливается. Правили уже «файлик» и «пару строчек в .js»... «и поищи в git'e, что сломали, и подправь чтобы заработало». Вот уж точно не нужно.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Берёшь и пишешь расширение

Потом меняют API и расширение отваливается. и снова пилишь. как белка в колесе, честное слово.

При том эти фичи есть в других DE (kde). Вот ими и пользуюсь.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Не тебе и не дизайнерам это решать.

Пока не ты и не твои рабы пишут DE - именно дизайнерам и разработчикам решать, что нужно, а что нет, а не тебе или мне. Я с ними согласен, ты нет - ну и да будет так. Тем более, твои привычки тебе вполне доступны на KDE.

Вот не надо мне рассказывать

Лично для меня рассказы это отваливающиеся расширения. Я из тех, что использую, только с одним отвалившимся сталкивался. Остальные успевали допилить. Так что это проблемы не GNOME, а слоупоков-разработчиков расширений. И смены API, я предполагаю, вполне обоснованны, ибо GNOME всё-таки развивается.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

фичи есть в других DE

Кстати, кедоразрабы ничем не лучше гномеров в плане поломок от версии к версии. В пятокедах нет кучи плюшек, за которые я любил четвёртые кеды. И это куда более серьёзный удар, чем полтора отвалившихся расширения в GNOME.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

я считаю, что нужно делать так, как удобно не тебе (или мне), а как удобно интеллектуальной элите. И потом к этой элите стремиться.

пример. Быдлу выгодно жить на государтсвенное пособие/пенсию и ругать американцев (а в америке - русских). Удобно не думать своей башкой, а ждать пока всё решат за них (о государстве подумает царь-батюшка, от воров спасёт милиция, итп). Что из этого получается - можем видеть на примере всем известных стран. Ничего хорошего не получается.

хорошо получается только тогда, когда людей (обычно насильно) заставляют совершать тяжкий и болезненный процесс самосовершенствования

применительно к компьютеру я это вижу так: сейчас быдлу удобно воспринимать компьютер как средство отдыха, для чтения срачей в интернете. И интерфейс венды и прочего заточен скорей не для работы, а именно для развлечения и отдыха. Я же предлагаю всех этих бездельников цепью и тыщепудовым ядром приковать к компьютеру и батарее, чтобы они в поте лица использовали компьютер в целях создания светлого будущего

вот когда пользователь начнёт постоянно сидеть в CAD'ах и IDE, разрабатывать всякое разное, переключать сотни окошечек (и получать кнутом и дилдой по башке за снижение темпа работы), вот тогда он сразу поймёт, почему например иерархическое меню с сортировкой по смыслу лучше, чем огромная доска из ярлычков (и чем огромная доска из ярлычков лучше, чем уменьшенное подобие себя самого вместо кнопки пуск). Почему обычные приложения лучше в доке стэкать в одну иконку, а вот конкретно проводник нужно всегда показывать раздельно. И многое другое узнает. Если доживёт, конечно.

stevejobs ★★★★☆
()

неосилил развернуть? лол, из тебя даже виндузятник никакой )

mystery ★★
()

Твоё «стало» с этого говнлхостинга не загрузилось. Блджад, обоснуй пожалуйста свой выбор именно /этого/ хостинка картинок. Он ещё смеет кого-то за что-то осуждать.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Пока не ты и не твои рабы пишут DE

Я меняю DE и пользую то которое мне удобнее и которое я могу настроить так как хочу.

Так что это проблемы не GNOME, а слоупоков-разработчиков расширений.

Нет, это проблемы gnome и разработчиков, потому что принимают принципиально неправильные решения: выкинуть важные и удобные фичи, вместо них предложить писать расширения, при этом суют палки в колеса писателям велосипедов, меняя API.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Не скрою один факт - потребовалось некоторое весьма небольшое время на адаптацию, не более, дальше всё стало вполне удобно и понятно

Вначале кактус кололся, но потом если попадать иголками в те же дырки — боль больше не чувствуется.

Но из-за вас тормозить прогресс никто не станет

Из-за любителей кушать говно остальные так же делать не станут. Количество пользователей GNOME 3 по сравнению с предыдущей его версией и динамика доли Windows 8 это наглядно показывают. Наслаждайся „прогрессом” пока он не повернул вспять.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Быдлу выгодно жить на государтсвенное пособие/пенсию и ругать американцев

stevejobs ★★★★★ (17.07.2015 23:20:58) Украина сейчас балансирует на границе того, что ей будут управлять враги (НАТО, Америка, Евросоюз). В этом проблема. Присоединитесь к борьбе с врагом, и Россия (а возможно и Китай тоже) наоборот будет вас поддерживать всеми силами

Я же предлагаю всех этих бездельников цепью и тыщепудовым ядром приковать к компьютеру и батарее, чтобы они в поте лица использовали компьютер в целях создания светлого будущего

Верно говоришь, поддерживаю! Ради светлого будущего готов даже одолжить для тебя цепь.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Но из-за вас тормозить прогресс никто не станет.

А в чем прогресс-то?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Вот не надо мне рассказывать про «подправить файлик»

так это же вроде изкоробочная фича гнома, не? помню во времена второгнома люди его так настраивали, патча исходники, а теперь функционал навешивают. гном - Ъ кодерская де.

der_looser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.