LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Право распространять учебники

 ,


0

2

Лет 9-10 назад людей можно было удивить этим (см.цитату) ...

====
Мосгорсуд за последнее время удовлетворил в общей сложности четыре иска по «антипиратскому» закону в отношении ресурсов, распространяющих учебные пособия. В качестве предварительных обеспечительных мер суд обязал ресурсы-нарушители прекратить распространение книг, иначе сайты будут заблокированы Роскомнадзором.

... В списке учебные пособия по предметам «Математика за 5 класс», «Физика за 7-9 классы», «Всемирная история с древнейших времен до конца XIX, 10 класс», «Английский язык, 2-4 классы», «Изобразительное искусство. Рабочие программы за 1-2 классы» и «Технология. Рабочие программы».
====

Подробнее: URL

Сейчас такой абсурд уже привычен. Куда катимся? Прошу прогнозов от Амстрдамуса.

Учебники по информатике ещё не блокировали? Означает ли это снижение ценности знаний в области ИТ?

★★★★★

Учебники — это зло! Чем больше знает человек, тем сложней им управлять.

Да, мир катится в жопу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Все правильно сделали. Почему всякое быдло, поднявшее какие-то говноресусры на жумле должны кормиться за счет чужого труда?

З.ы. все эти книги можно без проблем достать на торрентах.

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

По логике эти учебники должны отдаваться в общественное достояние, ведь сделаны то они по заказу мин. обра. Но тут надо ставить различие между самим учебником, как электронным текстом с оглавлением и сканом печатной версии этого учебника. В последнем случае издательство понесло определенные затраты на предпечатную подготовку и имеет права на эту конкретную версию представления учебника.

Проблема в том, что отсутствие сырой версии учебника в легальном доступе не дает права пиратить версию, представленную издательством.

MahMahoritos ★★★
()

Чую, скоро интернет в России скатится до полноной невозможности им нормально пользоваться :(

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

учебный год на октябрь надо.
к тому же возродить развозку студентов «на картошку», и школьников тоже привлекать. летом на колоски, осенью на картошку.

bl ★★★
()

ой, как вы со своими заговорами и политотой задолбали... банальная «борьба» с «пиратством», потому что бабло, без учебника никуда не денешься, значит пойдешь и купишь, такое творится во всем мире, вон в США вообще отдельная отрасль перепродажи поюзанных учебников ибо фиг их там по 50-60 баксов за штучку новые «осилишь»

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

И плетки. И бить по голове, чтобы вырастали благонадежными гражданами России. Пацанов после 16 отправлять в армию на 3 года, а бабы пущай в колхозах курсы домохозяек проходят. Заживем!

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Интересно, а если я учебник по памяти перересую? Учебники для 1-х/2-х классов частенько немало иллюстрированы. Ну вот хорошая у меня память на учебники, повезло!

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от bl

к тому же возродить развозку студентов «на картошку», и школьников тоже привлекать. летом на колоски, осенью на картошку.

Я сейчас тебе такую картошку покажу. Хочешь других заставить в дерьме копаться — иди копайся сам для начала. Но и это не является оправданием. Сантехник же не заставляет каждого человека быть сантехником.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от spunky

Интересно, а если я учебник по памяти перересую?

В пендосии это не прокатит. Я у них (у американских юристов) всего-лишь про конспект из энциклопедических словарей спрашивал, в 2006 году. Сказали, что нельзя.

pacify ★★★★★
() автор топика

Телевидение зомбирует неокрепшие умы, образование и так в жопе, так его ещё глубже заталкивают + институты и музеи отдают священникам и пилят программу «храмы шаговой доступности». Вывод: всюду пиздеж и наебалово, а катимся мы в жопу.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Вывод: всюду пиздеж и наебалово, а катимся мы в жопу.

Ты не пробовал стать президентом? Разумные мысли. Раньше Жирик такое имел смелость высказывать.

pacify ★★★★★
() автор топика

Запретить учебники! Всё заменить «Словом Б-жим» и физкультурой. Ну можно ещё труд оставить.

StReLoK ☆☆
()

То есть ты считаешь, что учебники не должны быть объектом авторского права? Автор учебника — не человек, гоните его, насмехайтесь над ним.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Не люблю политику и все что с ней связано. Это лишь мое мнение, толку с него мало. Вон Немцов высказывался высказывался и всё, никогда не дадут таким людям к власти прийти.

Jefail ★★★★
()

Куда катимся? Прошу прогнозов от Амстрдамуса.

Насколько могу его заменить... Кхе... Думаю, так прикатимся к лицензированию уже не учебников, а самих знаний. Будет, например, статья о не лицензионном обучении, ну для начала какой-нибудь 1С или ещё чему специализированному (правда уже не очень фантастически выглядит?), а потом и до нелицензионно выученного матана дойдёт, если ещё будет кому его учить.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Любой автор уже получил свой гонорар от издателя. Не вижу разницы между учебниками и художественной литературой в плане модели монетизации.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А я вижу. Учебники (школьные) выпускаются не для монетизации, а для просвещения. Это как с медициной. Она существует не для заработка на ней, а для здоровья народа.

Хотя и то и то самым безбожным образом коммерциализируется, чему пример этот топик. В случае с школьными учебниками об упущенной выгоде вообще нельзя говорить из-за особенностей их распространения.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

издательство понесло определенные затраты

И уже окупило их, т.к. в бумажном виде учебники разошлись партиями по школам и библиотекам. Это же гос-заказы.

Ну и представь себе сидит в селе Запердеевка возможный гений, и того учебника, который ему нужен, нет даже в районной библиотеке. Так, возможный гений превратится в реального алкаша.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Учебники (школьные) выпускаются не для монетизации, а для просвещения.

С точки зрения автора, издателя и законов — это обычные книги. Нет никаких преференций для учебников, несколько мне известно.

Можно конечно сделать подобное и выдавать на разработку учебников государственные гранты с последующим отжиманием прав на оные, но тогда не будет конкуренции, и учебники быстро скатятся известно куда.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

И уже окупило их, т.к. в бумажном виде учебники разошлись партиями по школам и библиотекам.

Окупаемость к авторскому праву вообще никакого отношения не имеет. 9001-я часть какого-нибудь бестселлера может окупить затраты на написание в первый день, но никто её в public domain не отдаст.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Я за то, чтобы либо отменять АП вообще, либо сохранять везде. Не вижу смысла делать исключения конкретно для учебников.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А при чём тут учебники? Любой автор получает гонорар от издателя единоразово или процентно с тиража. Почему авторы учебников должны лишаться своих прав, а авторы художественной литературы нет?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В зависимости от формы договора права могли быть переданы издательству.

Но какие издательство несет убытки с гос-заказных учебников, если с тендера они и так уже откусили желаемый кусок пирога.

Учебники — национальное достояние. Авторства оно не отменяет. Но, ИМХО, оно не должно ограничивать доступ к этой учебной информации.

Кстати, тендер еще и оплачен за счет твоих налогов.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Но какие издательство несет убытки с гос-заказных учебников, если с тендера они и так уже откусили желаемый кусок пирога.

Ещё раз. Убытки и прибыль не имеют НИКАКОГО отношения к тому, является ли книга объектом авторского и смежных прав. Никто не может заставить автора отдать свои права потому, что книга получила больше или меньше денег. Если договор изначально заключался так, что он передаёт все права государству или передаёт в общественное достояние — тогда да, но насильно этого делать нельзя.

Учебники — национальное достояние.

Тогда пусть все книги, которые проходят в школе, становятся общественным достоянием автоматически. А также все книги, которые показывали по телевизору (его ведь все смотрят и так).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Обоснование придумай хоть какое-то. Почему то за что я заплатил лично не должно быть доступно, а то за что заплатил через налоги — должно? Чем авторы учебников провинились, чтобы иметь меньше прав чем авторы худлита?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Во-первых у меня 4%, а во-вторых у нас учебники вроде государство не заказывает. Хотя я могу ошибаться, не следил за этим делом.

vurdalak ★★★★★
()

вообще возмутительно, все заблокировали и позакрывали, старое советское кино фиг посмотришь. почему народное достояние монетизировали и требуют денег? проклятая копирастия.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не суть процентов, суть налогов. Твои деньги потратили на учебники, так еще и ридонли-доступ к ним закрыли. Заплатил ты за доступ или нет?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ты заплатил за выпуск конкретных экземпляров, которые доставили в школы. Так же как покупка бумажной книги в магазине не даёт тебе права скачивать или распространять эту же книгу в Сети.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тогда я не хочу платить за это, а хочу заплатить за то, чтобы мне прислали экземпляр. Меня кто-нибудь спросил об этом? Нет.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну и представь себе сидит в селе Запердеевка возможный гений, и того учебника, который ему нужен, нет даже в районной библиотеке. Так, возможный гений превратится в реального алкаша.

А представь, что в алкаш в селе Запердеевка - действительно алкаш, а не мнимый гений, лишенный своего шанса? Мог бы пёхом дойти до Питера, как Михайло в свое время

И уже окупило их, т.к. в бумажном виде учебники разошлись партиями по школам и библиотекам.

А с каких пор копирайт истекает с момент достижения определенной рентабельности объекта права? При какой марже наступает этот момент?

Это же гос-заказы.

Тогда вопрос к чиновникам, почему контракт разрешает издателю оставлять себе исключительные права на учебники.

Суды действуют в полном соответствии с законом. Если они будут действовать иначе, это будет произвол.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

мне кажется, что государство должно быть заинтересовано в грамотных кадрах, а значит учебники вообще обязаны быть бесплатны

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

какой толк в романах, они не научат правильно считать. мне в школе бесплатно выдавали учебники на год грядущий. это самое последнее дело - брать деньги с тех, кто учится.

учебники должны писать государственные бюджетные структуры под патронажем министерства образования.

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я за то, чтобы либо отменять АП вообще, либо сохранять везде. Не вижу смысла делать исключения конкретно для учебников.

зачем делать исключение, достаточно контракт государства с автором делать на условиях, что автор согласен со свободным неограниченным распространением его учебника

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну и кто будет писать учебники, когда можно писать романы и грести деньги лопатой?

те же, кто и раньше

государство объявляет тендер на разработку учебника, потенциальные аффтары называют свою цену, с учётом, что они должны будут передать имущественные права

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да, это нормально. Главное, чтобы не отбирали права без договора и пост фактум, когда автор не может отказаться.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Потенциальный автор всегда может отказаться — не стать автором учебника.
Никто не против, если выпускать книги будет какая-нить о-рейли.
Но в контексте гос-тендера учебников — зажимать доступ к информации неприемлемо.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.