LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Право распространять учебники

 ,


0

2

Лет 9-10 назад людей можно было удивить этим (см.цитату) ...

====
Мосгорсуд за последнее время удовлетворил в общей сложности четыре иска по «антипиратскому» закону в отношении ресурсов, распространяющих учебные пособия. В качестве предварительных обеспечительных мер суд обязал ресурсы-нарушители прекратить распространение книг, иначе сайты будут заблокированы Роскомнадзором.

... В списке учебные пособия по предметам «Математика за 5 класс», «Физика за 7-9 классы», «Всемирная история с древнейших времен до конца XIX, 10 класс», «Английский язык, 2-4 классы», «Изобразительное искусство. Рабочие программы за 1-2 классы» и «Технология. Рабочие программы».
====

Подробнее: URL

Сейчас такой абсурд уже привычен. Куда катимся? Прошу прогнозов от Амстрдамуса.

Учебники по информатике ещё не блокировали? Означает ли это снижение ценности знаний в области ИТ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от vurdalak

А при чём тут учебники? Любой автор получает гонорар от издателя единоразово или процентно с тиража. Почему авторы учебников должны лишаться своих прав, а авторы художественной литературы нет?

Авторы художественной литературы для создания оной меньше тырят из социума готовых знаний. Так можно дойти и до копирайтов на «2+2=4», ведь авторы учебников явно потырили эти знания а не сами сгенерировали с нуля. Так какое они имеют право бесплатно использовать в учебниках придуманные другими людьми примеры с формулами?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Авторы художественной литературы для создания оной меньше тырят из социума готовых знаний.

Выдумки фанатичных технарей.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Почему авторы учебников должны лишаться своих прав

Что-то не припомню сканов учебников, на которых ФИО автора изменено или удалено. Написание учебника оплачено. Права автора боле чем соблюдены, так что аргумент не катит.

На самом деле это всё херня. Главная проблема в том, что старые, нормальные советские учебники могут быть просраны. А новые - полное говно, которое и даром не нужно, но тем не менее вытесняет нормальную литературу.

В принципе, остаются, конечно, забугорные учебники, но там тоже качество учебной литературы по базовым дисциплинам падает.

Stanson ★★★★★
()

Всегда были и будут п*****сы, которым плевать на все. Ты удивлен, что они есть среди тех, где их не должно быть? Ну, так, сам же выбрал...

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

разница в том, что в первом случае платят фирмы, а во втором случае — народ. поскольку я уже заплатил за учебник, я имею на него право. логично?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тогда пусть все книги, которые проходят в школе, становятся общественным достоянием автоматически.

они и так все в паблик домайне, если вы про худ. лит.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ну, так, сам же выбрал...

Я не ходил.
Не вижу никакого смысла в этих галочках в честь людей с которыми я не знаком.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Я сейчас тебе такую картошку покажу. Хочешь других заставить в дерьме копаться — иди копайся сам для начала. Но и это не является оправданием.

А я бы не против был, если бы у нас в школе\вузе "на картошку" было. Днем немного повкалывал, а вечером водку жрать и деревенских девок на сеновале тискать.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Что тебе это мешает делать в добровольном порядке за зарплату, устанавливаемую рынком труда? Сейчас, как я понимаю, этим гастарбайтеры занимаются. Но с ними либо бюрократии полно, либо угроза гигантских штрафов. Так что при одинаковой зарплате предпочтут местного.

Кстати, водку пьют не все, а девок в деревне может не быть, оттуда обычно молодёжь при первой возможности сваливает.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

за зарплату, устанавливаемую рынком труда? Сейчас, как я понимаю, этим гастарбайтеры занимаются.

Сейчас колхозы разваливаются, паи земли - в частные руки, а животинку на мясо. Это реальность. Работать почти негде. У нас на область от силы десяток нормальных ферм.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если договор изначально заключался так, что он передаёт все права государству или передаёт в общественное достояние — тогда да, но насильно этого делать нельзя.

Правильно. Это условие должно быть обязательным при выполнении госзаказа на учебники. Об этом вроде как и тред.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И эти десяток ферм не нуждаются в сезонных рабочих?

У них зарплаты крошечные. Там обходятся «местными». У нас нет такого «тренда», чтобы рабочие ездили из города в село. Наоборот, едут работать из R <= 40 км в Киров (обл.центр) на работу. В село обычно едут, если з.п. > 20 или 30 т.р. А на молочной ферме рабочий обычный раньше получал 6-8 т.р. (2008-2009), сейчас порядка 10-12 т.р., что ниже средних зарплат по городу. Это из расценок центра занятости населения по Кировской области. Можешь и сам взглянуть, он есть в интернете.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Это условие должно быть обязательным при выполнении госзаказа на учебники.

ИМХО, это сильно уменьшит количество желающих участвовать в подобных госзаказах. Но идея имеет право на жизнь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Этим бездействием и выбрал.

В общем-то, я помню как нашим научным работникам за год до выборов Путина один ФСБшник задал вопрос: как провести честные выборы. То есть, как на основе голосования определить «правильность» выбора. Ответ был: никак. Я думаю, это одна из причин, почему В.В.Путина «выбрали» досрочно [без всяких референдумов], показав народу его по телику под Новый год, после речи Ельцина. То есть, само понятие «статистики» (в виде такого упрощённого голосования) при политическом выборе - бессмысленно.

P.S.Ты своим «действием» выбрал 146%. И что?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Что тебе это мешает делать в добровольном порядке за зарплату, устанавливаемую рынком труда?

знаешь анекдот про джина и "такую компанию испортил, ящик водки и всех обратно". вот так и тут. попробуй уговори одноклассников\однокурсников на такую развлекуху, а тут добровольно-принудительно и все потом спасибо еще скажут за офигенные воспоминания.

а девок в деревне может не быть, оттуда обычно молодёжь при первой возможности сваливает.

ну куда 16 летние девки свалят? мы же про школьников, а кого школьникам лапать?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ИМХО, это сильно уменьшит количество желающих участвовать в подобных госзаказах.

Ну ты же понимаешь что это зависеть будет только от суммы тендера. При нормальной сумме(а почему ей быть маленькой при заказе учебников на всю страну) авторы и издатели еще и перегрызутся за право.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну ты же понимаешь что это зависеть будет только от суммы тендера.

Я сомневаюсь, что сумма тендера будет в разы больше суммы первого тиража, так чтобы она покрывала все возможные перевыпуски. Государству просто невыгодно столько тратить ради того, чтобы кто-то мог скачать себе копию учебника из интернета.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я сомневаюсь, что сумма тендера будет в разы больше суммы первого тиража, так чтобы она покрывала все возможные перевыпуски.

Есть пример из мира IT. компаниям, которые выпускают Nexus'ы для Гугла писали что это не сильно то и выгодно(что почти по себестоимости), но все равно всегда находится производитель следующего нексуса. Такая же кстати ситуация с железом для приставок(PS,XBOX), они там копейки зарабатывают на железе, но благодаря объемам заказа все равно довольны.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Нексусы это пиар. Если ты сделал нексус, то ты показываешь, что ты умеешь делать качественное железо и тебе можно доверять. А если ты как автор написал учебник по математике, то вряд ли кто-то запомнит твоё имя и будет покупать твои учебники вне школы — слишком специализированный товар, тут пиар не имеет смысла.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

слишком специализированный товар, тут пиар не имеет смысла.

пиар не имеет, да. Но быть в хороших "отношениях" с государством в России значит иногда больше чем пиар, иногда это дело выживания. Да и при объемах в миллионы экземпляров, подозреваю что все равно будет выгодно сотрудничать. Не говоря уж о том что для автора учебник может быть не средством заработка, а например средством написания диссертации.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

, то вряд ли кто-то запомнит твоё имя

Ну почему. Я, например, выбираю методические пособия для детей по отзывам. Часто продавцы в книжном отделе детского магазина «в теме», и знают - что обычно качественное, что закупается дет.садами, что берут покупатели. Это я про розничные продажи, не про отношение «гос.заказа» к авторам.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

ну куда 16 летние девки свалят? мы же про школьников, а кого школьникам лапать?

В 16-17 многие идут в вуз/ПТУ. А младше — это уже статья. Но может тебе и парашу чистить понравится, раз так на картошку в принудительном порядке хочешь.

вот так и тут. попробуй уговори одноклассников\однокурсников на такую развлекуху, а тут добровольно-принудительно и все потом спасибо еще скажут за офигенные воспоминания.

Я бы сторонникам таких добровольно-принудительных воспоминаний сразу бы в морду лопатой дал. И терять было бы нечего, т.к. на картошке в некотором плане условия хуже тюремных.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Но быть в хороших «отношениях» с государством в России значит иногда больше чем пиар, иногда это дело выживания.

Ну если так, то да.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Государству просто невыгодно столько тратить

Но оно тратит мои денежки, и этот «кто-то» буду я. А даже если не я, то мне не жалко, пусть другие качают.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В 16-17 многие идут в вуз/ПТУ. А младше — это уже статья.

Это для нас с тобой статья, а если 15летний с 15летней, то всё нормально. Мы уже с 12-13 лет(и им и нам было) помню девок лапали.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это же всё детали. А по поводу нужно-не нужно, у меня просто опыт есть, мы в 14 лет через молодежную биржу работали в полях, воспоминания на всю жизнь офигенные. И да, я например очень жалею что в 90х был развален институт пионерлагерей и я в этом не поучаствовал. Кучу подростковых впечатлений недополучил.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На картошке вообще будешь бесплатно впахивать.

С каждой поездки нам (школьникам) разрешалось брать по ведру любых овощей. Формально некондицию, по факту мы брали как «кондицию», так и «некондицию». Морковь, свекла. После отработки через 30-40 дней выплачивались деньги. Правда, не так много. Из-за роста цен 1990-го года этих денег хватило на два «мороженых» (октябрь-ноябрь). Но свежий воздух - фотки - беготня на сеновале, бросание «гранатами» из некондиции-свёклы и моркови не забудутся никогда =)

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

И да, я например очень жалею что в 90х был развален институт пионерлагерей и я в этом не поучаствовал. Кучу подростковых впечатлений недополучил.

В СССР те, кто не отправлялся в тяжелые лагеря ГУЛАГа, отправлялись в менее тяжелые пионерские лагеря ©

Не понимаю, как можно отдыхать согласно режиму. Это не отдых. Или все мазохистами были что ли?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

в менее тяжелые пионерские лагеря

Кому-то нравилось. В пионерлагере ведь главное - не труд, там романтика ... девушки, зубная паста по ночам, песни у костра.

Не понимаю, как можно отдыхать согласно режиму.

Я отдыхал в летнем лагере уже не при «режиме», в 1992-1993 годы. Физико-математический летний лагерь. По мне так, режимом было изучение комбинаторики и геометрии, а также теории вероятностей - поскольку я с доски плохо видел. Физкультура больше нравилась, тут у меня всё получалось. 11-12 лет же, переходный возраст, почему бы не порадоваться что родителей рядом нет. Слова про «кровавый режим» звучат смешно.

Или все мазохистами были что ли?

Да нет, просто ресурсы тогда (в СССР) позволяли относиться друг-ко-другу не как волки. Ты посмотри последние новости: «Игорь Сечин предупредил о дефиците бензина в России к 2017 году».

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

поскольку я с доски плохо видел.

Очки были запрещены, как в царскосельском лицее? Или очкариков у вас чмырили? Точно так же и на картошке кого-нибудь чмырить будут.

11-12 лет же, переходный возраст, почему бы не порадоваться что родителей рядом нет

Странное дело. Все готовы пасть порвать за родителей, при этом все мечтали как можно меньше с ними контактировать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от pacify

Да нет, просто ресурсы тогда (в СССР) позволяли относиться друг-ко-другу не как волки. Ты посмотри последние новости: «Игорь Сечин предупредил о дефиците бензина в России к 2017 году».

Ну давай расскажи нам, как в СССР не было дефицита. Как я понимаю, бензин тоже был дефицитом, только его мало кто ощущал, т.к. машин был тоже дефицит, несмотря на высокую цену.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не понимаю, как можно отдыхать согласно режиму. Это не отдых.

Знаю кучу людей, которые идут в походы водные и там в довольно жёстком режиме отдыхают. А уж будильник даже на обычном отдыхе очень часто используется(экскурсии, завтрак AI и т.д.).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Или очкариков у вас чмырили? Точно так же и на картошке кого-нибудь чмырить будут.

Ну что за бред? Просто обзывались.

Все готовы пасть порвать за родителей,

Не понял.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Ну что за бред? Просто обзывались.

Ну вот, значит настолько обидно обзывались, что ты их не носил и был почти слепым.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну давай расскажи нам, как в СССР не было дефицита.

И что? Жили же, как обычные люди. Стебались над властью, как и сейчас - только не по интернетам, а среди своих. Просто, я тебе повторяю, в стране ресурсов было больше. Нефти, газа, угля, металлов. Это позволяло быть стране «великой державой». Как сейчас обстоят дела - не знаю, может ты мне расскажешь? Сколько и чего сейчас идёт на экспорт (в сравнении с советским прошлым), и почему.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Я тебе говорю, что неуспеваемость по математике - единственное, что не нравилось мне в этом математическом лагере. В остальном было Ок. Ты что-то съехал с темы обсуждения на тему взаимоотношения подростков.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Так, я как понимаю, это только из-за очков было, которые тебе было положено по состоянию здоровья носить, но ты их не носил, так как тебя обзывали из-за них. Это одна из причин, почему некоторым не нравятся такие места.

te111011010
()
1 февраля 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.