LINUX.ORG.RU

Ставится воздухозаборник с вентилятором. При управлении вентилятором учитываются показания датчиков. Так что это несколько круче, чем открыть окно.

andrew667 ★★★★★
()

Да, это очередное ссаное импортное заимствование. Как воркаут вместо физо. Как боксофис вместо кассовых сборов. И много другой дряни.

user42 ★★
()

ээээ, это же из «серьезного» инженерного охлаждения? Или слово уже с***дили проклятые смузиносители и в «оборот» ?

Фрикулинг - это же один из режимов работы вот таких http://ru.teplowiki.org/wiki/images/8/81/Чиллер.jpg штуковин

nerfur ★★★
()
Последнее исправление: nerfur (всего исправлений: 1)

это действительно чем-то отличается от проветривания?

Фрикулинг - это использования холода из «халявного» источника. На улице ставится сухая градирня, в помещении теплообменник, трубы внешнего контура заполняем гликолем (этилен-/пропилен-) в концентрации, рассчитанной на абсолютный минимум для этой местности. Получаем зимой и в переходный период очень дешевый (электроэнергия тратиться только на работу насосов) холод на теплообменнике.
Как можно увидеть из предыдущего абзаца, к проветриванию это никакого отношения не имеет.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Шо то проветривание

Ставится воздухозаборник с вентилятором. При управлении вентилятором учитываются показания датчиков. Так что это несколько круче, чем открыть окно.

Понятно, таки это проветривание, хоть и не жилых помещений естественными порывами воздуха через окно.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Сколько людей, столько и ошибочных мнений

Фрикулинг - это использования холода из «халявного» источника. На улице ставится сухая градирня, в помещении теплообменник

А я вот неоднократно слышал «фрикулинг» применительно именно к использованию не просто «источника холода», а именно к использованию «забортного» воздуха, если он достаточно холоден, и возможно даже чист.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Подтвердилось

Очередной эвфемизм для брейнфакинга и лохоразводинга :)

Ну, я так и думал. Аппрувлю под каждым вордом.

PS: да, я знаю, что «подписывать» это другое слово, но тут нужно подтверждение своего согласия.

Camel ★★★★★
() автор топика

А я вот неоднократно слышал «фрикулинг» применительно именно к использованию не просто «источника холода», а именно к использованию «забортного» воздуха, если он достаточно холоден, и возможно даже чист.

Использования где? Если в воздухоохлаждаемом теплообменнике внутренней установки - то да. Если для вентиляции, то его нужно дополнительно увлажнять, что само по себе дороже и сложнее, чем описанная мной традиционная схема. Еще есть разные варианты удаления теплоизбытков электропомещений за счет недогрева приточного воздуха, но это старая советская схема, к которой слово «фрикулинг» не применяется.

siphonops ★★★
()

У нас на работе тоже такая же штука есть. Один Андрюха следит за опенвиндоу воздухозаборником и управляет им, а другой с помощью клозедур клапана регулирует подачу и скорость истечения. Если система не справляется и выходит на критический режим работы, то Олег включает с пульта аварийную систему кондиционирования.

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.