LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему почти все шлют уведомления кириллицей?

 , , ,


0

1

Почему банки шлют смс-пароли для проведения операций кириллицей, да так, что сообщение не влезает в одну смс? Кто это придумал?

Ведь это повышает вероятность сбоя: первая часть сообщения пришла, а вторая - нет, например косяк оператора, а сам пароль именно во второй.

Например сбербанк для подтверждения онлайн онлайн операций шлёт какую-то невероятно длинное сочинение, да ещё кириллицей, типа: «Никому не сообщайте этот пароль бла-бла-бла». У меня, например бывает так, что забилась память смс-ками, приходит первое сообщение, а второе нет, а во-втором как раз пароль, и надо по-быстрому лезть чистить.

И не все аппараты поддерживают кириллицу, почему нельзя прислать просто: «Pokupka v penis.ru. Vash parol: 12345»?

Ну и плюс увеличивается нагрузка на смс-гейты.

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от staseg

Современные телефоны не имеют проблем с приемом/отправкой SMS-сообщений, я, например, понятия не имею из скольких реальных частей состоит смска. И если дело не в телефоне, то смени оператора связи.

another ★★★★★
()

Тред не читал. Был такой закон или рекомендация от минкомсвязи. Сообщения должны быть кириллицей, если абонент сам не выбрал транслит. Уже лет 5 назад.

r_a_vic
()

Хорошо, что у нас аутентификация по смскам практически нигде не используется.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Так, ок. Значит мне стоит сменить телефон, оператора и еще вероятно место жительства, чтобы смс стали приходить стабильно. Хороший совет, бро.

staseg ★★★★★
()

У меня, например бывает так, что забилась память смс-ками, приходит первое сообщение, а второе нет, а во-втором как раз пароль, и надо по-быстрому лезть чистить.

И не все аппараты поддерживают кириллицу

Как там в вашем 95ом дела, друг? Всё хорошо? Вкладывайся в доллары - через год пригодится.

А вообще, через 20 лет (в 2015ом) эта проблема будет уже десять лет как неактуальна, так что просто потерпите и всё наладится.

mega_venik ★★★
()

И не все аппараты поддерживают кириллицу

Это что ж за аппарат такой? Nokia 105, купленная в России вполне себе принимает смски даже на иврите. Я полагаю, что такой же телефон, купленный, например, в Китае, будет принимать смски с кириллицей.

alix ★★★★
()

Кстати, в Израиле это пофиксили красиво - сначала идёт пароль, а потом всякое бла-бла-бла.

alix ★★★★
()

Почему банки шлют смс-пароли для проведения операций кириллицей, да так, что сообщение не влезает в одну смс? Кто это придумал?

У меня банк шлет пароли на кириллице, которые влезают в одну смс. Проблема не в кириллице.

И не все аппараты поддерживают кириллицу

Ну да. Если специально ходить по барахолкам можно найти такой телефон, а потом создавать на ЛОРе хипстерские топики.

siphonops ★★★
()

Потому что такой у нас дурацкий государственный язык.

t184256 ★★★★★
()

Например сбербанк для подтверждения онлайн онлайн операций шлёт какую-то невероятно длинное сочинение, да ещё кириллицей, типа: «Никому не сообщайте этот пароль бла-бла-бла». У меня, например бывает так, что забилась память смс-ками, приходит первое сообщение, а второе нет, а во-втором как раз пароль, и надо по-быстрому лезть чистить.

Открыл последнюю смс от сбера, формат такой: $магазин (RUB $сумма); пароль: ******. Не сообщайте никому этот пароль, в том числе сотруднику Банка.

Всё до пароля (включительно) вмещается в первую SMS (в случае с этой ещё и с запасом в 33(!) символа). Так что не надо врать про неприходящий пароль, если у тебя подгорает от русского языка, to kakogo hrena ti sam ne pishesh tut translitom?

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

gh0stwizard> Купи андроид специально для банка.

Ну это вообще офигеть. Без ведроидофона уже нельзя жить? С какой стати необходимо привязываться к гуглю, чтобы просто жить и пользоваться общими услугами?

Quasar ★★★★★
()

Писать транслитом - это как писать говном на стене. Вроде и понятно, но читать как-то неприятно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Спорим, я на своём кнопочном телефоне транслитом набью любое смс быстрее, чем ты натыкаешь на своём андроиде кириллицей? При этом я могу это делать неглядя и даже не вынимая руку с телефоном из кармана.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Верю.
Но транслит читать все равно противно.

А кнопки или сенсор. Я когда первый сенсор покупал (ради карт) - очень стремался за потерю физ. клавы и т.п. А неделю попользовался и понял, что аппаратные кнопки мне больше нахрен не нужны.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да противно - не противно, дело десятое, смс не для эстетического чтения, а чтобы написать быстро что-нибудь информативное типа: «opozdau na 10 min».

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Люди разные, мне, и много еще кому (в наш век смартфонов без транлсита) это читать менее удобно, чем стандартную кириллицу. Но тебе же надо в илитку подрочить. А людям глаза ломать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Если тебе всё равно, противно ли читать собеседнику то, что ты пишешь, то у тебя есть шансы остаться без собеседника.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.