LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из каких конкретных соображений вы отвергаете привязку сервиса к номеру мобильного?

 ,


1

1

Просьба накидать более менее конкретных причин. Общий подход «уязвление приватности - плохо» понятен. Но мы живем в реальном обществе, а не в идеальном мире. Без этого никак.

Из плюсов я вижу:
- Подтягивание всего контакт-листа в мессенджерах типа телеграма. Не нужно спрашивать ID, как в аське, или ник, как в скайпе. Кто-то из моего контакт-листа поставил телеграм - я получил уведомление. Удобно.
- Коды подтверждения от банков для операций, а так же уведомления при входе в онлайн-банк. Думаю, все понятно.
- Коды подтверждения от почтовика (у меня - гмыло) и т.п. подобное. Зашел с необычного места - подтверди по смс.

Из минусов:
- Таки может увеличиться количество спама по смс (стать больше нуля). Да. Хотя эту проблему считаю надуманной. Мой номер открытым текстом гуглится. И нигде его не зажимаю. И регистрирую на него все подряд. Спам-смс - ну штуки 2-3 в месяц. Нормально.
- Кто-то может сделать (украсть) симку с вашим номером и тогда будет жопа. При краже\утере - ее все равно махом надо блокировать. Как и с кредитками. Вариант выдачи вашей симки без вас у ОПСОСа - это не рядовой случай. Это вы кому-то должны быть очень нужны.

Итого, из каких конкретных соображений вы принципиально против привязки к мобилам?

Уточнение: Речь идет об очень крупных сервисах с какой-никакой репутацией. Само собой, на сайте условного Спуфинга я бы номер вводить не стал.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Jefail

Мне один раз в отместку такую свинью подложили. На мой номер подали объявление на авито, дескать я продаю 102 метровую квартиру с евро ремонтом за 2,5 миллиона (цена такой в реале 7+), так вот, телефон порвало к херам, симку пришлось менять, потому что ни один анти спам такое дело не срежет. С тех пор я параноидально стараюсь не светить номер лишний раз где-бы то ни было, плюс ко всему держу 2 симки, одну для работы, вторую для «публичного» использования.

Так это как раз проблемы отсутствия привязки мобильного к аккаунту. Если бы при отправке объявления с указанным номером телефона нужно было подтверждение по смс на этот самый номер - проблемы бы не было.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ватная манька опять призывает всех подставлять очко корпорациям.

Вот это аргументация! Ну все, после такого ТС может однозначно сливаться!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Сейчас у авито это сделали, 2 года назад такой фичи не было, да и не суть какой сервис, если захотят - так засрут спамом, что сам симку выкинешь.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

а какой-нибудь офисный клоун за это время взял и шутки ради перебил твои пароли на почту, аську и т.п.

За такие шутки не только морду бьют, но и увольняют нахрен.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Не заводить карточки супермаркетов. При получении нужно в анкете заполнять много личной инфы и свой номер телефона. Оно того не стоит.

Тут согласен, ибо спам.

Не использовать реальные ФИО в сети, кроме как для гос.сайтов. В онлайн-магазинах заказы лучше оформлять на абонентский ящик.

Что страшного случиться от того что интернет-магазин узнает как тебя зовут? Ну будет у них инфа что Вася Пупкин 10.10.2015 купил резиновый член. И что с того?

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Мой номер мобилы зарегистрирован на совершенно левого человека, но все-таки, я парюсь по этому поводу: я с этим номером уже 6 лет, и очень дофига народа знает именно его, а не мой предыдущий (увы, из другого региона, зато уже 11 лет используемый) номер.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

А капчи мало уже, да? Мыла? Зачем еще и мобильник? Может, теперь ради реги в осеку им данные пачпорта послать?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Капча прекрасно взламывается индусами, мыло - вообще не проблема зарегать на домене-однодневке.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Может, теперь ради реги в осеку им данные пачпорта послать?

Смотря какой сервис.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Что страшного случиться от того что интернет-магазин узнает как тебя зовут? Ну будет у них инфа что Вася Пупкин 10.10.2015 купил резиновый член. И что с того?

Да пусть хоть крупу у них покупаю или микрухи для пайки. Зачем им настоящее имя пользователя? Я же не предъявляю паспорт в обычном магазине (разве что подпись ставлю в гарантийном чеке, но это особый случай).

Их мотивация предельно понятная - личные данные им нужны для собственной выгоды, составляя личный профиль покупателя на основе его истории покупок, частоте, количества потраченных денег. С помощью этих данных чаще всего отсылают таргентированную рекламу, а также пытаются предугадать следующие покупки. Более того, эти данные могут быть использованы для формирования цены, исходя из предполагаемого финансового состояния клиента. Такие схемы уже и раньше были в США, но теперь они стали распространяться по всему миру.

Я предпочту воспользоваться своим правом на анонимность и приватность, и мне не хочется, чтобы мои личные данные выступали товаром.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

С помощью этих данных чаще всего отсылают таргентированную рекламу, а также пытаются предугадать следующие покупки

Так это же прекрасно. У той же «Розетки» таргетированная реклама очень даже ничего, среди того что они мне присылают иногда попадаются интересные штуки.

drull ★☆☆☆
()

Известно немало случаев, когда сотрудники операторов получали доступ к СМС. А это значит только одно - техническая возможность у них есть, просто не все палятся.

Я доверяю сотрудникам Google, которые получают более 100к$ в год гораздо больше, чем работникам опсоса нижнего звена работающим за гроши - первым мои гроши на карточке просто не нужны. Точно также какой-нибудь Gmail явно содержит меньше уязвимостей, чем информационная система какого-нибудь оператора. Просто потому что опять же зарплаты выше, а высококвалифицированных сотрудников больше.

Поэтому взлома моего Gmail (разумеется, надо установить хороший пароль, а не qwerty) я опасаюсь существенно меньше. И я бы был бы рад, если бы банковские коды подтверждения приходили туда, а не на мой телефон. Но увы.

P.S.: Что касается взлома почты с помощью вирусов и социальной инженерии - так к СМС это всё тоже работает. Поставишь на ведройд фонарик, читающий в фоне СМС, и приехали. А социнженерия вообще кросплатформенная, ей пофиг по какому каналу код пришёл, главное человека заболтать.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от drull

Ты сделал свой выбор.

А мне таргентированная реклама ни к чему, я перед покупкой всё равно исследую рынок и доступные варианты. Ещё ни разу ничего не покупал по таргентированной рекламе.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Итого, из каких конкретных соображений вы принципиально против предъявления документа об образовании при покупке билета на транспорт?

Из плюсов я вижу:
- повышение престижа образования;
- гарантии культурного уровня пассажиров.

Уточнение: Речь идет об очень крупных перевозчиках с какой-никакой репутацией. Само собой, в условной маршрутке я бы документы предъявлять не стал.

Ake
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Согласен. Но сядешь ты за пропатченный браузер/почтовый клиент в интернет-кафе и потеряешь мыло. Двухфакторная аутентификация рулит.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Также они присылают письма со скидками на интересующие меня группы товаров. Тоже удобно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если почтовый сервис не умеет в HTTPS, то им ни в коем случае пользоваться нельзя, не? А наличие HTTPS от дырявого роутера и открытого Wi-Fi таки защищает. Остаётся лишь вариант с трояном, но мы на ЛОРе - сайте о Linux, так что ответ знаешь сам. Впрочем, пользователям онтопика хватит антивируса и дрочить только на проверенных сайтах, чтобы обезопасить себя в 95% случаев. Вот своему Android я доверяю поменьше десктопа на Linux, а СМС внезапно придёт именно на него. И троян под Android прекрасно может эту СМС слить.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ни разу в жизни не был в интернет-кафе. Если мне что-то нужно использую безлимитный мобильный интернет на моём смартфоне. Если у меня сядет телефон (или его украдут), то я один фиг получить СМС не смогу. В другой стране СМСки могут и не дойти, говорят, так что тоже не аргумент. От атаки «человек посередине» защищает HTTPS, который у Gmail обязателен на всех страницах.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

ОПСОС первым делом клиентов растеряет

А куда они убегут с подводной лодки? У нас все ОПСОСы одинаковые и жульничают одинаково.

peregrine ★★★★★
()

ну например, я мобильником пользуюсь в среднем раз в неделю

поэтому,

её все равно махом надо блокировать

не выйдет

Вариант выдачи вашей симки без вас у ОПСОСа - это не рядовой случай.

это регулярный случай на сегодняшний день. любой левый человек может прийти с доверенностью и по водительским правам и другим левым документам получить вашу симку у любого ОПСОСа.

Это вы кому-то должны быть очень нужны.

совершенно необязательно. админы ОПСОСа могут клиентов сотнями обстригать.

Спам-смс - ну штуки 2-3 в месяц

ну это ерунда, согласен. телефон у меня в безвучном режиме, и как правило, выключен. пусть шлют свой спам дальше, хоть сотнями)

Кто-то из моего контакт-листа поставил телеграм - я получил уведомление. Удобно.

неудобно. не хочу, чтобы каждый случайный человек из моего контакт-листа мог достучаться до меня по месенджеру.

Мой номер открытым текстом гуглится. И нигде его не зажимаю.

правильно делаете: всё равно любой преступник может легко узнать ваш номер у оператора сотовой связи

наконец, тупо лень. мне капчу-то лень вводить, а тут ещё и номер телефона. который может внезапно измениться, между прочим, тогда все свои контакты перебивать.

Из плюсов я вижу:

не, не вижу. все ваши т.н. плюсы легко решаются привязкой к мылу и тем же принципом работы. по крайней мере, я все операции смогу делать с тех устройств, с которых мне удобно, а не только с мобильника. кстати, почта намного более надёжно защищена, чем мобильник.

Зашел с необычного места - подтверди по смс.

дооо очень удобно, особенно в метро, где мобильник не всегда ловит, а интернет очень даже есть)

наконец, простое соображение: если поставщик услуг не желает сделать так, как удобно мне, создавая бессмысленные бюрократические препятствия, значит, мне его услуги не нужны.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Но сядешь ты за пропатченный браузер/почтовый клиент в интернет-кафе и потеряешь мыло.

для этого всё равно, как минимум, придётся ввести свой логин и пароль, иначе никак. а как мне его ввести на чужом компьютере, если я его не знаю?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Я же говорю - у меня везде с собой есть смартфон и зарядка для него. Заряжаться от незнакомой розетки - ок. К тому же я социофоб и почти никогда не бываю в гостях у малознакомых людей. Либо родственники, либо лучшие друзья.

KivApple ★★★★★
()

ist76, я тут заметил, что у меня в среднем раве 5-10 градиентов\корректирующих кистей на каждый кадр. Это шиза или внимание к деталям? (Справедливости ради, для кадра с полем зрения в 170 градусов по диагонали оно более востребовано, чем для обычного)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Кадров на сферу 18-22. Хотя минимально необходимо (на связке камера+стекло) всего 8. С одной стороны - дает большой запас по маскированию всего и вся, а так же уравниванию цвета\света по полю панорамы. С другой стороны - примерно 450я панорама за сезон ))

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Делаешь что-то - делай хорошо. Плохо само получится ;) сам все знаешь.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

это регулярный случай на сегодняшний день. любой левый человек может прийти с доверенностью и по водительским правам и другим левым документам получить вашу симку у любого ОПСОСа.

Подделка печати нотариуса - уголовка, шанс реально сесть. И кто будет так рисковать ради ваших никому не нужных данных?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

И кто будет так рисковать ради ваших никому не нужных данных?

не ради данных, а ради снятия денег с кредитки, а данные могут использовать уже заодно, чтобы поржать

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

смс коды в нормальных банках приходят не на телефонный номер, а на связку «телефонный номер + конкретная симка». Если просто заменить симку (перевыпустив по сговору с оператором), то это никак не поможет. Пока в банке ее не верифицируешь.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

смс коды в нормальных банках приходят не на телефонный номер, а на связку «телефонный номер + конкретная симка»

верно. но при этом сбер остаётся самым популярным банком. алсо, банки довольно плохо пиарят свою «нормальность».

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.