LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новые Intel 14 nm Skylake - какие преимущества?

 ,


1

2

Какие новые фичи реализованы по сравнению с Ivy Bridge? Лично я покупал свой core i5 quad core в 2013, есть ли смысл апгрейда? Тут один человек утверждает что мой комп безнадежно устарел и годится только для чатиков и интернета.

★★★★★

вообще никакой разницы для себя не вижу, апгрейд ИМХО не имеет смысла

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от peter_t

DDR4 ещё не дошла до своего частотного максимума развития. Люди рекомендуют приобретать DDR3 из за низкой цены и практичности.

ToaDron
()
Ответ на: комментарий от ToaDron

Как сильно частота повлияет на производительность? Я вот почти не различаю частоту 1066 и 1600 на моём core i3 3150. Чем выше частота - тайминги обратно пропорционально ниже.

peter_t
()

Я бы не менял. Когда менял себе камушки, большой разницу между Pentium DC E6500 и Core i3 4150 не заметил (haswell) (да в «ширину» он производительней). А вот электроэнергию последний кушает существенно меньше.

peter_t
()
Ответ на: комментарий от peter_t

Как сильно частота повлияет на производительность? Я вот почти не различаю частоту 1066 и 1600 на моём core i3 3150.

Реальная поддержка высокой частоты оперативки реализуется не всегда сразу. Купи проц и материнку поновее, может различишь.

Napilnik ★★★★★
()

страдаю вот с новым "ноутом мечты" со skylake

Никаких, я сейчас в процессе замены ноута на i5-4200U на ноут с i7-6500U, старые ядра не работают, нужно не ниже 4.1, да и вообще половина всякой хрени под Linux не пашет (проблемы лично моего ноута), но от батареи должен работать типа дольше, на самом деле что то не очень заметно, хотя может и оффтопик виноват.

ksim
()

смысла менять камень нет.
в старых тредах всплывало, что у тебя всего 4 гб мозгов. вот тут лучше обновись хотя бы до 8, а лучше до 16 гб
не будешь пользоваться по прямому назначению - хоть под tmpfs отдашь, или кэши какие-то

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Проц и материнку купил год назад, правда материнка дешёвая

peter_t
()

Больше греются (т.к. такой же TDP сосредоточен в меньшем кристалле с меньшей площадью контакта с крышкой). Бонусом кристалл вместо индий-германиевого сплава намазан обычной термопастой. Которую невозможно выковырять, не сняв крышку (что требует как минимум прямоты рук и желания пожертвовать гарантией).

??????

PROFIT (производителям системы охлаждения и и интелу от клиентов, думающих, что скайлейк тормозит потому что не топовый, а не потому что троттлит). К тому же, спермопаста под крышкой лет за пять высохнет, и юзер опять-таки побежит за новым процом.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)

комп безнадежно устарел и годится только для чатиков и интернета

С Core i7 Skylake будет тоже самое

GanGSISoft ★★
()

Алсо, с айви - нет, там площади кристалла ещё хватало для нормального охлаждения.

С сэнди с православным припоем - тем более, менять шило на мыло.

svr4
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хм. Мой косяк, я, отходя ко сну, почему-то подумал про мобильные i5.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

Да есть, и причем я привожу ему вполне аргументированные док-ва, но он предпочитает больше верить маркетологам.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Главное бери с реальными 4 гигагерцами на ядро (или больше), всё остальное менее важно.

Видел в работе крутой на тот момент четвертопень с 256 метрами озухи, в то время когда третий сервиспак хрюши для нетормозов требовал в разы больше, хотя там первый стоял и своп выручал. Экономия, однако. Но пришлось таки однажды обновиться на третий, тут то из мешка шило и вылезло. Как ни бегай от установки неважной оперативки, но она когда-нибудь догонит и получится что не на том экономил.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Начнём с того: зачем ты ему что-то доказываешь? Твои задачи комп выполняет? Если да, то на этом дискуссию можно заканчивать.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

ДДР4 => добавляет овер 35ГБ/с операий с памятью. Смотри тесты, прохвессор.

ДМИ3 - добавляет овер там чего-то по пропускной способности в тандеме процессор-чипсет.

Сам чипсет обзавелся PCIe gen3 х4 разъемом. что , тертически, позволит всунуть туда ссд-шку, сшибающую своей скоростью. Когда они подешевеют.
Но уже прошло 1.5 года от момента релиза z97 && M.2 (pcieX2 10gb/s) для этого разъема стоит как два сата устройства, аналогичной емкости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peter_t

Интересно как увеличиться быстродействие с DDR4

Никак. Там основной фокус это энергопотребление, её делали с расчётом на серванты.
Т.е. с массовым переходом оно существенно перегонит DDR3, но сейчас это о другом.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

угу, так это будет уже какой-то следующий тик-так, явно не скайлейковский.

хотя темпы уменьшения техпроцесса показывают, что скайлейки тоже надолго окопались.

скорее всего будут маркетингово добавлять ядрышек в десктопные решения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peter_t

Интересно как увеличиться быстродействие с DDR4

Смотри тесты же.

В 1.5-2 раза на очень интенсивных операциях процессора в ОЗУ,
(Фотошоп/Видео)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну правильно, моя личная фантазия и говорит, что это всё , что мне нужно знать о Скайлейке, который обзавелся кешем л4 и новым контроллером памяти.


И поэтому, если у тебя Хасвел, от сиди спокойно и не переживай. рано или поздно и этот устареет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

если не ошибаюсь, то по дешевой памяти - перегнали.
надо запустить АИДА64 бенчмарк, там как раз было.

на ширпотребной получается на линейном чтении и записи порядка 20/18ГБс

а вот всякие вычисления с разными объемами данных проседают до менее 11ГБс.

так что фиг их знает.

Но то, что скайлейки уже обгоняют ДДР3, кагбэ тесты показывают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну интелы скорее всего да. я на своём амудэ тесты гонял. и разгон памяти прироста ничему не дал в виртуалке.

darkenshvein ★★★★★
()

Если сравнивать с Ivy Bridge, то профит есть. В Haswell хорошо подтянули графику и энергоэффективность. В Skylake еще побустили энергоэффективность, правда она чувствуется только на слабых моделях. Зато внедрили везде eDRAM, по сути кеш 4-го уровня, который нехило ускоряет вычисления.

В общем, если все устраивает, то как всегда «лучшее - враг хорошего». Смысл я вижу либо в улучшении автономности ноутбуков, либо в ускорении вычислений на i7/Xeon, либо в отказе от дискретной графики и переезде на Iris Pro.

Lordwind ★★★★★
()

Если комп работает, то смысла особо нету, разница в процессорной мощности на ядро между сокетом 1155, 1150 и 1151 скорей декоративная, на скайлейке дорогая DDR4, материнки тоже пока дороже.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну дык за шо купил, за то продал.. :-)
ваще ничего не заработал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

мифическая энергоэффективность
графика уровня жырафа 8600 10-летней давности

Ноутоюзер, плиз. Никому ни то, ни другое не нужно.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О_О
вырезали таки Л4 кэш...
бгг.

теперь пусть потребители гадают на кофейной гуще..
броадвелл (которых нет в продаже) / скайлейк. :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

графика уровня жырафа 8600 10-летней давности

Ваши диванные познания оставьте при себе, Iris Pro 5200 по скорости как NV 760M или 850M. Опыт игр это подтверждает.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

а ну их всех :-)
уже, в принципе, не важно.
золотой мильярд начнет затариваться скайлейками, вторичные рынки выжрут остатки хасвелов.

хотя и броадвелл имеет вполне себе смылс покупать, если нужно бюджетно с максимальной памятью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не люблю грейдится меньше чем на 2 поколения или шага техпроцесса, профит не окупается. У меня было 350 нм > 90 > 45 > 22.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Студенты меряются спейсрайверами и прочими юниверсгольфстримами, купленными за мамкины деньги «для учобы» (хотя для неё хватит и Core 2 10-летней давности) тоже на другом форуме.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.