LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD снова делает драйверу обрезание

 ,


0

1

http://www.overclockers.ru/softnews/72373/amd-ubiraet-iz-proprietarnogo-drajv...

Ъ: Речь идёт о прекращении поддержки многих старых серий видеокарт – серий Radeon HD 8000 (HD 8400 и ниже), Radeon HD 7000 Series (HD 7600 и ниже), Radeon HD 6000, Radeon HD 5000 и других, не имеющих структуры GCN.

★★★★★

Хрен с ним, с Каталистом. В открытом драйвере r600, с помощью AMD, на днях полностью реализовали поддержку OpenGL 4.1, о чём есть новость на ОпенНете.

sluggard ★★★★★
()

Ну не свинство ли? 7670m вообще самая распространённая в ноутах амд-карта, и она не гцн.

Knigochey
()

Уже сто раз пожалел, что связался с AMD снова.

У меня на ней не один лайв дистрибутив не грузится. А убунта ставится с лайва. Вот и сижу на семерочке

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Патчи только в рассылке а не в основном дереве. Так что пока не реализовано. В выходящую на днях 11.2 вроде не попадают. Так что ждать в следующем(через пол года) релизе.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В прошлый раз что-то такое было, но потом его забросили. В итоге для своего 3450 сижу на связке последнего доступного драйвера + последнего ядра, на котором это собиралось.

YAR ★★★★★
() автор топика

Когда впервые увидел эту новость хотел написать «сосать бомжи». Но не буду.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

rain@elitebook:~$ uname -a
Linux elitebook 3.8.13 #4 SMP Mon Jun 16 18:36:43 UTC 2014 x86_64 GNU/Linux


Вроде даже были какие-то патчи на 3.10, но у меня не завелось.

YAR ★★★★★
() автор топика

Чтоб их диарея замучила и подтереться им было не чем! AMD все тухлее и тухлее, поэтому весь рынок давно у Intel и Nvidia. В общем остается им только пожелать финансового процветания, потому что они только на ритуальных обрядах теперь на рынке смогут держаться, а нам они не нужны. Следующее мое железо будет без AMD...

Promusik ★★★★★
()

Ба-бах, ба-бах - понеслась кононада.

Постоянно же пишут, что открытый драйвер под АМД тортее некуда и с каждым днём всё лучше.

Что-то тут не так...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точно не помню, давно на невидию перелез, но вроде нет. Помнятся траблы с поиском нужного драйвера на офсайте, нашёл только на левых. Под X700XL и X1600XT.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Это да, но у них есть много плюсов, помимо мегагерц и мегабайт. Там и процы кучу инструкций жрут и отношение к пользователям чуток лучше.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

До винды мне нет дела.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

На винде уже дропнули. Стабильный crimson порезан по части списка поддерживаемых продуктов.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Так на венде спокойно можно на windows 7 ещё сколько лет сидеть, на линуксе так не получится - быстро все стухнет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Лично мне? На ноуте на 3450 я бы использовал открытый, но там FPS в 2 раза меньше, а такой карточки впритык хватает на fglrx'е, чтобы на более-менее нормальных настройках играть в Xonotic. Играю, правда, редко, но все же. Была бы чуть более мощная карточка - и вопроса бы не возникало.

А на числодробилках я не знаю, как там сейчас дела обстоят с работой OpenCL. Работает на fglrx'е - и ладно.

YAR ★★★★★
() автор топика

Правильно сделали. А лучше бы вообще выкинули проприетарный драйвер.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

А что у тебя?

У меня сейчас проблема в том, что hd5850 я купил в декабре 2009 за 11290. Сейчас за эту же сумму можно купить карту незначительно отличающуюся по производительности. А тогда более горячая и прожорливая gtx285 была уже так себе, а более горячая и прожорливая gtx460/470 ещё полгода как не собиралась появляться.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Не работает у меня этот зверь нормально:( игра как бы растягивается больше чем надо, в итоге не видно правый и нижний край. Кнопки выхода из игры попросту нет. Не знаю, проблема игры, драйвера или ОС.

YLoS ★★★
()

А кто-то каталистом пользуется? Он уже практически не нужен.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

в лайф-дистрах ядро такое старое что обосраться можно, а оперсорсный драйвер врублен автоматом. вот и получите. мне пришлось его руками вырезать чтоб запустить, но кто тут виноват? помоему те, кто дистры делают.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от smilessss

но там FPS в 2 раза меньше,

пробовал на git версиях месы и дров и ядра?

Вся суть открытых драйверов.

//счастливый пользователь видеокарт с зеленым логотипом.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Есть у меня одна такая, халявнодоставшаяся - редкостное мыло всего и вся на рабочем столе выдавала.

grem ★★★★★
()

что ж, придется маскировать fglrx на ноуте. может стоит продать ноут...

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Собирай из гита

Семь бед один ответ.

если так торопишься

Поддержку этих карт уже из блоба выкидывают за давностью лет, а в свободном только через пол года релиз месы с этой фичей. Через пол года релиз а в дистры еще позже попадет. И ты говоришь о спешке?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

как там сейчас дела обстоят с работой OpenCL

Практически никак, какие-то работы ведутся в вялом темпе, но особых результатов не видать.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

на связке последнего доступного драйвера + последнего ядра, на котором это собиралось.

Может быть, кто-то портировал ядерную часть?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Я могу видеть будущее.

Бранч 11.1 уже rc2, до релиза неделя -две. Думаешь они такой большой набор патчей вкинут не тестируя между rc2-rc3?

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

Я про дату следующего релиза

Давай подумаем. Если у них полугодовой цикл релизов. Через сколько следующий релиз? Точно - через пол года!

Да и не релизами едиными, опять же.

Компелюй не компелюй все равно получишь ...

Behem0th ★★★★★
()

Пользователь 75xx в треде

Речь идёт о прекращении поддержки многих старых серий видеокарт – серий Radeon HD 8000 (HD 8400 и ниже), Radeon HD 7000 Series (HD 7600 и ниже), Radeon HD 6000, Radeon HD 5000 и других, не имеющих структуры GCN.

Ну и что?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Свежий пользовательский софт можно из PPA/OBS таскать.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Постоянно же пишут, что открытый драйвер под АМД тортее некуда и с каждым днём всё лучше.

Все верно.

Что-то тут не так...

Да нет же :)

Stil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.