LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ростелекома тред

 


0

2

Вот и пришёл тот печальный день, когда я взял интернет в кредит подключился к акционному тарифу Ростелекома. Было бы наивно ожидать, что качество самой сети будет лучше чем у местного Осколнэта, но тарифы у Ростелекома, конечно, выгоднее. Однако, осадок может оставаться сразу после ухода мастеров, которых, в принципе, лучше и не пускать настраивать сеть. После их ухода обнаружил, что роутер не пускает в свои настройки - ошибка авторизации. Перепробовал самые разные пароли, включая «admin» и «1234» (дефолтный для моего Зухеля) - фига с маслом. Можно, конечно, сбросить всё шилом к дефолту, но вдруг пароль и так ещё всплывёт в ближайшие минуты. При звонке в техподдержку мне сообщили, что, якобы, там какой-то процесс всё ещё идёт, и всё, что мне нужно сделать, - выключить машину и выдернуть роутер из розетки на 10 минут, после чего всё должно заработать как нужно. Шутка, конечно, смешная, но для чистоты эксперимента воплощаем её в реальность. Разумеется, ничего не меняется. Хорошо, откапываю в телефоне номер, с которого мне звонил мастер, уточняя буду ли я дома. Он мне сообщает, что в процессе настроек они всё сбрасывали к дефолту, и что дефолтный «1234» должен подходить. Приходится идти с шилом к роутеру. После сброса настроек добавить соединение PPPoE - 10 секунд. И всё работает. Я это и сам мог бы сделать. И вся работа мастеров по настройке, по сути, должна была свестись к перебитию логина и пароля в настройках соединения. Но, вместо этого они долго что-то клацали, и доклацали, что пришлось всё перенастраивать за них. И что они там наклацали никто в Ростелекоме не знал, даже они сами. Вот так вот. А сам по себе интернет, конечно, нормальный - http://www.speedtest.net/result/4877503546.png .

★★★★★

Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

мастеров, которых, в принципе, лучше и не пускать настраивать сеть

</thread>

theNamelessOne ★★★★★
()

Лет 5 назад, когда я ещё жил в Осколе, Осколнет был самым вменяемым оператором. Но и тогда мне пришлось ждать 5 дней, чтобы они ко мне соизволили доползти домой кабель протянуть. И это случилось после того, как я попросил своего друга, который там работал, посодействовать.

Hater ★★
()

После их ухода обнаружил, что роутер не пускает в свои настройки - ошибка авторизации.

Роутер твой или их? :)

slackwarrior ★★★★★
()

Подключался, к мастеру нет претензий, openbox вообще его не смутил. А вот техподдержка попалась да, атас - «мы не имеем сведений об ОС линукс».

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)

ССЗБ. Если пустил их что-то настраивать, хотя бы следи за руками.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Роутер твой или их? :)

Разумеется, мой. Если бы был их - я бы так не негодовал. А тут раз - и нет возможности менять настройки честно купленного 5 лет назад роутера.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

У меня настройщик 10 минут пыжился над гуем gnome 2, но все же настроил PPPoE соединение сам со словами 'какой странный виндовс', от помощи категорически отказался, поэтому я ни слова не подсказал.

fornlr ★★★★★
()

А вообще сочувствую. Покупай сразу VPN в цивилизационных странах. Ростелеком самый упоротый в плане блокировок.

Например, единственный провайдер, который блочит https://derpibooru.org/ хотя в списках его нет...

fornlr ★★★★★
()

Они там всё по IP-адресу блокируют запрещённые сайты?

Для проверки зайдите, например, на dreamwidth.org или lurkmore.to. Главная страница должна открываться.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Для проверки зайдите, например, на dreamwidth.org или lurkmore.to. Главная страница должна открываться.

Да, открываются.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

С роутерами им проще — достаточно уметь в интерфейс openwrt и пары стоковых прошивок, и можно настраивать везде. Мало где осталось прямое подключение в комп.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

не, он потыкал в нижний край экрана надеясь что что-то да вылезет, ан нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кстати, у моего роутера альтернативная официальная прошивка следующей версии. В магазине он был с прошивкой 1-й ветки, а во 2-й Зухель много что переделал, включая добавление поддержки логина через telnet. Понятное дело, что далеко не все следят за обновлениями и новыми ветками прошивок, но именно поэтому большей неожиданностью может быть столкновение с роутером, где уже прошивка следующей ветки, которую мало кто видел.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Официальные прошивки это та ещё песня. Я долго матерился, когда искал в прошивке tp-link форвардинг портов. Не хотелось сразу ставить openwrt и рисковать гарантией. И это же сидят специально обученные люди и придумывать вырвиглазный ноголомный интерфейс...

vurdalak ★★★★★
()

У меня последнюю неделю на билайне какие-то РАЗРЫВЫ. Каждый 5 минут пересает что-либо пинговаться или пинги по 27000 мс.

Кто-нибудь сталкивался?

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010
Resource is blocked

Sorry, but requested content was blocked.
saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Агрессивная политика. После подключения сразу заходят с договором и вопросом «Где компьютер?». После этого показывают какие поля в договоре заполнять, а сами в это время настраивают сеть без всяких вопросов: «А не предпочитаете ли Вы сами настроить?». При этом там аж 3 поля с наименованием отделения, которое выдало паспорт, а оно в моём паспорте такой длины, что пока вписал - они уже всё и настроили.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Сказать что? Что сам настрою роутер? Так они не только роутер смотрели. Они ещё и кабель отдельно проверяли. И, вообще, я не ожидал, что договор они мне передадут сразу после этого. Логично было бы ожидать или до, и тогда я сразу бы сказал, что настройка не нужна, либо после того как я сам бы перебил нужные поля, на что я и рассчитывал после их вопроса про компьютер. А заполнение договора именно в этот момент нарушило заранее рассчитанный сценарий. Впрочем, я знал, что всё равно смогу всё перенастроить как нужно.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да, именно это и сказать. Они же в оснрвном не с краснрглазиками работают, а хомяками, так чтто делают для хомяков. Винить их в этом глупо.

Kaschenko
()

В принципе инет от RT нормальный, но иногда персонал у них еще тот.Помню, когда я подключался к ним, ко мне пришел ну натурально чернокожий (негроидной расы) техник от них. Когда понадобилось настроить интернет, ТВ, телефонию в обычном Зухеле, он очень заинтересованно смотрел в веб-интерфейс и говорил, что не знает куда что писать. Пришлось всю работу по перенастройке роутера делать самому. Самое смешное то, что это «дитя» африканской наружности потом пыталось слупить с меня 300 рублей наличными за «настройку» роутера.

drbond
()

к моим родителям приходил специалист. включил их ноут с дебианом, позвонил мне, я ему что-то попытался сказать типа «смотри, там все просто же...», положил трубку. потом мать позвонила радостная, рассказала, что все работает, что «молодой человек сходил за своим ноутбуком и все настроил».

и у меня дома тоже примерно такая же история была. но кабель кинули - будьте-здрасте, как будто под дверью ждали, пока я договор оформлял.

conalex ★★★
()

которых, в принципе, лучше и не пускать настраивать сеть

Лучше не пускать. Чаще всего это не ростелекомовский персонал как таковой, это либо из оутсорса или временно нанятые.

foxy_ant ★★
()

Добро пожаловать в реальный мир.
Я обычно сразу показываю, куда шнур кинуть и все.
Дальше тупо втыкаю шнур в ноут, они заходят на страничку им нужную, чот там кликают и уходят.

Остальное все настраиваю сам (и было бы жестко заставлять сантехников настраивать ipv6 нативно, включая несколько гостевых вафлей).

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Где ж они живого негра с правом работы в России взяли?

У РТК своих мастеров бегающих по клиентам нет. Они все аутсорсники, работают на всякие левые мелкие конторки, или вообще ИП или никто.

anto215 ★★
()

конечно, нормальный - http://www.speedtest.net/result/4877503546.png .

О, уже можно спидтестами меряться. Какой-то он у тебя слабенький. Вот какой должен быть спидтест от ростелекома.

на сервер дом.ру

http://www.speedtest.net/result/4879590147.png

на сервер самого ростелекома

http://www.speedtest.net/result/4879594831.png

Ну, иногда торренты разгоняет до 65 мегабайт в секунду.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А чего правильного то?

Я уже забыл как жить без tor/i2p/vpn. Ладно бы только аниме блокировали, чтоб детей защитить, и политоту всякую, ну и перацкий контент. Так нет же - мало.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Дело не в блокировках и не в рукожопии персонала. Они предлагают 200 мбит за 250 рублей (замечено до 150 мбит реальной скорости) при средней по городу 500-700 за 100 мбит. Так можно демпить только если есть работающий DPI, который режет торренты. Отдельные отзывы это подтверждают, кислород если не отключили, то краник уже начали закручивать. И ладно еще torrent/dc++, но по p2p работают обновления софта и некоторые мессенджеры. В какое анальное рабство это приведет я даже знать не хочу, поэтому не пользуюсь.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

В нашу глубинку такие интернеты ещё не завезли. У нас тут 100 Мбит/с максимум. При этом, у того провайдера, от которого я перешёл, эти 100 Мбит/с - 999 р. в месяц, а у Ростелекома - 500 р. в месяц, но, по сути, на кредитных условиях. Ростелеком гарантирует выгодный тариф в обмен на гарантию того, что абонент будет юзать этот тариф минимум 1,5 года. Т.е. что за 1,5 года они получат конкретную сумму - 9000 р. Переходить на другие тарифы в течение 3тих полутора лет нельзя, приостанавливать и отключаться тоже. Иначе по договору взыщут не только остаток, но и 3600 р. сверх этого.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Нда, а у меня в доме только adsl от ростелекома :( хотя во всех соседних есть оптика. Впринципе хватает и этого http://www.speedtest.net/my-result/4880213374 , маньки качальщика у меня нет, видосы в ютубе/мегого в 1080р крутит нормально (даже скайп/вайбер при этом работает норм, спс QoS на роутере).

ЗЫ линия скорость свыше 10мбит не держит. 450р за 8мбит и 490р за 100мбит по-оптике... Вкусно, конечно... Буду ждать когда проведут в дом оптику.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)

Как правило долго клациют что бы зарегистрировать учетную запись на серверах доступа, биллинге, системе предотвращения вторжения и прочее. Плюс ещё надо внести в базу, что вот такой мак с таким ип адресом принадлежит конкретному Васе не и прочие административно бюрократические действия. А так да включить ПППоЕ на роутере это недолго.

PakMaH
()

Когда я подключал себе домой домашний интернет от Билайн, «мастера» очень долго пыхтели над настройкой L2TP без шифрования на OS X. В конце концов я сказал им, что я сам разберусь и, если надо, даже напишу бумажку, что ССЗБ, если что.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

ТС, а какой у тебя IP на ppp0 (wan) и какой «внешний», по которому ты можешь из вне достучаться до роутера? В смысле, совпадают они?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

В смысле? Для компа роутер, разумеется, доступен как 192.168.1.1, у самой машины IP 192.168.1.34, и было бы странно ожидать другого.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А у меня один кадр посмотрел, как Debian грузится в консоль и утвердительно сказал с видом знатока: «это экспи?».

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.