LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы реагируете, когда люди просят им помочь с (идиотскими) IT-проблемами?

 , ,


0

0

Сидишь себе, никого не трогаешь, (наконец-то) собираешься заняться написанием кода для своего свободного (под GPL) проЭкта и тут...

На емайл / на телефон / в скайп / приходит сообщение примерно такого содержания: «аааа!!1 все сломалось, компьютер не работает!! почини, тыжпрограммист!!»

После подключения к удаленному рабочему столу и беглого осмотра выясняется, что человек хотел посмотреть фильм «бесплатнобезсмс» и словил очередной вин-локер / файлошифровщик / амиго-браузер и т. д. Материшься и начинаешь вычищать все это дерьмо, попутно (в очередной раз) рассказывая про правила безопасного использования компьютера... А хотел покодить...

Бывают ли у вас такие ситуации? Помогаете или сразу посылаете на три буквы? Или делаете что-то еще?

В общем я в унынии...


собираешься заняться написанием кода для своего свободного (под GPL) проЭкта и тут...

Решаешь написать на лор, что мир очень плохой, потому что ты этого сделать не можешь. Но потому, что в неумении признаваться страшно, решаешь написать что на самом то деле все вокруг тебя виновато.


молодец.

takino ★★★★★
()

Я тупо игнорю, посылаю купить мак, если достают хотяб месяц, иногда помогаю. Но в последнее время чаще посылаю.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Если тебя доставать месяц, то ты поможешь купить мак? :>

takino ★★★★★
()

Никогда не говори людям что ты программист/админ/айтишник.

entefeed ☆☆☆
()

Достаточно сказать, что ты на самом деле торгуешь фруктами на рынке, а программирование - это так, даже не хобби.

Meyer ★★★★★
()

Как вы реагируете, когда люди просят им помочь с (идиотскими) IT-проблемами?

Беру деньги

Haloperidol
()

Скажи что ничего не понимаешь в этом Windows и посоветуй поставить Linux.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Тебя спросят «а что такое винда», и пока ты будешь объяснять тебя перебьют и скажут - да ты лучше меня разбираешься, айда поможешь!

entefeed ☆☆☆
()

Бывают ли у вас такие ситуации? Помогаете или сразу посылаете на три буквы? Или делаете что-то еще?

Не отвечаю на подозрительные звонки / смс / email / божеупасискайп. Даже на домофон не отвечаю без предварительного звонка. В среднем людей хватает примерно на 3 дня звонков.

Sadler ★★★
()

А если этот человек - твой близкий родственник и точно знает, что ты в этом «шаришь», то тогда что? А потом он тебя еще «советует» своим знакомым и все заверте...

AntonK
() автор топика

Бывают ли у вас такие ситуации?

Нет. Потому что все прекрасно знают мое отношение к мастдайке.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Не отвечаю на подозрительные звонки

Я говорил про сообщения от знакомых тебе людей, хотя бы мельком.

AntonK
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonK

Я говорил про сообщения от знакомых тебе людей, хотя бы мельком.

И я про них. Отвечаю только на звонки из моей адресной книги и фильтрую те из них, на которые хочу ответить.

Sadler ★★★
()

Озвучиваю им тарифы ближайшей компухтерной помощи и продолжаю заниматься своими делами.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Haloperidol

Установка винды из чистого образа, с поиском всех драйверов на очередной говноут с очередным железом от непойми кого (особенно весело искать, если наклейка с точной моделью содрана или зацарапана/заляпана) - минимум часа 2-3.

Сборки от васяна с теми же говноутами с непонятным железом могут и не заработать вовсе.

Вот исходя из этих 2-3 часов и твоей почасовой ставки - можешь им озвучить цену, и посоветовать наконец погуглить «как переустанавливать шиндашс» с ведроида. Попутно вручив болванку или закатав образ на флэшку поциента.

Кстати из недавних примеров такового говноута - на ANUS с вафлёй от Mediatek вафля и в линуксе изкаропки не поехала. Не говоря уже про шинду (ставил 2012r2 для домашнего использования).

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от invy

Протереть фары, попинать колёса, проверить на месте ли пробка бензобака - починил, не благодари.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Haloperidol

Под зборачку винды от васяна.

Т.к. никто не знает, как себя поведёт софт (драйвера) добавленные в такую винду криворуким васяном.

То же самое - зборачки драйверов отдельно от винды, им производители не просто так делают достаточно сложный установщик.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Сборочки от васяна - это пакеты для линаксов. А тут просто перепакованные официальные бинарники с умным установщиком. Проверено на нескольких тысячах компов, брат жив, разве что иногда нет драйвера для какой-нибудь совсем уж дикой экзотики.

Haloperidol
()
Ответ на: комментарий от Haloperidol

На десктопных компах и изкарпки 2/3 работает.

А вот на говноутах ситуация «шинда не видит ни вафлю, ни сеть, ни блютух, ни половину usb-портов» - нормальное явление после переустановки из MSDN-образа.

Ибо бродком, медиатык, рылотык и калком каждые полгода разрожаются очередным высером «всё в одном», никак не совместимым с предыдущими.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Ну я в своё время всем сказал, что либо ставят линь и живут на нём - тогда помогаю, либо остаются на чём хотят и крутятся сами. Теперь с такими проблемами меня не беспокоят. Бывает раз в пол года к кому-нить по ссх стукнусь, последний раз был месяца 2 назад после года или поболее обновки ведра выжрали все иноды. А так может раз в пол года обратятся в остальном тихо.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В среднем людей хватает примерно на 3 дня звонков.

Довольно грустно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Haloperidol

Ну близкому родственнику можно и бесплатно помочь, тебе жалко 15 минут венду ему переустановить?

В данном конкретном случае «сломанный» компьютер находится вообще в другой стране.

AntonK
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonK

Я своих слал лесом, теперь они пересели на дебиан и сами во всём разбираются

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AntonK

Таких надо в первую очередь с утроенной силой слать

Goury ★★★★★
()

Есть ли идеальный компьютер для линукса

типа такого «адвансед юзер'а» ? ну бабки прошу, чо. Прейскурант показываю.

На емайл / на телефон / в скайп / приходит сообщение примерно такого содержания: «аааа!!1 все сломалось, компьютер не работает!! почини, тыжпрограммист!!»

Меняй окружение. Я серьёзно.

darkenshvein ★★★★★
()

Установка Винды с оригинального диска 2009-2012 и 2015 года занятие весьма печальное, прямо пропорционально зависящее от резвости оборудования поциентов.

И если у вас нечто о двухЪ ядрах и двухЪ гигах.. то по времени это займет 3 рабочих дня. из которых 71час и 45 минут компьютер будет работать, путём скачивания обновлений. из этих 71 часа на закатку драйверов уйдет еще часа два...

В любом случае человеку нужно весьма доходчиво объяснить что он требует в качестве дружеской услуги.

Deleted
()

ну я думаю… потому что мне отец говорил: главное, чтобы тыжпрограммистом тебя не обозвали, потому что если, ну, если первый раз так обзовут, у тебя будет потом такая кличка, типа… Ну это хуже… хуже всего, в общем.

ionanahin ★★★
()

Бывают ли у вас такие ситуации?

бывают

Помогаете или сразу посылаете на три буквы?

зависит от человека. Родным, близким, друзьям, и просто хорошим и добрым людям - помогу не задумываясь. В остальном - за определенную выгоду.

Либо игнорю. Ибо обычно такие люди прямой отказ в лоб не воспринимают либо воспринимают как личную обиду.

«аааа!!1 все сломалось, компьютер не работает!! почини, тыжпрограммист!!»

если ты хочешь помочь этому человеку но НЕ сейчас - сделай вид что не увидел сообщение вовремя. И «увидь» его когда тебе будет удобно.

Кто везёт на том и едут

reprimand ★★★★★
()

Нет таких людей прост)

umren ★★★★★
()

Или делаете что-то еще?

Начинаю говорить про ИГИЛ.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

А если этот человек - твой близкий родственник и точно знает, что ты в этом «шаришь», то тогда что? А потом он тебя еще «советует» своим знакомым и все заверте...

Точно родственник? Попробуй объяснить ему ситуацию. Или мне кажется, что он представляет тебя как «пацаны, смотрите, я лошару нашёл, он всё бесплатно вам сделает!» ?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

они хотябы дают тебе за эту помощь? или зачем ты это делаешь?

По разному, бывает дают «на пиво» или кормят. А если человека послать, то он же обидится. А вдруг мне когда-нибудь нужна будет его помощь (маловероятно, но вдруг)?

AntonK
() автор топика

Бывают ли у вас такие ситуации? Помогаете или сразу посылаете на три буквы? Или делаете что-то еще?

Бывают. Некоторые мои знакомые - вполне вменяемые люди, и я им помогаю. Тем более, что они беспокоят только по реально непонятным для них ситуациям - нестандартные ошибки при загрузке, например и всё такое. Бывает редко.

А некоторые знакомые и родственники меня задалбывают требованием «починить одноклассники, потому что у меня не работают одноклассники». А вот это реально бесит.

Я один раз объяснял по скайпу человеку 1 час, как запустить teamviewer. 1 час. По скайпу. Это началось как раз «ну сделай, тебе ж не сложно» со стороны мамы. Ага. Я проклял всё, пока я пытался объяснить, как человеку в итальянской винде установить teamviewer. Более того, человек, живущий в Италии, с ошибками читает надписи - в итоге я гадаю, что он там нажимает и что вообще там происходит. Это полный ад. И требования «починить одноклассники» реально бесят. Ещё больше бесит, когда тот же человек из Италии звонит мне по скайпу и требует, чтобы я через teamviewer выгрузил ему фоточки и музычку на его страницу в одноклассниках. Ищу киллера в Италии. Оплату гарантирую.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.