LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каждый [s]Карлсон[/s] дрон толще 250г. должен зарегистрироваться в ФСБ.

 


0

0

http://lenta.ru/news/2016/01/26/drone/

Федеральная служба безопасности (ФСБ) займется регистрацией всех беспилотных летательных аппаратов тяжелее 250 граммов. Постановке на учет подлежат как произведенные в России, так и ввезенные из-за рубежа дроны. Об этом говорится в проекте постановления правительства, которое вынесло на общественное обсуждение министерство транспорта.

Согласно проекту, чтобы поставить аппарат на учет, граждане и компании, которые производят его или импортируют, должны будут предоставить силовому ведомству перечень технических характеристик летательного средства, а также сообщить свое имя, адрес, телефон и ИНН (при наличии). В какие подразделения можно будет подать заявления, станет известно позже.

Так что, уважаемые любители полетов, летать все также можно только во сне и с постели.

Deleted

ожидаемо. Прикрути к дрону бомбу и залетай в форточку. Прикрути к дрону ствол с глушителем и гоняйся скока влезет. На зоне их давно уже используют для передачек. Это очень универсальный инструмент.

targitaj ★★★★★
()

Так вот кто нашу нефть задешево и беспошлинно за бугор таскает, теперь заживём :)

ChudoYudo
()

Ожидаемо и давно пора.
Вон японцы уже дронов-полицейских с сетями-ловушками для нарушителей внедряют.

Крикуны о попрании свобод могут подумать чем чревата полная бесконтрольщина в этой сфере. (Подсказка: сейчас каждый кому прям надо-надо таки может купить себе огнестрел, но его не может купить любой ваш алкаш-сосед)

dk-
()

Машинки на радиоуправлении когда надо будет регистрировать? Да и без радиоуправления тоже, можно ведь примотать к ней бомбу, завести и пустить по прямой прямо в здание ФСБ.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

в какомто из ДС сынишка родителей из сайги, а потом и себя, так что оружие оно даже если не надо.

а дрон он конечно опасный сцуко, только не опаснее кирпича

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

рекламщицу с мегафоном застрелил

Ну значит не придумал как заставить её замолчать. А бить женщин в нашем обществе не принято.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Почтовых голубей надо будет регистрировать, по тойже причине.

Deleted
()

А есть еще тема с полётами с видом от первого лица на довольно больших РУ моделях. Так там народ вообще поднимается до 6 км и улетает на 30 км у радиусе. И аппараты весят килограммы. На базе этих так вообще можно НУРСы вешать и хрен тебя найдёшь.

аппаратик ниче так

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Кстати. У одно из лидеров в дроностроении в софте есть куча зашитых ограничений. Одно из них - дрон хрен подлетит к аэропорту. «нельзя».

dk-
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

именно о таком и речь, угу. Я знаю, что я такое делать не буду. А вот соседу в голову моча ударит из-за парковочного места у дома... Про форточку я говорил выше.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

тю, проблему нашел. Камрады собирают целиком свои дроны. Со своей прошивкой. Там у них никакх ограничений вообще.

Вот этого камрада знаю лично. Он коптерами развлекается.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Я бы сказал, что это не бага, а плезная фича.

dk-
()

угу, а каждый боян должен быть запощен на лоре?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

станки которые перестают работать если их перевезти в другой город тебя же не удивляют, почему тогда это?

Deleted
()

Оч показательно, что на ресурсе воспевающем свободу во всех ее смыслах (ЛОР имеется ввиду, если кто в танке), безоговорочно поддерживают ее ограничение. хы)
Ага, ага, давайте, приводите в пример гипотетические «бомбы-в-форточку» и зоны, да.
Конечно же все ради «безопасности», а чош.
А чего тогда вы все против чебурашки? Там же тоже все ради «безопасности».

perelesk
()
Ответ на: комментарий от dk-

Понимаешь, я могу не купить такой станок, ну потому, что он мне не нужен, а если кому-то нужен и других нет (а это обычно так и есть), то вариантов то и нет 8)

Это как виндовсь - не нравится, ставь другую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Когда за тобой придут потому что у тебя ЭВМ с нелицензированной криптографией ты запоешь по другому 8)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Ты утка-оборотень? Да, на фсбшников это подействует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от perelesk

А чего тогда вы все против чебурашки?

Это ещё почему? Я не против.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Регулирование, кстати, тоже != запрету. Что же поделать, если регулирование в РФ несколько дебильновато. Что имеем, с тем и работаем.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

ожидаемо. Прикрути к дрону бомбу и залетай в форточку.

а техникой нидзя не проще овладеть?
А уж если человек может модифицировать/собрать дрона, раздобыть взрывчатку и залететь в форточку - что ему запреты?
Много-ли убийств совершено с помощью дронов? Для масштаба- божьими коровками насмерть травятся пару десятков человек год(в США).
вспоминается СССР, где что только не запрещали(на днях узнал о запрете стереофотоаппаратов как шпионской техники) - а сильно ему то помогло?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А никто не задумывался, почему у летающим аппаратам всегда были более высокие требования?

И если такие ярые летальщики, пойдите узнайте у бывалых моделистов, сколько и каких разрешений надо на владение вертолётом с размахом от метра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Всё верно. Но есть пара «но». Во-первых, человеку психологически проще наносить ущерб другому человеку в отсутствие прямого контакта. Во-вторых, регулирование в любом случае нужно, как ни крути.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А никто не задумывался, почему у летающим аппаратам всегда были более высокие требования?

У ездящих аппаратов тоже более высокие требования. Если аппарат очень большой, надо экзамен на право вождения сдавать. А на машинку в которую ребёнок помещается — не надо.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

да, это тема. Идиотов с мегафонами под окнами реально надо отстреливать.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я тебя расстрою, но на радиоуправляемой машинке ты далеко не уедешь. Проходимости не хватит. Первый же бордюр/ступенька и привет.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А теперь включаем голову и еще раз думаем: а будет ли потенциальный террорист, по совместительству владелец беспилотника, регистрировать этот самый беспилотник?

Да и вражеские законы исполнять совсем не обязательно.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да всю жизнь шумят
С тех пор как окна поменял, не обращаю внимания

ist76 ★★★★★
()

До властей просто не сразу допёрло с чем они имеют дело. Поэтому какое-то время аппараты были в свободной продаже. Спохватились, угу. Что поделать, очень немногие могут увидеть потенциал вещи сразу, при первом знакомстве.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

вот видишь, ты можешь видеть проблемные места решения. Жаль, что таких в правительстве немного. Увы. Умные люди участия во власти стараются избегать.

Ясен пень, будет обширный чОрный рынок. Чего уж там.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И с дронами то же самое — если у тебя вертолёт какой-нибудь весом в тонну, ты получаешь лицензию пилота.

А если решили лицензировать игрушки тоже, надо лицензировать машинки, ходули, рогатки и прочие травматичные вещи. Из рогатки проще глаз выбить чем дроном в 251 грамм.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Чудак тут ты. Думай еще раз. Регистрации подлежат готовые аппараты, а не кучка запчастей.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ээ как, едят килограммами?

килограмм - это несколько тысяч штук, а, судя по беглому гугляжу, ощутимое пищевое отравление можно получить и от одной - про статистику смертей уже не помню, где слышал - алергики? старики и дети?

И я таки жду статистику по дронам-убийцам с напечатанными пистолетами - всё это страшно смотрится в кино, где пол года подготовки можно пустить коротким клипом под музыку, а в жизни убивают сковородкой по голове - и сразу звонят в скорую, и плачут над трупом.
Даже продажа оружия на количестве убийств не особо сказывается - а уж дроны.

ЗЫ
Хотя, конечно, определённая узенькая прослойка населения, до которой ни трубой в подворотне, ни даже из СВД никто не дотянется, а дроном - можно попробовать, таки существует...

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.