LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программа: «Я тупая. И знакомые мои тупые. Я не могу проиграть WAV»

 ,


0

2

Warning: «Для типа «audio/x-wav» недоступен декодер.»
Error: «В вашей установке GStreamer отсутствует модуль.»

Ну ничего себе, а? :)
Это как если бы какая-то хрень для обработки графики отказалась жрать BMP. Я ещё понимаю какой-то там PCX или ещё какая древность, но WAV?

Какой там модуль в GStreamer отвечает за вавки? Или это вавка в голове разработчиков GStreamer?

★★☆

Это как если бы какая-то хрень для обработки графики отказалась жрать BMP.

Вполне логично, учитывая что последний bmp я видел в школе. Недавно на джое выложили картинку в bmp — вою-то было!

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Кстати 0.10 у меня в репах уже и нет в полном объёме (Debian testing).
Программа на 5.5 Qt. Думаешь Qt ещё может дёргать старый gstreamer?

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

GStreamer 1.0 support. Note that the default is still 0.10. 1.0 support can be enabled by configuring Qt with '-gstreamer 1.0'.
Хех. Ух прямо-таки, а не хех.

Stahl ★★☆
() автор топика

WAV это контейнер в котором может много что лежать в весьма различных кодеках, отличных от наиболее частого PCM.

У BMP тоже есть всякие форматы сжатия кстати, которые могут быть не предусмотрены в некоторых тулзах.

PolarFox ★★★★★
()

У меня Lollypop при попытке открыть mp3 выдал уведомление - нужен кодек (не совсем лолипоп, а gnome-software)
Я тыкнул - открылось окно, предложило установить кодеки (gnome-software) и нажал установить
Установка завершилась, я закрыл окно - лолипоп заиграл

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да и 3.1 неплохо играл
PC-DOS тоже имел программу для прослушивания WAV

mystery ★★
()

Кал

GStreamer такое жуткое говно. Как же хреново, что Qt 5 по GNU/Linux зависит от кучи этого дерьма.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Уже разобрались, что проблема в том, что Qt собран со старым gstreamer, который уже даже из Дебиана почти выбросили.
Впрочем, aplay тоже молчит, хотя и говорит, что
Playing WAVE '/path/to/file/name.wav' : Signed 16 bit Little Endian, Rate 22050 Hz, Mono

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В Win95 и API для проигрывания AVI-видеороликов было. В исходном коде Half-Life использовалась эта фича (заставки/анимированный заголовок меню и др.)

И в MIDI винда могла из коробки.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: Кал от EXL

Ты предлагаешь Троллям ещё и кодеками заняться? Ну правда, не будут же они сами писать аналог gstreamer'a...

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты предлагаешь Троллям ещё и кодеками заняться? Ну правда, не будут же они сами писать аналог gstreamer'a...

Есть же ffmpeg

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

У меня стойкое ощущение, что тролли — неглупые люди и если они используют жстример, то, вероятно, не только потому, что так исторически сложилось.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Только что вот скачал файлик. Все ок:

Playing WAVE 'sound.wav' : Signed 16 bit Little Endian, Rate 44100 Hz, Stereo

В любом плеере в свойствах выдает:

Codec: sndfile, Bps: 16, Channels: 2, Sample rate: 44100.

А у тебя что?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Playing WAVE '/path/to/file/name.wav' : Signed 16 bit Little Endian, Rate 22050 Hz, Mono

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

ffpmeg/vlc?

Но нет, нынешняя The Qt Company тянет в Qt 5 всякие GNOME-зависимости, типа GNOME Lib и Gstreamer, дабы выслужиться перед RedHat.

Нет бы включить http://www.qtav.org/ в официальную репу.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Тролли давно уже не тролли, а The Qt Company. Старичков из Trolltech там кот наплакал. Потому-то Qt 5 по-сравнению с Qt 4 такой тормозной и сырой.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo
astahl@Igel:/mem$ file ./Yamaha-TG100-Bass-and-Ld-C3.wav 
./Yamaha-TG100-Bass-and-Ld-C3.wav: RIFF (little-endian) data, WAVE audio, Microsoft PCM, 16 bit, stereo 44100 Hz
astahl@Igel:/mem$ aplay ./Yamaha-TG100-Bass-and-Ld-C3.wav 
Playing WAVE './Yamaha-TG100-Bass-and-Ld-C3.wav' : Signed 16 bit Little Endian, Rate 44100 Hz, Stereo


Есть звук :)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Ну не называть же их Зе(Ве?)КуТеКомпанейцами:) Пусть уж лучше троллями остаются...

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

https://forum.qt.io/topic/24680/qpainter-performance-regression-in-qt-5-0-1-c...

Ну а баги с раскладкой и шрифтами сколько лет фиксились? До сих пор кстати на той же винде ClearType в QMessageBox не пофиксили и срабатывание некоторых «горячих клавиш» в русской раскладке на Linux'ах.

В Qt 4 этих проблем не было вообще.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Только со стула не упади. Теперь он стал проигрываться. Твой ямаховский прочистил аудиоситему:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Недавно ещё Кт5 сегфорлитился при попытке перерисовки виджета при выключенном мониторе:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Ясно. Не юзаю Qt, потому ничего сказать не могу. Было просто интересно. Опять таки, судя по ЛОРу, сами кеды пятые вроде как да, глючат и все такое, но вот чтобы либа - вроде как позитивные отзывы были.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Там чувак в коментах как раз пишет, мол, видел тесты, где Qt5 было быстрее и все такое :)

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А ты часом не игрался со звуковыми настройками когда-либо? В частности, не создавал ли /etc/asound.conf и/или ~/.asoundrc ?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Тогда хз, честно. Может с пульсой какие-то траблы. Не пользуюсь ею, сразу сношу обычно после установки. Но хорошо, что вы нашли проблему (Qt собран со старым gstreamer). Тогда я отключаюсь :)

Gonzo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.