LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему с Oracle Database так много геморроя

 ,


0

1

Прошу ни коим образом не трактовать мой тред как просьбу о помощи (мало того, сама суть конкурса не в установке, а в разработке, но и по установке помощи не прошу). Это чисто негодования псто. Модераторам: если посчитаете более тред более уместным для Talks, то переносите туда.

Я случайно во второй этап IT-планеты по оракловскому конкурсу. Решил не отказываться, всё равно ничего не теряю.

Суть такова. Нужно разработать базу данных на Oracle Dabatase Enterprise 12c. Собственно, скачал, устанавливаю на виртуалку с CentOS 7 (условно официально поддерживаемый дистр).

Так вот, почему с установкой Oracle такой геморрой?

1) Требуются иксы (пусть даже не обязательно на сервере с Oracle)

2) Самому нужно создавать пользователя

3) Инсталлятор нужно запускать от этого пользователя, при этом затем вручную выполнять установочные скрипты, которые требуют рута

4) Переменные окружения не прописались сами

5) init-скрипта и systemd unit-файла нет, пиши сам либо стартуй вручную

Притом, что официально поддерживаются по сути два дистрибутива.

Перемещено subwoofer из admin

Раскрученная ТМ.
Чтобы не терять в бабках, спецом усложняют процесс вхождения в продукт (либо вхождения продукта в ... зонтоприемник клиента).

ттак что всё правильно делают. Не всем такие монстры нужны.
Вон 1С уже сто лет в обед на v7 перебивалась MSSQLи ничего, лидер, монополист, работодатель, благодетель... одним словом няшка, как она есть.

Deleted
()

2) ну да, от рута работать нельзя. это нормально.
3)да, и это тоже нормально. ты же под oracle сидишь.
4) в конце выдается скрипт, который все прописывает.
5) да. стартуем тоже вручную.

dada ★★★★★
()

что бы уже на этапе инсталляции отфильтровать полных кретинов и не прийти туда, куда пришли майкрософт. оракл хочет что бы сервер ставил тот кто понимает, что делает. сламмер показал, что кретины могут и весь инет уложить, если установка одной кнопкой делается

iDesperado
()

ТС, в энтерпрайзе не только оракл есть, который ИМХО сейчас больше раскручен, чем реально нужен.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

2) ну да, от рута работать нельзя. это нормально.

А ставить софт от рута можно.

te111011010
() автор топика

При установке оры сыпятся постоянно мелкие неисправности, которые в целом утраняются гуглением и чтением логов. Это довольно привычное поведение данного монстра.

Поставить можно - с 9i не получилось, но поставил актуальную версию на gentoo, 11 или 12

swwwfactory ★★
()

1) Требуются иксы (пусть даже не обязательно на сервере с Oracle)

Там можно запустить скриптом специальный файл с ответами, но оно мало кому надо: ставится оно один раз и работает долго.

2) Самому нужно создавать пользователя

По уму, для любого демона ты делаешь отдельного юзера.
Для софта из кучи демонов - несколько юзеров и т.д.

3) Инсталлятор нужно запускать от этого пользователя, при этом затем вручную выполнять установочные скрипты, которые требуют рута

В данном случае наоборот было бы сложнее.

4) Переменные окружения не прописались сами

Мож они тебе на этой машине не нужны, мож у тебя куча инстансов и какие тебе надо прям щас Ларри не знает.

5) init-скрипта и systemd unit-файла нет, пиши сам либо стартуй вручную

Блин, а как оно тогда у меня запускается само?

Yustas ★★★★
()

12345

Это потому что документацию читать надо, а не яжпогромист.

EvgGad_303 ★★★★★
()

Потому что кто же тогда будет платить супер-пупер сертифицированным внедренцам, если оно будет устанвливаться через rpm -ivh oracle.rpm или поставляться в виде Virtual Appliance :D

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Ставилось для компетенции и в планах для разработки - все основные функции работали ровно.

swwwfactory ★★
()

Когда Петя Диденко евенгелировал майкрософт, у него был мега-ответ на вопросы «а почему этого нет, этого нет, а это есть но какое-то кривое говно»

«Потому что мы создаем возможности для бизнес-партнеров»

Vit ★★★★★
()

Пфф, это даже не проблемы. Я вот, помню, скачал «дистр» oracle-xe не генту :). Я такой помойки вообще не видел. В общем, полдня ковырял, правил параметры ядра, выставлял sysctl, ulimits, добавлял группы, правил тонны каких-то говноскриптом махнатых годов и прочего и прочего оно тупо сегфолтилось или ещё как-то не работало, да так что чинить никакого желания не было.

Там был такой трэш и содомия... Я даже ради интереса гуглил всякую хрень типа «а что делает вот этот файл в bin». Радовали ответы а-ля «оно появилось N лет назад и с тех пор там лежит на всякий пожарный. Никто не знает что это, но нехай будет».

Так что тебе ещё повезло :)

почему с установкой Oracle такой геморрой?

Чтобы ты покупал поддержку. Я так понимаю, очень много навара идёт именно с сапорта. Оракловые консультанты (как всякие SAP и прочее) очень небедные люди.

true_admin ★★★★★
()

У них удаление ещё фееричнее. Я как-то удалял на шинде оракловскую базу — ты запускаешь менеджер настройки, нажимаешь там кнопочку «удалить», и оно тебе выдаёт фееричное сообщение: вот вам команда удаление, наберите её в командной строке. При чём текст команды невыделяемый, нужно открыть консоль и вручную его набрать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Причём текст команды невыделяемый, нужно открыть консоль и вручную его набрать.

Это чтобы дать тебе время осознать насколько ты не прав, удаляя самую лучшую в мире программу.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

а еще оно не удаляет (раньше не удаляло?) сервисы из списка виндовских сервисов. Ставит незапускаемыми, но не удаляет. В результате, чем больше раз поставишь оракл, тем больше говна у тебя окажется в сервисах. Ну и вычищать вручную.

stevejobs ★★★★☆
()

3) Инсталлятор нужно запускать от этого пользователя, при этом затем вручную выполнять установочные скрипты, которые требуют рута

наоборот же очень удобно - я сделал сервак, создал пользователя и отдал его ораклойдам, когда понадобится они же и напишут какой конкретно скрипт запустить. Гораздо лучше чем либо самому ставить, либо давать рута всем подряд

5) init-скрипта и systemd unit-файла нет, пиши сам либо стартуй вручную

пару раз в год (и то это очень часто) несложно запустить и руками, благо делается очень просто

user_undefined
()

1) Можешь файл ответов накатать, если сумеешь.

2-5 Всё это есть в Oracle Linux.

Deleted
()

Радуйся, что ты с 12с начал. Оракл до версии 11.2 не умел ставиться на x86-64 хост без i386 библиотек :) А уж установить oracle9 и ниже имели дофига захардкоженных путей к бинарям и библиотекам, шаг вправо-влево - и «error because of: unknown error» и «error: success» ;)

Deleted
()

«Инструменты» говорили они, «задачи» кукарекали они. Так и представляю, как плотники участвуют в конкурсе по забиванию гвоздей молотком определенной фирмы.

buddhist ★★★★★
()

Так вот, почему с установкой Oracle такой геморрой?

Начнем с того, что в линуксе ты оракл не устанавливаешь в полном смысле этого слова, как DEB/RPM пакет. Ты «устанавливаешь» на самом деле полуфабрикат, который в процессе установки линукется с разным набором библиотек в зависимости от выбраных фич. В каком-то из древних ораклов я даже видел исходник, в котором было написано что-то вроде user=«oracle», group=«dba» - и этот исходник компилировался и линковался в бинарники. Естественно, что в таком раскладе ошибок не возникать не может в принципе, и юзер всяко понадобится чтобы их фиксить. Есть еще бэкапы, которые надо настраивать, и 100500 типов каталогов - логи, архивные логи, архивы и 200500 правил выбора их положений. Это сравнительно недавно они стандартизировались (внезапно, на /u01, /u02, /u03, /u04 - дебилы, пля). Так что юзер будет нужен.

Насчет иксов - чувак, у тебя на сервере уже будет компилятор. Так что иксы (а скорей xlib и тулзы) не самое страшное, да. Ну и некоторый плюс с точки зрения одминоунифекации, когда вендовый ораклюк может запилить оракел и на линупсе.

init-скрипта и systemd unit-файла нет, пиши сам либо стартуй вручную

Был какой-то скрипт, который сам стартовал все ему известные базы

Переменные окружения не прописались сами

Для какого шелла? bash? csh? zsh? Или еще какого? А куда прописывать - в rc? В profile? Для всех - или для юзера? А если для всех - то на какую версию ссылаться (внезапно, рядом могут жить разные версии под разными юзерами или в разных каталогах), а оракел новый мы ставим на поиграться, а продакт у нас другой вообще, и если мы переменные перепишем - будет жжжжж.

То есть, для большинства вопросов есть объяснения.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Для какого шелла? bash? csh? zsh? Или еще какого? А куда прописывать - в rc? В profile? Для всех - или для юзера? А если для всех - то на какую версию ссылаться (внезапно, рядом могут жить разные версии под разными юзерами или в разных каталогах), а оракел новый мы ставим на поиграться, а продакт у нас другой вообще, и если мы переменные перепишем - будет жжжжж.

Я далек от оракла, но почему у других сервисов не возникает таких вопросов?

swelf
()
Последнее исправление: swelf (всего исправлений: 1)

не нравится орацле - ставь mysql
имхо единственная киллер фича oracle db - это rac (real application cluster) с asm

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

единственная киллер фича oracle db

Это ценник на внедрение, который позволяет попилить бюджет руководству и сотни тыщщ индусов, которых можно подтянуть на аутсорс для «продолжения банкета».

Yustas ★★★★
()

ОП - это же просто шикарно для таких унылых кодеров, как я, которые благодаря своему прошлому опыту администрирования оракла, выигрывают у прокаченных в бизнесе программистов, которые ни оракла поднять не могут, ни разрабатываемую ими систему развернуть. Оставьте как есть, лол.

winlook38 ★★
()

Вас просто опенсорц разбаловал.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yustas

ну...я некоторое время с ораклом поработал, и как по мне, при всех его недостатках - возможность наплодить инстансов для разных приложений и перебрасывать их с одной ноды на другую практически на лету - достаточно хороший плюс.
да и asm - вещь интересная. правда, ни разу не пришлось использовать его возможности

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

у меня 9.2 работал на FreeBSD под линуксолятором - и ничего, крутил тестовую базу... на проде солярки стояли на спарках тогда

WindowsXP ★★
()

это трудности при создании БД? ты серьёзно?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

открою страшную тайну. у нас 99% судов в республике на девятке крутится

darkenshvein ★★★★★
()

Это вы ещё tibero не отведали, сэр.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от iDesperado

оракл хочет что бы сервер ставил тот кто понимает, что делает.

Оракл хочет денег на ровном месте. А тому, кто понимает, не нужны иксы для установки.

andreyu ★★★★★
()

Вот сейчас ставил его через X Forwarding, а в это время интернет отвалился. В результате установка прервалась.

te111011010
() автор топика

Да, ещё Enterprise Manager в 12 сделан на Flash. Ну не маразм ли? Когда его все потихоньку закапывают.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

поставить его локально, сделать текстовый сценарий и прогнать на удаленном сервере в silent mode не судьба?

int18h
()
Ответ на: комментарий от int18h

имхо, вы не знаете PL/SQL, да и возможности oracle db не представляете вообще :)

да ну, что же я упустил такого важного?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.