LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нормально ли

 , , ,


0

1

Нормально ли я поступаю?

Есть одно место где я иногда беру материнки, т.е. мне их там отдают. Иногда попадаются полностью рабочие и относительно новые(ну как новые, DDR2 и 775 сокет). Некоторые я пытаюсь ремонтировать своими кривыми руками(ну дальше перепаивания конденсаторов я не пошел). И вот это вот я продаю(что случается не очень часто).

Нормально ли так поступать?

Все равно материнки предыдущим владельцам не нужны, плюс некоторые я ведь ремонтирую.


вполне. это называется «бизнес». если будешь шибко моральным, «бизнес» быстро свернется.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

За сколько получится. Ну примерно от 500 тенге до 1500(зависит от материнки и что с ней)(курс примерно 1 рубль ~ 5 тенге).

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от gssomi

Это потому что я ремонтникам всяким продаю. И это быстрее получается, а если объявление выставлять... Не. Каждый гребаный раз примерно такое: неделя прошла, две, звонок «Придержите пожалуйста, куплю примерно *никогда*», и так далее.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Новая мать стоит примерно от 70к тенге. Ну это в Астане, не знаю как там у вас, наверное не так далеко ушло от этого. А если там дела только в конденсаторах, плюс можно почистить, и за норм цену продавать. Ну или гонять во славу себе и науке =)

gssomi ★★
()
Последнее исправление: gssomi (всего исправлений: 1)

Мужик! Уважаю! Всё правильно делаешь. Цену, правда, можно приподнять.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Шутка не понята...

Щас было бы очередное остроумие по поводу правил заведения ИП в Казахстане, налогового кодекса и прочего, но не будет :)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Новая мать стоит примерно от 70к тенге

Это новая, а тут я писал что часто попадаются с DDR2 и с 775 сокетом.

Ну или гонять во славу себе и науке =)

С некоторыми так и делал, почему-то хотелось себе системник с линуксом собрать, что-то типа полигона. Потом надоело да и толку от этого не вижу уже. Наигрался.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Шутка понята. Только всем положить на закон в Казахстане.

В городе где даже в суде стоит пиратская винда... ну не знаю.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Это новая, а тут я писал что часто попадаются с DDR2 и с 775 сокетом

кто сказал что мать с ddr2 и c 755 соккетом не могут быть новыми. Вообщим предлагаю пошарится тут

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Фигасе.

Хотя у нас вроде и востребованы такие, но цену зачастую устанавливает «ремонтник».

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Госпади, они говорят то что им выгодна. А ты поди скажи вот за 5 возьмете, если откажут будешь торговаться. Спустишь цену если не возьмут, уходи. Пусть они только найдут за 5 хоть нормальную мать.

gssomi ★★
()
Последнее исправление: gssomi (всего исправлений: 1)

перепаивания конденсаторов

Какие марки конденсаторов используешь и где их берёшь?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я со старых материнок кондеры выпаиваю и заменяю ими вздутые, потому как радиорынка/радиомагазина под боком нету(

Ремонтированные материнки максимум за 1500-2000 загонял(обычно беру полцены от новой).

Было один раз что сбоила такая материнка - заменял бесплатно на работающую.

Обычно когда комп отдаю, говорю чтоб привозили если заглючит.

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fcx

радиорынка/радиомагазина под боком нету

У нас купленные в радиомагазине под боком конденсаторы пухнут (вот такие) через год, просто полежав в ящике стола. Так что выпаивать зачастую правильней.

UPDATE: http://pro-radio.ru/power/931-9/

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozzee

В городе где даже в суде стоит пиратская винда... ну не знаю.

Не надейся, что перацкий софт в суде-прокуратуре-ментовке может спасти от уголовного наказания. Другое дело масштабы. За одну винду связываться с ментовской подставой не станут, да. Вот если тебя попросят установить хренову тучу коммерческого софта эдак на полмиллиона ваших денег - тогда будет о чем задуматься.

А с железом все нормально. Можешь даже задать такой же вопрос тем, кто тебе отдают железо. 100%, что тебе ответят то же самое. И налоговая такой мелочью тоже не обеспокоится.

anto215 ★★
()
Последнее исправление: anto215 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anto215

Вот если тебя попросят установить хренову тучу коммерческого софта эдак на полмиллиона ваших денег

Не, у нас наверное на миллионов 10 точно наберется пираток.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

В городе где даже в суде стоит пиратская винда... ну не знаю.

Что дозволено Юпитеру… Ну ты понял.

theNamelessOne ★★★★★
()

Ты испытываешь угрызения совести что-ли? :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Я смотрю у вас там в Казахстане трава хорошо растёт. Продавать это говно дороже 500 рублей даже мне, жыду, совесть не позволяет.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Если все продают древний хлам по 500 рублей, то за 2000 его никто не купит. Это своему клиенту можно выписать 10к за замену материнки, а те, кто их покупает, примерно представляют сколько они стоят.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от greenman

ну так, я лишь посоветовала. все за сколько он будет подорвать, остается на его усмотрение.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Ну да, в деревне будут заказывать с авито + платить за доставку, и ждать неделями. Да логично

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Требуй эквивалент 50-100р на телефон, если просят попридержать.

arturpub ★★
()

Нормально. Можно брать немного дороже

sehellion ★★★★★
()

И вот это вот я продаю

Кто-то в 2016 году покупает материнки на 775 сокете? За деньги? O_o

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я хотел купить так как в старом системнике для околоофисных нужд слетела матплата.

Но подумав, продал все, и купил intel nuc из самых дешевых взамен здорового ящика.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ага. У нас такие востребованы в одном месте. Ну как востребованы, больше шансов будет если 775 сокет будет.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Ага. У нас такие востребованы в одном месте.

В этом я не сомневаюсь. Но такое старьё обычно по знакомым бесплатно собирается, в крайнем случае, за пиво. Деньги за это платить вообще смысла не вижу. BTW, я пишу это сидя за компом с 775 сокетом.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.