LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну, если'б имея лучшую по соотношению цена/качество отечественную альтернативу НАСА закупало-бы импортный Протон - это был бы однозначный распил и откат, не так-ли?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Протон по ПН при меньшей стартовой массе - так что, наверно, компромиссы не так-уж существенны.

Просто интересно насколько еще дешевле станут пуски если как я писал выше с многоразовостью не пойдет и они начнут целится в дешевую одноразовость.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Сам Маск говорил что повторное использование жрёт 30-40% полезной нагрузки . Нынешний фалкон дороже протона (в расчете на килограмм нагрузки) при доставке на НОО. С другой стороны у янки традиционно дешевле доставка с НОО на ГСО, в силу географического расположения стартовых площадок.

Когда шаттлы разрабатывались их вообще чуть ли не коммерчески окупаемыми преподносили. В общем только время покажет будет ли оно таким каким его сейчас пиарят.

cPunk ★★
()
Последнее исправление: cPunk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anonymous

Есть абстрактная госкорпорация, она обросла лишними сотрудниками, старыми площадками от шаттлов, архивами, дворниками и цветочками, складами и прочей фигней. Выделяются деньги например на запуск, если ровным слоем размазать эти деньги по всем получаются крохи. Потом внезапно появляется эффективный менеджер, загоняет деньги от заказа в свою контору, часть денег забирает себе на другую часть нанимает сообразительных инженеров госкорпорации. Вот у нас за такие схемы по разделению прибыльной и убыточной части называют распилами, откатами, коррупцией и изредка сажают, а как там у них в америках не знаю, не буду клеветать. Имхо, у них там специально обученные люди сидят и чотко разделяют кому можно деньги в офшорах прятать кому нельзя и когда это плохо, а когда хорошо.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

появляется эффективный менеджер, загоняет деньги от заказа в свою контору, часть денег забирает себе на другую часть нанимает сообразительных инженеров госкорпорации.

И ВНЕЗАПНО выясняется, что подобная схема действительно эффективнее. В частности, после аварии фалькона из-за некачественного крепления гелиевого бака поставщик таких креплений был, насколько я помню, тупо заменён. В госкорпорациях для такой замены потребовалась бы куча согласований и тендеров, на протяжении которых ракеты бы тупо не летали. А частная компания просто идёт и покупает у другого.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вообще неинтересно. Ты придумал переделать многоразовую ракету (которую уже придумали, чтобы быть дешевле) в одноразовую, чтобы было ещё дешевле. Разупорись и перестань делить ноль на ноль.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Есть такой эффект, поясню на примере стоматологов из 90-х. Как за деньги подлатать, так пожалуйста, быстро метнутся до соседней аптеки и за твои деньги купят мелочёвку. А как рентген, так фигачь в убыточную городскую поликлинику. В этом вот вся суть частного бизнеса.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Техас н на границе с Мексикой это совсем не NY.

Опять таки ваши доводы не понятны.

Да и земля дешевле в мало нацеленной местности.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Да вы просто философ-разговорник!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ничего что они за счет контрактов NASA на полеты к МКС живут, а заказчик правительство США?

Они так-же живут за счёт коммерческих запусков и скоро - за счёт военных.

Что в этом плохого?
ULA в этом никто на обвинял.
Почему это плохо если относится к SpaceX?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ждем первого полета ракеты, которая вернулась.

Второй раз не вариант... Движки распечатанные NASA на 3D принтере заглючат. ;)

multihead
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Поясню на примере НАСА.

Пока денег было много и НАСА ни в чем не стеснялось, то запуск заказывали у ULA и просили их ни в чем себе не отказывать.

После урезания бюджета, пришлось экономить и конкурент ULA откормившого аппетиты за счёт государства.

Конкурент смог делать тоже но дешевле разы.

Это было для НАСА просто спасением, так позволяет сохранить рабочие места и проекты откуда которых планировали отказаться.

Вы считаете что НАСА должно было прогнорировать такой шанс?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

По-моему ты совсем не знаешь, что такое откаты, распилы и коррупция. Тебе объяснить на простом примере как это происходит в гос. компаниях или сам прочитаешь?

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от multihead

Я не верю что SpaceX имеет такие технологии.

Веско.

Если не NASA напечатало движки то кто?

Рептилоиды с Нибиру.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от multihead

Движки распечатанные NASA на 3D принтере

Насколько мне известно никто кроме вас не сомневается что SpaceX разработал двигатели самостоятельно, без помощи НАСА.

Кроме того, ни один двигатель распечатанный на 3д принтере еще не вывел ничего в космос.

Так что вброс не качественный.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim
Ответ на: комментарий от multihead

Мне не даёт покоя

Видать вам страдать на роду написано.

PS
В космосе ни один 3д двигатель ничего не вывел и даже не слетал.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну я с самого первого поста писал как раз о том, почему, IMXO, существенной экономии тут не добиться, причём, на сколько я понимаю, SpaceX сначала пыталась делать именно дешёвый одноразовый двигатель(углепластиковое сопло, охлаждающийся ~за счёт испарения стенок) - но не взлетело.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

В космосе ни один 3д двигатель ничего не вывел и даже не слетал.

Ты пост мой предыдущий прочёл? Все двигатели фалконов которые слетали в космос и вернулись имели части напечатанные на 3D принтере!

multihead
()
Ответ на: комментарий от multihead

А в спускаемой капсуле союзов используются стеклянные детали, поэтому все спуски союзов сняли на мосфильме, ведь стеклянная капсула должна разбиваться при довольно жестком преземлении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Сам Маск говорил что повторное использование жрёт 30-40% полезной нагрузки.

клиенты, по сложившейся практике, платят за запуск, а не за килограмм, и с точки зрения клиентов у SpaceX сейчас две ракеты - побольше/подороже и поменьше/подешевле(реально масштабирование даже лучше, и другие плюшки, например запасное топливо повышает надёжность).
Причём пуск «той, что побольше» - всё равно стоит дешевле Протона, при равной грузоподъёмности(равной - на НОО, на геопереходную орбиту и на МКС Фалкон возит больше).

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ничего что они за счет контрактов NASA на полеты к МКС живут, а заказчик правительство США?

На этом весь российский космос в 90-х выжил, и ничо, вас ватников это почемуто не волнует. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

это был бы однозначный распил и откат, не так-ли?

Ну вообще то нет. В нормальных странах тендеры построены так что все достается не одному поставщику а нескольким(которые дороже и хуже). Специально что бы не оставался один поставщик, не происходило вымывание конкурентов с рынка и так далее.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от multihead

В проекте SpaceX, реализовавшем историческую посадку ракеты Falcon 9, используется несколько 3D-печатных деталей для двигателя Merlin. ...

В англоязычных источниках ничего такого нет. Есть только об испытаниях в 2014 году.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Есть такой эффект, поясню на примере стоматологов из 90-х. Как за деньги подлатать, так пожалуйста, быстро метнутся до соседней аптеки и за твои деньги купят мелочёвку. А как рентген, так фигачь в убыточную городскую поликлинику. В этом вот вся суть частного бизнеса.

Именно. Более того, за деньги люди становятся вежливей, следят за нуждами клиента, и так далее. А потом и ренген свой покупают.

А когда те же люди в государственной убыточной, то «вас много я одна» и «батарейку к прибору купим по тендеру в следующем году тогда и приходите».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от invy

Ты если знаешь чего дуй в прокуратуру рассказывать, а мне твои рассказы как Гансу Кристиану школьные сочинения проверять.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

-Кто свидетель? -Я свидетель, а что случилось?

Речь о пиявках в виде частного бизнеса, но ты всё равно молодец, пристроил слово «ватник» в первую же фразу.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А, так ты не знаешь что такое откаты, ясно.

Рассказываю пример:
Есть гос. контора, она хочет купить средненькие оффисные ПК. Находит фирму, договаривается с фирмой, что ПК будут проданы (по докумнтам) не по $500 за комп, а по $1500, из гос. бюджета на компы соответственно выделяется по 1500 за штуку, но номинальная их цена 500, остающая 1000 на каждом компе делится пополам между чиновниками из гос. конторы и фирмой.

Это как раз и называется откатом.

А теперь скажи, ты эту схему хочешь как-то прилепить к SpaceX? :D

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от multihead

Ты пост мой предыдущий прочёл? Все двигатели фалконов которые слетали в космос и вернулись имели части напечатанные на 3D принтере!

И какое это имеет отношение к вашему

Движки распечатанные NASA на 3D принтере

?

Кстати, поищите какую часть. И мысль что двигатель распечатан в НАСА исчезнет.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от invy

Такие схемы даже у нас уже не работают. Давай проще, SpaceX получает контракт, а совсем другая контора устраивает сына чиновника принимающего решение на хорошую должность. А когда совсем другая контора получает госконтракт, SpaceX устраивает сына чиновника принимающего решение на хорошую должность. Все довольны, просто у чиновников талантливые дети, жены и братья. Это,кстати, правильно,государством должны управлять талантливые люди.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Речь о пиявках в виде частного бизнеса,

Речь идет как раз наоброт, о том что пиявков в лице государства и соотвествующих контор внезапно вытащили на белый свет - показав что можно работать гораздо дешевле и быстрее.

но ты всё равно молодец, пристроил слово «ватник» в первую же фразу.

Увидел ватника - назови его. Вы, ватники, этого не любите. Считаете себя нормальными людьми, хехе.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

ээ.. а за покупку Интеловских процессоров вместо Эльбруса американские сенаторы тоже друг другу взятки дают?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Как американские сенаторы дают друг другу в том числе и взятки мы с тобой узнаем если кто-то случайно выпадет из системы, а так система отлажена веками и электорат млеет от умиления. Остаётся только завидовать и скрипеть зубами, у нас пьяница разваливает страну у них пьяница ведет победоносные войны.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ну не найдет ни одна счётная палата в сто миллиардной смете никаких откатов, ты даже в сто тысячной смете не найдешь. Завязывай голос америки ночами слушать. Есть коммерция, о неё до жульничества шаг в один миллиметр. Имен понятно не будет, у нас монополия государства на насилие, пускай оно разбирается, каждому своё, я не ловлю преступников, оно не тролит в интернете.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Это ты сейчас НАСУ и правительство США пиявками назвал? Смело.

Это не смело, это тебе любой американец скажет. И не правительство, а конторы типа ULA или отделы в наса которые пилят SLS вместе с боингом например.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну не найдет ни одна счётная палата в сто миллиардной смете никаких откатов, ты даже в сто тысячной смете не найдешь.

Эта наивная вера в то что у белых людей самолеты тоже из говна и палок.

, у нас монополия государства на насилие, пускай оно разбирается, каждому своё, я не ловлю преступников, оно не тролит в интернете.

Наше государство троллит в интернете. Целые спутники , риановости и рашатудей для этого существуют.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Как американские сенаторы дают друг другу ...

А на вопрос «за покупку Интеловских процессоров вместо Эльбруса американские сенаторы тоже друг другу взятки дают? » вы не ответили.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Блин, ты у меня сейчас землю из под ног выбил. И не только у меня. Интересно, потянет твоя заява на подталкивание к самоубивству.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Блин, ты у меня сейчас землю из под ног выбил. И не только у меня.

Ну так современная мода ругать государство в раше идет из сша. В раше основная масса граждан как вы, «никто ничего не узнает, всеворют, ничегонесделать».

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

Ну вообщем-то люди правы, каким образом что-то менять, участвовать в клоунаде с выборами?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Это ты сейчас НАСУ и правительство США пиявками назвал? Смело.

Это не смело, это тебе любой американец скажет

Не надо грязи, совсем не любой. Большинство - возможно.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.