LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

дно

 , , ,


0

3

Тут лисичка не собирается
Из логов

configure: error: you don't have NSS installed or your version is too old

...

* ERROR: www-client/firefox-48.0::gentoo failed (configure phase):
* emake failed

Я понимаю, если какой-нибудь пакет, который нужен 2,5 анонам, из оверлея васяна. Но твою мать, самый популярный браузер! Как такие ебилды вообще тестируют?

вся школота свалила еще давным давно на арч, ебилды некому ждать и тестировать

JB ★★★★★
()

Только что посмотрел на адресную строку, и понял, что я не ошибся. Это точно не багзилла Gentoo.

Black_Shadow ★★★★★
()

Странны здесь 2 вещи. Отсутствие emerge --info и тот факт что ты перепутал linux.org.ru с bugs.gentoo.org

Pinkbyte ★★★★★
()

собралась Писица, аж два раза.

а ты - жнец.

Deleted
()

самый популярный браузер

wut?

RazrFalcon ★★★★★
()
# eix -I firefox
[I] www-client/firefox
     Доступные версии:      38.8.0^d 45.2.0^d ~45.3.0^d ~48.0^d
...
Установленные версии:  45.2.0

но ты хочешь тестинг

~48.0

Что сказать то хотел?

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)

Как такие ебилды вообще тестируют?

На таких как ты. Ты же сам размаскировал firefox, который ещё не в стабильной ветке.

Хочешь оттестированого - пользуйся стабильной веткой.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну окей. Давайте не будем репортить баги вообще. Пусть остаются нерешенными, чо. Кому от этого хуже будет? Ах, да...

Update: пока вы тут срались, благородные доны, я сходил и нагуглил уже открытый баг

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

на некоторые вообще не отвечают, и чо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

почти год назад запостил решение как собирать Cinnamon без NetworkManager'a и NM-Applet'a, т.к. его даже не рассмотрели. Отличная обратная связь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Давайте не будем репортить баги вообще. Пусть остаются нерешенными, чо.

Они и так остаются зачастую. Хотя, после того как всё перевели на git, и появилась возможность оставлять пулл реквесты на гитхабе, стало получше, да. Только не для всех пакетов их там принимают вроде как.

Кому от этого хуже будет?

Даже не знаю... всем?

hateyoufeel ★★★★★
()

CentOS 7.2; 2 раза в сутки по 125 мг.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Даже не знаю... всем?

Бинго

и появилась возможность оставлять пулл реквесты на гитхабе, стало получше, да

Для тех кто к багу прикладывает еще и патч с фиксом - да. Но не все пользователи - программисты, кагбе это надо учитывать.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

пока вы тут срались

обновил nss и пишу из нового Ff :/

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

почему-то у меня собирается и 3-я версия по тому же решению.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Но не все пользователи - программисты, кагбе это надо учитывать.

Твою ж мать! Чтобы поправить кривой ебилд, нужно уже быть программистом? Вы там в своём Ростове совсем упоролись?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Градус неадеквата сбавь, а? Если ты считаешь, что каждый пользователь Gentoo должен назубок знать Gentoo Development Guide и PMS - это твоё право. Не надо только других в заблуждения вводить.

А править ебилд без понимания что и как там работает - это прямой путь к трудноуловимым проблемам.

Например, если говорить о зависимостях, есть 2 оператора «не» - !(достаточно очевидный, часто встречается в других языках) и !!(ВНЕЗАПНО!). Я думаю ты сам сможешь нагуглить чем они отличаются и когда стоит применять любой из них.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Update: пока вы тут срались, благородные доны, я сходил и нагуглил уже открытый баг

Понимаешь, в чем проблема... В определенный момент времени всем просто надоест, пользователей не останется, и генту сдохнет.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

запостил обновления ебилдов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вряд ли же

Уже сейчс не хватает мейнтейнеров, чтобы поддерживать дерево в актуальном состоянии, развивать проекты (genkernel, catalyst) и при этом не морозить баги по месяцу.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

В определенный момент времени всем просто надоест, пользователей не останется, и генту сдохнет.

Я это слышу уже почти 9 лет. Можно долго говорить о том как всё плохо. А можно что-то делать для этого. Что делаю для этого я - об этом расскажут логи в IRC да VCS.

Критикуя - предлагай. Предлагая - готовься реализовать

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ну, ментейнеры могут закончиться и достаточно быстро, с этим согласен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Если ты считаешь, что каждый пользователь Gentoo должен назубок знать Gentoo Development Guide и PMS - это твоё право. Не надо только других в заблуждения вводить.

Зачем это знать на зубок, если зачастую нужно просто поправить зависимости и/или кривой скрипт сборки? Если что-то непонятно, можно всегда спросить в IRC у разработчиков... ах да, там они тоже нечасто отвечают.

А править ебилд без понимания что и как там работает - это прямой путь к трудноуловимым проблемам.

Я не понял, ты сейчас тут пытаешься мне рассказать, что юзеры - тупые и не должны даже пытаться писать патчи?

Например, если говорить о зависимостях, есть 2 оператора «не»

Ичо?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я это слышу уже почти 9 лет. Можно долго говорить о том как всё плохо. А можно что-то делать для этого. Что делаю для этого я - об этом расскажут логи в IRC да VCS.

Все _УЖЕ_ плохо, ты ещё не заметил? Даже в debian ядро стало собирать проще, чем в Gentoo. Туда добавили бекпорты. И ВНЕЗАПНО стало проще накатить на сервер доебан, тащить софт из бекпортов и не париться из-за очередного обновления gcc, после которого нужно РУКАМИ ПРОСТИ ГОСПОДИ менять версию в gcc-config.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Критикуя - предлагай. Предлагая - готовься реализовать

Когда на feedback уходит по полмесяца люди обычно забивают и идут куда-нибудь в более простое для общения место.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

факт что ты перепутал linux.org.ru с bugs.gentoo.org

Всё, мужики. ЛОР пора закрывать. По любым вопросам есть более подходящие альтернативы!

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я не понял, ты сейчас тут пытаешься мне рассказать, что юзеры - тупые и не должны даже пытаться писать патчи?

Сколько патчей ты принял в апстрим какого-либо проекта? Сколько раз тебе приходилось разъяснять тонкости определенных стандартов, принятых в данном проекте?

Когда вторая цифра переваливает за сотню - начинаешь мыслить по-другому.

Может быть, когда она у меня перевалит за тысячу - я изменю своё мнение.

Но пока имеем то что имеем. Есть те, кто готовы читать, думать, следовать рекомендациям и править свои патчи согласно им.

А есть те, кто бросает патч как «на, жрите», а на конструктивную критику в ответ отвечают «УМВР». Их право, это opensource, здесь никто никому ничего не должен.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Сколько патчей ты принял в апстрим какого-либо проекта?

Много.

Сколько раз тебе приходилось разъяснять тонкости определенных стандартов, принятых в данном проекте?

Три.

Когда вторая цифра переваливает за сотню - начинаешь мыслить по-другому.

Я бы начал мыслить о том, что надо переписать к чёртовой матери все эти гайдлайны и прочую хрень, если уж никто в здравом уме не осиливает её прочитать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А есть те, кто бросает патч как «на, жрите», а на конструктивную критику в ответ отвечают «УМВР»

помню историю с iproute2, когда не собирался без iptables, куча народу отписалась, что у них работает патч, предложенный, но его, вроде так, и не приняли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

С нетерпением жду от тебя правок в PMS или другие доки генты

С нетерпением жду, когда меня разбанят в гентовых багзилле, форуме и прочих ресурсах.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Даже в debian ядро стало собирать проще, чем в Gentoo.

Не смог пройти мимо...
А можно поподробней: эт как? Там какой-то новый make menuconfig сделали, или систему искусственнго интеллекта?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я бы начал мыслить о том, что надо переписать к чёртовой матери все эти гайдлайны и прочую хрень, если уж никто в здравом уме не осиливает её прочитать.

Таких мыслитетей - уйма. Вот бы работники нашлись....

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А можно поподробней: эт как? Там какой-то новый make menuconfig сделали, или систему искусственнго интеллекта?

Там сделали так, что мне не нужно руками писать себе рабочий конфиг, потому что genkernel генерит какую-то парашу, устанавливать руками пакет и мучиться с initrd, которая по дефолту не тащит в себя virtio_blk.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Таких мыслитетей - уйма. Вот бы работники нашлись....

Ну вот смотри. Чуваки берут доебан, и у них всё работает. Потом они смотрят на генту, видят пару плюшек, пытаются заюзать. Выясняют, что нужно копаться и долго, нудно все это расчищать. Чуваки делают пару костылей для дебиана и живут счастливо, потому что это быстрее и эффективнее.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Там сделали так, что мне не нужно руками писать себе рабочий конфиг

genkernel - это костыль, который нужен лишь тем, кто не умеет ходить.

Если тебе нужен конфиг на всё и вся (+вероятность фейла) - бери из того же Дебиана или другого дистра, который тебя устраивает.

Gentoo продеполагает, что ты немного подразобрался в Линуксе, а таковым тебя считать нельзя, если ты не способен собрать ядро под свою машину.

P. S. Ты еще графический инсталлятор для Gentoo попроси...

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Gentoo продеполагает, что ты немного подразобрался в Линуксе, а таковым тебя считать нельзя, если ты не способен собрать ядро под свою машину.

Ты понимаешь, что у меня тут 10 серверов и я НЕ ХОЧУ СОБИРАТЬ ЯДРО РУКАМИ? И нет, я не хочу писать скрипты для этого. 21 век на дворе. В дистрибутиве нет готового ядра. Вашу мать.

kirk_johnson ★☆
()

Когда у меня не собирался firefox с glibc-2.23, из которого убрали makedev и прочие _GNU_SOURCES штуки, я просто пофиксил firefox и кинул его в локальный оверлей.
Может гента не при чем? Может это ты дно?

trupanka
()

Омг, в генте что-то не собралось с первого раза в нестабильной ветке, все, гента пропала.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Толксы же. А такой-то баг кто-нибудь и без меня уже запостил. Собственно, так и вышло, и баг уже исправлен.

Вообще, не знаю, что-то у меня вдруг бомбануло, видимо, пора переходить на десяточку

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ты понимаешь, что у меня тут 10 серверов и я НЕ ХОЧУ СОБИРАТЬ ЯДРО РУКАМИ?

Тогда зачем тебе Гента?

Видишь ли, всё, что в мире существует, ориентровано на что-то.

Гента, например, ориентирована на то, что при установке ты БУДЕШЬ затачивать систему под себя/железо, притом вплоть до компиляции из исходников. Это предполагает наличие времени, скилов и ЖЕЛАНИЯ. Как результат - получаешь маскимально оптимизированую систему.

Дебиан, заточен под то, что ты максимум будешь тасовать пакеты и править конфиги.

Модель поставки Макос, Андроид (ничего, что я не про сервера?) и т. п. предполагает, что ты вообще хочешь нажать кнопку и чтобы всё работало.

Ты сейчас набрал кирпичей, песка, гвоздей, говоришь что НЕ ХОЧЕШЬ строить дом, и при этом жалуешься что тебя мочит дождь. Ты разберись для начала что тебе нужно.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Update: пока вы тут срались, благородные доны, я сходил и нагуглил уже открытый баг

лучше бы подумал/погуглил как пофиксить, а потом бы послал фикс-патч в апстрим вместо того, чтобы ныть

zl0y
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Гента, например, ориентирована на то, что при установке ты БУДЕШЬ затачивать систему под себя/железо, притом вплоть до компиляции из исходников. Это предполагает наличие времени, скилов и ЖЕЛАНИЯ. Как результат - получаешь маскимально оптимизированую систему.

Нет, ты что-то чушь порешь. Основной профит в том, что Гента позволяет мне легко и просто включать нужное, отключать ненужное и добавить пакеты, если мне припрет.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Основной профит в том, что Гента позволяет мне легко и просто включать нужное, отключать ненужное и добавить пакеты, если мне припрет.
затачивать систему под себя/железо, притом вплоть до компиляции из исходников.

Где противоречие?

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.