LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чтоб светодиодного сунуть в люстру чтоб потом диммировать?


0

2

есть люстра (матовая шайба) на 3 патрона, пока не висит, есть желание питать ее через диммер (на месте старого выключателя), но судя по отзывам с этим у обычных ламп все плохо

можно туда засунуть моток светодиодной ленты, например (высокочастотный БП вполне влезет), но вроде как - точно также оно не работает через диммер

прокладывать заново проводку, или прятать блок питания в выключателе - не вариант

Что посоветуете?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

с этим у обычных ламп все плохо

Что ты имеешь в виду под обычными? У обычных накаливания с этим всё хорошо.

sin_a ★★★★★
()

Советую по фонаревке пошастать, там были истории успеха на тему светодиодного освещения. На счет диммирования не помню.

deadskif
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Во первых это плюс.

Не упарывайся так.

А во вторых, ну поставь галогенки.

галогенка - это лампа накаливания с газом, может ты что-то путаешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На вкус и цвет...

У галогеновых ламп в результате особого газового состава в колбе выше температура накала. В результате чего при той же потребляемой выше светоотдача. И в результате чего меняться цвет будет медленнее.

А вообще, раньше всегда в больших комнатах ставили по двойному выключателю. Включать по пол-люстры. Будь мужиком, запили пять светодиодных лент и включай их по одной. Опять же, если ты хочешь _правильного_ освещения то тебе нужно не люстру а ленты по периметру.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, с какого нибудь диммера всё и начинается...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А во вторых, ну поставь галогенки.

Емнип, галоленки при сильном недокале умирают быстро.

deadskif
()

Есть димируемые светодиодные лампы для обычных цоколей. Правда они стоят как самолет. Да и дешевые среди димируемых брать точно не стоит. Плюс ко всему они не каждый димер корректно жуют. При плохой подборке ламп и плохом димере можно получить регулировку от 80 до 100%, что вообще не айс. Да и в целом не советую. Написал это для информации.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у них меняется цветовая температура

Это плохо? У нас была диммируемая лампа, у неё был тёплый ламповый свет при пониженной яркости, мне проблем не создавало.

true_admin ★★★★★
()

Прочитал как

Чтоб светодиодного сунуть в люстру чтоб потом доминировать и уже написал простынь про бдсм...

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 1)

Проектировать выпрямитель, который в зависимости от напруги ШИМит светодиод? И засунуть его в люстру? Было б время, я бы попробовал.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Проектировать выпрямитель, который в зависимости от напруги ШИМит светодиод?

Обычные диммеры обычно режут полуволну, т.е это и так шим но зачастую заметный для глаза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну напряжение сильно разное... А от диммера тогда только импульсным бп с датчиком тока снимать и преобразовывать.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На мой взгляд лучше всего несколько диодов, с регулированием количеством включенных. Правда выключатель, да ещё с крутилкой...

sin_a ★★★★★
()

Кипи в хозмаге контролёр светодиодной ленты и меняй не только яркость, но и её цвет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Брать диммер, работающий по заднему фронту, или «универсальный». Дешевые тиристорные диммеры, работающие по переднему фронту, заставят лампу жужжать.

И диммируемые светодиодные лампы - например http://gauss-varton.ru/magazin/product/dimmiruemaya-svetodiodnaya-lampa-gauss...

AEP ★★★★★
()

c нелегким выбором светодиодов уже всё закончено?

LM80 и прочим стандартам соотвествия имеются?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне такой эффект - плохо.

так у светодиодов тоже из-за нагрузки и температуры плавает цвет.

а если накупишь параши (впрчоем, кроме неё на ленты ничего другого не монтируют), то там и между отдельными экземплярами разброс будет огого.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Чтоб светодиодного сунуть в люстру чтоб потом диммировать?

c нелегким выбором светодиодов уже всё закончено?

твои светодиоды что-то такое испаряют, что ты уже перестал обычный текст понимать. Скажи какими светодиодами ты обдалбываешься до такого состояния, чтоб я их случайно не купил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скажи какими светодиодами ты обдалбываешься до такого состояния, чтоб я их случайно не купил.

так-то в основном nichia и cree (ну и каюсь, китайские подделки под cree попадаются иной разик). купить случайно не выйдет, ценник достаточно конский. в оффлайне их в принципе нету.

n_play
()

ничего не понимаю.

для истинно фотодельческих целей, есть особое сертифицированное оборудование и освещение.

хочешь жрать светодиодную ленту?

если нужны определенные ТТХ, проще добыть отдельно ленту и отдельно брендовых светодиодов в заводской упаковке. и смонтировать самому. осветительные светодиоды достаточно вандало-дурако упорны в плане терпения грубости и некачественности монтажа.

а вот какие-нибудь особые, ик, уф, или лазерные обычно весьма требовательные к профилю.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

для истинно фотодельческих целей

выключи уже свои светодиоды и проветри помещение, про фотодельческие цели тебе приглючило

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

подделки на тао и али, да.

а для всего остального надо искать дружелюбного барыгу-дистрибьютора. ведь сам понимаешь, мало кто ради тебя одного будет кашутки разматывать. поэтому конски дорого.

cree и nichia - самые попсовые, как минимум, хорошо исследованы и выявить подделку очень просто.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а зачем пускать сопли на цветовую температуру?

CRI важнее. все, что меньше 90 для осветительных - явная параша.

n_play
()

В Икее есть диммируемые светодиодные лампы. И не только в Икее, думаю (как правило, дороже «обычных»).

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Что посоветуете?

Щуриться.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Deleted

открываю тайну: у них меняется цветовая температура

Ну, у них она, хотя бы, есть :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

гадость же.

мало того, что между партиями даже брендовых ламп начинка может весомо поменяться.

про импортируемую китаепарашу, можно даже не думать, все гадания на кофейной гуще.

с другой стороны неясно, почему производители не указывают тип, кол-во и маркировку используемых светодиодов. а дальше уже можно узнать, есть у них LM80 или нет. и про то, насколько они в режиме будут работать аналогично.

а ну да, тогда ведь сразу станет ясно что продают говно. примерно как с контроллерами внутри ssd и флеш-микросхемами. сначала пихнут одно, обзорщики раскукарекуют на весь интернет и расхвалят, потом уже начинают подсовывания говна под видом конфетки.

n_play
()

Что посоветуете?

Вдоль.

1. Там слишком низкий ток для диммеров. Надо будет либо на диммер питание тащить (третий провод), либо на светодиоды менять не всё, оставив пару обычных лампочек

2. У тех светодиодных ламп что диммируются, яркость обычно уменьшается не до нуля. Лучше проверить, что будет не слишком светло на минимуме.

3. Там с мерцанием перманентные проблемы (у диммируемых).

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

как ориентир вполне годно. создай свой ресурс по лампам если на этом что-то не устраивает. я по нему покупал икеевские и лисмовские лампы - меня всё устроило.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

ссать в глаза

перестань.

качество света зависит от светодиодов и качества люминофора их. без этого, любые попытки выбора - пердеж в лужу. (электронный балласт для них сделать, не такая уж и больша проблема)

LM80 как раз и нужен, чтоб спрогнозирать износ люминофора.

я по нему покупал икеевские и лисмовские лампы - меня всё устроило.

тебя котаны в мешках устраивают. так бы сразу и сказал.

ни какой информации о светодиодах там нету.

как же так, выбирать лампу без ТТХ самой главной части?

http://lamptest.ru/results/?p_doc_min=6&p_doc_max=10&cri_min=90 сразу всё ясно. если это весь асортимент кандидатов в ламп, то хочется пожелать удачи выбиральщикам сортов.

n_play
()
19 марта 2017 г.

Светодиодные лампы КОСМОС Smart Глоб E27 7 Вт 3000 К и никаких диммеров — только сами лампы и обычной выключатель, который уже установлен у тебя. Лампы имеют три уровня яркости: 100%, 50% и 10%, которые переключаются при выключении и повторном включении ламп.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.