LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

дно

 , , ,


0

3

Тут лисичка не собирается
Из логов

configure: error: you don't have NSS installed or your version is too old

...

* ERROR: www-client/firefox-48.0::gentoo failed (configure phase):
* emake failed

Я понимаю, если какой-нибудь пакет, который нужен 2,5 анонам, из оверлея васяна. Но твою мать, самый популярный браузер! Как такие ебилды вообще тестируют?

Ответ на: комментарий от Kroz

Где противоречие?

Противоречие в том, что мне плевать, если у меня ядро не будет собрано с новым супер-пупер быстрым процессорным алгоритмом. Мне просто нужно ядро. Без мастурбации. В дистрибутиве, где есть бинарный firefox нет бинарного ядра. Тебе это не кажется странным?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от zl0y

так не собирай, хуле

Я уже сделал ebuild, который мне выдирает из deb чочо.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Тебе это не кажется странным?

Нет. Бинарные пакет в генту - только для «тяжелых» пакетов. firefox у меня собирается часа 4 (а то и больше), я ядро - минут 15.

И вообще я не понимаю твою поблему. Сделать конфиг для ядра - один раз потратить минут 15. Это много? Ты на ebuild больше времени потратил.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

И вообще я не понимаю твою поблему. Сделать конфиг для ядра - один раз потратить минут 15. Это много? Ты на ebuild больше времени потратил.

Ага. Потому что при апдейте (сюрприз) меняются конфигурационные опции. И за этим неплохо бы следить, шоп не получить жирную дыру в анус.

P.S. Не говоря уже о том, что я не хочу её поддерживать в актуальном состоянии. Для этого есть другие люди, которые справятся гораздо лучше меня.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Потому что при апдейте (сюрприз) меняются конфигурационные опции. И за этим неплохо бы следить, шоп не получить жирную дыру в анус.

С localmodconfig сложно получить жиром в дыру ануса

zl0y
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Потому что при апдейте (сюрприз) меняются конфигурационные опции.

Только не говори, что ты обновляешь ядро при каждой новой минорной версии. Если это так, то тебя не то что к серверам - к локалхосту допускать нельзя.

P. S. make oldconfig

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

P. S. make oldconfig

Ииии чо? Оно дефолты выставляет (которые не всегда адекватны). Ну или мне придется руками лезть в git log и смотреть что это и зачем. Повторюсь, я не хочу этого делать в 2016 году. Мне есть чем заняться.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ииии чо? Оно дефолты выставляет. Которые не всегда адекватны.

А кто кроме тебя может знать что адекватно для конкретно твоего кейса?
Или ты думаешь что в Дебиане как-то по-другому делают? Варианта только два: oldconfig и allyesconfig.

Ну или мне придется руками лезть в git log и смотреть что это и зачем.

У тебя времени слишком много? Так ядро не конфигурят.

я не хочу этого делать в 2016 году

Так не делай! Ядро не та штука, которую нужно обновлять каждый день. У меня на десктопе вообще 3.12, и я не вижу ни одной причины его обновлять. Посмотри частоту обновления ядра у дистров, которые занимаются реальной работой, начиная от rhel, заканчивая openwrt.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kroz

А кто кроме тебя может знать что адекватно для конкретно твоего кейса? Или ты думаешь что в Дебиане как-то по-другому делают? Варианта только два: oldconfig и allyesconfig.

Уф... В дебиане сидят люди, которые готовы посвящать часть своей жизни анализу общей конфигурации, которая бы была годной в большей части случаев. Я не готов, извини.

У тебя времени слишком много? Так ядро не конфигурят.

А как его конфигурят? Подбрасывают монетку и надеются на лучшее?

Так не делай! Ядро не та штука, которую нужно обновлять каждый день.

В генте нет стабильного ядра на 10 лет вперед, если чо. Они идут за апстримом.

У меня на десктопе вообще 3.12, и я не вижу ни одной причины его обновлять. Посмотри частоту обновления ядра у дистров, которые занимаются реальной работой, начиная от rhel, заканчивая openwrt.

Я в курсе, я софт под эти ядра пишу. Могу тебе сказать, что я вижу дохрена причин переходить на новые ядра :D

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А как его конфигурят?

Есть несколько правил. Вот одно из них: если ты не знаешь что это и/или не уверен нужно ли оно тебе - оставь дефолт. Как я понял, это сразу сокращает 90% твоего времени, так как в changelog'и лезть больше не нужно. Поверь, make defconfig весьма неплох, и требует лишь небольшой косметики под конкретный кейс. (Только не восприми это как совет делать каждый раз defconfig).

В генте нет стабильного ядра на 10 лет вперед, если чо.

Зато есть на http://www.kernel.org . Гента лишь добавляет парочку патчей.

Я в курсе, я софт под эти ядра пишу. Могу тебе сказать, что я вижу дохрена причин переходить на новые ядра :D

Я тебе назову одну причину, которая перечеркивает все свои: мне как юзеру не нужно, чтоб программа требовала последнее ядро. Програмы ж пишутся для юзеров, или как?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Есть несколько правил. Вот одно из них: если ты не знаешь что это и/или не уверен нужно ли оно тебе - оставь дефолт. Как я понял, это сразу сокращает 90% твоего времени, так как в changelog'и лезть больше не нужно. Поверь, make defconfig весьма неплох, и требует лишь небольшой косметики под конкретный кейс. (Только не восприми это как совет делать каждый раз defconfig).

Бугага.

Зато есть на http://www.kernel.org . Гента лишь добавляет парочку патчей.

Щито? Мне прилетает пакет gentoo-sources-4.4.x. А за ним gentoo-sources-4.5.x. И я не могу остаться на 4.4.x, потому что чуваки не будут его поддерживать. Или ты предлагаешь мне ещё и свой пакет для ядра делать?

Я тебе назову одну причину, которая перечеркивает все свои: мне как юзеру не нужно, чтоб программа требовала последнее ядро. Програмы ж пишутся для юзеров, или как?

Ты не понял. Я пишу код в само ядро :) И могу тебе сказать, что за последние лет пять ядро стало гораздо более вменяемым.

P.S. Хотя тут я гоню, они вроде поддерживают старые версии. Тем не менее, я не хочу каждый раз пересобираться на всех машинах, блин.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть вроде. По крайней мере прекомпилировано ядро debian'a, которое ты тут расхваливал.

Оно собирается и пихается в их stage'ы. Когда выходит обновление тебе нужно пересобраться.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

> если ты не знаешь что это и/или не уверен нужно ли оно тебе - оставь дефолт
Бугага.

Ню-ню.
Пройдет время - поймешь.
Я тоже когда-то начинал с чтения changelog'ов...

Щито? Мне прилетает пакет gentoo-sources-4.4.x. А за ним gentoo-sources-4.5.x. И я не могу остаться на 4.4.x, потому что чуваки не будут его поддерживать. Или ты предлагаешь мне ещё и свой пакет для ядра делать?

Да способов уйма.
Во-первых, не писать, а достаточно будет просто скопировать в локальный оверлей, если тебе уж так нужен именно пакет.
Во-вторых, --exclude у emerge
В-третьих, можно вообще из world исключить.
В-четвертых, скачай ванильное с http://www.kernel.org, да установи. Тебе ж гентушные патчи не принципиальны?

Я пишу код в само ядро :)

Что ж, респект.
А что, остановиться на одной версии совсем никак?
Если нет, для твоих запросов, я бы поднял виртуалку, в которой бы тестировал свой код (хоть с тем же Дебианом), а основной комп не трогал бы.
Гемор? Есть немного. Но ведь ты же отказываешься верить, что дефолтные опции (я про oldconfig) в 99% случаев работают. Кстати, уверен, что Debian именно так и делает. Попробывал бы хоть...

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

А что, остановиться на одной версии совсем никак?

Никак. Потому что ядро не стоит на месте и развивается.

Гемор? Есть немного.

Две. Тысячи. Шестнадцатый. Год. Собирать руками ядро было весело на слакваре лет пятнадцать назад. Сейчас уже нет. Я уже не говорю про ущербный initrd, который гентушники хотят заменить на dracut, но никак не могут, потому что нет людей.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

> А что, остановиться на одной версии совсем никак?
Никак. Потому что ядро не стоит на месте и развивается.

И ты хочешь сказать, что кажлая минорная версия требует портирования твоего патча/модуля? Не верю (С).

Собирать руками ядро было весело на слакваре лет пятнадцать назад.

Тебе уже сказали решение: make oldconfig.

Я уже не говорю про ущербный initrd

Вообще лишняя сущность в 99% случаев.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

И ты хочешь сказать, что кажлая минорная версия требует портирования твоего патча/модуля? Не верю (С).

Я хочу сказать, что ядро 2.6.32, которое мы до сих пор поддерживаем, это старье из прошлого. Но CentOS 6.x до сих пор на нем. И нам приходится с этим считаться, хотя в CentOS 7.x уже 3.10 (которое уже тоже устарело). Поэтому новые плюшки из 4.6 приходится тащить через kernel-ml. А все потому, что кому-то когда-то приперло сделать megafreeze, который broken by design.

Тебе уже сказали решение: make oldconfig.

Я тебе уже сказал — я не хочу на каждой машине собирать ядро. Это идиотизм. И я не хочу писать СВОИ скрипты для сборки ядра, которое потом раздавать по NFS. Это не меньший идиотизм в век пакетных менеджеров.

Вообще лишняя сущность в 99% случаев.

В штанах у тебя лишняя сущность.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я тебе уже сказал — я не хочу на каждой машине собирать ядро.

Послушай, тебе уже предложили 100500 способов решения проблемы. А ты как попугай продолжаешь твердить «не хочу». За то время, которое ты потратил на ЛОР, уже б давно тащил какой-то deb пакет (ты вроде это сделал, нет?), поставил виртуалку с Дебианом, или на отдельном хосте с шарой через NFS, или попробовал бы таки oldconfig (не понимаю твоего упрямства)...

Короче, у тебя есть всё, что тебе нужно. Далее дело за тобой. Личным психологом быть не хочу.

Доброй ночи!

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Послушай, тебе уже предложили 100500 способов решения проблемы. А ты как попугай продолжаешь твердить «не хочу». За то время, которое ты потратил на ЛОР, уже б давно тащил какой-то deb пакет (ты вроде это сделал, нет?), поставил виртуалку с Дебианом, или на отдельном хосте с шарой через NFS, или попробовал бы таки oldconfig (не понимаю твоего упрямства)...

Чувак, я уже всё сделал. Успокойся.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я тебе уже сказал — я не хочу на каждой машине собирать ядро

Упоротый ССЗБ. Не хочешь - не делай. Поставь дебиан и пользуйся. Фигли ты разнылся и по всей теме сопли размазал? Хочешь бинарное ядро в генте - сделай и поддерживай. Ах, да, ты ж не хочешь. Так это только тебе и надо, получается, фигли за тебя и для тебя что-то специальное должны делать?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Упоротый ССЗБ. Не хочешь - не делай. Поставь дебиан и пользуйся. Фигли ты разнылся и по всей теме сопли размазал? Хочешь бинарное ядро в генте - сделай и поддерживай. Ах, да, ты ж не хочешь. Так это только тебе и надо, получается, фигли за тебя и для тебя что-то специальное должны делать?

Нет, не только мне. Я разговоры среди #releng слышу уже пять лет.

P.S. Я выложу ебилды на выходных, не ной.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.