LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Является ли вселенная компьютерной симуляцией

 , ,


2

1

Тогда я выскажу предположение, что не Бог, который есть выс­шая доброта и источник истины, а некий злой гений, не менее могущественный, чем предательский, использовал всю свою силу для того, чтобы обманывать меня. Я буду считать, что небеса, земля, цвета, изображения, звук и все остальные внешние вещи есть ни что иное, как иллюзия и сновидения, которыми этот злой гений вос­пользовался для того, чтобы расставить ловушки для моей доверчи­вости. Я буду считать, что я не имею ни рук, ни глаз, ни плоти, ни крови, никаких чувств, но что я, однако, ошибочно верю, что я обладаю всеми этими вещами.

Семнадцатая ежегодная научная конференция имени Айзека Азимова. Дебаты: Является ли вселенная компьютерной симуляцией?

В дебатах участвуют:

  • Нил ДеГрасс Тайсон – астрофизик, популяризатор науки, директор Хэйденского планетария.
  • Зоре Давуди – физик-теоретик Массачусетского Технологического института.
  • Макс Тэгмарк - космолог, популяризатор науки, профессор Массачусетского Технологического института.
  • Джеймс Гейтс – физик-теоретик Университета Мэриленда.
  • Лиса Рэндалл - физик-теоретик, в основном известна работами в области теории струн.
  • Дэвид Чалмерс - философ, специализирующийся в облати философии сознания.

https://youtu.be/q6j5TFE_iCk


Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Один вопрос, который не совсем понятен. Получается есть что-то, что было всегда. И из этого чего-то, неважно каким образом, сформировалось то, что мы называем объективной реальностью. Но откуда взялось это что-то?

logon
() автор топика
Ответ на: комментарий от logon

Но откуда взялось это что-то?

просто всегда было и всё
почему оно должно было не быть?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Иными словами между тем что «марс существует всегда» или он «просчитывается когда мы на него смотрим» нет разницы, т.к. орбита земли и солнца(и другие всякие вещи) всегда высчитывается так, как будто марс есть, либо марс ставится на то место как какбуд-то бы он всегда был.
Кроме того «быть» — это и значит оказывать влияние на другие объекты.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Мне доставляют такие вот комментарии. Это лишь одна из теорий, ты вырываешь ее у меня из контекста. Чуть далее я пишу вполне о том, о чем ты пишешь сам. Зачем ты повторяешь за мной о бесконечности, тогда?

int64
()
Ответ на: комментарий от int64

Математика симулирована.

Твои посты симулированы.

Чуть далее я пишу вполне о том, о чем ты пишешь сам.

Ну-ка покажи где. Ты там как раз говоришь необоснованно о том что материю можно делить бесконечно и что у любого начала можно найти начало.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int64

Математика симулирована.

Мир симулирован, ващето у тебя. А математика — инструмент описания мира, созданный побочным продуктом симуляции для своего удобства, так что симулирован мир или нет, математика будет описывать его законы. И пока что выходит так, что марс всегда существует, смотрим мы на него или нет.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Боян четырехтысячелетней давности. Не ищи первопричину, она теряется в безначальности.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Он подразумевает эмуляцию одного товарища, а не всех на равных правах.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Солипсизм частный случай субъективного идеализма. Тут же речь об идеализме объективном. Объясняю для недоучек.
1. Материализм не отрицает существование духа, он лишь утверждает что материя первична, сознание вторично.
2. Идеализм не отрицает существования материи, он лишь утверждает что сознание первично, материя вторична. И тут возможны два варианта -
а) Первично сознание Б-га, если Б-г не вмешивается то все как в материализме. Вселенная как симуляция это как раз данный случай.
б) Первично сознание наблюдателя(человека), материя им создается. Это как раз близко к копенгагенской интерпретации.
Солипсизм же отрицает и наличие материи, и наличие других сознаний кроме собственного. Идеология мелких закомплексованных людишек.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Ты путаешь солипсизм и субъективный идеализм. Субъективный идеализм по дефолту не отрицает существование материи и, следовательно, объективных законов физики.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Во-первых, я ничего не путаю. Во-вторых, ты на все смотришь с позиций материализма. В-третьих, обоснуй, ибо кроме голословных обвинений, притянутых за уши ты ничего не выдал.

А то Кант, например, уважаемый даже материалистами в целом и Лениным в частности считал, что материя может быть логической, а вот Ленин считал, что материя познается чувственным образом и находит отражение в объективной реальности вне зависимости от отражения в разуме познающего.

В философии не существует эталона, я понимаю твой материалистский батхерт, но не разделяю твоих фимозных представлений о философии.

newpunkies
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.